Anda di halaman 1dari 14

SMK KESATRIAN PURWOKERTO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Pengertian konntaminasi, macam –macam dan tindakan
pencegahan kontaminasi
Pertemuan Ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
KD 3.1 Memahami prinsip – prinsip pengendalian kontaminasi
3.1.1. Siswa mengetahui pengertian kontaminasi
3.1.2. Siswa mampu memahami macam – macam kontaminasi
3.1.3. Siswa mengetahui cara mencegah kontaminasi
KD 4.1 Menerapkan prinsip – prinsip pengendalian kontaminasi
4.1.1. Siswa mampu mengidentifikasi penyebab kontaminasi
4.1.2. Siswa mampu mengidentifikasi macam – macam kontaminasi
4.1.3. Siswa mampu mencegah kontaminasi ditempat kerja

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengetahui penyebab terjadinya kontaminasi.
2. Siswa mengetahui macam – macam kontaminasi.
3. Siswa dapat mencegah terjadinya kontaminasi ditempat kerja.

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian kontaminasi
 Bahan – bahan yang menyebabkan kontaminasi
 Macam – macam kontaminasi
 Tindakan – tindakan pencegahan kontaminasi
E. Strategi Pembelajaran :
1. Problem Based Learning
2. dst
F. Metode / Model Pembelajaran
Metode : ceramah, diskusi, demostrasi, simulasi, pemberian tugas
Model : pembelajaran dalam kelompok kecil

G. Media / Alat :
1. LCD Proyektor
2. Power Point
3. Gambar Kerja
4. APD
5. dst

H. Sumber Belajar :
1. Teknik Produksi,Mesin Industri Jilid 1, Wirawan Sumbodo, Sekolah Menengah
Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional
2. Kesehatan dan Keselamatan Kerja, Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Toyota Training Center.
4. dst

I. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 5
a. Pendahuluan ( 20 menit )
 Mengkondisikan kelas :
- Kebersihan kelas
- Mengecek pakaian siswa
- Mengatur posisi duduk siswa
 Berdoa
 Presensi Siswa
 Penjelasan silabus
 Apresepsi tentang pengertian kontaminasi dan bahan – bahan yang dapat menyebabkan
kontaminasi.
b. Kegiatan Inti ( 140 menit )
Fase 1 Mengamati
Orientasi peserta 1. Siswa membaca modul/buku materi yang sesuai.
didik kepada 2. Siswa mengamati tentang proses terjadinya
masalah kontaminasi
3. Siswa mengamati tayangan / gambar tentang
bahan – bahan yang dapat menimbulkan
kontaminasi.
Menanya
1. Setelah siswa mengamati dengan cermat tentang 30 menit
proses terjadinya kontaminasi dan bahan – bahan
yang menyebabkan kontaminasi, mungkin Anda
mempunyai dugaan dan pertanyaan-pertanyaan.
(diskusikan antar teman)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya terkait proses terjadinya kontaminasi
dan bahan – bahan yang menyebabkan
kontaminasi.
Fase 2 Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang
Mengorganisasikan relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, 10 menit
peserta didik budaya, maupun agama)
Fase 3 Mengamati 40 menit
Membimbing Siswa mengamati proses terjadinya kontaminasi
penyelidikan dan bahan – bahan yang menyebabkan
individu dan kontaminasi.
kelompok
Mengumpulkan informasi/mencoba
1. Peserta didik membuat beberapa soal tentang
proses terjadinya kontaminasi dan bahan – bahan
yang menyebabkan kontaminasi. Tukarkan soal
antar kelompok. Kemudian selesaikan soal yang
telah ditukar.
2. Peserta didik mencoba mengidentifikasi unsure –
unsure penyebab kontaminasi dibengkel kerja
3. Secara santun, diskusikan jawaban tiap-tiap soal.
Jika ada hal yang tidak Anda mengerti, silahkan
minta bantuan dari Guru Anda.
Menalar/mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis penyebab
kontaminasi.
2. Peserta didik mempelajari bahan – bahan yang
menyebabkan kontaminasi
3. Sekarang peserta didik mengetahui proses
terjadinya kontaminasi dan bahan – bahan yang
menyebabkan kontaminasi dalam kehidupan
sehari - hari.
Fase 4 Mengomunikasikan
Mengembangkan Peserta didik mempresentasikan proses terjadinya
dan menyajikan kontaminasi dan bahan – bahan yang menyebabkan
hasil karya kontaminasi 40 menit
Peserta didik mengidetifikasi bahan – bahan
penyebab kontaminasi.
Fase 5 Menalar/mengasosiasi
Menganalisa dan Dari aktivitas dan pengamatan yang telah siswa
mengevaluasi lakukan, tulislah kesimpulan tentang proses
proses pemecahan terjadinya kontaminasi dan bahan – bahan yang
masalah menyebabkan kontaminasi.
20 menit
Mengomunikasikan
1. Tukarkan hasil kesimpulan peserta didik dengan
kelompok lain.
2. Amati dan cermati kesimpulan kelompok lain.
Kritisi, tanyakan dan beri saran jika diperlukan

c. Penutup ( 20 menit )
 Guru menyampaikan koreksi terhadap pembelajaran peserta didik.
 Guru memberikan apresiapsi kepada siswa
 Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran proses terjadinya
kontaminasi dan bahan – bahan yang menyebabkan kontaminasi.
 Guru memberikan tugas terstruktur yang dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.

Pertemuan 6
a. Pendahuluan ( 20 menit )
 Mengkondisikan kelas :
- Kebersihan kelas
- Mengecek pakaian siswa
- Mengatur posisi duduk siswa
 Berdoa
 Presensi Siswa
 Penjelasan silabus
 Apresepsi tentang macam – macam kontaminasi dan tindakan pencegahan kontaminasi.
B. Kegiatan Inti ( 140 menit )
Fase 1 Mengamati
Orientasi peserta 1. Siswa membaca modul/buku materi yang sesuai.
didik kepada 2. Siswa mengamati tentang macam – macam
masalah kontaminasi.
3. Siswa mengamati tayangan / gambar tentang
macam – macam kontaminasi dan tindakan
pencegahan terhadap kontaminasi.
Menanya
1. Setelah siswa mengamati dengan cermat tentang 30 menit
macam – macam kontaminasi dan tindakan
pencegahan terhadap kontaminasi, mungkin Anda
mempunyai dugaan dan pertanyaan-pertanyaan.
(diskusikan antar teman)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya terkait dengan macam – macam
kontaminasi dan tindakan pencegahan terhadap
kontaminasi.
Fase 2 Guru membentuk membentuk kelompok siswa yang
Mengorganisasikan relatif heterogen (dari sisi kemampuan, gender, 10 menit
peserta didik budaya, maupun agama)
Fase 3 Mengamati
Membimbing Siswa mengamati macam – macam kontaminasi
penyelidikan dan tindakan pencegahan terhadap kontaminasi.
individu dan Mengumpulkan informasi/mencoba
kelompok 1. Peserta didik membuat beberapa soal tentang
macam – macam kontaminasi dan tindakan
pencegahan terhadap kontaminasi. Tukarkan
soal antar kelompok. Kemudian selesaikan soal
yang telah ditukar.
2. Peserta didik mencoba mengidentifikasi macam
– macam kontaminasi dan melakukan
40 menit
pencegahan kontaminasi di tempat kerja..
3. Secara santun, diskusikan jawaban tiap-tiap soal.
Jika ada hal yang tidak Anda mengerti, silahkan
minta bantuan dari Guru Anda.
Menalar/mengasosiasi
1. Peserta didik menganalisis macam – macam
kontaminasi
2. Peserta didik mempelajari prosedure
pencegahan kontaminasi ditempat kerja.
3. Sekarang peserta didik dapat mencegah
kontaminasi yang terdapat pada tempat kerja.
Fase 4 Mengomunikasikan
Mengembangkan Peserta didik mempresentasikan macam – macam
dan menyajikan kontaminasi dan tindakan pencegahan terhadap
hasil karya kontaminasi sesuai dengan bahan – bahan
40 menit
penyebabnya.
Peserta didik mengidetifikasi macam – macam
kontaminasi dan melakukan tindakan pencegahan
terhadap kontaminasi
Fase 5 Menalar/mengasosiasi 20 menit
Menganalisa dan Dari aktivitas dan pengamatan yang telah siswa
mengevaluasi lakukan, tulislah kesimpulan macam – macam
proses pemecahan kontaminasi dan tindakan pencegahan terhadap
masalah kontaminasi.
Mengomunikasikan
1. Tukarkan hasil kesimpulan peserta didik
dengan kelompok lain.
2. Amati dan cermati kesimpulan kelompok lain.
Kritisi, tanyakan dan beri saran jika diperlukan

C. Penutup ( 20 menit )
 Guru menyampaikan koreksi terhadap pembelajaran peserta didik.
 Guru memberikan apresiapsi kepada siswa
 Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran macam – macam
kontaminasi dan tindakan pencegahan terhadap kontaminasi.
 Guru memberikan tugas terstruktur yang dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.
J. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan pengayaan
a. Tekinik Penilaian :
a) Penilaian Sikap : observasi kegiatan
b) Penialaian Pengetahuan : test tertulis dan penugasan
c) Penilaian keterampilan : unjuk kerja
b. Bentuk Penilaian : cek list, soal pilihan ganda, soal esay, gambar kerja.
c. Instrumen Penilaian :soal, kunci jawaban, lembar kerja, kriteria penilaian, gambar kerja.
d. Remidial : soal piliha ganda, soal esay, unjuk kerja dan gambar kerja.
e. Pengayaan : soal piliha ganda, soal esay, unjuk kerja dan gambar kerja.
Purwokerto, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto,ST
KARTU TUGAS KE 3
Nama : ..............................................
Kelas / Semester : .............................................
Hari / Tanggal : .............................................
Materi : Pengertian konntaminasi, macam –macam dan tindakan pencegahan
kontaminasi
N KUALITAS
JENIS KEGIATAN CATATAN PENGAMATAN
O KEGIATAN
1 Lakukan identifikasi jenis bahan
yang dapat menyebabkan
kontaminasi di bengkel kerja B
dan melakukan tindakan
pencegahan kontaminasi
dst
Purwokerto, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto,ST
Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : observsi kegiatan
b. Instrumen Penilaian
Lembar pengamatan sikap spiritual
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian sikap spiritual melalui obserasi sikap siswa pada saat berdoa awal
pembelajaran, berdoa akhir pembelajaran dan shalat berjamaah.
2) Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah siswa berdoa saat awal pelajaran
2 Apakah siswa berdoa saat akhir pelajaran
3 Apakah siswa melaksanakan shalat berjamaah
...dst

c. Pedoman Penskoran
1) Penskoran
2) Pengolahan skor
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Penilaian observasi, penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran.
1) Teknik penilaian
Pengamatan oleh guru
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan sikap sosial
a) Petunjuk penilaian
Penilaian sikap social melalui obserbasi kegiatan pembelajaran antara lain : rasa
ingin tahu, percaya diri, cermat dan tanggung jawab.
b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Nama
No Peserta Sportivitas Kerjasama Tanggungjawab Disiplin
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
 Sportivitas
4 : Menerima hasil yang dicapai dengan iklas
3 : Menerima hasil yang dicapai dengan kurang ikhlas
2 : Menerima hasil yang dicapai dengan terpaksa
1 : Tidak menerima hasil yang dicapai
 Kerjasama
4:Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3:Tidak mendominasi kegiatan kelompok
2:Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
1:Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
 Tanggung Jawab
4 : Mengerjakan tugas tepat waktu
3 : Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2 : Mengajukan usul pemecahan masalah
1 : Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Disiplin
4 : Mengikuti kegiatan pembelajaran lebih awal waktu
3 : Mengikuti kegiatan pembelajaran tepat waktu
2 : Mengikuti kegiatan pembelajaran kurang tepat waktu
1 : Mengikuti kegiatan pembelajaran tidak tepat waktu
b) Pengolahan penskoran
Nilai akhir sikap social diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul )
dari keempat aspek sikap yang diamati.
b. Penilaian diri, penilaian diri dilakukan oleh peserta didik, guru menyediakan format
penilaian.
1) Teknik Penilaian
Pengamatan oleh diri sendiri
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan sikap sosial
a) Petunjuk penilaian
Peserta didik menilai diri sendiri dengan menjawab lembar pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Pernyataan Ya Tidak
1 Apakah peserta didik memiliki rasa ingin tahu terhadap
pelajaran?
2 Apakah peserta didik cermat dalam mengidentifkasi bahan
–bahan penyebab kontaminasi ?
3 Apakah peserta didik bertanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan ?
4 Apakah peserta didik percaya diri dalam mencegah
kontaminasi di tempat kerja ?
3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
 Rasa ingin tahu
4 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari berbagai sumber
3 : Melakukan pencarian informasi secara akurat dari berbagai sumber
2 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari satu sumber
1 : Melakukan pencarian informasi hanya dari satu sumber
 Tanggung Jawab
4 : Mengerjakan tugas tepat waktu
3 : Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2 : Mengajukan usul pemecahan masalah
1 : Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Cermat
4 : Melakukan perhitungan dengan kehati-hatian
3 : Melakukan perhitungan dengan akurat sesuai prosedur
2 : Melakukan perhitungan dengan benar sesuai prosedur
1 : Melakukan perhitungan dengan data yang sesuai
 Percaya diri
4 : Melakukan perkerjaan dengan sangat percaya diri
3 : Melakukan pekerjaan dengan percaya diri
2 : Melakukan pekerjaan dengan kurang percaya diri
1 : Melakukan pekerjaan dengan tidak percaya diri
b) Pengolahan penskoran
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus ( skor yang sering muncul ) dari
keempat aspek sikap yang diamati.
c. Penilaian Antarteman, teknik penilaian dengan cara meminta peserta didik untuk menilai
sikap temannya. Instrumen yang digunakan berupa lembar penilaian antar peserta didikyang
dirancang oleh guru.
1) Tekinik Penilaian
Pengamatan antar peserta didik
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan sikap sosial
a) Petunjuk penilaian
Peserta didik menilai peserta didik lain dengan menjawab lembar pertanyaan
yang diberikan oleh guru.
b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Pernyataan Ya Tidak
Apakah peserta didik memiliki rasa ingin tahu terhadap
1 pelajaran macam – macam kontaminasi dan tindakan
pencegahan terhadap kontaminasi ?
Apakah peserta didik cermat dalam mengidentifikasi
2 macam – macam kontaminasi dan tindakan pencegahan
terhadap kontaminasi?
Apakah peserta didik bertanggung jawab terhadap tugas
3 yang diberikan ?
Apakah peserta didik percaya diri dalam menggunakan
4 mencegah terjadinya kontaminasi di tempat kerja ?

3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
 Rasa ingin tahu
4 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari berbagai sumber
3 : Melakukan pencarian informasi secara akurat dari berbagai sumber
2 : Melakukan pencarian informasi secara cepat dari satu sumber
1 : Melakukan pencarian informasi hanya dari satu sumber
 Tanggung Jawab
4 : Mengerjakan tugas tepat waktu
3 : Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2 : Mengajukan usul pemecahan masalah
1 : Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
 Cermat
4 : Melakukan perhitungan dengan kehati-hatian
3 : Melakukan perhitungan dengan akurat sesuai prosedur
2 : Melakukan perhitungan dengan benar sesuai prosedur
1 : Melakukan perhitungan dengan data yang sesuai
 Percaya diri
4 : Melakukan perkerjaan dengan sangat percaya diri
3 : Melakukan pekerjaan dengan percaya diri
2 : Melakukan pekerjaan dengan kurang percaya diri
1 : Melakukan pekerjaan dengan tidak percaya diri
b) Pengolahan penskoran
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus ( skor yang sering muncul ) dari
keempat aspek sikap yang diamati.
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Test Teori dan penugasan
b. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
Soal : Ulangan Harian 3
Nama : ..................................
Kelas : ..................................
NO ASPEK DAN SOAL JAWABAN
1 Fakta 1. Kontaminasi adalah suatu
1. Apakah yang maksud dengan kegiatan yang menyebabkan
kontaminasi? terjadinya perubahan pada suatu
lingkungan.
2. Sebutkan 2 bahan yang terdapt 2. Bahan – bahan yang dapat
dibengkel kerja yang dapat menimbulkan kontaminasi :
menimbulkan kontaminsi? a. Bensin
b. Cat
c. Oli
d. Bahan pelarut
2 Konsep 3. Kontaminasi yang ditimbukan
3. Sebutkan 2 dampak yang timbulkan akibat cat bagi pekerja :
dari bahan cat terhadap pekerja itu a Terinfeksinya saluran
sendiri ? pernapasan
b Iritasi pada mata
c Gatal –gatal pada jaringan
kulit
3 Prosedur 4. Prosedure pencegahan kotaminasi
4. Jelaskan bagaimana prosedure pada bahan oli bekas :
pencegahan kontalimasi pada bahan a. Pisahkan oli bekas pada tempat
oli bekas ? yang tertutup.
b. Jangan biarkan oli berkas
berserakan atau mengalir ke
saluran pembuangan air.
c. Bersihkan tempat dan area yang
terkena oli bekas
4 Metakognitif

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 2,5
2) Pengolahan Skor
Nilai akhir penilaian pengetahuan diperoleh menggunakan rumus sebagai berikut :
Na = jumlah skor x 10
4. Penilaian Keterampilan
a. Soal penilaian proses
1) Persiapkan alat keselamatan kerja yang sesuai.
2) Lakukan identifikasi bahan – bahan yang dapat menimbulkan kontaminasi di tempat
kerja.
3) Lakukan tindakan pencegahan terhadap kontaminasi yang disebabkan oleh bahan – bahan
tersebut.
b. Lembar pengamatan proses kerja

Komponen /Sub. Komponen Skor


No Indikator
Penilaian 4 3 2 1

a. Penggunaan Pakaian Kerja


1 Persiapan
b. Persiapan peralatan APD
a Kelengkapan peralatan APD
Proses ( Sistematika and b Mengidentifikasi bahan – bahan
2
Equipment ) kontaminasi
c Pencegahan kontaminasi di
tempat kerja
a. APD
3 Hasil b. Bahan – bahan kontaminasi
c. Pencegahan kontaminasi
Guru Mapel Peserta Didik Mulai: Senin:
c. Kriteria penilaian proses

No. Komponen/Subkomponen Indikator


Penilaian Skor

1 2 3 4
1. Persiapan Kerja
a. Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan
4
Kerja lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi
3
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan
2
kurang lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
b. Persiapan peralatan Persiapan peralatan APD sesuai pekerjaan
4
APD sesuai dengan benar secara mandiri
pekerjaan
Persiapan peralatan APD sesuai pekerjaan
3
dengan benar dengan sedikit bantuan
Persiapan peralatan APD sesuai pekerjaan
2
ditempat kerja tidak lengkap
Tidak mempersiapkan peralatan APD sesuai
1
pekerjaan
2. Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Peralatan APD lengkap sesuai kebutuhan. 4
Peralatan APD kurang lengkap dan tidak sesuai
3
kebutuhan.
a. Kelengkapan
peralatan APD Peralatan APD tidak lengkap dan tidak sesuai
2
kebutuhan.
Tidak mempersiapkan peralatan APD. 1
b. Mengidentifikasi Mengidentifikasi bahan – bahan kontaminasi
4
bahan – bahan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
kontaminasi
Mengidentifikasi bahan – bahan kontaminasi
3
secara mandiri dengan sedikit bimbingan
Mengidentifikasi bahan – bahan kontaminasi
dan dilakukan secara mandiri dengan banyak 2
bimbingan
Mengidentifikasi bahan – bahan kontaminasi 1
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
No. Komponen/Subkomponen Indikator
Penilaian Skor

1 2 3 4
Pencegahan kontaminasi dengan tepat sesuai
4
pekerjaan yang dilakukan.
Pencegahan kontaminasi dengan kurang tepat
3
c. Melakukan tindakan sesuai pekerjaan yang dilakukan.
pencegahan
Pencegahan kontaminasi dengan tidak tepat
kontaminasi 2
sesuai pekerjaan yang dilakukan.
Tidak Pencegahan kontaminasi dengan tepat
1
sesuai pekerjaan yang dilakukan.
Hasil
3.
a) Kelengkapan peralatan Kelengkapan peralatan APD lengkap sesuai
APD kebutuhan, tanpa kerusakan dilakukan secara 4
mandiri tanpa bimbingan
Kelengkapan peralatan APD kurang lengkap
sesuai kebutuhan , tanpa kerusakan dan
3
dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Kelengkapan peralatan APD tidak lengkap
sesuai kebutuhan , tanpa kerusakan dan
2
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Tidak membawa kelengkapan peralatan APD
sesuai kebutuhan , ada kerusakan dan tidak
1
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
b) Identifikasi bahan – Identifikasi bahan – bahan kontaminasi sesuai
bahan kontaminasi SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri 4
tanpa bimbingan
Identifikasi bahan – bahan kontaminasi sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 3
mandiri dengan sedikit bimbingan
Identifikasi bahan – bahan kontaminasi sesuai
SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara 2
mandiri dengan banyak bimbingan
Identifikasi bahan – bahan kontaminasi tidak
sesuai SOP ada kerusakan dan tidak dilakukan 1
secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
c) Pencegahan Pencegahan kontaminasi sesuai SOP, tanpa
kontaminasi kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa 4
bimbingan
Pencegahan kontaminasi sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3
sedikit bimbingan
Pencegahan kontaminasi sesuai SOP tanpa 2
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
banyak bimbingan
No. Komponen/Subkomponen Indikator
Penilaian Skor

1 2 3 4
Pencegahan kontaminasi tidak sesuai SOP ada
kerusakan dan tidak dilakukan secara mandiri 1
dengan sangat banyak bimbingan
4 Sikap kerja
a. Tindakan pencegahan Tindakan pencegahan kontaminasi sesuai SOP,
kontaminasi tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa 4
bimbingan
Tindakan pencegahan kontaminasi sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri 3
dengan sedikit bimbingan
Tindakan pencegahan kontaminasi sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri 2
dengan banyak bimbingan
Tindakan pencegahan kontaminasi sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri 1
dengan sangat banyak bimbingan
b. Keselamatan Kerja Melakukan pekerjaan sesuai SOP, tanpa
kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa 4
bimbingan
Melakukan pekerjaan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 3
sedikit bimbingan
Melakukan pekerjaan sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 2
banyak bimbingan
Melakukan pekerjaan tidak sesuai SOP tanpa
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan 1
sangat banyak bimbingan
5. Waktu
Waktu penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 10 menit 4
praktek
Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 15 menit 3
Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu 20 menit 2
Menyelesaikan pekerjaan dalam waktu lebih
1
dari 25 menit
d. Rentang nilai
4 : 90 – 100
3 : 80 – 90
2 :70 – 80
1 : < 70

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

b. Power Point
Media Pembelajaran : c. Dst
a. Gambar Kerja
Alat Pembelajaran : Sekolah Menengah Kejuruan
a. LCD Proyektor Departemen Pendidikan Nasional
b. APD b. Kesehatan dan Keselamatan Kerja Jilid
c. APAR 1, Sekolah Menengah Kejuruan,
Sumber Belajar : Departemen Pendidikan nasional
a. Teknik Produksi,Mesin Industri Jilid 1, c. Artiket – artiket yang sesuai dengan
Wirawan Sumbodo pembelajaran
Purwokerto, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto, ST

KISI – KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : Tekni Dasar Otomotif


Kelas / Semester : X / Gasal
Materi : Pengertian konntaminasi, macam –macam dan tindakan pencegahan
kontaminasi

MATERI INDIKATOR TEKNIK BENTUK NO


IPK
PEMBELAJARAN SOAL PENILAIAN INSTRUMEN SOAL
Siswa a. Pengertian Apakah yang Test Tertulis Esay
memahami kontaminasi maksud dengan
b. Macam – macam
pengertian kontaminasi.
kontaminasi?
kontaminasi c. Tindakan
, macam – pencegahan Sebutkan 2 bahan
1 &2
mcam kontaminasi yang terdapt
kontaminasi dibengkel kerja
dan yang dapat
melakukan menimbulkan
tindakan kontaminsi?
pencegahan Sebutkan 2 Test Tertulis Esay
kontaminasi dampak yang
timbulkan dari
3
bahan cat
terhadap pekerja
itu sendiri ?
Jelaskan Test tertulis Esay
bagaimana
prosedure
4
pencegahan
kontalimasi pada
bahan oli bekas ?

KARTU SOAL
Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto
Mata Pelajaran : TDO No. Soal
Nama Penyusun : Igit Ardhianto,ST Rumusan
Bahan / Kelas : X TO 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Bentuk Tes : Esay
Indikator Soal Buku Sumber : Teknik Produksi,Mesin Industri Jilid 1,
Wirawan Sumbodo
Apakah yang maksud dengan Sekolah Menengah Kejuruan
kontaminasi? Departemen Pendidikan Nasional
Kesehatan dan Keselemata Kerja Jilid 1
Sekolah Menengah Kejuruan
Departemen Pendidikan Nasional
Materi : Rumusan Butir Soal
Pengertian kontaminasi
Kunci Jawaban
Kontaminasi adalah suatu kegiatan yang menyebabkan
terjadinya perubahan pada suatu lingkungan.

REKAPITULASI PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Kesatrian Purwokerto
Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / Gasal
Materi : Unsure – unsure, Klasifikasi API, macam – macam APAR dan
Tindakan pemadaman API
Alokasi Waktu :1x Pertemuan ( 4 JP )

Aspek _ aspek Penilaian


Ket
Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan
Nama
Antar teman

Pelaksanaan
Diri Sendiri

Ujian Tulis

Penugasan
No Peserta
Observasi

Sikap

Akhir
Awal
Didik Spiritual

1
2
3
dst

Purwokerto, Juli 2017


Guru Mata Pelajaran

Igit Ardhianto,ST
