Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _________________________________


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 3 : Gemar Menggambar
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator :
 Menceritakan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan benda
 Menebalkan tulisan nama-nama benda
 Menuliskan nama-nama benda
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.12 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya
tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
4.10 Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkrit
dan piktograf
Indikator :
 Menuliskan bilangan asli
 Mengurutkan banyaknya benda
 Mengurutkan data pokok berdasarkan banyak anggota

PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhanadan dan atau
tradisional.
Indikator :
 Menceritakan pengalaman bergerak secara seimbang
 Mmpraktikkan bergerak secara seimbang melalui permainan

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Mengamati berbagai bahan, alat, dan fungsinya dalam membuat prakarya
4.4 Membentuk karya seni ekspresi dari bahan lunak
Indikator :
 Menjelaskan fungsi alat menggambar dalam membuat prakarya
 Menjelaskan fungsi bahan menggambar dalam membuat prakarya
 Menggunakan alat menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar
 Menggunakan bahan menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdiskusi tentang Kegemaran Menggambar
 Dengan mengikuti arahan siswa mampu menyampaikan pendapatnya tentang
menggambar dengan percaya diri
Mengenal Alat dan Bahan Menggambar
 Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi macam-macam alat dan
bahan untuk menggambar
 Setelah meng identifikasi, siswa mampu membaca dengan nyaring nama-nama
peralatan menggambar yang dipelajari
 Setelah membaca siswa mampu menuliskan namanama peralatan menggambar
dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Berdiskusi tentang Kegemaran Menggambar
 Mengurutkan Banyaknya Benda-benda
 Mengenal Alat dan Bahan Menggambar
 Membuat Garis untuk Berlatih Keseimbangan

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan 10 menit
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
 Mengajak Semua Siswa menyanyi “Selamat Pagi
Guru”
 Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu,
mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di
kalau pagi
 Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket
yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya
tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan
kenyamanan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan

Inti Berdiskusi tentang Kegemaran Menggambar 35 Menit


 Mintalah siswa mengamati gambar pada buku siswa. X 30 JP
(Mengamati)
 Diskusikan isi gambar tersebut bersama siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Mengasosiasi)
 Diskusikan juga manfaat menggambar. (Mengasosiasi)
 Siswa mengemukakan kesukaannya pada menggambar
melalui permainan “Oper Bola sambil Menyanyi”.
(Mengasosiasi)
 Guru memberikan bola kepada salah satu siswa.
(Mengasosiasi)
 Siswa menyanyikan lagu yang mereka hafal bersama-
sama. Siswa dapat menyanyikan lagu daerah setempat.
(Mengekplorasi)
 Saat mulai bernyanyi, siswa yang pertama memegang
bola memindahkan bola tersebut kepada teman di
sebelahnya. (Mengekplorasi)
 Guru akan memberi kode berhenti, misalnya dengan
bertepuk dua kali. Siswa berhenti bernyanyi.
(Mengasosiasi)
 Siswa yang memegang bola mengemukakan
kesukaannya pada kegiatan menggambar.
(Mengekplorasi)
 Lakukan aktivitas ini sampai semua siswa selesai
mengungkapkan pendapatnya. (Mengekplorasi)
 Guru menyampaikan bahwa:
- Menggambar adalah kegiatan yang menyenangkan.
- Hampir semua anak suka menggambar.
- Kamu dapat bercerita dengan gambar.
- Kamu juga dapat menikmati banyak keindahan lewat
gambar.
- Menggambar dapat membuat hatimu senang.
 Sampaikan bahwa Tuhan Maha Indah dan menyukai
keindahan. (Mengasosiasi)

Mengenal Alat dan Bahan Menggambar


 Guru mengajak siswa mengamati gambar di buku
siswa dan mendiskusikan tentang kegiatan
menggambar dan manfaatnya. (Mengamati)
 Guru mengenalkan bermacam-macam peralatan
menggambar selain pensil warna dan krayon yang
biasa digunakan siswa. (Mengasosiasi)
 Diskusikan kegunaan masing-masing alat.
(Mengekplorasi)
 Siswa mengenal kosakata yang berkaitan dengan
menggambar, seperti kanvas, kuas, cat minyak, dan cat
air. (Mengekplorasi)
 Siswa mengeja kosakata yang berkaitan dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menggambar, seperti kanvas, kuas, cat minyak, cat air,
dan menebalkan latihan di buku siswa.
(Mengekplorasi)
 Siswa mengidentifikasi gambar benda-benda yang
diperlukan untuk kegiatan menggambar dan fungsi
masing-masing alat. (Mengekplorasi)
 Siswa membaca nama-nama alat dan bahan
menggambar. (Mengekplorasi)
 Setelah mampu membaca dengan lancar siswa
menuliskan nama-nama alat menggambar tersebut.
(Mengkomunikasikan)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan
berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Bola dari kertas atau bahan lain yang lunak
 Kanvas, kuas, palet, cat air, dan cat minyak (sebagai alternatif, guru dapat
menggunakan gambar)
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Abdul

2 Angga

3 Ahmad

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Tes tertulis lembar kerja di buku siswa

3. Penilaian keterampilan:
Rubrik Menyampaikan Pendapat tentang Gambar

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


menyampaikan berpendapat berpendapat berpendapat mampu
pendapat tentang tentang tentang tentang berpendapat
menggambar menggambar menggambar menggambar tentang
dengan 3 atau dengan 2 dengan 1 menggambar
lebih kalimat kalimat kalimat

Percaya diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum mampu


dalam raguragu ragu bantuan guru menunjukkan
menyampaikan untuk kepercayaan
pendapat berpendapat diri
Rubrik Identifikasi dan Menuliskan Peralatan Menggambar

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2
1

Jumlah 3 atau lebih alat 2 alat gambar 1 alat gambar Belum mampu
peralatan gambar memilih alat
gambar yang gambar
dipilih

Ketepatan Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu


menuliskan nama nama alat gambar nama alat nama alat menuliskan
alat gambar dengan tepat gambar dengan gambar dengan nama alat
tepat tepat gambar

Mengetahui Cicalengka, Agustus 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( Kurniati, S.pdI ) ( Siti Jubaedah, S.Pd )


NIP: 19600403198109.2.001 NIP: 19600505198201.2.008
