Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-3.6b)
Nama Sekolah : SMP ……
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP (@ 25 menit)
Tujuan Pembelajaran : KD 3 KD 4
1. Melalui PJJ Daring 3.6 Menganalisis konsep 4.6 Menyajikan hasil
peserta didik dapat energi, berbagai sumber percobaan tentang
menjelaskan tentang energi, dan perubahan perubahan bentuk
proses fotosintesis dengan bentuk energi dalam energi, termasuk
benar kehidupan sehari-hari fotosintesis.
termasuk fotosintesis.
2. Melalui PJJ Daring
peserta didik dapat IPK 3 IPK 4
menjelaskan tentang 3.6. Menjelaskan konsep 4.6.3 -
proses respirasi dengan 3 fotosintesis
benar 3.6. Menjelaskan konsep 4.6.4 -
4 respirasi

Materi Pembelajaran : Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel


Model : PJJ Daring
Alat, bahan dan media : Langkah Pembelajaran:
1. Smartphone, laptop, Pendahuluan:
modul pembelajaran, 1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik di WAG dan
kertas, dan alat tulis mempersilahkan mengisi daftar hadir menggunakan Google
2. Internet, video Form
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran lewat WAG
3. Guru menyampaikan judul materi, tujuan dan manfaat
pembelajaran, yang akan dipelajari lewat Google
Classroom/WAG
Kegiatan Inti:
1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengamati video dan
membaca modul pembelajaran yang disampaikan lewat Google
Classroom/WAG
2. Peserta didik menyimak video dan membaca modul
pembelajaran dan mengerjakan LKS dan tugas yang tercantum
di modul pembelajaran via Google Classroom/WAG
3. Guru memantau aktivitas peserta didik dan memberi
kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami lewat Google Classroom/WAG
Penutup:
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang baru
dipelajari bersama
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa
sebagai penutup belajar
Assesmen :
1. Sikap : Disiplin dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan : Uji kompetensi pemahaman siswa melalui Google Formulir
3. Keterampilan : Produk ()
Mengetahui, Mojokerto, 13 Juli 2020
Kepala SMP ………………………… Guru Mata Pelajaran

………………………………………... ……………………………………
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
1 Materi Reguler
.

2 Materi Pengayaan
.

3 Materi Remidial
.

LAMPIRAN 2
Penilaian

Butir Waktu
Aspek Teknik Bentuk
Instrumen Pelaksanaan
Spiritual Observasi Jurnal Penilaian Sikap Selama onlne di
Sosial keaktifan dan WA
presensi di
Google Form
Pengetahuan Penugasan Pertanyaan dan LK Saat
tertulis dan soal pembelajaran
di Google
Formulir
Keterampilan Produk LK Usai
pembelajaran
