Anda di halaman 1dari 4

Nama :

Latihan soal Kelas 2 ABC No :

( Tema 3 : Sub Tema 3 dan Sub Tema 4 )

================================================================

Muatan Pelajaran : Matematika

I. Isilah dengan jawaban yang paling benar!

1. Nilai kumpulan pecahan uang berikut adalah . . . .

a. Rp200,00

b. Rp300,00

c. Rp400,00

2. Kumpulan pecahan uang berikut yang nilainya sama dengan Rp600,00 adalah . . . .

a. b. c.

3. Perhatikan harga barang di bawah ini!

Urutan harga barang dari yang paling murah adalah. . . .

a. Rp800,00 – Rp600,00 – Rp400,00

b. Rp400,00 – Rp800,00 – Rp600,00

c. Rp400,00 – Rp600,00 – Rp800,00

4.

Kumpulan pecahan uang berikut yang nilainya sama dengan gambar di atas adalah
b. b. c.

Gambar berikut untuk menjawab soal nomor 5 dan 6!

5. Urutan harga makanan dari yang paling mahal adalah. . . .

a. Rp2.000,00 – Rp1.500,00 – Rp1.000,00 – Rp500,00

b. Rp2.000,00 – Rp1.000,00 – Rp1.500,00 – Rp500,00

c. Rp500,00 – Rp1.000,00 – Rp1.500,00 – Rp2.000,00

6. Makanan dan minuman yang lebih murah dari es jeruk adalah . . .

a. kentang goreng dan air mineral

b. wafer dan air mineral

c. wafer dan kentang goreng

7. Nina membeli barang dengan harga berikut.

Barang Harga
Penghapus Rp1.000,00
Rautan Rp3.000,00
Pensil Rp2.000,00
Taksiran harga seluruh barang adalah . . . .

a. Rp4.000,00

b. Rp5.000,00

c. Rp6.000,00
Perhatikan harga barang berikut!

8. Toni ingin membeli barang dengan uang Rp3.000,00

Benda benda yang dapat dibeli Toni adalah . . . .

a. klip kertas dan pulpen

b. klip kertas dan rautan

c. klip kertas dan temat pensil

9. Kumpulan pecahan uang yang nilainya Rp4.000,00 adalah . . . .

a. b. c.

10. Nina pergi toko buku membawa uang Rp5.000,00.

Nina membeli pensil seharga Rp1.000,00 dan buku tulis seharga Rp3.000,00.

Uang kembalian yang diperoleh Nina adalah . . . .

a. Rp1.000,00

b. Rp1.500,00

c. Rp2.000,00
II. Isilah dengan jawaban yang tepat !

11. Nina membawa 3 lembar uang seribuan dan 1 lembar uang dua ribuan.
Berapakah jumlah uang Toni semuanya ?

Gambar berikut untuk menjawab soal nomor 12, 13 dan 14!

Rp1.000,00 Rp500,00 Rp1.200,00

12. Urutan harga minuman mulai dari yang termurah adalah . . . .

13. Jika Toni membeli susu dan air mineral, maka Toni harus membayar sebanyak . . . .

14. Dengan uang dua ribu rupiah, maka harga barang yang dapat dibeli adalah . . . .

15. Siti mendapat uang dari nenek sebesar Rp5.000,00.

Siti membeli pensil seharga Rp2.000,00.

Uang kembalian Siti adalah . . . .