Anda di halaman 1dari 9

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Model Problem Based Learning)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Program Keahlian / Kompetensi : Teknik Otomasi Industri / TOI
Keahlian
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Elektromekanik
Topik : Sistem Operasi Kontaktor
Sub Materi : 1. Pengertian Kontaktor
2. Prinsip Kerja Kontaktor
3. Bagian – Bagian Kontaktor
4. Menggunakan Komponen Kontaktor
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit
Pertemuan ke : 2
Tgl pelaksanaan : 2020

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multi disiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Ketenagalistrikan. Menampilkan
kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menentukan kondisi operasi kontaktor
4.11 Memeriksa kondisi operasi kontaktor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan pengertian dari kontaktor
2. Menjelaskan prinsip kerja dari kontaktor
3. Menjelaskan bagian-bagian kontaktor
4. Memperagakan bagian-bagian kontaktor
5. Menganalisis hasil praktikum yang menggunakan kontaktor

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menerapkan model Problem Based Learning diharapkan peserta
didik mampu memenuhi kompetensi pengetahuan (melalui diskusi) dan
keterampilan (melalui praktikum), peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan pengertian dari kontaktor
2. Menyimpulkan prinsip kerja dari kontaktor
3. Menyimpulkan bagian-bagian kontaktor
4. Memperagakan bagian-bagian kontaktor
5. Menganalisis hasil praktikum yang menggunakan kontaktor

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Pengertian Kontaktor
2. Prinsip Kerja Kontaktor
3. Bagian-Bagian Kontaktor
4. Menggunakan Komponen Kontaktor

F. Strategi Pembelajaran
1. Strategi : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tugas, diskusi dan tanya Jawab
G. Alat Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Laptop g. Kontaktor
b. LCD (Proyektor) h. Multimeter Analog
c. Boardmaker
d. Whiteboard
e. Penghapus
f. PPT: Alat Ukur Listrik

2. Sumber Belajar
a. Internet
1) Akhdan Aziza. 2016. Kontaktor Magnet. (Online)
https://akhdanazizan.com/kontaktor-magnet/ (Diakses 19 Desember 2019)
2) Teknik Listrik Pemakaian. 2011. Kontaktor Magnetik / Magnetic Contactor
(MC). (Online)
https://listrikpemakaian.wordpress.com/2011/07/11/kontaktor-magnetik-
magnetic-contactor-mc/ (Diakses 19 Desember 2019)
b. Buku
Juhari. 2012. Kontrol Elektromekanik : Modul Diklat PPPPTK BMTI
c. Modul “Sistem Kontrol Elektromekanik dan Elektronik - Kontaktor”
d. Jobsheet “Sistem Kontrol Elektromekanik dan Elektronik - Kontaktor”
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke - 2
No Tahapan Kegiatan Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Salam Memberikan salam Menjawab salam 1 menit
pembuka dengan santun dari guru dengan
kepada peserta didik tutur yang santun
ketika membuka dan keras
kegiatan
pembelajaran

b. Berdoa Mengajak berdo’a Ketua kelas 4 menit


bersama dengan memimpin doa dan
menunjuk ketua peserta didik lain
kelas secara khusus mengikuti kegiatan
berdoa secara
khusuk
c. Presensi Memeriksa kesiapan Mengkonfirmasi 3 menit
peserta didik, antara kehadiran secara
lain mencakup lantang, tertib dan
kerapian, ketertiban, tegas namun sopan
perlengkapan dan menjawab
pembelajaran dan pertanyaan apabila
melakukan presensi teman sekelas tidak
kehadiran peserta hadir secara jujur
didik dengan tertib,
adil dan tegas serta
menanyakan kondisi
peserta didik apabila
ada yang tidak hadir
untuk mengikuti
pembelajaran
d. Apersepsi  Memberikan Mengamati 5 menit
dan Motivasi gambarana kepada informasi dengan
siswa terkait materi seksama dan
tentang kontaktor merespon stimulus
 Memotivasi peserta yang diberikan oleh
didik dengan guru
menginformasikan
materi tentang
kontaktor yang akan
peserta didik pelajari
dan memberikan
alasan mengapa
materi itu penting
untuk dipelajari
karena dapat
diaplikasikan dalam
kehidupan sehari-
hari
e. Penyampaian Menyampaikan Mengamati, menalar 2 menit
tujuan dari tujuan pembelajaran dan menanya tentang
kegiata yang harus dicapai tujuan pembelajaran
pembelajaran peserta didik dalam yang harus dicapai
pembelajaran dengan dalam pembelajaran
sikap terbuka dan hari ini dengan
tegas seksama.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
a. Orientasi  Guru  Peserta didik 10 menit
peserta didik memaparkan mengamati dan
pada masalah masalah dengan mendengarkan
bantuan media materi yang
PPT tentang disampaikan guru
Kontaktor dan mencatat hal 5 menit
yang penting.

 Guru memberikan  Peserta didik


permasalahan mengamati dan
mengenai cara mendiskripsikan
kerja Kontaktor permasalahan yang
melalui tanya diberikan oleh
jawab. guru dengan
mencari di buku
dan internet serta
mendiskusikan
bersama teman
sebangku.
b. Mengorganis  Guru membagi  Peserta didik 15 Menit
asi peserta peserta didik ke membuat
didik dalam kelompok (1 kelompok
kelompok 4 peserta belajar sesuai
didik ), membantu dengan
peserta didik pembagian dari
mendefinisikan guru dan
dan mendefinisikan
mengorganisasikan serta
tugas belajar dan mengorganisasi
memberikan kan tugas
kesempatan kepada belajar serta
peserta didik bertanya
bertanya tentang tentang yang
permasalahan yang belum dipahami
belum dipahami dari
permasalahan.
c. Membimbing  Guru meminta  Peserta didik 15 menit
penyelidikan peserta didik melaksanakan
individu untuk melakukan pengamatan
maupun pengamatan di mengenai aplikasi
kelompok sekitar kelas cara kerja
mengenai aplikasi Kontaktor yang
cara kerja digunakan di
Kontaktor yang sekitar kelas serta
digunakan di mencari pada
sekitar kelas serta modul, video atau
mencari pada materi di internet.
modul, video atau
materi di internet.

 Guru meminta  Peserta didik 10 menit


peserta didik dapat menuliskan
mengolah atau mencatat dari
informasi yang hasil informasi
sudah di dengan cara
kumpulkan baik mengolah
terbatas dari hasil informasi yang di
kegiatan mengenai dapat hasil
Kontaktor yang kegiatan
digunakan di
sekitar kelas
d. Mengembang  Guru mendorong  Peserta didik yang 10 menit
kan dan beberapa ditunjuk guru
menyajikan kelompok atau mempresentasikan
hasil individu peserta hasil penyelesaian
didik dengan hasil soal dan tantangan
terbaik melakukan di depan kelas
presentasi terkait dengan percaya
tantangan yang diri dan santun
telah dikerjakan di sedangkan peserta
depan kelas dan didik lain
mengklarifikasika memperhatikan
n jika ada kesalah penjelasan peserta
pahaman didik yang
mengenai materi. presentasi dan
menambahkan
penjelasan jika ada
yang kurang.
f. Menganalisis  Guru membantu  Peserta didik 10 menit
dan peserta didik mereview aktivitas
mengevaluasi untuk melakukan yang telah
proses dan refleksi atau dilaluinya selama
hasil evaluasi terhadap pembelajaran
pemecahan proses dan hasil
masalah penyelidikan yang
mereka lakukan
g. Praktikum  Guru membagi  Peserta didik 40 menit
Kontaktor kelompok (1 membetuk
kelompok 4 peserta kelompok sesuai
didik ) dan dengan yang
meminta peserta diperintahkan guru
didik untuk dan
mempersiapakan mempersiapkan
alat dan bahan alat dan bahan
sesuai dengan sesuai dengan
kebutuhan kebutuhan
praktikum. praktikum.
h. Post Test  Guru membagikan  Peserta didik 25 menit
soal post test untuk mengerjakan
dikerjakan peserta soal post test
didik setelah yang dibagikan
pembelajaran guru 10 menit
selesai

 Guru bersama  Peserta didik


peserta didik bersama guru
mengkoreksi hasil mengkoreksi
posttest yang telah hasil posttest
dikerjakan yang telah
dikerjakan
peserta didik
3. Penutup (15 menit)
a. Menarik  Guru Memberikan  Peserta didik 10 menit
Kesimpulan kesempatan peserta memberikan
dan Refleksi didik untuk kesimpulan terkait
Hasil Belajar menyimpulkan materi atau
materi hari ini kegiatan yang telah
dengan sikap kritis dilakukan pada
pembelajaran
tentang Kontaktor
b. Berdo’a Guru meminta Ketua kelas 4 menit
peserta didik untuk memimpin berdo’a
berdo’a dan meminta dengan penuh
tolong ketua kelas tanggungjawab
memimpin do’a
c. Salam Guru mengucap Peserta didik 1 menit
salam menjawab salam
guru dengan sopan
Total 180 menit
I. PENILAIAN
Kemampuan berpikir tingkat tinggi yang diukur meliputi hasil belajar
pengetahuan Instalasi tenaga listrik.

No. Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tertulis Diakhir proses
Peserta didik mengerjakan soal (Essay) pembelajaran
posttest
2 Keterampilan Tes Tertulis Dalam proses
Peserta didik mengerjakan Jobsheet dan Observasi praktikum

Malang, 2020
Mengetahui
Guru Pengajar, Mahasiswa,

SRI MULYATI, S.Pd. TIYA NURUL KHUSNA.


NIP. 196910071998022002 NIM. 160534611614
