Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangkinang


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X/ Semester 1
Program Keahlian : Teknik Otomotif/ Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery untuk menumbuhkan sikap
rasa ingin tahu, kerja keras, peserta didik dapat
1. Menjelaskan defenisi keselamatan dan kesehatan kerja dengan santun dan percayadiri
2. Memahami dan menjelaskan penyebab kecelakaan kerja dengan santun dan percayadiri
3. Menjelaskan langkah prentif pencegahan terjadinya kecelakaan kerja dengan santun
dan percayadiri
Melaui kegiatan diskusi dan praktikum untuk menumbuh sikap kerja sama, disiplin, peserta
didik dapat :
1. Mengidentifikasi Potensi atau hal-hal yang berbahaya dan akan dapat menimbulkan
kecelakaan kerja dengan disiplin dan peduli lingkungan
2. Mengidentifikasi Tingkat resiko kecelakaan kerja dan cara penganggulangannya dengan
disiplin dan peduli lingkungan

Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan apersepi dengan memutarkan video
motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran, teknik penilaian.

Kegiatan Inti:
Sintak Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/ 1. Peserta didik mengamati video cara kerja engine 2
pemberian rangsangan) langkah menumbuhkan karakter rasa ingin tahu
2. Peserta didik mengamati display engine 2 langkah
Problem statement 1. Peserta didik secara kelompok menganalisis hal-hal yang
(pernyataan/identifikasi harus didalami terkait dengan cara kerja engine 2
masalah) langkah
Data collection (pengumpulan 1. Peserta didik mengali informasi tentang cara kerja
data) engine 2 langkah dari berbagai (buku, internet)
Data processing (pengolahan 1. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan dan
data) menganalisis tentang komponen engine 2 langkah
2. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan dan
menganalisis tentang cara kerja engine 2 langkah
3. Peserta didik mengamati secata kelompok display
engine 2 langkah dan membuat simpulan tentang cara
kerja engine 2 langkah
4. Peserta didik secara kelompok membandingkan
informasi dari buku dan internet dengan hasil
pengamati pada display cara kerja engine 2 langkah
5. Peserta didik secara kelompok membuat laporan hasil
diskusi
6. Peserta didik secara kelompok menyiapkan bahan
presentasi
Verification (pembuktian) 1. Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang komponen dan cara kerja
engine 2 langkah
2. Peserta didik lainnya memberi tanggapan
3. Guru memberi penguatan tentang komponen dan cara
kerja engine 2 langkah
Generalization (menarik 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik
kesimpulan/generalisasi) kesimpulan tentang komponen dan cara kerja engine 2
langkah
Kegiatan Penutup:
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan dan menyampaikan informasi tentang
kegiatan pembelajaran yang akan datang dan berdoa.

Penilaian Pembelajaran:
Aspek Teknik Instrumen
Sikap Observasi Jurnal Sikap Spiritual dan Jurnal sikap Sosial
Pengetahua penugasa 1. Menjelaskan Komponen engine 2 langkah
n n 2. Menjelaskan Peralatan engine 2 langkah
3. Menjelaskan penggunaan Peralatan engine 2 langkah
Keterampila Proyek 1. Membuat Laporan Pratikum tentang tahapan proses kerja
n engine 2.
