Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : A. TUJUAN PEMBELAJARAN.


SMK CITRA HARAPAN 1. Peserta didik dapat memahami dan Menguji fungsi Peredam kejut pada sepeda motor
2. Peserta didik dapat Mengurutkan dan menyusun Komponen-komponen Peredam
Kompetensi Keahlian : kejut pada sepeda motor
Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor 3. Peserta didik dapat Membedakan Peredam kejut depan dan belakang pada motor
4. Peserta didik dapat Mendiagnosis/Memeriksa kerusakan pada Peredam kejut sepeda
Mata Pelajaran : motor
Pemeliharan Sasis Sepeda 5. Peserta didik dapat Melakukan Perawatan dan perbaikan Peredam kejut pada sepeda
motor
Kelas/Semester :
XI/Ganjil B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit)
Materi :  Mempersiapkan smartphone/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan
Sistem Suspensi/Peredam Kejut kegiatan belajar online(Daring), Menyapa, Pembacaan doa, mengecek/membuat
daftar kehadiran peserta didik, pengkondisian dan motivasi (Google
Classroom/WAG).
Alokasi Waktu :
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkang pembelajaran.
1 x pertemuan (35 menit)
2. Kegiatan Inti ( 25 Menit)
 Kegiatan literasi. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
KD: 3.1.Memahami cara mengamati, membaca, mempelajari dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
merawat berkala tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sistem Suspensi.
peredam kejut sepeda (https://drive.google.com/file/d/1WGDM7cClyrZuv2W7XcvUocn8MMwj2WUS/
motor sesuai SOP view?usp=sharing)dan(https://www.youtube.com/watch?v=7WItjBFyIr8&t=109s)
IPK : Peserta didik  Critical Thinking. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
memahami dan sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dimulai dari pertanyaan faktual
Menjelaskan cara
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan yang berkaitan dengan
merawat Peredam kejut
materi sistem suspensi (HOTS).
pada sepeda motor
 Collaboration. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membahas cara kerja
KD: 4.1.Merawat Berkala
sistem suspensi.
Peredam kejut  Communication. Guru melempar beberapa pertanyaan kepada Peserta didik
IPK : Peserta didik dapat berkaitan dengan materi sistem suspensi yang akan selesai dipelajari.
Melakukan Perawatan  Creativity. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
dan perbaikan Peredam telah dipelajari terkait pembongkaran, pemeriksaan dan perakitan sistem suspensi.
kejut pada sepeda Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
motor yang belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Penguatan Pendidikan  Membuat kesimpulan, Refleksi, umpan balik, tentang Perawatan berkala peredam
Karakter (PPK): kejut dengan tujuan untuk menerapkan pada kehidupan sehari-hari (Kendaraan
sepeda motor pribadi atau orang lain).
1. Religiusitas
 Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran daring pada
2. Nasionalisme pertemuan yang akan datang.
3. Kejujuran  Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan belajar dan guru memberikan pesan
4. Kedisiplinan untuk tetap berdoa, menjaga kesehatan dan belajar dirumah dengan rajin.

Model: Discovery Learning C. PENILAIAN/ASESMENT


Metode: Daring - Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas melalui Google
Media: Google Classroom classroom, WA group (dengan catatan tiap kelas harus memilih salah satu dari
& WA Group dua aplikasi yang akan digunakan, dengan merujuk pada kesepakatan bersama
antara guru dan peserta didik)
Alat/Bahan: Laptop, HP
- Pengetahuan. Tes Pilihan Berganda terkait materi perawatan berkala peredam
Android & Paket Internet
kejut
Sumber Belajar: Buku BPR, - Produk membuat video presentasi tentang perawatan berkala peredam kejut
Internet, Materi & Video. - Teknik penilaian pengetahuan remedial bagi siswa yang memiliki nilai dibawah

Mengetahui: Percut Sei Tuan, Juli 2020


Kepala SMK Citra Harapan Guru Mapel

Hj. Afifah Hijrina Nst., SS., MM Mari Benni Prasetio, S.Pd
