Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : A. TUJUAN PEMBELAJARAN.


SMK CITRA HARAPAN 1. Peserta didik dapat memahami dan Menguji fungsi Peredam kejut pada
sepeda motor
Kompetensi Keahlian : 2. Peserta didik dapat Mengurutkan dan menyusun Komponen-komponen
Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor Peredam kejut pada sepeda motor
3. Peserta didik dapat Membedakan Peredam kejut depan dan belakang pada
Mata Pelajaran : sepeda motor
Pemeliharan Sasis Sepeda 4. Peserta didik dapat Mendiagnosis/Memeriksa kerusakan pada Peredam kejut
sepeda motor
Kelas/Semester : 5. Peserta didik dapat Melakukan Perawatan dan perbaikan Peredam kejut pada
XI/Ganjil sepeda motor

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Materi : 1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Peredam Kejut  Mempersiapkan smartphone/laptop serta koneksi internet untuk
melaksanakan kegiatan belajar online(Daring), Menyapa, Pembacaan
Alokasi Waktu :
doa, mengecek/membuat daftar kehadiran peserta didik, pengkondisian
3 x pertemuan (8x45 menit)
dan motivasi (Google Classroom/WAG).

KD: 3.1.Memahami cara 2. Kegiatan Inti (325 menit)


merawat berkala Pertemuan I
peredam kejut sepeda  Peserta didik mempelajari materi yang telah diposting selama ± 45
motor sesuai SOP menit.
IPK : Peserta didik  Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, menanyakan hal-hal
memahami dan yang kurang jelas tentang materi yang telah diberikan. (Google
Menjelaskan cara Classroom)
merawat Peredam kejut
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang sudah diberikan.
pada sepeda motor
Pertemuan II
KD: 4.1.Merawat berkala
peredam kejut  Penugasan Pembuatan video/media presentasi dan kegiatan dan kegiatan
IPK : Peserta didik dapat mempersentasikan pada aplikasi Classroom/WAG.
Melakukan Perawatan
dan perbaikan Peredam Pertemuan III
kejut pada sepeda  Penugasan Pembuatan Fortofolio (Perawatan berkala peredam kejut)
motor
3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Penguatan Pendidikan  Membuat kesimpulan, Refleksi, umpan balik, tentang Perawatan berkala
Karakter (PPK): peredam kejut dengan tujuan untuk menerapkan pada kehidupan sehari-
hari (Kendaraan sepeda motor pribadi atau orang lain).
1. Religiusitas
 Peserta didik mendengarkan pesan guru tentang pembelajaran daring
2. Nasionalisme pada pertemuan yang akan datang.
3. Kejujuran  Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan belajar dan guru memberikan
4. Kedisiplinan pesan untuk tetap berdoa, menjaga kesehatan dan belajar dirumah dengan
rajin.
Model: Discovery Learning
Metode: Daring C. PENILAIAN/ASESMENT
Media: Google Classroom - Materi pembelajaran dan tugas serta pengumpulan tugas melalui Google
classroom, WA group (dengan catatan tiap kelas harus memilih salah satu dari dua
& WA Group
aplikasi yang akan digunakan, dengan merujuk pada kesepakatan bersama antara
Alat/Bahan: Laptop, HP
guru dan peserta didik)
Android & Paket Internet - Tes tertulis soal-soal terkait materi perawatan berkala peredam kejut
Sumber Belajar: Buku BPR, - Produk membuat video presentasi tentang perawatan berkala peredam kejut
Internet, Materi & Video. - Teknik penilaian pengetahuan remedial bagi siswa yang memiliki nilai dibawah

Mengetahui: Percut Sei Tuan, Juli 2020


Kepala SMK Citra Harapan Guru Mapel

Hj. Afifah Hijrina Nst., SS., MM Mari Benni Prasetio, S.Pd
