Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal


Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Ayo Cintai Lingkungan / 1
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, IPA

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan daftar pertanyaan, siswa mampu menggali informasi melalui kegiatan
wawancara dengan tepat.
2. Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyajikan laporan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.
3. Dengan observasi lingkungan, siswa mampu mengidentifikasi pemanfatan sumber daya
alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
4. Dengan observasi dan diskusi, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
pemanfataan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
5. Dengan observasi, siswa mampu menjelaskan manfaat dari peduli dan melestarikan
sumber daya alam dan lingkungan dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:Bahasa Indonesia (memahami daftar pertanyaan dan laporan
wawancara) IPS (Latihan tes tulis memanfaatkan sumber daya alam hayati) IPA
(latihan tes tertulis peduli terhadap kelestarian SDA dan lingkungan)
3. Penilaian Keterampilan: Bahasa Indonesia (membuat format laporan wawancara)
IPA (mengidentifikasi prnyrbab tumbuhan tidak terawat)

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Munawarah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Ayo Cintai Lingkungan / 2
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : PPKn, SBdP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan masalah, siswa mampu menganalisis hak dan kewajiban masyarakat
terhadap lingkungan dengan terperinci.
2. Setelah berdiskusi, memberikan 4 contoh tindakan yang bisa dilakukan untuk menjaga
lingkungannya (melaksanakan hak dan kewajiban) dengan benar.
3. Setelah mengamati montase, siswa mampu menjelaskan teknik membuat montase dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat montase dari bahan bekas dengan kreatif.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:PPKn (Tes tertulis tentang melaksanakan hak dan kewajiban
dalam menjaga lingkungan) SBdP (Memahami langkah-langkah membuat montase)
3. Penilaian Keterampilan: SBdP (Membuat montase sederhana dari majalah, koran
atau tabloid).

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Munawarah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Ayo Cintai Lingkungan / 3
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menggunakan daftar pertanyaan, siswa mampu menggali informasi melalui kegiatan
wawancara dengan tepat.
2. Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyajikan laporan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif dengan sistematis.
3. Dengan observasi dan diskusi, siswa mampu menjelaskan penting penghijauan sebagai
salah satu upaya pelestarian sumber daya alam dengan lengkap.
4. Dengan kegiatan menanam tanaman, siswa mampu melakukan praktek nyata untuk
melestarikan sumber daya alam dan lingkungan mandiri.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:Bahasa Indonesia (memahami materi laporan wawancara)
IPA (memahami pentingnya penghijauan)
3. Penilaian Keterampilan: Bahasa Indonesia (Membuat laporan hasil wawancara)
IPA (Mencari informasi tentang tanaman obat keluarga.

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Munawarah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Ayo Cintai Lingkungan / 4
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan dampak dari melalaikan
kewajiban menjaga lingkungan dengan terperinci.
2. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan kesadaran masyarakat
menjaga lingkungan di tempat tinggalnya dengan runtut.
3. Setelah menulis laporan, siswa mampu memberikan pendapat terhadap laporan yang
ditulis oleh teman dengan terperinci.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu memperbaiki tulisan pada laporannya menggunakan
kalimat efektif dengan sistematis.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan:PPKn (Memahami dampak tidak menjaga lingkungan)
(Bahasa Indonesia (memahami kesimpulan hasil wawancara)
3. Penilaian Keterampilan: PPKn (menemukan fakta fakta tentang kebersihan
lingkungan di lingkungan tempat tinggal) B.Indonesia (Menanggapi laporan hasil
wawancara teman).

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Munawarah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Ayo Cintai Lingkungan / 5
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : IPS, SBDP
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
informasi pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka
dengan runtut.
2. Dengan mengamati gambar, membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan
informasi tentang pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitar
mereka dengan sistematis.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa
mampu menjelaskan cara mengapresiasi karya seni montase dengan runtut.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
a. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
b. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
c. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
d. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan: IPS (memahami pelestarian SDA) SBdP (memahami
apresiasi karya seni montase)
3. Penilaian Keterampilan: IPS (menyajikan informasi tentang pelestarian libngkungan
SBdP (Mengapresiasi hasil karya montase milik teman).

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Munawarah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD Islam Terpadu Ihsanul Amal
Mata pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : IV/ I
Tema :3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema/Pembelajaran : Ayo Cintai Lingkungan / 6
Alokasi Waktu : 1 hari
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa mampu menjelaskan
cara menyajikan laporan hasil wawancara secara lisan dengan rasa percaya diri yang
tinggi.
2. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa mampu
mempresentasikan laporan hasil wawancara dengan sistematis.
3. Dengan diagram frayer, siswa menyebutkan contoh sikap dalam melestarikan lingkungan
sebagai bentuk kewajiban warga negara dengan benar.
4. Dengan diagram frayer, siswa mampu mengomunikasikan ajakan untuk melestarikan
lingkungan sebagai bentuk kewajiban sebagai warga dengan penuh tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru mengucapkan salam, mengajak berdo’a, presensi, mengingatkan cuci tangan
sebelum belajar, apersepsi dengan mengirimkan teks bacaan tentang bacaan sesuai
buku halaman serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 Menit)
e. Guru meminta peserta didik mengamati gambar atau video materi yang
dikirimkan guru (mengamati).
f. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya setelah belajar jika
diperlukan lewat wapri (menanya)
g. Setelah menjelaskan lewat audio atau video, peserta didik mengerjakan peserta
didik diminta mengerjakan soal latihan dan lembar fortofolio. (mengeksplorasi dan
mengasosiasi, literasi).
h. Peserta didik mengumpul tugas via wapri dan guru mengapresiasi atau
memberi nilai serta membahas hasil jawaban jika ada yang kurang tepat
(mengkomunikasikan).
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru menyimpulkan pembelajaran, menyampaikan materi keislaman dan materi
selanjutnya serta mengingatkan protokol kesehatan dan mengajak berdo’a.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: disiplin dan tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2. Penilaian Pengetahuan: B. Indonesia (memahami presentasi laporan hasil
wawancara) PPKn (memahami upaya pelestarian lingkungan).
3. Penilaian Keterampilan: B. Indonesia (Mempresentasilan laporan wawancara)
PPKN (berdiskusi tentang kegiatan manusia terhadap lingkungan. )

Mengetahui, Sungai Sandung, Oktober 2020

KepalaSekolah Wali Kelas 4

Akhmad Muzakir, S.Pd.I Munawarah
