Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(TEACHING FROM HOME)

Sekolah : MTsN 1 Banggai Kepulauan


Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Kemagnetan
Guru Mata Pelajaran : Azwar Panshori, S. Si, M. Si

A. Kompetensi Dasar
Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat memahami
pengertian dan jenis magnet, prinsip kerja penerapan Gaya Lorentz, serta prinsip induksi
elektromagnetik dan penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.
C. Media dan Sumber Belajar
Media : Smartphone, Laptop/komputer
Sumber : Buku IPA Terpadu Kelas IX Semester 2 Revisi 2018 dan sumber lain yang relevan.

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menyapa peserta didik melalui WA grup
b. Guru mengabsen peserta didik melalui WA grup
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagikan video terkait kemagnetan pada WA grup
b. Guru bertanya dan memberi kesempatan peserta didik mengemukakan pendapat terkait hal-
hal yang diketahui peserta didik mengenai kemagnetan.
c. Guru mengarahkan peserta didik mempelajari dengan cermat buku paket IPA kelas IX
Revisi 2018 Bab 6 tentang kemagnetan.
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat video-video yang relevan pada aplikasi
youtube tentang jenis magnet, prinsip kerja penerapan Gaya Lorentz, serta prinsip induksi
elektromagnetik dan penerapan induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.
e. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku atau sumber relevan lainnya
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan.
f. Guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi tugas pada peserta
didik
b. Guru mengajak peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan berdoa
E. Penilaian
1. Sikap : Kedisiplinan, tanggung jawab dan keaktifan peserta didik dalam mengerjakan tugas
2. Tes tertulis
3. Keterampilan : Peserta didik mengirim tugas melalui email atau WA

Abason 16 Juni 2020

Mengetahui
Kepala MTsN Guru Mata Pelajaran

Nusra Mahmud S. Ag Azwar Panshori S.Si, M.Si


NIP. 197306062003122002 NIP. 199407162019031015
