Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP Covid-19)

Nama Sekolah SMPN 1 Kutorejo


Mata Pelajaran IPA
Kelas/Semester VII/ Ganjil
Alokasi Waktu 5 JP (@25 menit)
Tujuan Pembelajaran: KD 3 KD 4
1. Dengan PJJ Daring Peserta 3.2. Mengklasifikasikan 4.2. Menyajikan hasil
didik dapat melakukan makhluk hidup pengklasifikasian makhluk
pengamatan terhadap makhluk berdasarkan hidup di lingkungan sekitar
hidup dan beda tak hidup dengan karakteristik yang berdasarkan karakteristik
baik. diamati yang diamati.
2. Dengan PJJ Daring Peserta
didik dapat menjelaskan ciri-ciri IPK 3 IPK 4
makhluk hidup dengan tepat. 3.2.1. Melakukan pengamatan 4.2.1. Menyajikan hasil pengamatan
3. Dengan PJJ Daring Peserta terhadap makhluk hidup dan terhadap makhluk hidup dan tak
didik dapat menjelaskan beda tak hidup. hidup di lingkungan sekitar.
perbedaan makhluk hidup dan 3.2.2. Menjelaskan ciri-ciri
tak hidup dengan tepat. makhluk hidup
4. Dengan PJJ Daring Peserta 3.2.3. Menjelaskan perbedaan
didik dapat dapat menyajikan makhluk hidup dan tak hidup.
hasil pengamatan terhadap
makhluk hidup dan tak hidup di
lingkungan sekitar sesuai
peosedur.
Materi Pembelajaran: - Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup.
- Ciri-Ciri Makhluk Hidup.
Model: PJJ daring
Alat, bahan dan Langkah Pembelajaran:
media: Pendahuluan
1. Smartphone, 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam melalui WA dan mengajak peserta
Laptop,Kertas, dan ddik berdoa sebelum belajar.
alat tulis. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan.
2.Internet, Video, Kegiatan Inti
dan Buku 1. Guru menyanpaikan informasi melalui tulisan/foto/video di WA dan atau melalui
Paket/Penunjang. link youtube tentang pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengamati foto dan atau video yang dikirim oleh guru melalui
WA/Google classroom/link youtube.
3. Guru memberi tugas di akhir video/diakhir penyampaian informasi yaitu untuk
membaca buku paket/penunjang yang berhubungan dengan materi hari ini dan
melakukan pengamatan sesuai “Ayo Kita Lakukan : Kegiatan 2; Ayo Kita Amati :
Kegiatan 2.2.; dan Ayo Kita Lakukan” dalam buku paket tersebut.
4. Guru memberi tugas di akhir video/diakhir penyampaian informasi yaitu untuk
membaca buku paket/penunjang yang berhubungan dengan materi hari ini dan
melakukan pengamatan sesuai “Ayo Kita Amati Kegiatan 2.4. Mengamati Ciri-Ciri
Kehidupan” dalam buku paket tersebut.
5. Guru memberi bimbingan kepada peserta didik (berupa komentar guru atas
pertanyaan yang peserta didik ajukan melalui WA group IPA).
6. .Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka dengan memfoto dan
mengirimnya kepada guru melalui Google classroom sesuai kelas mereka.
7. Guru memberi nilai atas tugas peserta didik yang telah mereka kirim berupa foto
melalui Google classroom.
Penutup
1. Peserta didik merangkum pembelajaran hari ini bersama guru melalui tulisan di
WA/ komentar di google classroom.
2. Guru memberi tugas untuk mempelajari materri yang akan dipelajari di pertemuan
yang akan datang.
Assessment: 1. Sikap: Disiplin dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
2. Pengetahuan: Foto jawaban tugas yang dikirim peserta didik melalui
googleclassroom.
3. Keterampilan: Produk foto menyajikan hasil pengamatan terhadap makhluk hidup
dan tak hidup di lingkungan sekitar.
Mojokerto, Juli 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala SMPN 1 Kutorejo

Sumardi, S.Pd., M.M.Pd Chusnul Arfiane, M.Pd.


NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP Covid-19)
Nama Sekolah SMPN 1 Kutorejo
Mata Pelajaran IPA
Kelas/Semester VII/ Ganjil
Alokasi Waktu 10 JP (@25 menit)
Tujuan Pembelajaran: KD 3 KD 4
1. Dengan PJJ Daring Peserta 3.2. Mengklasifikasikan 4.2. Menyajikan hasil
didik dapat melakukan makhluk hidup pengklasifikasian makhluk
pengamatan terhadap berbagai berdasarkan hidup di lingkungan sekitar
makhluk hidup disekitarnya karakteristik yang berdasarkan karakteristik
dengan baik. diamati yang diamati.
2. Dengan PJJ Daring Peserta
didik dapat menjelaskan ciri-ciri IPK 3 IPK 4
makhluk hidup disekitarnya 3.2.4. Melakukan pengamatan 4.2.2. Menyajikan hasil pengelompokan
dengan tepat. terhadap berbagai makhluk makhluk hidup di lingkungan sekitar.
3. Dengan PJJ Daring Peserta hidup disekitarnya.
didik dapat mengelompokkan 3.2.5. Menjelaskan ciri-ciri
makhluk hidup berdasarkan makhluk hidup disekitarnya.
prinsip klasifikasi dengan tepat. 3.2.6. Mengelompokkan makhluk
4. Dengan PJJ Daring Peserta hidup berdasarkan prinsip
didik dapat dapat menyajikan klasifikasi.
hasil pengelompokan makhluk
hidup di lingkungan sekitar
dengan tepat.
Materi Pembelajaran: - Mengelompokkan Makhluk Hidup Berdasarkan Prinsip Klasifikasi.
Model: PJJ daring
Alat, bahan dan Langkah Pembelajaran:
media: Pendahuluan
1. Smartphone, 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam melalui WA dan mengajak peserta
Laptop,Kertas, dan ddik berdoa sebelum belajar.
alat tulis. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan.
2.Internet, Video, Kegiatan Inti
dan Buku 1. Guru menyanpaikan informasi melalui tulisan/foto/video di WA dan atau melalui
Paket/Penunjang. link youtube tentang pembelajaran hari ini
2. Peserta didik mengamati foto dan atau video yang dikirim oleh guru melalui
WA/Google classroom/link youtube.
3. Guru memberi tugas di akhir video/diakhir penyampaian informasi yaitu untuk
membaca buku paket/penunjang yang berhubungan dengan materi hari ini dan
melakukan pengamatan sesuai “Ayo Kita Lakukan : Kegiatan 2.5 Cara
Mengelompokkan Tumbuhan; Mengapa kita membutuhkan kunci determinasi”
dalam buku paket tersebut.
4. Guru memberi tugas di akhir video/diakhir penyampaian informasi yaitu untuk
membaca buku paket/penunjang yang berhubungan dengan materi hari ini dan
melakukan pengamatan sesuai “Ayo Kita Amati Kegiatan Mencari perbedaan dan
persamaan pada tumbuhan monokotil dan dikotil” dan “Ayo Kita Lakukan :
mengetahui ciri-ciri hewan kelompok vertebrata” dalam buku paket tersebut.
5. Guru memberi bimbingan kepada peserta didik (berupa komentar guru atas
pertanyaan yang peserta didik ajukan melalui WA group IPA).
6. .Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka dengan memfoto dan
mengirimnya kepada guru melalui Google classroom sesuai kelas mereka.
7. Guru memberi nilai atas tugas peserta didik yang telah mereka kirim berupa foto
melalui Google classroom.
Penutup
3. Peserta didik merangkum pembelajaran hari ini bersama guru melalui tulisan di
WA/ komentar di google classroom.
4. Guru memberi tugas untuk mempelajari materri yang akan dipelajari di pertemuan
yang akan datang.
Assessment: 4. Sikap: Disiplin dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
5. Pengetahuan: Foto jawaban tugas yang dikirim peserta didik melalui
googleclassroom.
6. Keterampilan: Produk foto menyajikan hasil pengamatan.
Mojokerto, Juli 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala SMPN 1 Kutorejo

------------------------------- -------------------------------
NIP. NIP.
