Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT RPP SMK

KEARSIPAN
KELAS X / SEMESTER 1

Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi Pengertian Ruang dan Tujuan Pengelolaan Arsip

Penyusun :

Gouvinda Fachril Rizmananta (140412603406)

PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN

FAKULTAS EKONOMI

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

Desember 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMK NEGERI 2 MALANG


Mata pelajaran : Kearsipan
Kompetensi keahlian : Administrasi perkantoran
Kelas/Semester : X /ganjil
Materi pokok : Mengidentifikasi pengertian, ruang lingkup, dan
tujuan pengelolaan kearsipan
Alokasi waktu : 2 x 4 JPS

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut oleh masing-masing siswa
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan poaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri
dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.8. Mengidentifikasi pengertian, ruang lingkup, dan tujuan pengelolaan tujuan
kearsipan

B. INDIKATOR
Indikator KD 3
1. Siswa dapat mengetahui pengertian kearsipan
2. Siswa dapat mengetahui ruang lingkup kegiatan kearsipan
3. Siswa dapat mengetahui tujuan pengelolaan kearsipan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui metode ceramah, diskusi kelompok dan tanya jawab diharapkan siswa mampu
:
1. Menjelaskan mengenai pengertian kearsipan
2. Menjelaskan ruang lingkup kegiatan kearsipan
3. Menjelaskan tujuan pengelolaan kearsipan

D. MATERI AJAR
1. Pengertian kearsipan (terlampir)
2. Ruang lingkup kegiatan kearsipan (terlampir)
3. Tujuan pengelolaan kearsipan (terlampir)

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik approach
Metode pembelajaran : Diskusi, ceramah dan Tanya Jawab
Model pembelajaran : Jigsaw

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Buku, Internet
Alat : LCD dan personal computer (PC) atau laptop
Sumber belajar : Internet dan Buku Kearsipan kelas X
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
No Alokasi
Kegiatan Deskripsi
. Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 20 menit
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan
sikap disipin.

Apersepsi
Siswa diminta memberikan contoh yang penah ditemui
tentang kearsipan
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya
belajar kearsipan serta memberi motivasi pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a. Memberi informasi tentang tujuan yang akan dicapai
dalam mempelajari kearsipan
b. Menjelaskan metode yang akan digunakan dalam
pembelajaran

2 Inti Mengamati 100 menit


a. Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami
tentang pengertian dan ruang lingkup kegiatan kearsipan
b. Peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian dari
kearsipan dan menyebutkan ruang lingkup kegiatan kearsipan
c. Peserta didik berusaha memahami bacaannya tentang
pemahaman pengertian dan ruang lingkup kegiatan kearsipan
Menanya
Jika ada peserta didik yang belum faham, siswa bertanya dan
guru menjelaskan.

Eksperimen/ Eksplore
Peserta didik mencari dari buku/browsing internet tentang
ruang lingkup kegiatan kearsipan di lingkungan organisasi

Menalar/Asosiasi
a. Tiap peserta didik ditanya mengenai kegiatan kearsipan
menurut jawabannya sendiri dan peranan kearsipan dalam
organisasi.
b. Selama peserta didik mencari jawaban materi guru
memperhatikan dan mendukung mereka agar mencari jawaban
sebanyak mungkin.
Komunikasi
Guru meminta 5 perwakilan siswa untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya dan siswa yang lain memberikan tanggapan.
3 Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang 15 menit
telah dipelajari.
b. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil
pekerjaan yang telah dikerjakan.
No Alokasi
Kegiatan Deskripsi
. Waktu
c. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
tujuan pengelolaan kearsipan.
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan kedua
No Alokasi
Kegiatan Deskripsi
. Waktu
Pendahuluan Orientasi 20 menit
1 a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan
kesiapan peserta didik untuk memulai pelajaran.
Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang sudah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya.
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya
belajar tujuan dari pengelolaan kearsipan serta memberi
motivasi pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai dalam
mempelajari tujuan pengelolaan kearsipan
b. Menjelaskan model yang akan digunakan dalam
pembelajaran
c. Membentuk kelompok yang beranggotakan 3-5 orang.

2 Inti Mengamati 100 menit


Peserta didik diminta mengamati tujuan pengelolaan
kearsipan.

Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal belum
dimengerti dalam metode pembelajaran yang digunakan.

Eksplorasi
a. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk membahas
materi mengenai tujuan pengelolaan kearsipan dan pentingnya
pengelolaan kearsipan
b. Masing-masing kelompok diberi sebuah soal tentang
tujuan pengelolaan kearsipan dan pentingnya pengelolaan
kearsipan untuk organisasi.

Menalar/Asosiasi
Melalui bimbingan guru masing-masing kelompok
mendiskusikan dan menjelaskan tujuan pengelolaan kearsipan
dan pentingnya pengelolaan kearsipan untuk organisasi dari
soal yang diberikan

Membentuk jejaring/mengomunisasikan
No Alokasi
Kegiatan Deskripsi
. Waktu
a. Guru membagi siswa ke dalam kelompok asal dan
kelompok ahli. Perwakilan siswa dibagi ke kelompok yang
lain untuk menjelaskan mengenai soal yang telah diberikan
guru.
b. Dalam menyamapaikan hasil diskusi guru memantau cara
kerja anggota kelompok dalam menyampaikan hasil diskusi.
3 Penutup a. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang 15 menit
telah disampaikan.
b. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya
c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik mengenai
tujuan dari pengelolaan kearsipan .
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Observasi (disiplin, jujur, tanggung jawab, santun) untuk menilai kemampuan non
akademik (pedoman penilaian terlampir)
2. Tugas bentuk soal multiple chocice (soal dan jawaban terlampir)
3. Kegiatan diskusi kelompok (pedoman penilaian terlampir)

Guru mata pelajaran

Gouvinda Fachril Rizmananta


(140412603406)
Lampiran 1

A. PENILAIAN SIKAP
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Pengamatan
No. Nama Siswa Predikat Skor
Kerjasama Pro aktif Toleransi
1.

2.

3.

Dst.

Format Penilaian Sikap


No Aspek Perilaku yang dinilai Nilai
1 2 3 4
1 Disiplin
2 Tanggung Jawab
3 Santun
4 Kejujuran

Keterangan :
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Pera serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Kejujuran
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yag sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak meyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip atau dipelajari
Nilai akhir dari sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek diatas.

Kategori Nilai Sikap:


Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

rubrik penilaian sikap


Tanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun Nilai
No Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

2. Penilaian pengetahuan
Jenis peniaian : Test Tertulis
Bentuk soal : Multiple Choice

Soal
1. Dalam bahasa Inggris arsip berasal dari kata . . .
A. Archief C. Arsip
B. Archives D. Archea
2. Yang bukan termasuk kegiatan kearsipan menurut Drs. E. Karso adalah ...
A. Kegiatan Penciptaan C. Kegiatan Penyelamatan
B. Kegiatan Penyimpanan D. Kegiatan Pengelolaan
3. Pembacaan, penyortiran, dan pengelompokan merupakan kegiatan kearsipan dalam hal
...
A. Pencatatan C. Penyimpanan
B. Penerimaan D. Perawatan
4. Menyusun jadwal merupakan kegiatan kearsipan dalam hal...
A. Penyusutan
B. Pemusnahan
C. Perawatan
D. Penyimpanan
5. Jangka waktu penahanan sesuai dengan fungsinya merupakan pengertian dari ...
A. Retensi arsip C. Penyimpanan arsip
B. Penyusutan arsip D.Pemeliharaan arsip
£ 𝑃𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑡𝑎𝑎𝑛 𝑎𝑟𝑠𝑖𝑝
6. AP = x 100 % . AP merupakan kepanjangan dari . . .
£ 𝑆𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑎𝑟𝑠𝑖𝑝

A. Angka Penggunaan C. Angka Penghitungan


B. Angka Pemakaian D. Angka Penyusutan
7. Arsip akan disusutkan dan dimusnahkan jika AP kurang dari ...
A. 25% C. 20 %
B. 10% D. 15 %
8. Pemusnahan arsip yang paling efektif dilakukan dengan cara ...
A. Pembakaran C. Pembuburan
B. Pencacahan arsip D. Penghancuran dengan bahan kimia
9. Yang bukan termasuk sistem penyimpanan dalam kearsipan yaitu ...
A. Sistem abjad
B. Sistem nomor
C. Sistem wilayah
D. Sistem isi arsip

Kunci jawaban :
1. A 6. B
2. D 7. D
3. B 8. C
4. C 9. D
5. A 10. C
Pedoman penilaian pengetahuan
Nilai maksimal untuk :
Soal No. 1 : 10
Soal No.2 : 10
Soal No.3 : 10
Soal No.4 : 10
Soal No.5 : 10
Soal No.6 : 10
Soal No.7 : 10
Soal No.8 : 10
Soal No.9 : 10
Soal No.10 : 10

Total skor maksimal = 100


jumlah skor yang diperoleh
Nilai = × 100
jumlah skor maksimal

Pada contoh diatas nilai maksimal adalah 100


1. Penilaian keterampilan / psikomotor
Format Penilaian keterampilan menyimpan arsip :
NILAI
NO. ASPEK PENGAMATAN DISKUSI
1 2 3 4
1 Kerapian
2 Ketepatan
3 Teknik
4 Hasil akhir

Keterangan :
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria:

∑𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai= X 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

4: Sangat Sesuai / Baik Sekali 2: Cukup


3: Sesuai / Baik 1: Kurang
Instrumen dan Rubrik Penilaian Diskusi
ASPEK PENGAMATAN DISKUSI
Nama
No Hasil
Siswa Kerapian Ketepatan Teknik Skor Nilai Predikat
akhir
1
2
3
4
5
N

Aspek penilaian diskusi


Keterangan :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : baik sekali
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
∑ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut :


INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96 – 100 4.00 A
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+
≤ 54 1.00 D
Mengetahui,
Waka Bid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran
SMK Negeri 2 Malang

(Drs. Miftahul Huda) (Gouvinda Fachril Rizmananta)

NIP. 19690203 1995122003 NIM. 140412603406
