Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal


Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku / 1
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu membuat daftar pertanyaan
untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan
benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, peserta didik mampu mengidentifikasi masalah-
masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan diskusi pemecahan maslah, peserta didik mampu melakukan identifikasi
masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:Bahasa Indonesia (Latihan tes tulis mengenai wawancara)
IPS (Latihan tes tulis mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam) IPA (tes tulis
tentang kerusakan lingkungan)
3. Penilaian Keterampilan: Bahasa Indonesia (Menulis gagasan pokok dan gagasan
pendukung dari teks) IPS (Menyajikan keragaman budaya dalam bentuk tabel).

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Ma’ruf Amin, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku / 2
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : PPKn, SBdP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai
warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:PPKn (Memahami hakn dan kewajiban dalam
memanfaatkan tumbuhan) SBdP (Memahami langkah-langkah membuat kolase)
3. Penilaian Keterampilan: PPKn (Berdiskusi tentang sikap baik terhadap tanaman)
IPS (Membuat kolase sederhana dari daun).

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Ma’ruf Amin, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku / 3
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan
dan fungsinya.
2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk
persiapan wawancara dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan
benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:Bahasa Indonesia (Latihan tes tulis membuat daftar
pertanyaan wawancara) IPA (tes tulis bagian-bagian tumbuhan)
3. Penilaian Keterampilan: Bahasa Indonesia (Menulis daftar pertanyaan mengenai
sebuah topik) IPA (Mengamati bagian bagian tumbuhan dan membuat laporannya.

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Ma’ruf Amin, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku / 4
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan
kewajiban secara seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan dengan terperinci.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap
tumbuhan yang dipelihara dengan terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri pertanyaan yang baik dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokkan pertanyaan berdasarkan ciri- ciri
pertanyaan yang baik dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:PPKn (Memahami hakn dan kewajiban dalam
memanfaatkan tumbuhan) (Bahasa Indonesia (Latihan tes tulis membuat daftar
pertanyaan wawancara)
3. Penilaian Keterampilan: PPKn (Membuat daftar kegiatan merawat tanaman)
B.Indonesia (Membuat daftar pertanyaan sesuai topik).

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Ma’ruf Amin, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku / 5
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : IPS, SBDP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka.
2. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan
informasi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di
lingkungan sekitar mereka.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa
mampu menjelaskan cara mengapresiasi karya seni kolase.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa
mampu mengapresiasi hasil karya seni kolase.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan: IPS (Latihan tulis ciri ciri sumber daya alam) SBdP
(memahami apresiasi karya seni kolase)
3. Penilaian Keterampilan: SBdP (Mengapresiasi hasil karya kolase milik teman).

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Ma’ruf Amin, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku / 6
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa mampu menjelaskan
keterampilan dalam melakukan wawancara dengan tepat.
2. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa mampu menerapkan
keterampilan dalam melakukan wawancara dengan tepat.
3. Dengan melakukan refleksi, siswa mampu menjelaskan hak dan kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
e. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
f. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
g. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
h. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan: B. Indonesia (memahami praktik wawancara sederhana)
PPKn (memahami pelaksanaan hak dan kewajiban).
3. Penilaian Keterampilan: B. Indonesia (Melakukan wawancara sederhana dengan
teman atau keluarga) PPKN (berdiskusi dan presentasi tentang pelaksanaan hak dan
kewajiban. )

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Ma’ruf Amin, S.Pd
