Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SDN Setia Mekar


Mata Pelajaran/Tema : B.Indonesia, Matematika, SBdp/ Benda di Sekitarku (Tema 3)
Kelas/Semester : III/ Ganjil
Materi Pokok : Perubahan wujud benda, satuan berat, karya dekoratif
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan membaca teks perubahan wujud benda cair, siswa dapat mengidentifikasi
informasi tentang perubahan wujud benda cair dengan tepat.
b. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menuliskan informasi perubahan
wujud sesuai hasil percobaan.
c. Dengan mengamati ukuran berat yang tertera pada bungkus makanan, siswa
dapat mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan.
d. Dengan melakukan pengamatan jenis garis dan warna pada gambar, siswa dapat
mengidentifikasi jenis garis dan warna sebagai unsur dekoratif dengan benar.
e. Dengan menggambar seni dekoratif, siswa dapat menggunakan garis dan warna
untuk membuat karya dekoratif dengan tepat.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Es batu, coklat, kapur, mentaga, bungkus makanan,
gambar, mangkok kertas.
2.1.2 Bahan : Buku Siswa Kelas III Tema 3 Benda di Sekitarku,
Buku Guru Kelas III Tema 3 Benda di Sekitarku.
2.1.3 Pertanyaan : Tertulis

2.2 Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku


a. Siswa diminta untuk mengerjakan tugas pada buku halaman 120-121
b. Siswa melakukan percobaan tentang perubahan wujud benda cair dan membuat
laporannya secara berkelompok
c. Setelah mengamati resep kue siswa diminta untuk mengerjakan soal pada
halaman 125-127
d. Siswa diminta untuk mengerjakan soal pada halaman 130 tentang unsur-unsur
dekoratif
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil dari percobaan yang telah
dilakukan.

2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengetahui proses perubahan wujud benda cair
b. Siswa dapat mengetahui satuan berat yang biasa digunakan sehari-hari
c. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur dekoratif

2.4.2 Penilaian
a. KI 1 dan KI 2 : Jurnal Pengamatan
b. KI 3 : Tes tulis
c. KI 4 : Produk

Bekasi, 7 Maret 2020


Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

Nama Kepala Sekolah Rahmadani Safitri


LEMBAR KERJA SISWA

1. Ada berapa wujud benda disekitar kita? Sebutkan!


2. Tuliskan 5 contoh perubahan wujud benda?
3. Sebutkan apa saja penyebab perubahan benda?
4.

LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian Sikap

Tanggal
Nama Aspek NA
No
Siswa
1 2 3

Percaya Diri

1 Abi Disiplin

Kerjasama

Percaya Diri

2 Adi Disiplin

Kerjasama

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pengetahuan

1. Menjawab pertanyaan berdasarkan wacana.

Jumlah soal: 4

Benar Semua: (jumlah benar/4 x 100) = 100

2. Mengidentifikasi satuan berat baku.

3. Mengidentifikasi unsur garis, bidang dan warna dalam gambar.

4.
Penilaian Keterampilan

1. Rubrik menuliskan hasil pengamatan.

2. Daftar periksa menyelesaikan soal cerita terkait dengan satuan berat.

T: Terlihat

BT: Belum Terlihat


3. Daftar periksa menggambar aneka bentuk garis
