Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Kuningan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/genap
Materi Pokok : Segi Empat
Sub Materi : Definisi Segiempat.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran @40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, fonomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
B. Kompetensi Dasar

3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi,
persegi panjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium dan layang-layang)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1 Menunjukan bangun-bagun pada segi empat.


3.11.2 Mengenal segi empat beraturan dan segi empat tidak beraturan.
3.11.3 Menyebutkan pengertian segi empat.
3.11.4 Mencermati jenis-jenis dari masing-masing bentuk segiempat

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi terbimbing dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif pada
materi segiempat diharapkan siswa dapat:
1. Menunjukan bangun-bagun segi empat.
2. Mengenal segi empat beraturan dan segi empat tidak beraturan.
3. Menyebutkan pengertian segi empat.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
Pengertian segiempat
Konsep
1. Segiempat adalah suatu bangun datar yang memiliki 4 sisi berupa garis lurus yang saling
tertutup serta memiliki 4 sudut.
Prinsip
1. Segiempat
Sifat-sifat segiempat:
a) Memiliki 4 sisi
b) Memiliki 4 sudut
c) Setiap sisinya saling tertutup dan merupakan garis lurus
Prosedur
Menganalisis ciri-ciri segiempat.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Model pembelajaran : Kooperatif jigsaw
3. Metode pembelajaran : Diskusi terbimbing

G. Media Pembelajaran
1. Kertas origami
2. Alat tulis (pensil, penggaris, gunting, lem, penghapus)

H. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Orientasi
1. Guru mengucapkan 1. Siswa menjawab salam
salam
2. Guru menginstruksikan 2. Siswa berdoa
untuk berdoa
3. Guru memeriksa 3. Siswa menyimak dan
kehadiran siswa sebagai memperhatikan guru
sikap disiplin
4. Guru menyiapkan 4. Siswa mempersiapkan
kesiapan siswa agar diri untuk memulai
kondusif dalam kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Apersepsi Apersepsi
5. Guru mengaitkan materi 5. Siswa menyimak dan
kegiatan pembelajaran memperhatikan guru
yang akan dilakukan
dengan pengalaman
siswa saat belajar materi
sebelumnya
6. Guru mengajukan 6. Siswa aktif bertanya
pertanyaan yang
berkaitan dengan
10 menit
pembelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi Motivasi
7. Guru memberikan 7. Siswa menyimak dan
gambaran tentang memperhatikan guru
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan di
pelajari
8. Guru menyampaikan 8. Siswa menyimak dan
tujuan pembelajaran pada memperhatikan guru
pertemuan yang akan
berlangsung
Pemberian Acuan Pemberian Acuan
9. Memberikan materi 9. Siswa menyimak dan
pelajaran yang akan memperhatikan guru
dibahas pada pertemuan
saat itu
10. Memberitahukan tentang 10. Siswa menyimak dan
KI, KD, Indikator, dan memperhatikan guru
KKM pada pertemuan
yang berlangsung

Inti Peserta didik Peserta didik


dikelompokkan kedalam dikelompokkan kedalam
kelompok heterogen kelompok heterogen
11. Guru membagi siswa 11. Siswa berkumpul
kedalam 4-6 orang dengan kelompok yang
telah ditentukan
Setiap kelompok Setiap anggota dalam
mengamati benda-benda kelompok mengamati
berbentuk segi empat yang benda-benda berbentuk
ada di Lingkungan sekolah segiempat yang ada di
12. Guru mengintruksi siswa Lingkungan Sekolah
untuk mengamati benda- 12. siswa mengamati
benda berbentuk segi benda-benda berbentuk
empat yang ada di segi empat yang ada di
Lingkungan Sekolah Lingkungan Sekolah
Setiap kelompok kembali Setiap kelompok kembali ke
ke kelas kelas
13. Guru mengintruksikan 13. Siswa kembali ke kelas
kepada setiap kelompok
untuk kembali ke kelas
Setiap kelompok Setiap kelompok
mengumpulkan hasil mengumpulkan hasil 100 menit
pengamatan pengamatan
14. Guru mengintruksikan 14. Siswa mengumpulkan
agar setiap kelompok hasil pengamatan nya
mengumpulkan hasil yang dilakukan di
pengamatan nya yang lingkungan sekolah
dilakukan di lingkungan mengenai bentuk segi
sekolah mengenai bentuk empat
segi empat
Guru memberikan Lembar Guru memberikan Lembar
Kerja Siswa (LKS) Kerja Siswa (LKS)
15. Guru memberikan LKS 15. Siswa menerima LKS
kepada setiap kelompok mengenai segi empat
mengenai segi empat (beraturan dan tidak
(beraturan dan tidak beraturan) yang di
beraturan) berikan oleh guru
Setiap kelompok Setiap kelompok
mendiskusikan LKS yang mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh guru diberikan oleh guru
16. Guru mengintruksikan 16. Siswa mendiskusikan
agar setiap kelompok meateri mengenai segi
berdiskusi mengenai segi empat (beraturan dan
empat (beraturan dan tidak beraturan)
tidak beraturan)
Tiap kelompok Tiap kelompok
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi diskusi
17. Guru mengintruksikan 17. Siswa sesuai anggota
setiap kelompok untuk kelompok
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya ke forum diskusinya ke forum
kelas kelas
Guru menyimpulkan hasil Memberikan tes individual
diskusi kelompok. pada akhir pembelajaran
18. Guru menyimpulkan tentang materi yang telah
hasil diskusi kelompok didiskusikan
18. Siswa mendengarkan
kesimpulan yang gruru
jelaskan mengenai hasil
diskusi kelompok
Penutup 19. Guru menyampaikan 19. Siswa mwnyimak dan
kesimpulan dari materi memperhatikan guru
yang di pelajari.
20. Guru menginformasikan 20. Siswa menyimak dan
materi yang akan di memperhatikan guru 10 menit
pelajari pada pertemuan
selanjutnya
21. Menutup dan memberi 21. Siswa menjawab salam
salam

J. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Waktu
No Aspek yang di nilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap 1. Obervasi Saat pembelajaran dan
 Disiplin 2. Penilaian diskusi berlangsung
 Jujur antar teman
 Bekerja sama
 Berani Bertanya
 Menghargai pendapat orang
lain
2. Pengetahuan 1. Penilaian Saat pembelajaran
Menguasai konsep segi empat analisis berlangsung dan
2. Penilaian setelah pembelajaran
hasil diskusi usai
kelompok
3. Keterampilan Pengetahuan dan Saat pembelajaran
 Presentasi presentasi berlangsung dan
 Portopolio setelah pembelajaran
 Mampu menyelasikan masalah usai
yang berhubungan dengan segi
empat

1. Prosedur Penilaian:
Sikap :- Observasi/Pengamatan
-Angket
Pengetahuan : Analisis hasil diskusi
Keterampilan : Pengamatan (Presentasi dan Pemecahan masalah)
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap : Lampiran 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 2
Instrumen Penilaian Keterampilan: lampiran 3

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

No Soal Kunci Jawaban Skor


Dari gambar tersebut
yang merupakan segi 5
A B empat adalah gambar
D
D
C Alasannya karena
1 bangun tersebut
merupakan bangun
datar yang memiliki 10
4 sisi, 4 sudut dan
Berdasarkan gambar di atas, gambar mana sisi sisinya tertutup
yang merupakan segi empat, dan jelaskan serta merupakan
alasannya! garis lurus.

Salah satu sifat dari


segi empat adalah
sisi sisi nya yang
tertutup satu sama
lain, karena bangun
A tersebut ada yang
terbuka terhadap
2 salah satu sisinya 10
maka bukan
merupakan bangun
seg empat.
Apa yang menyebabkan gambar tersebut
bukan merupakan Segi Empat?

Kuningan, 18 November 2019

Mengetahui,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
………………… …………………
NIP/NIK NIP/NIK
Lampiran 1
Lembar Penilaian Sikap

 Pedoman Penilaian Guru

Nama Aspek Jumla Nilai Kode


No Siswa h Nilai
DS JJ BS RIT BB
1
2
3
4
Dst

Keterangan:
DS : Disiplin
JJ : Jujur
BS : Bekerja sama
RIT : Rasa Ingin Tahu
BB : Berani Bertanya
M : Menghargai pendapat Orang Lain
Pedoman Skor:
1 = (Belum Terlihat), apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
sikap yang dinyatakan dalam indicator
2 = (Mulai Terlihat), apabila siswa mulai melihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsiten
3 = (Mulai berkembang), apabila siswa sudah memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten
4 = (Membudaya), apabila siswa terus-menerus memperlihatkan tanda-tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten

Skor Perolehan
Skor Maksimal = 16 Nilai = ×100
Skor Maksimal

Kode Nilai :
95 – 100 = Sangat Baik =A
75 – 94 = Baik =B
50 – 47 = Cukup =C
25 – 49 = Kurang =D

 Lembar Penilaian Sikap antar teman

Penilaian antar teman satu kelompok


Nama Teman : 1.
2.
3.
4.
Dst.
Nama Penilai :
Kelas/Semester :
Berikan tanda ceklis (√ ) jika memiliki sikap sesuai dengan indikator.

No. Pernyataan/Indikato Teman Teman Teman Teman Teman Teman


r Pengamatan 1 2 3 4 5 6
1. Selama diskusi,
teman saya ikut
serta mengusulkan
ide/gagasan
2. Teman saya
mengemukakan
pendapat dengan
sopan
3. Teman saya mau
menerima pendapat
anggota kelompok
4. Teman saya
memaksakan
pendapat sendiri
kepada anggota
kelompok
5. Teman saya marah
saat diberi kritik
6. Teman saya
menjawab
pertanyaan anggota
kelompok
7. Teman saya tidak
menghargai
pendapat anggota
kelompok

Lampiran 2
Lembar Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pada instrument penilaian hasil belajar yang dikerjakan oleh siswa secara individu
Format Penilaian

Jumlah
Nomor Soal Nilai
No. Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
Dst.

Pedoman Penilaian
skor perolehan
Skor Maksimal : 100 Nilai = x100
skor maksimal
Lampiran 3
Lembar Penilaian Keterampilan
 Penilaian prestasi

No Nama Aspek Jumlah Nilai Nilaik


Siswa Skor Kode
Km SP PM Kb A
1
2
3
4

Keterangan:
Km = Komunikasi
SP = Sistem Penyampaian
PM = Pemahaman Materi
Kb =Keberanian
A = Antusias

Keterangan Skor:
 Komunikasi
1 = Tidak dapat berkomukasi
2 = Komunikasi sedikit lancar, tetapi sulit di mengerti
3 = Komunikasi lancar, tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
 Sistematika Penyampaian:
1. = Tidak sistematis
2. Sistematis, uraian kurang, tidak jelas
3. Sistematis, uraian cukup
4. Sistematis, uraian luas dan jelas
 Pemahaman Konsep
1. Tidak menunjukan pemahaman konsep materi
2. Sedikit memiliki pemahaman konsep materi
3. Memiliki pemahaman konsep materi tetapi kurang mendalam
4. Memiliki pemahaman konsep materi yang mendalam
 Keberanian
1. Tidak ada keberanian
2. Kurang berani
3. Berani
4. Sangat berani
 Antusias
1. Tidak antusias
2. Kurang antusias
3. Antusias
4. Sangat anntusias

Skor Perolehan
Skor Maksimal = 20 Nilai: x100
Skor Maksimal

Kode Nilai:
95-100 = Sangat Baik =A
75-94 = Baik =B
50-74 = Cukup =C
25-49 = Kurang =D

 Penilaian portofolio
Guru memberikan tugas secara individu untuk menggambarkan bangun segiempat beraturan pada
lembar LKS

K. Bahan Ajar/ Lembar Kerja Siswa
