Anda di halaman 1dari 10

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Sindangkasih


Kelas/Semester : VII (Tujuh) / Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Waktu : 20 × 40 menit ( 10 pertemuan )

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,
dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk

1
melalui pengalaman belajar.
3. 3.1 Membandingkan dan mengurutkan 3.1.1 Menentukan konsep bilangan
bulat
beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat 3.1.2 Menyebutkan contoh bilangan
bulat yang ada dalam kehidupan
dan bilangan pecahan dengan
sehari-hari.
memanfaatkan berbagai sifat operasi.
3.1.3 Meletakkan bilangan bulat pada
garis bilangan dengan benar

3.1.4 Mengurutkan bilangan bulat dari


yang kecil ke besar atau sebaliknya.

3.1.5 Menentukan hasil penjumlahan


dan pengurangan bilangan bulat.
4. 4.1 Menggunakan pola dan generalisasi 4.2.1 Menggunakan operasi hitung
untuk menyelesaikan masalah. bilangan bulat untuk menyelesaikan
masalah
4.2.2 Menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan
bilangan bulat.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
dan mempresentasikan, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab
kelompok dalam :
1. Menentukan konsep bilangan bulat
2. Menyebutkan contoh bilangan bulat yang ada dalam kehidupan sehari-hari
3. Meletakkan bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar
4. Mengurutkan bilangan bulat yang dari kecil ke besar atau sebaliknya
5. Mampu menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
6. Mampu menggunakan operasi hitung bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah
7. Mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bilangan
bulat.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Menemukan Konsep bilangan Bulat
Perkenalkan beberapa situasi masalah nyata terkait bilangan bulat untuk membangun
persepsi positif siswa terhadap materi ini. Kondisikan siswa merasa ingin tahu

2
bagaimana membangun konsep dan sifat-sifat bilangan bulat dan pemanfaatannya
dalam pemecahan masalah nyata.

Pada bulan Desember disuatu kota tertentu akan terjadi Musim salju, sebuah acara tv
melaporkan prakiraan cuaca di kota Berlin diberitakan bahwa suhu di kota tersebut
rata-rata pada hari itu adalah -30 C dengan cuaca dingin yang menandakan dibawah
titik beku yaitu 00C, dan di kota Camis diwaktu yang sama dilaporkan dengan suhu
250C.

Sekarang mari kita cermati data yang telah diberikan dari data diatas dapat kita
nyatakan sebagai berikut :
Suhu kota Berlin adalah -30 C
Suhu kota Ciamis adalah 250 C
Titik beku adalah 00C

Ajak siswa mencermati contoh diatas dan persentasikan untuk menggambarkan


bilangan-bilangan ke dalam garis bilangan sebagai berikut.

3
2. Operasi Bilangan Bulat
………

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan model pembelajaran berbasis masalah (problem-
based learning).

F. Alat/Media dan Sumber Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran: penggaris geser dan Termometer.
2. Media Pembelajaran: laptop
3. Sumber : Buku siswa. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta, h 70 – 90.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Pendekatan Alokasi
Kegiatan PBL Deskripsi Kegiatan
Saintifik Waktu
PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 15 menit
berdoa
2. Pengkondisian kelas : Guru menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran siswa,
mengisi agenda kegiatan harian.
3. Apersepsi : Guru menjajagi kemampuan
4
dasar siswa dengan tanya jawab
mengingatkan kembali materi tentang
bilangan bulat.
4. Guru mengkomunikasikan :
a. Tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa.
b. Guru menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai tanya jawab, latihan
individu dilanjutkan kelompok,
pembahasan latihan secara klasikal,
latihan berpasangan, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan)
KEGIATAN INTI Mengamati 1. Siswa secara berkelompok mengamati,
mencermati, dan menjawab pertanyaan
terkait materi penjumlahan dan pengurangan 60 menit
bilangan bulat pada buku LKPD 1 disertai
dengan 5 contoh ( dengan menggunakan
Menanya media kancing berwarna)
2. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya
berdasarkan hasil pengamatannya dan
dijawab dengan santun oleh kelompok lain.
Mengumpulkan
3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba, dan
informasi
menyimpulkan pengertian bilangan bulat.
4. Secara individu siswa, menyelesaikan LKPD
2 tentang penerapan sifat-sifat penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat yang
melibatkan peristiwa sehari-hari dan konsep
matematika.
5. Secara berkelompok, siswa dengan penuh
tanggung jawab membahas hasil LKPD 2
6. Dengan saling menghargai siswa diarahkan
untuk mengkaji hasil jawaban kelompok lain
tentang penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat dengan penuh tanggung
jawab.
7. Dengan penuh kesabaran guru membimbing
kelompok yang mengalami kesulitan belajar.
8. Dengan teliti hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasi dituliskan pada lembaran yang tersedia.
kan 9. Setiap kelompok dengan penuh tanggung
jawab mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan santun.
10. Dengan ketelitian siswa diberikan penguatan
atas hasil tampilan kelompoknya
11. Guru dengan jujur memberikan penilaian
merujuk pada format penilaian sikap dan
hasil.
12. Hasil pekerjaan dimasukkan kedalam folder

5
fortopolio dengan penuh tanggung jawab.
1. Dengan teliti siswa diarahkan membuat
PENUTUP kesimpulan penjumlahan dan pengurangan 5 menit
bilangan bulat.
2. Siswa diarahkan dengan penuh tanggung
jawab untuk menyelesaikan tugas yang
diberikan guru (PR) h. 89-90.
3. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yakni
operasi perkalian dan pembagian bilangan
bulat.

H. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian hasil belajar pertemuan ke-1 :
1. Teknik : Tes dan Non tes
2. Bentuk : Uraian dan lembar observasi
3. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti no 2, 3

2. Percaya diri Pengamatan Kegiatan inti no 4, 6

3. Pemahaman dan Hasil kerja Kegiatan no 7. Akhir


Keterampilan menyelesaikan soal pertemuan ke-2

1. Teknik Penilaian Hasil belajar : Tes


Quis (waktu 10 menit)
2. Instrumen Penilaian
Petunjuk :
1. Bacalah soal di bawah ini dengan seksama kemudian jawablah soal-soal dibawah ini
dengan menguraikan selengkap mungkin.
2. Kerjaklan soal berikut secara individu tidak boleh bekerja sama.
Soal :
1. Urutkan bilangan berikut 8, -4, 3, -7, -5, 7, -6, 6, 5, -3 dari yang paling kecil ke yang
paling besar.
Jawaban : -7, -6, -5, -4, -3, 3, 5, 6, 7, 8
2. Al El Dul memiliki 4 ekor ayam, kemudian mendapat bantuan ayam dari pemerintah
sebanyak 18 ekor, kemudian ayam Al El Dul mati 6 ekor akibat penyakit Fluburung.
Tentukan jumlah ayam Al El Dul sekarang !

6
Jawaban :
Ayam mula-mula = 4 ekor
Ayam bantua = 18 ekor
Jumlah ayam = 22 ekor
Mati = 6 ekor
Yang masih hidup = 22 – 6 = 16 ekor ayam

3. Rubrik Penilaian
a. Aspek Pemahaman
No. Skor
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
Soal Maksimal
Urutan benar 5
1 sd 3 salah letak 4
1. Mengurutkan 4 sd 5 salah letak 3 5
6 sd 7 salah letak 2
8 sd 9 salah letak 1
Langkah dan jawaban benar 5
Langkah dan jawaban salah 4
2. Jawaban benar Tiga langkah pertama benar 3 5
Dua langkah pertama benar 2
Memahami soal/langkah awal 1
Jumlah Skor 10

b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan
tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
7
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang
lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat,
mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap
dalam bekerja
4. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Diskusi yg Tanggung
N Rasa ingin tahu
Nama Efektif Jawab
O
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Mengetahui : Sindangkasih, 12 Juli 2014
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Yadi Mulyadi, S.Ag Muslichatun, S. Pd


NIP :- NIP :-

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) I

8
Perhatikan gambar di atas!

1. Pernahkah kalian meperhatikan termometer?


2. Termometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur suhu suatu zat. Pada pengukuran
menggunakan termometer, untuk menyatakan suhu di bawah 0 0 Celcius digunakan tanda Negatif.
Selama bulan Januari suhu tertinggi di kota Berlin, Jerman 2 0 Celcius diatas titik beku (00C) dan
suhu terendah 30C dibawah titik beku. Bilangan apakah yangdigunakan untuk kondisi cuaca
seperti di kota Berlin? Cukupkah bilangan asli atau bilangan cacah untuk menyatakan kondisi
suhu tersebut.

Perhatikan uraian berikut ini!

Untuk suhu 20C diatas titik beku 00C bisa ditulis +20C atau 20C sedangkan untuk suhu 30C dibawah
titik beku (00C) bisa di tulis-30C. Bilangan +2 dan -3 adalah contoh bilangan bulat dan berturut-turut
disebut bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.

Dari keterangan di atas coba definisikan apa itu bilangan bulat, bilang bulat positif, bilangan bulat
negatif?

9
10