Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Ngalian
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Kelas /Semester : 4 (empat)/II (dua)
Materi Pokok : Budaya Indonesia
Alokasi Waktu : 1 hari
Unit Pembelajaran Ke :1
Hari, Tanggal Pelaksanaan :

A. Kompetensi Inti
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.1 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4.1 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. IPS
3.2 Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia
4.2.1 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama
dari temanteman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
2. Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar
gagasan ke dalam kerangka tulis.

Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari
teks tulis.
4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
dalam bentuk peta pikiran.

3. IPA
3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan tentang sifatsifat
bunyi.
Indikator:
3.6.1 Menjelaskan cara menghasilkan bunyi.
4.6.1 Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi
gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan
mandiri.
2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan
pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta
pikiran dengan tepat.
3. Setelah wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis,
dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan
lengkap.
4. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan
agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan
dengan sistematis.
5. Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam
benda di sekitar dengan lengkap.
6. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.

D. Karakter siswa yang diharapkan


Bahasa Indonesia dan IPA : 1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
IPS : 1. Religius
2. Toleransi
3. Rasa Ingin Tahu
4. Semangat Kebangsaan
5. Komunikatif

E. Materi Pembelajaran
1. IPS

Pawai Budaya sangat menarik bagi warga Kampung Babakan. Pawai ini selalu
menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin dan temanteman tidak pernah bosan
menanti rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka datang ke alun-alun untuk melihat
pawai tersebut. Kakek Udin pun terlihat sabar menanti. Terdengar suara gendang yang
menandakan rombongan pawai semakin dekat.
Di barisan pawai terdepan terlihat rombongan dari Maluku. Rombongan laki-laki
mengenakan kemeja putih, jas merah, dan topi tinggi dengan hiasan keemasan.
Rombongan perempuan mengenakan baju Cele. Baju ini terdiri dari atasan putih
berlengan panjang serta rok lebar merah. Langkah mereka diiringi oleh suara Tifa, alat
musik dari Maluku. Bunyinya seperti gendang, namun bentuknya lebih ramping dan
panjang. Budaya Maluku sangat unik dan menarik.
Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Rombongan dari
Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk
seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika kedua
keping ini dipadukan. Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Wanita
Toraja memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan lakilaki
menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Rombongan Toraja
membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Alat musik ini berupa
suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung. Unik bentuknya, unik pula
bunyinya. Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari.
2. Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung

Gagasan pokok: ide utama dalam sebuah


paragraf

Gagasan pendukung: uraian atau


tambahan informasi dari gagasan pokok

3. Bunyi

Selain kaya akan budaya, tarian, dan makanan khas daerah, Indonesia juga kaya akan
jenis alat musik. Berikut adalah contoh alat musik yang dimiliki oleh berbagai suku di
Indonesia. Cara memainkannya berbeda-beda. Kecapi yang berasal dari Jawa Barat
dimainkan dengan cara dipetik. Angklung yang berasal dari Jawa Barat dimainkan dengan
cara digoyangkan. Saluang yang berasal dari Sumatra Barat dimainkan dengan cara ditiup.
Kendang yang berasal dari Jawa barat dan Tifa dari Papua dimainkan dengan cara dipukul.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Scientific
2. Metode Diskusi, wawancara, pengamatan dan ceramah

G. Media Pembelajaran
1. Media : Teks bacaan, gambar pakaian adat, gambar dan video alat musik
tradisional
2. Alat dan Bahan : Alat tulis dan beragam benda di sekitar.

H. Sumber Belajar
1. Afriki, dkk. 2016. Indahnya Kebersamaan. Jakarta:Kemendikbud
2. Irene MJA, dkk. 2013. Buku Penilaian Autentik Tema Indahnya Kebersamaan. Jakarta:
Erlangga
3. Kemendikbud. 2014. Buku Tematik Kurikulum 2013 Tema 1 Indahnya Kebersamaan.
Jakarta: Kemendikbud
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dan mengajak semua peserta
didik berdoa untuk memulai pelajaran.
2. Guru memberikan salam serta mempresensi kehadiran
peserta didik
3. Siswa bersama-sama menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional atau lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme,
persatuan, dan toleransi.
4. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Indahnya Kebersamaan”.
5. Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan peta
Indonesia agar peserta didik semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti 1. Sebelum memulai pembelajaran, guru menempelkan gambar 150 menit


seorang anak Bali yang memakai baju tradisional. Di
belakang anak ada rumah tradisional Bali. (Mengamati) 
2. Siswa diajak berdiskusi tentang Keragaman Budaya
Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan pembuka,
(Communication)
- Siapa di antara kalian yang berasal dari suku Sunda, Suku
Jawa, Suku Minang, dan seterusnya. (Menanya) 
3. Siswa secara berpasangan diminta untuk saling
menginformasikan tentang asal suku mereka kepada teman di
sebelahnya. (Mengkomunikasikan) 
4. Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil
yang terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok. Siswa bisa
diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara berurutan.
Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok
berdasarkan nomor urut yang sama. (Mengekplorasi) 
5. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan
mendapatkan beragam informasi tentang keragaman budaya
Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari.
6. Siswa kemudian diajak untuk mengamati gambar keragaman
budaya yang ada di buku dan membaca teksnya dalam hati.
(Mengamati) 
7. Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertanyaan tentang isi dari paragraf satu. (Menanya) 
8. Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil
diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi dalam
menemukan isi cerita yang biasa dinamakan gagasan
pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/ pokok pikiran,
dari suatu paragraf. 
9. Siswa diminta untuk menemukan gagasan utama dan gagasan
pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari
teks yang ada di buku dan menuliskannya pada diagram yang
tersedia.
10. Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram
dari guru.
Mengisi Diagram
a. Pastikan siswa memiliki diagram.
b. Minta siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah
diagram.
c. Siswa diminta menemukan paling sedikut 3 gagasan
pendukung untuk setiap satu gagasan pokok.
d. Siswa menuliskan setiap satu gagasa di satu kolom di sekitar
gagasan utama.
11. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya sikap saling
menghargai dalam keragaman budaya, suku,dan agama, serta
menjadikan keragaman tersebut sebagai identitas bangsa
Indonesia. (Nasionalis) 
12. Siswa menjawab pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap
saling menghargai yang terdapat di buku secara mandiri.
13. Siswa akan saling berbagi jawaban tentang pengalaman
melaksanakan sikap saling menghargai dan contoh sikap tidak
menghargai secara berpasangan bersama teman di
sebelahnya. (Gotong Royong) 
14. Siswa dapat mendiskusikan pengalaman yang menurut
mereka menarik. (Collaboration) 
15. Guru menampilkan satu alat musik tradisional dari daerah
asal sekolah.
16. Guru diharapkan dapat menyiapkan satu/lebih alat musik
yang mudah didapat dari daerah masing-masing. Jika
memungkinkan, akan lebih baik jika alat musik yang
dihadirkan beragam guna memperkaya pengetahuan dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pengalaman belajar siswa.
17. Guru mengajukan pertanyaan sebagai kegiatan pembuka:
Bagaimana cara memainkan alat musik ini sehingga dapat
menghasilkan bunyi?
18. Beberapa siswa diminta membunyikan alat musik tersebut di
depan kelas.
19. Minta satu/beberapa siswa untuk menjelaskan tentang cara
alat musik tersebut dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang,
dipetik, digesek, dsb.)
20. Siswa membaca teks tentang beragam alat musik tradisional
yang ada di buku, kemudian mengisi tabel yang tersedia.
21. Guru berkeliling untuk memastikan setiap siswa mengerjakan
tugas dengan tertib.
22. Guru dapat mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan
dalam menjawab pertanyaan.
23. Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi
menggunakan benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi
yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
24. Setiap siswa diminta mengambil lima benda yang ada di kelas
dan sekitarnya. Ingatkan siswa untuk memilih benda-benda
yang dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda.
25. Guru dapat menyiapkan beragam benda yang menghasilkan
bunyi dengan cara berbeda, seperti peluit (ditiup), dua tutup
panci (dipukul), sendok dan botol kaca (dipukul), kantong
plastik (diremas), botol plastik diisi benda-benda kecil
(digoyang), dsb. Jika jumlah benda terbatas, setiap siswa
dapat mengambil dua benda, yang kemudian akan digunakan
secara bergantian.
26. Siswa diminta untuk membunyikan benda-benda tersebut
dengan cara yang berbeda.
27. Siswa mengisi tabel yang tersedia berdasarkan hasil
eksplorasi.
28. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan hasil eksplorasi.
29. Siswa dibagi dalam kelompok besar yang dapat terdiri dari 8-
10 siswa.
30. Siswa dapat menentukan kelompok secara mandiri
berdasarkan jenis alat musik yang disukai.
31. Setiap kelompok diminta untuk menciptakan satu kombinasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bunyi dari beragam benda
32. Siswa dalam kelompok diberikan kepercayaan untuk
mengatur pembagian tugas benda-benda yang mereka telah
pilih. Motivasi siswa untuk dapat tertib dan bekerjasama guna
menghasilkan satu kesatuan bunyi yang enak di dengar.
Ingatkan siswa untuk saling menghargai saat kegiatan
berlangsung.
33. Guru berkeliling memastikan setiap kelompok dapat
bekerjasama dengan baik.
34. Setiap kelompok dapat menampilkan hasil karya ansambel
bunyi mereka secara bergantian.
35. Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam menciptakan
ansambel bunyi yang enak didengar.
36. Siswa menyimpulkan kegiatan belajar.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik mengulas kembali materi yang 15 menit
telah dipelajari.
2. Guru melakukan refleksi yaitu menyamankan persepsi anatara
peserta didik dan guru dari kegiatan yang dilakukan.
3. Peserta mengajukkan pertanyaan terkait materi pembelajaran
yang telah dipelajari.
4. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
5. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mempelajaeri
materi selanjutnya.
6. Guru memberikan salam penutup
7. Peserta didik berdoa sebelum pulang

J. Penilaian
a. Pengetahuan
1) Teknik : Tes tertulis
2) Instrumen : Soal pada buku siswa
b. Keterampilan
1)Teknik : Observasi
2)Instrumen : Lembar penilaian keterampilan
a) Keterampilan menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraf
Berilah tanda cheklist (√) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan pedoman
rubrik dibawah!
Gagasan pokok Penyajian gagasan
Gagasan pendukung pokok dan Jumlah skor
No Nama
pendukung
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:
No Kriteria 1 2 3 4

1 Gagasan Belum dapat Menemukan Menemukan Menemukan


pokok. menemukan sebagian kecil sebagian besar gagasan
gagsan pokok. gagasan pokok gagasan pokok pokok pada
pada semua pada semua semua
paragraf dengan paragraf paragraf
benar. dengan dengan benar.
benar.
2 Gagasan Belum dapat Menemukan Menemukan Menemukan
pendukung menemukan sebagian kecil sebagian besar gagasan
gagasan gagasan gagasan pendukung
pendukung. pendukung pendukung pada semua
pada semua pada semua paragraf
paragraf dengan paragraf dengan benar.
benar. dengan benar.
3 Penyajian Belum dapat Menyajikan Menyajikan Isi
gagasan menyajikan sebagian kecil gagasan pokok pembicaraan
pokok dan gagasan pokok gagasan pokok dan gagasan menginspirasi
gagasan dan gagasan dan gagasan pendukung teman. Selalu
pendukukung pendukung pendukung dalam peta mendukung
dalam peta dalam peta dalam peta pikiran dengan dan
pikiran. pikiran pikiran dengan tepat. memimpin
tepat. teman lainnya
saat diskusi.

b) Keterampilan menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya,


serta mengomunikasikannya
Berilah tanda cheklist (√) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 sesuai dengan pedoman rubrik
dibawah!
Informasi tentang Komunikasi lisan
keragaman budaya, tentang keragaman
No Nama etnis, dan agama. budaya, etnis, dan Jumlah Skor
agama.
1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:
No Kriteria 1 2 3 4

1 Informasi Belum dapat Menuliskan Menuliskan Menuliskan


No Kriteria 1 2 3 4

tentang menuliskan sebagian kecil sebagian besar informasi


keragaman informasi informasi informasi tentang
budaya, etnis, tentang tentang tentang keragaman
dan agama. keragaman keragaman keragaman budaya, etnis,
budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis, dan agama
dan agama dan agama dan agama teman-teman
teman-teman di teman-teman di teman-teman di kelas
kelas kelas di kelas berdasarkan
berdasarkan hasil berdasarkan berdasarkan hasil
wawancara. hasil hasil wawancara
wawancara wawancara dengan
kurang lengkap. cukup lengkap. lengkap.

2 Komunikasi Belum dapat Mengomunikas Mengomunika Mengomunik


lisan tentang mengomunikasik ikan secara sikan secara asikan secara
keragaman an secara lisan lisan sebagian lisan sebagian lisan tentang
budaya, etnis, tentang kecil besar keragaman
dan agama. keragaman keragaman keragaman budaya, etnis,
budaya, etnis, budaya, etnis, budaya, etnis, dan agama
dan agama dan agama dan agama teman-teman
teman-teman teman-teman teman-teman berdasarkan
berdasarkan hasil berdasarkan berdasarkan hasil
wawancara hasil hasil wawancara
wawancara wawancara dengan
kurang cukup sistematis.
sistematis. sistematis.

c)
Keterampilan menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya,
serta mengomunikasikannya
Cara menghasilkan Laporan pengamatan
bunyi tentang cara
No Nama Jumlah Skor
menghasilkan bunyi
1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:
No Kriteria 1 2 3 4
1 Cara Belum dapat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan cara
menghasil menemukan cara cara menghasilkan
kan bunyi menjelaskan cara menghasilkan menghasilkan bunyi dari semua
menghasilkan bunyi dari bunyi dari benda
bunyi dari benda sebagian kecil sebagian besar berdasarkan hasil
berdasarkan hasil benda benda eksplorasi
eksplorasi. berdasarkan berdasarkan dengan lengkap.
hasil eksplorasi hasil eksplorasi
kurang lengkap. cukup lengkap.

2 Laporan Belum dapat Menyajikan Menyajikan Menyajikan


pengama menyajikan laporan laporan laporan laporan
tan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
tentang tentang cara tentang cara tentang cara tentang cara
No Kriteria 1 2 3 4
cara menghasilkan menghasilkan menghasilkan menghasilkan
menghasil bunyi dari benda bunyi dari bunyi dari bunyi dari semua
kan bunyi berdasarkan hasil sebagian kecil sebagian besar benda
eksplorasi. benda benda berdasarkan hasil
berdasarkan berdasarkan eksplorasi
hasil eksplorasi hasil eksplorasi dengan
kurang cukup sistematis.
sistematis. sistematis.

Mengetahui Ngalian, 16 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Sarijem, S.Pd. Karina Syahrul Hudda, S.Pd.
