Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Probolinggo


Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 7 JP ( 1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis peluang usaha produk barang/jasa
4.2 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Memahami analisis SWOT
3.2.2. Menerapkan metode analisis peluang usaha secara sederhana
3.2.3. Menganalis peluang usaha dari suatu produk
barang/jasa
4.2.1 Menentukan peluang usaha produk barang/jasa
4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis peluang usaha

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian peluang dan risiko usaha
2. Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi peluang usaha
3. Menganalisis peluang usaha berdasarkan produk/jasa dan minat beli konsumen
4. Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan suatu usaha
5. Mengidentifikasi usaha pengembangan ide kreatif dan inovatif
6. Memilih peluang dalam menentukan produksi/jasa
7. Menetapkan jenis produk suatu barang/jasa

D. Materi Pembelajaran
1. Peluang dan risiko
Istilah kewirausahaan berasal dari kata wirausaha. Kata wirausaha merupakan gabungan dua kata
yang menjadi satu yaitu kata wira dan usaha. Wira artinya pahlawan, laki-laki, sifat jantan, perwira.
Usaha artinya kegiatan dengan mengerahkan tenaga, pikiran, atau badan untuk mencapai suatu
maksud. Usaha juga berarti pekerjaan (perbuatan, prakarsa, ikhtiar, daya upaya) untuk mencapai
sesuatu. Usaha dibidang perdagangan (dengan maksud mencari keuntungan) berarti perdagangan,
perusahaan. Istilah wirausaha dikenal dengan istilah entrepreneur  .
Peluang dalam bahasa inggris adalah opportunity yang berarti kesempatan yang muncul dari sebuah
kejadian atau momen. Inspirasi merupakan sumber dari peluang.
Inspirasi bisa muncul dari mana saja dan kapan saja.  Faktor-faktor yang mempengaruhi:
 Faktor Internal, yang berasal dalam diri seseorang sebagai subjek, antara lain:
- Pengetahuan yang dimiliki:
- Pengalaman dari individu itu sendiri;
- Pengalaman saat ia melihat orang lain menyelesaikan masalah:
- Instuisi yang merupakan pemikiran yang muncul dari individu itu sendiri.
 Faktor eksternal, yaitu hal-hal yang dihadapi seseorang dan merupakan objek untuk
mendapatkan sebuah inspirasi bisnis, antara lain:
- Masalah yang dihadapi dan belum terpecahkan;
- Kesulitan yang dihadapi sehari-hari;
- Kebutuhan yang belum terpenuhi baik untuk dirinya maupun orang lain;
- Pemikiran yang besar untuk menciptakan sesuatu yang baru.
 
2. Analisi peluang usaha berdasar jenis produk/jasa
Analisis peluang usaha berdasar jenis produk/jasa
o Minat sesorang, misalnya berminat dalam dunia perdagangan, jasa atau bidang lainnya
o Modal, apakah sudah tersedia modal awal atau belum, baik dalam bentuk uang maupun
barang/mesin
o Relasi, apakah ada keluarga atau teman yang sudah terlebih dahulu menekuni usaha yang
sama.

Disamping itu, memiliki bidang usaha juga harus mempertimbangkan hal berikut:
- Pengaruh lingkungan sekitar
- Banyak sedikitnya permintaan masyarakat terhadap jenis usaha yang akan kita pilih
- Kecocokan anatara kebutuhan masyarakat dengan jenis usaha tertentu
- Banyak sedikitnya pesaing
- Adanya kemampuan untuk bertahan dan memenangkan persaingan

Peluang usaha di bidang jasa yang sangat dibutuhkan masyarakat, antara lain seperti berikut ini
1)    Jasa servis
Banyak orang yang ingin mengikuti perkembangan teknologi sehingga banyak sekali dijumpai alat
canggih seperti televisi, VCD, Komputer, Vacuum cleaner, mesin cuci, sepeda motor, bahkan mobil.
2)   Jas Hiburan
Untuk mengurangi ketegangan pikiran karena kesibukan kerja, contoh bioskop, diskotik dan karokean.
3)   Jasa Transportasi
Contoh: menyediakan angkutan antar jemput  anak sekolah, rental mobil dan sebagainya.
4)   Jasa kesehatan
Contoh memberikan sarana kebugaran, kesehatan, dan kecantikan seperti finess, SPA, pijat refleksi
dan pengobatan alternative.
5)   Jasa yang lain

3. Analisi peluang usaha berdasar minat dan daya beli konsumen


Untuk mengetahui besar-kecilnya minat masyarakat terhadap usaha yang kita dirikan, kita bisa
melakukan observasi. Observasi ini bisa dilakukan dengan cara:
 Mengadakan pengamatan langsung ke pasar
 Melakukan wawancara
 Memberikan angket untuk diisi oleh calon konsumen

Demikian juga untuk mengetahui seberapa besar kekuatan daya beli konsumen. Kita harus meneliti
siapa konsumen yang akan menggunakan produk kita:
- Apakah mereka dari kalangan atas, menengah, atau bawah?
- Apakah mereka berpenghasilan tinggi, sedang atau rendah?
- Apakah mereka anak-anak, remaja atau dewasa?
- Apakah mereka orang yang tinggal di kota, desa atau pesisir pantai?

E. Pendekatan, Strategi, Metode


 Pendekatan : Scientific
 Strategi/Model: Kooperatif
 Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam 20 menit
Pendahuluan pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang
akan digunakan
 Melakukan pre-test

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 275 menit
(stimullasi/ memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan
pemberian bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
rangsangan) (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur,
ketelitian, cermat, mandiri, jiwa semangat. (Karakter)
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi
peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan
suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu barang/jasa

dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur, ketelitian, cermat,
mandiri, jiwa semangat. (Karakter)
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa seperti gambar dibawah (Literasi)

 Mengamati(Berpikir kritis dan


bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur,
ketelitian, cermat, mandiri, jiwa
semangat. (Karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu barang/jasa

 Membaca(dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

 Menyimak, Berpikir kritis dan


bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


statemen untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
(pertanyaan/ yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
identifikasi akan dijawab melalui kegiatan belajarBerpikir kritis
masalah) dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta
tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket;

 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk


menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku
paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya;

 Mengajukan pertanyaan tentang :


 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau


pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Data Peserta didik mengumpulkan berbagai
collection informasi(Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
(pengumpulan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan
data) rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang
menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet; melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir
kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mencari informasi (Literasi) dan
mempresentasikan (4C) dengan
penuh tanggung jawab (Karakter)

 Wawancara dengan nara sumber


 Peserta didik diminta untuk
melakukan observasi lapangan dan
melakukan interview kepada pelaku
usaha untuk menanyakan tentang
karakteristik yang harus dimiliki oleh
seorang wirausahawan
 Mengumpulkan
informasi(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama
(4C))
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Menjelaskan pengertian peluang
dan risiko usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha
berdasarkan produk/jasa dan minat
beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha
pengembangan ide kreatif dan
inovatif
 Memilih peluang dalam
menentukan produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

 Membaca sumber lain selain buku


teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang
 Menjelaskan pengertian peluang
dan risiko usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha
berdasarkan produk/jasa dan minat
beli konsumen
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha
pengembangan ide kreatif dan
inovatif
 Memilih peluang dalam
menentukan produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas : (Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),
 Peserta didik diminta
mengidentifikasi dan menganalisis
Ruang lingkup (lapangan kerja)
kewirausahaan
 MendiskusikanBerpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta untuk
membuat kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk
mendiskusikan tentang Tujuan
kewirausahaan
 Mempraktikan(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),
 Peserta didik diminta untuk
menerapkan Sikap dan perilaku
wirausahawan
 Peserta didik diminta untuk memiliki
sikap dan perlaku tersebut diatas
eorang wirausaha harus juga
memiliki ketrampikan untuk
menunjang keberhasilannya, yaitu
ketrampilan dasar dan ketrampilan
khusus.
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Menjelaskan pengertian peluang
dan risiko usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha
berdasarkan produk/jasa dan minat
beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha
pengembangan ide kreatif dan
inovatif
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Memilih peluang dalam
menentukan produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif
processing terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu
(pengolahan untuk menyelesaikan masalah(Mengembangkan
Data) kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya
dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara
klasikal.
 Berdiskusi tentang data :
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam


kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Pesertadidik mengerjakan beberapa soal
mengenai
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya


(pembuktian) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

antara lain dengan : Peserta didik dan guru


secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
secara klasikal tentang :
 Menjelaskan pengertian peluang dan risiko
usaha
 Menguraikan faktor-faktor yang
mempengaruhi peluang usaha
 Menganalisis peluang usaha berdasarkan
produk/jasa dan minat beli konsumen
 Mengidentifikasi keberhasilan dan
kegagalan suatu usaha
 Mengidentifikasi usaha pengembangan ide
kreatif dan inovatif
 Memilih peluang dalam menentukan
produksi/jasa
 Menetapkan jenis produk suatu
barang/jasa

 Mengemukakan pendapat atas presentasi


yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Disamping harus memiliki sikap dan perlaku
tersebut diatas eorang wirausaha harus
juga memiliki ketrampikan untuk menunjang
keberhasilannya, yaitu ketrampilan dasar
dan ketrampilan khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

Kegiatan  Membuat rangkuman / simpulan 20 menit


Penutup pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek (Kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada kelompok
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan)
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)

G. Alat Bahan Media


 Alat/bahan : Komputer, LCD
 Media Pembelajaran : slide peluang usaha

H. Sumber Belajar
 Keterkaitan SKL, KI dan KD
 Buku/modul pembelajaran
 Internet

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Pengetahuan
3.2 Menganalisis Tes Tertulis  Instrumen Soal
peluang usaha a. Pilihan ganda  Alternatif Jawaban
produk barang/jasa b. Uraian/esai
Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari
pemahaman siswa.

2. Keterampilan
4.2 Menentukan 1) Proyek, pengamatan,  Instrumen Soal
peluang usaha wawancara’  Alternatif Jawaban
produk  Mempelajari buku teks dan
barang/jasa sumber lain tentang materi
pokok
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
 Menyimak tayangan/demo
tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
 Instrumen Soal
 Alternatif Jawaban
 Pedoman Penskoran

b. Penilaian Keterampilan
 Instrumen Soal
 Alternatif Jawaban
 Pedoman Penskoran

a. Teknik : Non Test dan Test


b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : menentukan peluang usaha produk barang / jasa

3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan

No Program Remedial Teknik Penilaian Program Pengayaan Teknik Penilaian


 Remedial dapat  Guru akan  Pengayaan  Pengayaan
diberikan kepada memberikan diberikan untuk dapat
peserta didik yang belum tugas bagi menambah ditagihkan
mencapai KKM maupun wawasan peserta atau tidak
peserta didik
kepada peserta didik didik mengenai ditagihkan,
yang sudah melampui yang belum materi pembelajaran sesuai
KKM. Remidial terdiri mencapai yang dapat diberikan kesepakatan
atas dua bagian : KKM kepada peserta didik dengan
remedial karena belum (Kriterian yang telah tuntas peserta didik.
mencapai KKM dan Ketuntasan mencapai KKM atau
remedial karena belum Minimal), mencapai
mencapai Kompetensi Kompetensi Dasar.
Dasar  Pengayaan dapat
 Guru memberi semangat ditagihkan atau tidak
kepada peserta didik ditagihkan, sesuai
yang belum mencapai kesepakatan dengan
KKM (Kriteria peserta didik.
Ketuntasan Minimal).  Direncanakan
berdasarkan IPK atau
materi pembelajaran
yang membutuhkan
pengembangan lebih
luas

Probolinggo, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

EKO HARI CAHYONO S, Pd Dra, HENDRY WIDOWATI


NBM :890 345 NBM : 955 761
