Anda di halaman 1dari 23

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, t

PEMBELAJARAN
1

IPA

3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan
4.3. Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : V/1
Tema/ Sub Tema/ PB : Makanan Sehat/ 1 / 1
Alokasi Waktu: 6 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Mata
Kompetensi Dasar Indikator
Pelajaran
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Menguraikan kata kunci
disampaikan paparan iklan dari media pada iklan media cetak.
cetak atau elektronik.
Bahasa
4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Mempresentasikan hasil
Indonesia
yang disampaikan paparan iklan dari pengamatan terhadap kata kunci
media cetak atau elektronik dengan iklan media cetak dalam bentuk
bantuan lisan, tulis, dan visual. peta pikiran
3.3 Menjelaskan organ pencernaan 3.4.1 Menjelaskan organ-organ
dan fungsinya pada hewan dan pencernaan hewan.
manusia serta cara memelihara
kesehatan organ pencernaan manusia. 3.4.2 Menjelaskan proses
pencernaan hewan ruminansia
IPA
4.3 Menyajikan karya tentang konsep 4.3.1 Membuat poster sistem
organ dan fungsi pencernaan pada penernaan hewan serta menandai
hewan. organ-organ pencernaannya.

4.3.2 Membuat diagram proses


pencernaan hewan ruminansia.

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengamati gambar iklan yang disajikan, siswa mampu menguraikan kata kunci
pada iklan media cetak dengan tepat.
 Setelah menuliskan hasil pengamatan terhadap kata kunci iklan media cetak dalam bentuk
peta pikiran, siswa mampu melaporkan hasil pengamatannya dengan suara lantang dan
jelas.
 Dengan berdiskusi dan mencari informasi dalam kelompok, siswa mampu menjelaskan
organ-organ pencernaan hewan dengan benar.
 Setelah menyimak video sistem pencernaan hewan, siswa mampu menjelaskan proses
pencernaan hewan ruminansia dengan tepat.
 Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu membuat poster sapi serta menandai
organ-organ pencernaannya secara tepat.
 Setelah menyimak video sistem pencernaan hewan, siswa mampu membuat diagram
proses sistem pencernaan hewan secara rinci.

D. Materi
 Kata kunci dalam iklan
 Organ pencernaan hewan ruminansia

E. Model, Metode dan Pendekatan


 Model
Cooperatif Tipe Make a Match
 Metode
Ceramah, diskusi, penugasan, mind mapping, dan tanya jawab
 Pendekatan
Scientific (mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat Bantu, dan Sumber Belajar


 Buku teks siswa dan guru
 Buku bacaan tentang organ-organ pencernaan hewan
 Gambar iklan dari media cetak
 Video Sistem Pencernaan Hean Ruminansia

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Diskripsi Kegiatan AW
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa 20 m
 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang
ditunjuk.
 Menyanyikan lagu Indonesia raya
 Melakukan salam PPK, tepuk PPK, dan menyanikan Mars PPK
 Melakukan kegiatan literasi
 Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema
yaitu “Organ Pencernaan Hewan dan Manusia”, Guru memberikan
penjelasan bahwa dalam tema ini, siswa akan mencari informasi
dan memahami lebih rinci tentang organ pencernaan hewan dan
manusia.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan  Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok, menentukan nama 155
Inti kelompok sesuai dengan tema, dan membuat yel-yel kelompok. m
 Siswa mengamati gambar makanan sehat dan menjawab
pertanyaan pada buku siswa
 Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka kegiatan
pembelajaran, dengan memberi penekanan pada kata sistem
pencernaan.
 Memberikan beberapa pertanyaan pancingan kepada siswa :
~Menurut kamu apakah sarapan itu penting? Mengapa?
~Apa yang kamu ketahui tentang organ pencernaan?
~Apakah organ pencernaan itu penting bagi kita? Mengapa?
~Menurutmu, apakah organ pencernaan yang kita miliki sama
dengan yang dimiliki oleh hewan?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut di atas dimaksudkan untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan
didiskusikan.
 Guru memimpin diskusi kelas dengan mengaitkan pembicaraan
tentang dialog sarapan yang dibaca oleh siswa sebelumnya dengan
gambar-gambar iklan yang disajikan.
 Siswa mengamati dan mencermati gambar iklan yang disajikan.
 Siswa menuliskan dan mengemukakan hal-hal yang mereka
temukan pada iklan, dalam bentuk tabel.
 Siswa diberi penjelasan tentang “kata kunci”.
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi kata
kunci dengan menggunakan peta pikiran.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya terhadap kata kunci
iklan media cetak dalam bentuk peta pikiran. Kegiatan ini
merupakan kegiatan yang digunakan untuk mencapai KD 3.4 dan
4.4 Bahasa Indonesia.
 Guru mengkaitkan iklan makanan sehat dengan sistem pencernaan
hewan.
“Penyempurna makanan sehat salah satunya adalah susu. Pada
umumnya susu dihasilkan oleh sapi. Untuk menghasilkan susu,
jenis makanan apa yang dimakan oleh sapi? Bagaimana mencerna
makanannya?”
 Siswa membuat pertanyaan tentang organ pencernaan hewan.

 Siswa mengamati dan mencermati video sistem pencernaan pada


hewan ruminansia yaitu sapi.
 Siswa dengan bimbingan guru mencari kosakata sulit yang mereka
temukan mengenai sistem pencernaan hewan, dan bersama-sama
dalam diskusi kelas membahas kosakata baru tersebut.
 Guru menyarankan kepada siswa untuk membuat catatan kecil
untuk membantu siswa mengingat kembali organ-organ
pencernaan pada sapi.
 Siswa melengkapi diagram yang disediakan dalam buku siswa
(kegiatan ini digunakan untuk mempermudah siswa dalam
memahami tentang organ-organ pencernaan hewan KD 3.3 dan 4.3
IPA). Pada kegiatan ini siswa boleh menggunakan informasi yang
mereka dapatkan dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa.
 Siswa menggambar poster tentang organ pencernaan sapi. Siswa
bersama dengan sekelompoknya memberi nama pada setiap organ
pencernaan dan menggambarkan perjalanan yang terjadi pada
makanan dengan menggunakan tanda panah. Kegiatan ini
digunakan untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang
organ-organ pencernaan hewan (KD 3.3 dan 4.3 IPA).
 Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil karyanya
membuat poster.
 Siswa lain dapat memberikan pertanyaan atau komentar.
 Guru memberikan umpan balik mengenai poster yang telah dibuat
siswa.
 Guru menjelaskan langkah-langkah penerapan pembelajaran
kooperatif tipe make a match dan menjelaskan bahwa kelompok
yang mendapatkan skor terbanyak akan mendapatkan hadiah
 Guru membagi kartu soal dan kartu jawaban pada siswa (misal
kartu soal 5 dan kartu jawaban 5) setiap siswa memperoleh satu
kartu bisa kartu soal atau kartu jawaban
 Guru meminta siswa bekerjasama mencocokan kartu soal dengan
kartu jawaban yang diperoleh dengan batasan waktu yang
ditentukan setelah guru memberi aba-aba mulai.
 Kelompok yang dipanggil oleh guru diminta untuk menempelkan
hasilnya (kartu soal dan jawaban) di papan yang telah disediakan
 Guru mengajak semua siswa mengecek kebenaran dan kesesuaian
soal dan jawaban dari kelompok siswa yang maju.
 Kelompok yang berhasil mencocokan kartu soal dengan kartu
jawaban dengan benar diberi penghargaan. Hal tersebut dilakukan
secara bergantian hingga semua kelompok telah maju
menempelkan kartu soal dan kartu jawaban.
 Setelah semua kelompok maju, guru memberi soal evaluasi
Penutup  Guru dan siswa melakukan review atau kesimpulan pembelajaran 15,
 Siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka m
lakukan hari ini dengan menjawab pertanyaan:
- Apa saja yang kamu pelajari hari ini?
- Sebutkan hal penting yang kamu pelajari!
 Guru memberi penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran
hari ini.
 Menyanyikan lagu daerah NTT yang berjudul Anak Kambing Saya
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

H. Penilaian
1. Tenik dan Instrumen Penilaian (terlampir)
 Membuat peta pikiran kata kuci dalam iklan
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4
 Membuat diagram sistem pencernaan hewan
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
 Membuat poster Sistem pencernaan hewan ruminansia
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
 Penilaian sikap
Teknik Penilaian: Non Tes
Untuk menilai sikap siswa dengan lembar observasi yang meliputi kecermatan dan
kemandirian.

Refleksi:

Jember, 22 Agustus 2017


Kepala Sekolah Wali kelas V

(………………………..) (………………………)
Lampiran 1

Bahan Bacaan/Buku Siswa


Materi :
 Teks percakapan tentang makanan sehat

BAHAN AJAR
Makanan sehat baik untuk tubuh kita. Tubuh manusia mengolah
makanan menjadi nutrisi yang bermanfaat bagi kesehatan dan
pertumbuhan tubuh. Untuk lebih jelasnya, bacalah dialog di
bawah ini dengan saksama!
Dayu : “Wah, sedapnya sarapanku hari ini.”
Edo : “Sarapan apa kamu pagi ini, Dayu? Kalau aku seperti
biasa, nasi, sayur dan telur mata sapi sudah cukup.”
Dayu : “Ibuku membuat bubur ayam istimewa, Edo.”
Siti : “Aduh, semuanya terdengar enak untukku, sekalipun
hanya nasi, sayur, dan telur mata sapi. Apalagi kalau bubur
ayam istimewa. Bersyukurlah kita dikaruniai sistem
pencernaan, teman-teman. Dengan begitumakanan yang kita
makan dapat membawa manfaat untuk tubuh kita.”
Dayu : “Betul juga ya. Apa sebenarnya manfaat sistem
pencernaan itu, Siti?”
Siti : “Sistem pencernaan merupakan organ yang dapat ditemui
pada manusia dan hewan. Sistem pencernaan berfungsi untuk
memperhalus makanan sehingga menghasilkan nutrisi yang
dapat diserap oleh tubuh. Dengan adanya nutrisi tersebut,
maka manusia dan hewan, dapat tumbuh dan berkembang
dengan baik. Jika makanan yang dikonsumsi itu sehat dan
bergizi tinggi, maka manusia atau hewan yang mengonsumsinya
akan bertumbuh dengan sehat.”
Edo : “Aku pernah melihat iklan tentang bubur ayam dengan
beras organik. Dalam iklan tersebut terdapat kalimat yang
mengajak orang untuk memakan bubur organik itu.”
Dayu : ”Wah, kedengarannya menarik, ya, Edo. Kapan-kapan
kita makan bubur ayam di tempat itu, yuk. Pastinya lebih sehat
karena berasnya organik.”
 Iklan

IKLAN
Iklan adalah pesan penawaran suatu produk yang ditujukan kepada masyarakat lewat media de
Di dalam kalimat sebuah iklan terdapat kata kunci. Kata kunci dalam iklan merupakan eleman y
 Organ pencernaan hewan

Bagaimana sistem pencernaan makanan pada hewan ruminansia?


Simak penjelasan berikut ini.
Hewan ruminansia adalah kelompok hewan mamalia yang biasa memamah (memakan) dua kali dan dikenal dengan
Contoh hewan ruminansia ialah sapi, kerbau, rusa, domba, kambing, dan kijang.
Sistem pencernaan hewan ruminansia lebih kompleks dibandingkan pencernaan hewan lainnya. Pada hewan rumi
Coba kamu perhatikan penjelasan mengenai proses pencernaan pada hewan ini dengan saksama.

Mekanisme pencernaan makanan pada hewan ruminansia


Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, salah satu contoh hewan ruminansia
ialah sapi. Mari kita baca informasi mengenai organ pencernaan pada sapi. Makanan
seperti rumput, pertama kali masuk ke dalam mulut sapi. Di dalam mulut terdapat
organ-organ pencernaan seperti berikut.
Gigi : gigi sapi tersusun dari gigi seri yang berguna untuk memotong makanan
dan gigi geraham untuk mengunyah makanan.
Lidah : lidah sapi berguna untuk merenggut rumput (makanan) dan mendorong
makanan yang sudah dikunyah menuju lambung.
Saliva: merupakan cairan atau enzim khusus yang dihasilkan oleh kelenjar
khusus pada sapi yang kemudian disalurkan ke dalam rongga mulut. Saliva
berperan dalam proses pencernaan kimiawi.

Lambung sapi berbeda dengan lambung manusia, ukurannya jauh lebih besar. Lambung sapi merupakan organ pe
Berikut bagian-bagian dari lambung sapi
Rumen (perut besar) : Tempat terjadinya pencernaan dengan bantuan mikroba
(bakteri). Di sini makanan dicerna hingga menjadi bubur dengan
gerakan mengaduk yang dilakukan oleh dinding rumen. Pada saat sapi
beristirahat, makanan kembali ke mulut dan dikunyah kembali. Setelah
dikunyah untuk yang kedua kalinya, makanan masuk ke retikulum (perut
jala).
Retikulum (perut jala) : Di dalam retikulum, makanan kembali mengalami
proses fermentasi dengan bantuan bakteri anaerob dan protozoa. Di
dalam bagian perut ini, terjadi proses absorpsi dan penyaringan benda-
benda asing yang masuk bersama makanan sehingga tidak masuk ke
omasum (perut kitab).
Omasum (perut kitab) : Di dalam omasum, makanan dicerna dengan bantuan
enzim pencernaan. Selanjutnya, makanan masuk ke abomasum.
Abomasum (perut masam) : Perut bagian inilah yang sebenarnya disebut
dengan lambung. Di sini makanan dicerna dengan bantuan enzim
pencernaan pepsin yang dihasilkan oleh abomasum.

Setelah melewati seluruh proses pencernaan makanan di dalam abomasum,


makanan bergerak menuju usus halus. Panjang usus halus seekor sapi dewasa
dapat mencapai 40 meter. Di dalam usus halus, terjadi proses absorpsi dan
fermentasi. Selanjutnya, sisa-sisa makanan akan dikeluarkan melalui anus.

ORGAN PENCERNAAN HEWAN


(SAPI)
Lampiran 2

Media Pembelajaran
 Iklan

Komposisi: bayam, tepung, dan penyedap rasa

 Video Sistem Pencernaan Hewan Ruminansia


Lampiran 3
Soal/Instrumen Penilaian
A. Penilaian Membuat peta pikiran kata kunci dalam iklan

Berdasarkan tulisan iklan yang kamu baca di atas, diskusikan dengan teman
sebangkumu tentang beberapa hal berikut.
•• Kata-kata kunci dari iklan tersebut.
•• Ciri-ciri dari sebuah kata kunci.
•• Alasan kamu memilih kata-kata tersebut sebagai kata kunci.

Jelaskan hasil diskusimu dengan menggunakan peta pikiran seperti berikut.


Kata kunci adalah Kata kunci yang aku temukan dalam iklan

KATA KUNCI

Ciri-ciri kata kunci adalah Alasanku memilih kata tersebut sebagai kata kunci adalah

Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi kelompokmu tentang kata kunci!


Kata kunci adalah
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
 Membuat diagram sistem pencernaan hewan

Diagram di bawah ini menjelaskan mengenai proses pencernaan pada hewan


ruminansia (sapi). Berdasarkan keterangan yang telah kamu pelajari, lengkapilah
diagram berikut.

Rumput dikunyah di mulut Esofagus Rumen


 (Perut besar)

Proses yang terjadi:

Retikulum Mulut
…………………..

Proses yang terjadi: Proses yang terjadi:

Obomasum

Proses yang terjadi:



 Membuat poster Sistem pencernaan hewan ruminansia

Ayo Berkreasi!
Setelah melengkapi diagram di depan, bentuklah kelompok yang terdiri atas empat
orang. Gambarlah hewan sapi seperti di bawah ini pada kertas gambar ukuran A3.
Buatlah gambar sebaik mungkin kemudian lengkapi gambar tersebut dengan hal-hal
berikut.
•• Memberi nama setiap bagian organ pencernaan pada hewan sapi.
•• Memberi tanda panah (gunakan warna merah) untuk menggambarkan perjalanan
makanan pada sistem pencernaan sapi.
•• Warnai gambarmu sebaik dan semenarik mungkin.
•• Jangan lupa untuk menuliskan nama anggota kelompokmu pada bagian kiri bawah
kertas gambar.

Hargailah hasil karyamu dan berbanggalah bahwa kamu telah berhasil bekerja sama dan menghasilkan karya ya
Kriteria Penilaian
A. Penilaian
 Membuat peta pikiran kata kuci dalam iklan
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

 Membuat diagram sistem pencernaan hewan


Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
 Membuat poster Sistem pencernaan hewan ruminansia
Teknik Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3
Lampiran 4
Lembar Kerja Siswa

LEMBAR EVALUASI

Nama : ………………………………………………

NIS : ………………………………………………

Kelas : ………………………………………………

Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling benar!


1. Pada hewan memamah biak, urutan jalannya makanan dari mulut sampai
keempat macam lambung yaitu ….
a. Mulut > rumen > retikulum > omasum > kembali ke mulut > abomasum
b. Mulut > omasum > abomasum > kembali ke mulut > rumen > retikulum
c. Mulut > rumen > retikulum > omasum > abomasum > kembali ke mulut
e. Mulut > retikulum > kembali ke mulut > rumen > omasum > abomasum
2. Perhatikan hewan Di bawah ini
1. Kucing 2. Sapi
2.Tikus 4. Kambing
3.Kerbau 5. Kelinci 6. Rusa
yang termasuk hewan pemamah biak adalah
a. 1, 2, 3, 6
b. 2, 3, 4, 5
c. 2, 4, 5, 7
d. 1, 4, 5, 6
3. Jenis gigi yang berfungsi untuk mengunyah makanan pada hewan pemamah
biak adalah…
a. Gigi geraham
b. Gigi seri
c. Gigi taring
d. Gigi susu
4. Lambung sapi terdiri dari empat bagian, kecuali…
a. Omasum
b. Rumen
c. Rektum
d. Obomasum
5. Peranan kata kunci pada iklan media cetak adalah
a. Untuk mengangkat citra produk agar dikenal dan diingat oleh konsumen
b. Untuk hiburan bagi semua orang
c. Untuk mengajak orang lain
d. Untuk mengenalkan produk secara lisan
6. Kata kunci yang digunakan pada sebuah iklan bertujuan agar…
a. agar iklan tersebut mulai diperhatikan (attention), diingat (awareness),
tertarik (interest) dan akhirnya diharapkan ada tindakan (action) untuk
membeli produk.
b. agar iklan tersebut mulai diperhatikan (attention), diingat (awareness),
dipahami (comprehention), tertarik (interest), keyakinan (desire), dan
akhirnya diharapkan ada tindakan (action) untuk membeli produk.
c. agar iklan tersebut dipahami (comprehention) dan akhirnya diharapkan ada
tindakan (action) untuk membeli produk.
d. Agar konsumen mau membeli produk

7. Perhatikan pernyataan di bawah ini!


1. Kalimatnya singkat, jelas, dan mudah dipahami
2. kalimatnya menarik
3. kalimatnya panjang menjelaskan produk
4. kalimatnya mampu mengajak pembacanya untuk mengikuti apa yang ditulis
atau disarankan oleh pembuat iklan.
5. Kalimatnya berbelit-belit
Kalimat yang tepat digunakan pada iklan yaitu…
a. 1, 2, 3
b. 1, 3, 4
c. 1, 4, 5
d. 1, 2, 4

8. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri iklan adalah…


a. Terdapat gambar menarik
b. Bersiat diskriminasi
c. Terdapat kata kunci
d. Kalimatnya singkat dan mudah dipahami
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Buatlah kata-kata untuk iklan makanan dibawah ini!

……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
………………………………………………………………………

2. Jelaskan proses pencernaan hewan dibawah ini serta berilah tanda dan nama
organ-organ pencernaannya!

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Carilah kata kunci iklan di bawah ini!

……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
…………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban

Soal Objektif
1. D 5. A
2. C 6. B
3. A 7. D
4. C 8. B
Soal Subjektif
1. Kue Klepon Nikmat
Sehat dan murah
Rasakan sensasinya di dalam mulut
(menyesuaikan jawaban siswa)
2. Organ pencernaan hewan ruminansia

1. Pertama kali makanan akan masuk ke mulut hewan ruminansia (contohnya sapi) melalui
gigi dan lidah yang ada di dalam pencernaan mekaniknya.
2. Kemudian, lidah sapi yang pendek itu akan mendorong makanan ke dalam lambung sapi
untuk dicerna lebih lanjut.
3. Lambung sapi terdiri dari 4 bagian, yaitu bagian rumen, retikulum, omasum, dan
abomasum. Di dalam lambung tersebut akan terjadi pencernaamn fermentatif.
4. Di rumen sapi makanan akan difermentasi dengan bantuan bakteri serta pencernaan
hidrolik dengan enzim pencernaan.
5. Kemudian makanan akan kembali ke mulut dan dikunyah ketika sapi sedang
beristirahat.
6. Kedua kalinya makanan turun dari perut menuju perut jala atau retikulum untuk
mengalami proses fermentasi.
7. Kemudian makanan masuk ke omasum dan bergerak menuju usus halus.
8. Sisa makanan sapi akan dikeluarkan melalui anus

3. Ikan bergizi tinggi murah dan enak


Format Penilaian
No. Nama Soal objektif Subjektif Skor Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3
1.
2.
3.
dst.

Kriteria Penilaian
Soal objektif benar skor 1
Salah skor 0

Soal subjektif nomor : 1 skor 15


2 skor 20
3 skor 20

Total skor = skor soal objektif + skor soal subjektif


= 8 + 55
= 63

Nilai = ( skor perolehan / total skor ) x 100


Lampiran 5
Kisi-kisi lembar evaluasi

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Kelas/Semester : V/1
Tema/ Sub Tema/ PB : Makanan Sehat/ 1 / 1

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan
dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan
visual.
IPA 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan
manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan
pada hewan.

No. Indikator Jenjang Kemampuan Bentuk Nomor Skor


soal soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1. 3.4.1 Menguraikan √ objektif 5 1
kata kunci pada √ objektif 6 1
iklan media cetak. √ objektif 7 1
√ objektif 8 1
√ subjektif 1 15
√ subjektif 3 20
2. 3.4.1 Menjelaskan √ objektif 1 1
organ-organ √ objektif 2 1
pencernaan hewan. √ objektif 3 1
√ objektif 4 1
3.4.2 Menjelaskan √ subjektif 2 20
proses pencernaan
hewan ruminansia
Total 11 63
Lampiran 6
Make a match