Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mengenal Negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami letak ASEAN 1 Minggu
secara mandiri dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta membuat peta buta
ASEAN
2. Peserta didik diminta menuliskan negara-
negara ASEAN pada peta tersebut
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto peta buta
ASEAN yang sudah ditulis nama negaranya
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mengenal Negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menuliskan letak ASEAN 1 Minggu
secara mandiri dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta menuliskan letak
astronomis negara-negara ASEAN
2. Peserta didik diminta menuliskan iklim
negara-negara ASEAN
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
dalam bentuk tabel rekonstruksi
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mengenal Negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi 1 Minggu
karakteristik negara-negara ASEAN secara
mandiri dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Peserta didik diminta mengidentifikasi jumlah,
bahasa dan agama penduduk negara-negara
ASEAN
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
dalam bentuk tabel rekonstruksi
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mengenal Negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi 1 Minggu
karakteristik negara-negara ASEAN secara
mandiri dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Peserta didik diminta mengidentifikasi sumber
daya alam dan perekonomian negara-negara
ASEAN

Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja


dalam bentuk tabel rekonstruksi
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5


4
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menyebutkan faktor 1 Minggu
pendorong dan penghambat kerja sama
antarnegara-negara ASEAN secara mandiri dan
rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Peserta didik diminta menyebutkan faktor
pendorong dan penghambat kerja sama
antarnegara-negara ASEAN
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
dalam bentuk peta konsep
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 6


5
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mendeskripsikan contoh 1 Minggu
bentuk kerja sama bidang sosial budaya negara-
negara ASEAN secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta menyaksikan bentuk
kerja sama bidang sosial budaya negara-
negara ASEAN melalui internet atau
tayangan televisi
2. Peserta didik diminta mendeskripsikan
tayangan tersebut

Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto tayangan


bentuk kerja sama bidang sosial budaya
negara-negara ASEAN melalui internet atau
tayangan televisi
2. Peserta didik diminta mengirimkan hasil
deskripsi dari tayangan tersebut
3. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 7


6
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap
Kehidupan di negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami perubahan ruang 1 Minggu
dan interaksi antarruang akibat faktor alam di
negara-negara ASEAN secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta mencari gambar
perubahan ruang dan interaksi antarruang
akibat faktor alam negara-negara ASEAN
melalui internet
2. Peserta didik diminta mendeskripsikan
gambar tersebut

Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto gambar


perubahan ruang dan interaksi antarruang
akibat faktor alam negara-negara ASEAN
2. Peserta didik diminta mengirimkan hasil
deskripsi dari gambar tersebut
3. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 8


7
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap
Kehidupan di negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi barang 1 Minggu
tambang di negara-negara ASEAN secara mandiri
dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta mengidentifikasi barang
tambang di negara-negara ASEAN masing-
masing minimal 3 (tiga)
2. Peserta didik diminta menyebutkan kegunaan
barang tambang tersebut
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
berupa tabel rekonstruksi.
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 9


8
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap
Kehidupan di negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami teknologi 1 Minggu
transportasi di negara-negara ASEAN secara
mandiri dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Peserta didik diminta menyebutkan teknologi
transportasi (alat, prasarana, benda yang diangkut,
keunggulan dan kelemahan transportasi) di
negara-negara ASEAN
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
berupa tabel rekonstruksi.
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 10


9
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan Terhadap
Kehidupan di negara-negara ASEAN

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memberikan contoh 1 Minggu
pengaruh konversi lahan pertanian ke industri dan
pemukiman terhadap perubahan ruang dan
interaksi antarruang secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta memfoto contoh
pengaruh konversi lahan pertanian ke industri
dan pemukiman terhadap perubahan ruang
dan interaksi antarruang di sekitar tempat
tinggalnya.
2. Peserta didik diminta mendeskripsikan hasil
konversi lahan pertanian tersebut
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto contoh
pengaruh konversi lahan pertanian ke industri
dan pemukiman terhadap perubahan ruang
dan interaksi antarruang di sekitar tempat
tinggalnya.
2. Peserta didik mengirimkan hasil konversi
lahan pertanian tersebut
3. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 11


10
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mobilitas Sosial

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk 1 Minggu
mobilitas sosial yang ada di lingkungan tempat
tinggalnya secara mandiri dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta memberikan contoh
bentuk mobilitas sosial yang ada di sekitar
tempat tinggalnya
2. Peserta didik diminta mengidentifikasi
contoh mobilitas sosial tersebut
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
dalam bentuk tabel rekonstruksi
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 12


11
Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mobilitas Sosial

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menyebutkan faktor 1 Minggu
pendorong dan penghambat mobilitas sosial secara
mandiri dan rasa tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Peserta didik diminta menyebutkan faktor
pendorong dan penghambat mobilitas sosial
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
dalam bentuk peta konsep
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 13

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mobilitas Sosial

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami organesasi 1 Minggu
politik di Indonesia secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Siswa diminta menggambar organesasi politik di
Indonesia minimal 5 (lima).
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
siswa berupa gambar organesasi politik di
Indonesia
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 14

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Mobilitas Sosial

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami dampak 1 Minggu
mobilitas sosial secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta memfoto dampak negatif
mobilitas sosial minimal 5 (lima).
2. Peserta didik diminta mendeskripsikan foto
tersebut

Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto dampak negatif


mobilitas sosial
2. Peserta didik mengirimkan hasil diskripsi foto
tersebut
3. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 15

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Pluralitas Masyarakat Indonesia

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi pluralitas 1 Minggu
masyarakat Indonesia secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Peserta didik diminta mengidentifikasi keragaman
agama di Indonesia (nama, tempat ibadah, kitab
suci dan hari besar)

Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja


dalam bentuk tabel rekonstruksi
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 16

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Pluralitas Masyarakat Indonesia

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu mengidentifikasi pluralitas 1 Minggu
masyarakat Indonesia secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran Peserta didik diminta mengidentifikasi keragaman
yang terdapat di sekitar tempat tinggal siswa (suku
bangsa, agama dan pekerjaan)
Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
dalam bentuk tabel rekonstruksi
2. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 17

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Pluralitas Masyarakat Indonesia

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami pluralitas 1 Minggu
masyarakat Indonesia secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta memfoto tari tradisional
yang ada di Indonesia minimal 3 (tiga)
2. Peserta didik diminta mendeskripsikan foto
tari tradisional tersebut

Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto tari tradisional


tersebut
2. Peserta didik diminta mengirimkan hasil
diskripsi tari tradisional tersebut
3. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 18

Sekolah : SMP Negeri 2 Sekampung


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Tema/sub-tema : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

Komponen Proses Waktu


Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami konflik dalam 1 Minggu
kehidupan sosial secara mandiri dan rasa
tanggungjawab
Langkah Pembelajaran 1. Peserta didik diminta membuat kliping tentang
konflik dalam kehidupan sosial minimal 5
foto/gambar
2. Peserta didik diminta mendeskripsikan
foto/gambar konflik tersebut

Penilaian ( Proses/Hasil) 1. Peserta didik mengirimkan foto kliping konflik


dalam kehidupan sosial
2. Peserta didik mengirimkan hasil diskripsi
kliping tersebut
3. Peserta didik mengirimkan foto hasil kerja
diketahui atau ditandatangani orang tua

Mengetahui Sekampung, 13 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 2 Sekampung Guru Mata Pelajaran

Muhammad Juhari, M.Pd. Endang Sulistyani, S.Pd.


NIP 196904282008011010 NIP 196706211988022001

18
