Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah :SD NEGERI 011 PULAU PALAS


Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/semester : IV B/II (Dua)
Materi : Makna Bacaan Shalat

Alokasi waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dandalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan shalat dengan tuntutan yang benar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
 Memahami makna bacaan salat.
 Mencontohkan tata cara shalat
D. Kompetensi dasar dan indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami makna 3.4.1 Melafalkan makna bacaan shalat
ibadah salat 3.4.2 Menjelaskan makna bacaan
shalat

E. Materi
Makna Bacaan Salat
Shalat adalah amal ibadah dengan menghadap kepada Allah
secaralangsung. Ketika menghadap itulah kita membaca bacaan salat.
Lalu,sudahkah kita memahami arti bacaan salat?Dengan memahami arti
bacaan salat, salat kita akan menjadi khusyuk.Hati dan pikiran kita bisa lebih
berkonsentrasi sehingga ibadah shalatakan membekas dan berpengaruh
terhadap tingkah laku kita.Ayo, kita simak arti dari bacaan salat berikut ini.
Resapilah maknanya.
Takbiratul Ikram:

Allah Mahabesar
Iftitah:

Allah Mahabesar. Segala puji bagi Allah dan Mahasuci Allahsepanjang pagi
dan petang. Sungguh, aku hadapkan wajahku kepada wajah-Mu yang telah
menciptakan langit dan bumi, dengan penuh kelurusan dan penyerahan diri
dan aku tidak termasuk orang-orang yang mempersekutukan-Mu.
Sesungguhnya salat-ku, ibadah qurbanku,hidupku, matiku, hanya untuk Allah
Rabb semesta alam. Tidaklahaku akan mempersukutukan-Mu dan memang
aku diperintahkan sepertiitu, dan aku termasuk hamba yang berserah diri.
Al-Fatihah:
Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang.(2)Segala puji
bagi Allah, Tuhan seluruh alam, (3) Yang Maha Pengasih,Maha Penyayang,
(4) Pemilik hari pembalasan. (5) Hanya kepada Engkaulah kami menyembah
dan hanya kepada Engkaulah kami mohonpertolongan. (6) Tunjukilah kami
jalan yang lurus, (7) (yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau beri nikmat
kepadanya; bukan (jalan) mereka yang dimurkai, dan bukan (pula jalan)
mereka yang sesat.
Ruku':

Mahasuci, Tuhanku, Yang Mahaagung dan dengan segala puji bagi-Nya


I'tidal:

Allah sungguh mendengarkan para pemuji-Nya, Ya Allah Tuhan kami, Bagi-


Mu segala puji, sepenuh langit dan bumi dan sepenuh barang yang Kau
kehendaki sesudah itu”
Sujμd:

Mahasuci Rabb-ku Yang Maha Luhur dan dengan segala puji bagi-Nya
Duduk di antara dua sujμd:

Ya Allah, ampunilah aku, belas kasihani-lah aku, cukupkanlah segala


kekurangan-ku, angkatlah derajatku, berilah rezeki kepadaku, berilah
petunjuk kepadaku, berilah kesehatan kepadaku, dan berilah ampunan
kepadaku.
Tahiyyat:

Segala kehormatan, keberkahan, kebahagiaan, dan kebaikan bagi


Allah.Segala keselamatan tetap untuk engkau, wahai Nabi, dan demikianjuga
rahmat Allah dan berkah-Nya. Mudah-mudahan keselamatantetap untuk kami
sekalian dan untuk para hamba Allah yang ‘alih. Akubersaksi bahwa tiada
Tuhan selain Allah. Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan
Allah.Ya Allah, limpahkanlah rahmat kepada Nabi Muhammad dan
ataskeluarganya sebagaimana pernah Engkau berikan rahmat kepadaNabi
Ibrahim dan keluarganya; dan limpahkanlah berkah atas NabiMuhammad
beserta keluarganya sebagaimana Engkau memberikanberkah kepada Nabi
Ibrahim dan keluarganya. Di seluruh alam semestaEngkaulah yang terpuji
dan Mahamulia”
Salam:

Mudah-mudahan kesejahteraan dilimpahkan kepada kamu sekalian, serta


rahmat Allah dan berkah-Nya

F. Metode:Demonstrasi, diskusi dan Ceramah


G. Media: Gambar dan video
H. Sumber : Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas IV SD
Negeri Pulau Palas dan Buku Tuntunan Shalat Lengkap
I. Langkah-langkah pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Kegiatan awal
 Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran
dengan membaca doa belajar
 Guru menanyakan kabar siswa dan mengabsen
siswa 10 menit
 Guru meminta siswa memeriksa kebersihan dan
kerapian
 Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari
dengan pelajaran minggu lalu atau apresiasi
 Guru menyampaikan tujuan dan batas pembelajaran
 Guru membentuk kelompok
2. Kegiatan inti
a) Mengamati
 Siswa mengamati video yang berhubungan
dengan makna ibadah shalat.
b) Menanya
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang
berkaitan dengan makna ibadah shalat.
 Guru memberi petunjuk kepada siswa dengan
mendekati dan membantu siswa tanpa
mendominasi tugas siswa. 45 menit
c) Mengumpulkan informasi
 Guru meminta siswa untuk mencari makna
ibadah shalat dari buku sumber.
d) Mengelolah informasi
 Guru melakukan supervise
 Guru memberikan penguatan
 Guru mengkoordinasikan kegiatan
e) Mengkomunikasikan
 Guru meminta beberapa siswa untuk
membacakan bacaan ibadah shalat
1. Penutup
 Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan
pelajaran 15 menit

Guru memberikan evaluasi kepada siswa

Guru menutup dan mengakhiri pembelajaran
dengan membaca Hamdalah.
J. Penilaian
1. Penilaian sikap
 Observasi

Nama Aktifitas
No. Peserta didik Nilai

Keaktifan Partisipan Inisiatif


1 DDinda
2 Ema Yanti
3 Ersya Aulia
4 Fadhil
5 Gema
6 Haikal
7 Intan
8 Kusuma
9 Rafifa
10 Raihan
11 Rizki
12 Sarah
13 Tiara
14 Ulfa
15 Visya
16 Yola

Rubrik penilaian:
1. Keaktifan.
a. Jika anak belum memperlihatkan keaktifan, skor 1.
b. Jika anakmulai memperlihatkan keaktifan, skor 2.
c. Jika anakmulai berkembang keaktifan, skor 3.
d. Jika anakmulai keaktifan, skor 4.
2. Partisipasi
a. Jika anakbelum memperlihatkan Partisipasi, skor 1.
b. Jika anakmulai memperlihatkan Partisipasi, skor 2.
c. Jika anakmulai berkembang Partisipasi, skor 3.
d. Jika anakmulai Partisipasi, skor 4.
3. Inisiatif
a. Jika anakbelum memperlihatkan Inisiatif, skor 1.
b. Jika anakmulai memperlihatkan Inisiatif, skor 2.
c. Jika anakmulai berkembang Inisiatif, skor 3.
d. Jika anak mulai membudayakan Inisiatif, skor 4.
Rubrik penilaian
Nilai = Jumlah Nilai Skor Perolehan X 100
Jumlah Skor Maksimal (16)

2. Penilaian pengetahuan
 Tes tertulis
1. Kapan saatnya kita membaca bacaan dibawah ini ? apa maknanya ?

2. Haruskah dalam shalat memakai tuma’ninah ?


3. Kapan saatnya membaca surah pendek ?
4. Tuliskan bacaan saat ruku’ ?
5. Berapa kali membaca saat shalat ? kapan ?

Kunci jawaban
1. Allah Mahabesar. Segala puji bagi Allah dan Mahasuci
Allahsepanjang pagi dan petang. Sungguh, aku hadapkan wajahku
kepada wajah-Mu yang telah menciptakan langit dan bumi, dengan
penuh kelurusan dan penyerahan diri dan aku tidak termasuk orang-
orang yang mempersekutukan-Mu. Sesungguhnya salat-ku, ibadah
qurbanku,hidupku, matiku, hanya untuk Allah Rabb semesta alam.
Tidaklahaku akan mempersukutukan-Mu dan memang aku
diperintahkan sepertiitu, dan aku termasuk hamba yang berserah diri.
2. Harus
3. Setelah membaca surah Al-Fatihah

4.
5. Dua kali saat rekaat terakhir.
3. Penilaian keterampilan
 Praktik
Lembar penilaian
1. Ayo, Lafalkan bacaan shalat dengan baik dan benar !

Rubrik penilaian

NAMA KATEGORI
NO. PESERTA Amat Baik Cukup Kurang
DIDIK Baik Baik Baik
1. Dinda
2. Ema Yanti
3. Ersya Aulia
4. Fadhil
5. Gema
6. Haikal
7. Intan
8. Kusuma
9. Rafifa
10 Raihan
11 Rizki
12 Sarah
13 Tiara
14 Ulfa
15 visya
16 Yola
Keterangan :

Amat Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan,


jelas, dan logis.
Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan,
jelas dan tidak logis.
Cukup Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan,
tidak jelas dan tidak logis.
Kurang Baik :Jika cerita yang disampaikan runtun, tidak
relevan, tidak jelas dan tidak logis
