Anda di halaman 1dari 17

SMK KESATRIAN PURWOKERTO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Klasifikasi Engine, Prosedure dan Kerja Engine, Model
Engine
Pertemuan Ke : 9, 10 dan 11
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
KD 3.1 Memahami klasifikasi engine
3.1.1. Siswa mengetahui cara kerja engine.
3.1.2. Siswa mengetahui klasifikasi engine.
3.1.3. Siswa mengetahui model – model engine.
KD 4.1 Mengidentifikasi model – model engine.
4.1.1. Siswa mampu membedakan klasifikasi engine.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengetahui model – model engine.
2. Siswa mengetahui macam – macam engine.
3. Siswa dapat menjelaskan cara kerja dari macam – macam energi.
4. Siswa dapat membedakan klasifikasi engine.

D. Materi Pembelajaran
 Klasifikasi engine :
a. Berdasarkan proses pembakaran.
b. Berdasarkan cara kerja engine.

 Model – model engine.


 Cara kerja engine :

.
E. Strategi Pembelajaran :
1. Problem Based Learning
2. dst
F. Metode / Model Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, demostrasi, simulasi, pemberian tugas
Model : pembelajaran dalam kelompok kecil

G. Media / Alat :
1. LCD Proyektor
2. Power Point
3. Gambar Kerja
4. APD
5. Motor Turbin uap
6. Motor bakar 4 tak
7. Motor bakar 2 tak
8. Motor diesel
9. dst

H. Sumber Belajar :
1. Teknik Produksi,Mesin Industri Jilid 1, Wirawan Sumbodo, Sekolah Menengah
Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional
2. New Step 1, Toyota Training Manual ; Toyota Astra Motor
3. Training Manual Suzuki, Suzuki Motor.
4. dst

I. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 9
a. Pendahuluan ( 20 menit )
 Mengkondisikan kelas :
- Kebersihan kelas
- Mengecek pakaian siswa
- Mengatur posisi duduk siswa
 Berdoa
 Presensi Siswa
 Penjelasan silabus
 Apresepsi tentang klasifikasi engine berdasarkan proses pembakaran.

b. Kegiatan Inti ( 140 menit )


Fase 1 Mengamati
Orientasi peserta 1. Siswa membaca modul/buku materi yang sesuai.
didik kepada 2. Siswa mengamati tentang macam – macam
masalah engine yang ada pada bengkel kerja
3. Siswa mengamati tayangan / gambar
pengelompokan engine berdasarkan
klasifikasinya.
30 menit
Menanya
1. Setelah siswa mengamati dengan cermat tentang
macam – macam engine mungkin Anda
mempunyai dugaan dan pertanyaan-pertanyaan.
(diskusikan antar teman)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya terkait macam – macam engine.
Fase 2 Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang
Mengorganisasikan relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, 10 menit
peserta didik budaya, maupun agama)
Fase 3 Mengamati 40 menit
Membimbing Siswa mengamati macam – macam engine
penyelidikan berdasarkan proses pembakarannya
individu dan .
kelompok Mengumpulkan informasi/mencoba
1. Peserta didik membuat beberapa soal tentang
macam – macam engine. Tukarkan soal antar
kelompok. Kemudian selesaikan soal yang telah
ditukar.
2. Peserta didik mencoba mengidentifikasi jenis –
jenis engine berdasarkan proses pembakarannya.
3. Secara santun, diskusikan jawaban tiap-tiap soal.
Jika ada hal yang tidak Anda mengerti, silahkan
minta bantuan dari Guru Anda.
Menalar/mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis macam – macam
engine.
2. Peserta didik mempelajari cara kerja engine
berdasarkan proses pembakarannya.
3. Sekarang peserta didik mengetahui macam –
macam engine berdasarkan proses
pembakarannya dalam kehidupan sehari - hari.
Fase 4 Mengomunikasikan
Mengembangkan Peserta didik mempresentasikan macam – macam
dan menyajikan engine berdasarkan proses pembakarannya.
hasil karya Peserta didik mengidetifikasi macam – macam 40 menit
engine berdasarkan proses pembakarannya.

Fase 5 Menalar/mengasosiasi
Menganalisa dan Dari aktivitas dan pengamatan yang telah siswa
mengevaluasi lakukan, tulislah kesimpulan tentang macam –
proses pemecahan macam engine berdasarkan proses pembakarannya.
masalah Mengomunikasikan 20 menit
1. Tukarkan hasil kesimpulan peserta didik dengan
kelompok lain.
2. Amati dan cermati kesimpulan kelompok lain.
Kritisi, tanyakan dan beri saran jika diperlukan

c. Penutup ( 20 menit )
 Guru menyampaikan koreksi terhadap pembelajaran peserta didik.
 Guru memberikan apresiapsi kepada siswa
 Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran macam – macam engine
berdasarkan proses pembakarannya.
 Guru memberikan tugas terstruktur yang dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.

Pertemuan 10
a. Pendahuluan ( 20 menit )
 Mengkondisikan kelas :
- Kebersihan kelas
- Mengecek pakaian siswa
- Mengatur posisi duduk siswa
 Berdoa
 Presensi Siswa
 Penjelasan silabus
 Apresepsi tentang cara kerja dari macam–macam engine berdasarkan cara kerjanya.

b. Kegiatan Inti ( 140 menit )


Fase 1 Mengamati
Orientasi peserta 1. Siswa membaca modul/buku materi yang sesuai. 30 menit
didik kepada 2. Siswa mengamati tentang macam-macam engine
m=asalah berdasarkan cara kerjanya.
3. Siswa mengamati tayangan / gambar tentang
cara kerja dari macam –macam engine
berdasarkan cara kerjanya.

Menanya
1. Setelah siswa mengamati dengan cermat tentang
cara kerja dari macam–macam engine
berdasarkan cara kerja, mungkin Anda
mempunyai dugaan dan pertanyaan-pertanyaan.
(diskusikan antar teman)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya terkait dengan cara kerja dari engine.
Fase 2 Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang
Mengorganisasikan relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, 10 menit
peserta didik budaya, maupun agama)
Fase 3 Mengamati
Membimbing Siswa mengamati cara kerja dari macam –
penyelidikan macam engine berdasarkan cara kerjanya.
individu dan
kelompok Mengumpulkan informasi/mencoba
1. Peserta didik membuat beberapa soal tentang
cara kerja dari macam –macam engine
berdasarkan cara kerjanya. Tukarkan soal antar
kelompok. Kemudian selesaikan soal yang telah
ditukar.
2. Peserta didik mencoba mengidentifikasi cara
kerja dari macam-macam engine. 40 menit
3. Secara santun, diskusikan jawaban tiap-tiap soal.
Jika ada hal yang tidak Anda mengerti, silahkan
minta bantuan dari Guru Anda.

Menalar/mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis cara kerja dari
macam –macam engine.
2. Peserta didik mempelajari cara kerja dari
macam –macam engine.
3. Sekarang peserta didik memahami cara kerja
dari macam –macam engine.
Fase 4 Mengomunikasikan
Mengembangkan Peserta didik mempresentasikan cara kerja dari
dan menyajikan engine berdasarkan cara kerjanya. 40 menit
hasil karya Peserta didik mengidetifikasi cara kerja dari macam
–macam engine pada bengkel kerja.
Fase 5 Menalar/mengasosiasi
Menganalisa dan Dari aktivitas dan pengamatan yang telah siswa
mengevaluasi lakukan, tulislah kesimpulan cara kerja dari macam
proses pemecahan –macam engine.
masalah Mengomunikasikan 20 enit
1. Tukarkan hasil kesimpulan peserta didik
dengan kelompok lain.
2. Amati dan cermati kesimpulan kelompok lain.
Kritisi, tanyakan dan beri saran jika diperlukan

c. Penutup ( 20 menit )
 Guru menyampaikan koreksi terhadap pembelajaran peserta didik.
 Guru memberikan apresiapsi kepada siswa
 Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran cara kerja dari macam –
macam engine berdasarkan cara kerjanya.
 Guru memberikan tugas terstruktur yang dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.

Pertemuan 11
a. Pendahuluan ( 20 menit )
 Mengkondisikan kelas :
- Kebersihan kelas
- Mengecek pakaian siswa
- Mengatur posisi duduk siswa
 Berdoa
 Presensi Siswa
 Penjelasan silabus
 Apresepsi tentang macam–macam model engine.

b. Kegiatan Inti ( 140 menit )


Fase 1 Mengamati
Orientasi peserta 1. Siswa membaca modul/buku materi yang sesuai.
didik kepada 2. Siswa mengamati tentang macam-macam model
m=asalah engine.
3. Siswa mengamati tayangan / gambar tentang
model-model engine.
30 menit
Menanya
1. Setelah siswa mengamati dengan cermat tentang
model-model engine dan penggunaannya,
mungkin Anda mempunyai dugaan dan
pertanyaan-pertanyaan. (diskusikan antar teman)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya terkait dengan cara kerja dari engine.
Fase 2 Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang
Mengorganisasikan relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, 10 menit
peserta didik budaya, maupun agama)
Fase 3 Mengamati
Membimbing Siswa mengamati macam-macam engine dan
penyelidikan penggunaannya.
individu dan
kelompok Mengumpulkan informasi/mencoba
1. Peserta didik membuat beberapa soal tentang
model-model engine dan penggunaannya.
Tukarkan soal antar kelompok. Kemudian
selesaikan soal yang telah ditukar.
2. Peserta didik mencoba mengidentifikasi macam-
mcam model engine dan penggunaannya.
40 menit
3. Secara santun, diskusikan jawaban tiap-tiap soal.
Jika ada hal yang tidak Anda mengerti, silahkan
minta bantuan dari Guru Anda.

Menalar/mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis macam-macam
model engine dan penggunaannya.
2. Peserta didik mempelajari penggunaan model
engine dalam dunia otomotif.
3. Sekarang peserta didik memahami model-model
engine dan penggunaannya.
Fase 4 Mengomunikasikan
Mengembangkan Peserta didik mempresentasikan model-model 40 menit
dan menyajikan engine dan penggunaannya.
hasil karya Peserta didik mengidetifikasi penggunaan model
engine pada bengkel kerja.
Fase 5 Menalar/mengasosiasi
Menganalisa dan Dari aktivitas dan pengamatan yang telah siswa
mengevaluasi lakukan, tulislah kesimpulan model-mdel engine
proses pemecahan dan penggunaannya.
masalah Mengomunikasikan 20 enit
1. Tukarkan hasil kesimpulan peserta didik dengan
kelompok lain.
2. Amati dan cermati kesimpulan kelompok lain.
Kritisi, tanyakan dan beri saran jika diperlukan

c. Penutup ( 20 menit )
 Guru menyampaikan koreksi terhadap pembelajaran peserta didik.
 Guru memberikan apresiapsi kepada siswa
 Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran cara kerja dari macam –
macam engine berdasarkan cara kerjanya.
 Guru memberikan tugas terstruktur yang dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.

J. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan pengayaan


a. Tekinik Penilaian :
a) Penilaian Sikap : observasi kegiatan
b) Penialaian Pengetahuan : test tertulis dan penugasan
c) Penilaian keterampilan : unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian : cek list, soal pilihan ganda, soal esay, gambar kerja.
c. Instrumen Penilaian :soal, kunci jawaban, lembar kerja, kriteria penilaian, gambar kerja.
d. Remidial : soal piliha ganda, soal esay, unjuk kerja dan gambar kerja.
e. Pengayaan : soal piliha ganda, soal esay, unjuk kerja dan gambar kerja.
Purwokerto, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto,ST
KARTU TUGAS KE 5
Nama : ..............................................
Kelas / Semester : .............................................
Hari / Tanggal : .............................................
Materi : Klasifikasi Engine, Prosedure dan Kerja Engine, Model Engine

NO JENIS KEGIATAN KUALITAS KEGIATAN CATATAN PENGAMATAN


1 Lakukan pengamatan
engine pada bengkel
kerja, identifikasi
jenis engine yang ada B
dan apakah model
engine yang
digunakan?
dst
Purwokerto, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto,ST
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : observsi kegiatan
b. Instrumen Penilaian
Lembar pengamatan sikap spiritual
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian sikap spiritual melalui obserasi sikap siswa pada saat berdoa awal
pembelajaran, berdoa akhir pembelajaran dan shalat berjamaah.
2) Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah siswa berdoa saat awal pelajaran
2 Apakah siswa berdoa saat akhir pelajaran
3 Apakah siswa melaksanakan shalat berjamaah
...dst
c. Pedoman Penskoran
1) Penskoran
2) Pengolahan skor
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Penilaian observasi, penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran.
1) Teknik penilaian
Pengamatan oleh guru
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan sikap sosial
a) Petunjuk penilaian
Penilaian sikap social melalui obserbasi kegiatan pembelajaran antara lain : rasa
ingin tahu, percaya diri, cermat dan tanggung jawab.
b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Nama
No Peserta Sportivitas Kerjasama Tanggungjawab Disiplin
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
 Sportivitas
4 : Menerima hasil yang dicapai dengan iklas
3 : Menerima hasil yang dicapai dengan kurang ikhlas
2 : Menerima hasil yang dicapai dengan terpaksa
1 : Tidak menerima hasil yang dicapai

 Kerjasama
4:Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3:Tidak mendominasi kegiatan kelompok
2:Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
1:Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
 Tanggung Jawab
4 : Mengerjakan tugas tepat waktu
3 : Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2 : Mengajukan usul pemecahan masalah
1 : Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Disiplin
4 : Mengikuti kegiatan pembelajaran lebih awal waktu
3 : Mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu
2 : Mengikuti kegiatan pembelajaran kurang tepat waktu
1 : Mengikuti kegiatan pembelajaran tidak tepat waktu
b) Pengolahan penskoran
Nilai akhir sikap social diperoleh berdasarkan modus ( skor yang sering muncul)
dari keempat aspek sikap yang diamati.
b. Penilaian diri, penilaian diri dilakukan oleh peserta didik, guru menyediakan format
penilaian.
1) Teknik Penilaian
Pengamatan oleh diri sendiri
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan sikap sosial
a) Petunjuk penilaian
Peserta didik menilai diri sendiri dengan menjawab lembar pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah peserta didik memiliki rasa ingin tahu terhadap
pelajaran?
2 Apakah peserta didik cermat dalam mengidentifkasi
macam – macam energy dan mesin konversi energi?
3 Apakah peserta didik bertanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan ?
4 Apakah peserta didik percaya diri dalam menjelaskan cara
kerja mesin konversi energi ?
3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
 Rasa ingin tahu
4 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari berbagai sumber
3 : Melakukan pencarian informasi secara akurat dari berbagai sumber
2 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari satu sumber
1 : Melakukan pencarian informasi hanya dari satu sumber
 Tanggung Jawab
4 : Mengerjakan tugas tepat waktu
3 : Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2 : Mengajukan usul pemecahan masalah
1 : Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Cermat
4 : Melakukan perhitungan dengan kehati-hatian
3 : Melakukan perhitungan dengan akurat sesuai prosedur
2 : Melakukan perhitungan dengan benar sesuai prosedur
1 : Melakukan perhitungan dengan data yang sesuai

 Percaya diri
4 : Melakukan perkerjaan dengan sangat percaya diri
3 : Melakukan pekerjaan dengan percaya diri
2 : Melakukan pekerjaan dengan kurang percaya diri
1 : Melakukan pekerjaan dengan tidak percaya diri
b) Pengolahan penskoran
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus ( skor yang sering muncul ) dari
keempat aspek sikap yang diamati.
c. Penilaian Antarteman, teknik penilaian dengan cara meminta peserta didik untuk menilai
sikap temannya. Instrumen yang digunakan berupa lembar penilaian antar peserta didikyang
dirancang oleh guru.
1) Tekinik Penilaian
Pengamatan antar peserta didik
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan sikap sosial
a) Petunjuk penilaian
Peserta didik menilai peserta didik lain dengan menjawab lembar pertanyaan
yang diberikan oleh guru.
b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Pernyataan Ya Tidak
Apakah peserta didik memiliki rasa ingin tahu terhadap
1 pelajaran cara kerja dari macam –macam mesin konversi
energi ?
Apakah peserta didik cermat dalam mengidentifikasi cara
2 kerja dari macam –macam mesin konversi energi?
Apakah peserta didik bertanggung jawab terhadap tugas
3 yang diberikan ?
Apakah peserta didik percaya diri dalam menggunakan
4 macam –macam mesin konversi energi ?

3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
 Rasa ingin tahu
4 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari berbagai sumber
3 : Melakukan pencarian informasi secara akurat dari berbagai sumber
2 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari satu sumber
1 : Melakukan pencarian informasi hanya dari satu sumber
 Tanggung Jawab
4 : Mengerjakan tugas tepat waktu
3 : Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2 : Mengajukan usul pemecahan masalah
1 : Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Cermat
4 : Melakukan perhitungan dengan kehati-hatian
3 : Melakukan perhitungan dengan akurat sesuai prosedur
2 : Melakukan perhitungan dengan benar sesuai prosedur
1 : Melakukan perhitungan dengan data yang sesuai
 Percaya diri
4 : Melakukan perkerjaan dengan sangat percaya diri
3 : Melakukan pekerjaan dengan percaya diri
2 : Melakukan pekerjaan dengan kurang percaya diri
1 : Melakukan pekerjaan dengan tidak percaya diri
b) Pengolahan penskoran
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus ( skor yang sering muncul ) dari
keempat aspek sikap yang diamati.
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Test Teori dan penugasan
b. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
Soal : Ulangan Harian 5
Nama : ..................................
Kelas : ..................................
N ASPEK DAN SOAL JAWABAN
O
1 Fakta
1. Sebutkan jenis engine berdasarkan 1. Jenis engine berdasarkan proses
proses pembakarannya? pembakarannya: ECE dan ICE.

2. Apakah arti engine jenis ICE ? 2. ICE adalah sebuah engine yang
melakukan pembakaran
campuran bahan bakar dan udara
terjadii di dalam engine/ di ruang
bakar.
2 Konsep
3. Sebutkan jenis engine berdasarkan 3. Jenis engine berdasarkan cara
cara kerja nya ? kerja: engine 2 langkah dan
engine 4 langkah
4. Apakah yang dimaksud dengan 4. Motor 4 langkah adalah sebuah
motor 4 langkah ? motor bakar yang dalam
menyelesaikan 1 kali siklus kerja
membutuhkan 2 kali putaran
poros engkol dan 4 kali gerakan
naik turun piston.
3 Prosedur
5. Sebutkan model-model engine 5. Model engine pada gambar ;
dibawah ini : a. Model sebaris
a. b. Model V
c. Model Boxer

b.

c.

b.
4 Metakognitif
c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 2
2) Pengolahan Skor
Nilai akhir penilaian pengetahuan diperoleh menggunakan rumus sebagai berikut :
Na = jumlah skor x 10
4. Penilaian Keterampilan
a. Soal penilaian proses
1) Persiapkan alat keselamatan kerja yang sesuai.
2) Lakukan pengamatan proses kerja sebuah engine 1, apakah jenis enginenyaberdasarkan
proses pembakarannya ?
3) Lakukan pengamatan proses kerja sebuah engine 2, apakah jenis enginenyaberdasarkan
cara kerjanya?
4) Lakukan pengamatan proses kerja sebuah engine 3, apakah model enginenya ?

b. Lembar pengamatan proses kerja

Komponen /Sub. Komponen Skor


No Indikator
Penilaian 4 3 2 1

a. Penggunaan Pakaian Kerja


1 Persiapan
b. Persiapan peralatan APD
a Kelengkapan peralatan APD
Proses ( Sistematika and b Proses pengamatan engine 1
2
Equipment )
c Proses pengamatan engine 2
d Proses pengamatan engine 3
a. APD
b. Jenis engine 1
3 Hasil
c. Jenis engine 2
d. Jenis engine 3
Guru Mapel Peserta Didik Mulai: Senin:

c. Kriteria penilaian proses

No. Komponen/Subkomponen Indikator


Penilaian Skor

1 2 3 4
1. Persiapan Kerja
a. Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan
4
Kerja lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi
3
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan
2
kurang lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
No. Komponen/Subkomponen Indikator
Penilaian Skor

1 2 3 4
b. Persiapan peralatan Persiapan peralatan APD sesuai pekerjaan
4
APD sesuai dengan benar secara mandiri
pekerjaan
Persiapan peralatan APD sesuai pekerjaan
3
dengan benar dengan sedikit bantuan
Persiapan peralatan APD sesuai pekerjaan
2
ditempat kerja tidak lengkap
Tidak mempersiapkan peralatan APD sesuai
1
pekerjaan
2. Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Peralatan APD lengkap sesuai kebutuhan. 4
Peralatan APD kurang lengkap dan tidak sesuai
3
kebutuhan.
a. Kelengkapan
peralatan APD Peralatan APD tidak lengkap dan tidak sesuai
2
kebutuhan.
Tidak mempersiapkan peralatan APD. 1
Mengidentifikasi jenis engine 1 yang dimaksud
4
dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Mengidentifikasi jenis engine 1 yang dimaksud
3
secara mandiri dengan sedikit bimbingan
b. Mengidentifikasi Mengidentifikasi jenis engine 1 yang dimaksud
jenis engine 1 dilakukan secara mandiri dengan banyak 2
bimbingan
Mengidentifikasi jenis engine 1 yang dimaksud
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak 1
bimbingan
Mengidentifikasi jenis engine 2 yang dimaksud
4
dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Mengidentifikasi jenis engine 2 yang dimaksud
3
secara mandiri dengan sedikit bimbingan
c. Mengidentifikasi Mengidentifikasi jenis engine 2 yang dimaksud
jenis engine 2 dilakukan secara mandiri dengan banyak 2
bimbingan
Mengidentifikasi jenis engine 2 yang dimaksud
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak 1
bimbingan
g. Mengidentifikasi Mengidentifikasi jenis engine 3 yang dimaksud
4
jenis engine 3 dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Mengidentifikasi jenis engine 3 yang dimaksud
3
secara mandiri dengan sedikit bimbingan
Mengidentifikasi jenis engine 3 yang dimaksud 2
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
No. Komponen/Subkomponen Indikator
Penilaian Skor

1 2 3 4
Mengidentifikasi jenis engine 3 yang dimaksud
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak 1
bimbingan
3.
Hasil
a) Kelengkapan peralatan Kelengkapan peralatan APD lengkap sesuai
APD kebutuhan, tanpa kerusakan dilakukan secara 4
mandiri tanpa bimbingan
Kelengkapan peralatan APD kurang lengkap
sesuai kebutuhan , tanpa kerusakan dan
3
dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Kelengkapan peralatan APD tidak lengkap
sesuai kebutuhan , tanpa kerusakan dan
2
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Tidak membawa kelengkapan peralatan APD
sesuai kebutuhan , ada kerusakan dan tidak
1
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
b) Identifikasi jenis Identifikasi jenis engine 1, tanpa kerusakan
4
engine 1 dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Identifikasi jenis engine 1tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sedikit 3
bimbingan
Identifikasi jenis engine 1tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan banyak 2
bimbingan
Identifikasi jenis engine 1 ada kerusakan dan
tidak dilakukan secara mandiri dengan sangat 1
banyak bimbingan
c) Identifikasi jenis Identifikasi jenis engine 2, tanpa kerusakan
4
engine 1 dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Identifikasi jenis engine 2 tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sedikit 3
bimbingan
Identifikasi jenis engine 2tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan banyak 2
bimbingan
Identifikasi jenis engine 2 ada kerusakan dan
tidak dilakukan secara mandiri dengan sangat 1
banyak bimbingan
d) Identifikasi jenis Identifikasi jenis engine 3, tanpa kerusakan 4
engine 3 dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
No. Komponen/Subkomponen Indikator
Penilaian Skor

1 2 3 4
Identifikasi jenis engine 3,tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan sedikit 3
bimbingan
Identifikasi jenis engine 3,tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan banyak 2
bimbingan
Identifikasi jenis engine 3, ada kerusakan dan
tidak dilakukan secara mandiri dengan sangat 1
banyak bimbingan
4 Sikap kerja
a. Tindakan identifikasi Tindakan identifikasi jenis engine sesuai SOP,
jenis engine tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa 4
bimbingan
Tindakan identifikasi jenis engine sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri 3
dengan sedikit bimbingan
Tindakan identifikasi jenis engine sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri 2
dengan banyak bimbingan
Tindakan identifikasi jenis engine sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri 1
dengan sangat banyak bimbingan
b. Keselamatan Kerja Melakukan pekerjaan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa 4
bimbingan
Melakukan pekerjaan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3
sedikit bimbingan
Melakukan pekerjaan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2
banyak bimbingan
Melakukan pekerjaan tidak sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 1
sangat banyak bimbingan
5. Waktu
Waktu penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 10 menit 4
praktek
Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 15 menit 3
Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 20 menit 2
Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu lebih
1
dari 25 menit

d. Rentang nilai
4 : 90 – 100
3 : 80 – 90
2 :70 – 80
1 : < 70

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media Pembelajaran :
a. Gambar Kerja
b. Power Point

Alat Pembelajaran :
a. LCD Proyektor
b. APD
c. APAR

Sumber Belajar :
a. Teknik Produksi,Mesin Industri Jilid 1, Wirawan Sumbodo
Sekolah Menengah Kejuruan
Departemen Pendidikan Nasional
b. Kesehatan dan Keselamatan Kerja Jilid 1, Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan
nasional
c. Artiket – artiket yang sesuai dengan pembelajaran
Purwokerto, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto, ST

KISI – KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : Tekni Dasar Otomotif


Kelas / Semester : X / Gasal
Materi : Klasifikasi Engine, Prosedure dan Kerja Engine, Model Engine
INSTRUMENBENTUK
PENILAIAN

NO SOAL
TEKNIK

MATERI
IPK INDIKATOR SOAL
PEMBELAJARAN

a. Menjelaskan a Klasifikasi 1. Sebutkan jenis Test Esay 1


engine berdasarkan Tertulis
cara kerja engine
proses
engine b Prosedur dan pembakarannya?
b. Menampilkan kerja engine
klasifikasi c Model 2. Apakah arti engine 2
jenis ICE ?
engine klasifikasi
3. Sebutkan jenis Test Esay 3
c. Mengkonsep engine engine berdasarkan Tertulis
klasifikasi cara kerja nya ?
engine
d. Membeda - 4. Apakah yang 4
dimaksud dengan
bedakan
motor 4 langkah ?
klasifikasi 5. Sebutkan model- Test Esay 5
engine model engine tertulis
dibawah ini :
a.
b.

c.

KARTU SOAL
Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto
Mata Pelajaran : TDO No. Soal
Nama Penyusun : Igit Ardhianto,ST Rumusan
Bahan / Kelas : X TO 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Bentuk Tes : Esay
Indikator Soal Buku Sumber : Teknik Produksi,Mesin Industri Jilid 1,
Wirawan Sumbodo
Sebutkan jenis engine Sekolah Menengah Kejuruan
berdasarkan proses Departemen Pendidikan Nasional
pembakarannya? Kesehatan dan Keselamatan Kerja Jilid 1,
Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen
Pendidikan nasional
Materi : Rumusan Butir Soal
Klasifikasi Engine, Prosedure
dan Kerja Engine, Model
Engine
Kunci Jawaban :
Jenis engine berdasarkan proses pembakarannya: ECE dan
ICE

REKAPITULASI PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi : Klasifikasi Engine, Prosedure dan Kerja Engine, Model Engine
Alokasi Waktu :1 x Pertemuan ( 4 JP )

Nama Aspek _ aspek Penilaian


No Ket
Peserta Sikap Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Antar teman

Pelaksanaan
Diri Sendiri

Ujian Tulis

Penugasan
Observasi

Akhir
Awal
Spiritual
Didik

1
2
3
dst
Purwokerto, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto,ST
