BAB I
PENDAHULUAN
1.2.2 Tujuan
1. praktikan dapat mengetahui metode pembuatan lubang bukaan
2. Dapat membuat peta lintasan dan penampang
3. Praktikan dapat membuat peta tiga dimensi
3
BAB II
LANDASAN TEORI
6. Cross cut
Cross cut adalah lubang bukaan yang memotong atau melewati tempat
edapan bijih.
7. Shaft
Lubang bukaan yang tegak lurus(vertical) atau agak miring yang dapat
menghubungkan area tambang bawah tanah dengan permukaan bumi yang biasa
di gunakan sebagai jalan pengankutan karyawan, alat alat tambang, ventilasi dan
juga lain lain.
8. Shaft buntu
Merupakan suatu lubang naik atau lubang turunyang berfungsi sebagi shaft
Hanya saja tidak menembus sampai ke permukaan
sumber:diktat pepetaan
gambar 2.2
metode coplainning
5
2. Metode Weiss
Metode ini sering juga disebut sebagai metodesegi empat. Dalam
penggunaan metode ini menggunakan dua titik bantu tepat di atas lubang bukaan
Sebagai arah tembak muka atau foresight dari titik triangulasi, setelah kita berada
di bawah tambang maka titik bantu tadi menjadi titik tembak belakang atau biasa
di sebut sebagai backsight.
Sumber:diktat perpetaan
Gambar 2.3
Metode weiss
3. Metode Weissbach(metode segitiga)
Pada prinsipnya metode ini hampir sama dengan metode Weiss akan tetapi
metode ini lebih sederhana dalam pengolahan data karena karena memiliki sedikit
sudut yang akan di perhitungkan.
Sumber:diktat perpetaan
Gambar 2.4
Metode weissbach
2.3 Pembuatan Peta dan Penampang
Peta yang digunakan untuk penambangan ada bermacam macam
diantaranya adalah:
1. Peta IUP(izin usaha pertambangan) biasa dibuat dengan sekala 1:10.000
atau 1:5000.
2. Peta tofografi pada lubang bukaan biasanya di buat dengan skala 1:1000
atau 1:2000
3. Peta jaringan ventilasi tambang di buat dengan skala 1:2000
6
Sumber:arafuru
Gambar 2.5
theodolite
2.5.3 Kompas
Kompas adalah alat navigasi untuk menentukan arah berupa sebuah panah
penunjuk magnetis yang bebas menyelaraskan dirinya dengan medan magnet
bumi secara akurat. Kompas memberikan rujukan arah tertentu, sehingga sangat
membantu dalam bidang navigasi.
Sumber:Tiana,2018
Gambar 2.6
Kompa
7
Sumber:Ridwan,2018
Gambar 2.7
Roll meter
8
BAB III
TUGAS DAN PEMBAHASAN
3.1 TUGAS
1. Tabel pengukuran.(kertas A4)
2. perhitungan sudut dalam, azimuth senbenarnya, jarak miring, jarak
datar, vertical distance, beda tinggi, Z roof, dan koordinat(X,Y,Z).(kertas
A4)
3. Tabel pengolahan.(kertasA4)
4. Peta situasim lubang bukaan(millimeterblock A3)
5. Penampang pandang lubang bukaan(U-S).(milimeterblock A3)
6. Sketsa 3D lubang bukaan( millimeterblock A3)
3.2 PEMBAHASAN
1. Tabel pengukuran
No
HI Benang
titik
Zenith Azimuth HS
Berd Ditinj
Atas Tengah Bawah
iri au
K1 1,46 14,7 14,6 14,45 90o1’10’’ 109o11’30’
5 ’
K2 1,46 14,7 14,6 14,47 89o47’10 136o17’30’
5 ’’ ’
D1 1,46 14,8 14,6 14,4 90o10’50 167o56’00’
’’ ’
D2 1,46 14,8 14,6 14,4 90o01’10 232o41’00’
A
’’ ’
D3 1,46 14,8 14,6 14,4 89o56’30 0o34’00’’
’’
D4 1,46 14,8 14,6 14,4 89o57’10 66o26’10’’
’’
D5 1,46 14,8 14,6 14,4 89o57’40 74o57’10’’
’’
9
2.perhitungan
Sudut Dalam
<K1AK2 = 136°17'30" - 109°11'30" = 27°6'00"
<K1’PK2’ = 230°38'00" - 217°13'00" = 13°25'00"
<AK2P = 360°00'00" - 25°21'30,29"= 334°38'29,7"
<K2P101 = 311°58'10" - 230°38'00" = 81°20'10"
<P101Stage out= 288°27'20" - 108°27'20" = 180°00'00"
<K2PD6 = 238°29'00" - 230°38'00" = 7°51'00"
<K2PD7 = 244°25'10" - 230°38'00" = 13°47'10"
<K2PD8 = 276°29'30" - 230°38'00" = 45°51'30"
<K2PD9 = 351°01'00" - 230°38'00" = 120°23'00"
<K2PD10 = 108°06'50" - 230°38'00" = -122°31'10"
<K2PD11 = 155°51'50" - 230°38'00" = -74°46'10"
<K2PD12 = 188°25'30" - 230°38'00" = -42°12'30"
<K2PD13 = 194°31'40" - 230°38'00" = -36°06'20"
<K2PD14 = 305°35'20" - 230°38'00" = 74°57'20"
<K2PD15 = 318°40'10" - 230°38'00" = 88°02'10"
<K2PD16 = 323°08'40" - 230°38'00" = 92°30'40"
<K2PD17 = 302°00'40" - 230°38'00" = 71°22'40"
Azimuth Sebenarnya
αK2P = 136°17'30" + 334°38'29,7" - 180° = 290°55'59,7"
αPD6 = 290°55'59,7" + 7°51'00" - 180° = 118°46'59,7"
αPD7 = 290°55'59,7" + 13°47'10" - 180° = 124°43'9,7"
αPD8 = 290°55'59,7" + 45°51'30" - 180° = 156°47'29,7"
αPD9 = 290°55'59,7" + 120°23'00" - 180° = 231°18'59,7"
αPD10 = 290°55'59,7" + (-122°31'10") - 180° = 348°24'49"
αPD11 = 290°55'59,7" + (-74°46'10") - 180° = 36°04'49,7"
αPD12 = 290°55'59,7" + (-42°12'30") - 180° = 68°63'29,7"
αPD13 = 290°55'59,7" + (-36°06'20") - 180° = 74°49'39,7"
αPD14 = 290°55'59,7" + 74°57'20" - 180° = 185°53'19,7"
αPD15 = 290°55'59,7" + 88°02'10" - 180° = 198°58'9,7"
αPD16 = 290°55'59,7" + 92°30'40" - 180° = 203°26'39,7"
11
Jarak Miring=(ba-bb)x100
JMA-K1 = (14,75 – 14,45) × 100 = 30 dm = 3 m
JMA-K2 = (14,75 – 14,47) × 100 = 28 dm = 2,8 m
JMA-D1 = (14,8 – 14,4) × 100 = 40 dm = 4 m
JMA-D2 = (14,8 – 14,4) × 100 = 40 dm = 4 m
JMA-D3 = (14,8 – 14,4) × 100 = 40 dm = 4 m
JMA-D4 = (14,8 – 14,4) × 100 = 40 dm = 4 m
JMA-D5 = (14,8 – 14,4) × 100 = 40 dm = 4 m
JMP-K1' = (15,475 – 14,475) × 100 = 75 dm = 7,5 m
JMP-K2' = (15,4 – 14,9) × 100 = 50 dm = 5 m
JMA-D6 = (15,3 – 14, 85) × 100 = 45 dm = 4,5 m
JMP-D7 = (15,3 – 14,85) × 100 = 45dm = 4,5 m
JMP-D8 = (15,2 – 15) × 100 = 20 dm = 2 m
JMP-D9 = (15,25 – 15) × 100 = 25 dm = 2,5 m
JMP-D10 = (15,3 – 14,9) × 100 = 40 dm = 4 m
JMP-D11 = (15,3 – 14,9) × 100 = 40 dm = 4 m
JMP-D12 = (15,4 – 14,8) × 100 = 60 dm = 6 m
JMP-D12 = (15,4 – 14,8) × 100 = 60 dm = 6 m
JMP-D13 = (15,4 – 14,8) × 100 = 60 dm = 6 m
JMP-D14 = (15,8 – 14,4) × 100 = 140 dm = 14 m
JMP-D15 = (15,4 – 14,8) × 100 = 140 dm = 14 m
JMP-D16 = (15,5 – 14,7) × 100 = 80 dm = 8 m
JMP-D17 = (15,5 – 14,7) × 100 = 80 dm = 8 m
JM101-P = (15,5 – 14,7) × 100 = 80 dm = 8 m
JM101-stage out = (15,99 – 15,43) × 100 = 56 dm = 5,6 m
Jd = Jm x sin VA
12
d A k1 = 2,9 m
d A K2 = 2,79 M
d A D1 = 4 x sin 90o10’50’’ = 3,999 m
d A D2 = 4 x sin 89o47’10’’ = 3,999997 m
d A D3 = 4 x sin 89o56’30’’ = 3,999997927 m
d A D4 = 4 x sin 89o57’10’’ = 3,999998647 m
d A D5 = 4 x sin 89o57’40’’ = 3,999999079 m
d P K2’ = 5 x sin 90o02’30’’ = 4,999998678 m
d P K1’ = 7,5 x sin 90o04’20’’= 7,499994042 m
d P D6 = 4,5 x sin 89o57’20’’= 4,499998646 m
d P D7 = 4,5 x sin 89o57’40’’= 4,499998963 m
d P D8 = 2 x sin 89o59’40’’ = 1,999999991 m
d P D9 = 2,5 x sin 90o00’20’’= 2,499999997 m
d P D10= 4 x sin 89o57’40’’ = 3,999999079 m
d P D11= 4 x sin 89o57’30’’ = 3,999998942 m
d P D12= 6 x sin 90o00’20’’ = 5,999999972 m
d P D13= 6 x sin 89o59’50’’ = 5,999999993 m
d P D14= 14 x sin 89o58’30’’= 5,99999867 m
d P D15= 14 x sin 89o58’00’’= 13,99999763 m
d P D16= 8 x sin 89o57’50’’ = 7,999999841 m
d P D17= 8 x sin 90o00’10’’ = 7,999999991 m
d P 101= 8 x sin 89o58’50’’ = 7,999999539 m
d P101 stage out = 5,6 x sin 90o08’00’’ = 5,599984837 m
Elevasi (Z)
Z = Zn-1 ± BT
Z A = 759 mdpl
Z A-K1 = 759 – 0,00101810871 = 758, 9989818 mdpl
Z A-K2 = 759 + 0,010452598 = 759, 0104526 mdpl
Z A-D1 = 759 – 0,012605134 = 758, 9873949 mdpl
Z A-D2 = 759 – 0,00135747281 = 758, 9986425 mdpl
Z A-D3 = 759 + 0,004072434218 = 759, 0040724 mdpl
Z A-D4 = 759 + 0,003296733 = 759, 0032967 mdpl
Z A-D5 = 759 + 0,002714956406 = 759, 002715 mdpl
Z P = 759 – 4,2 = 754,8 mdpl
Z P-K1’ = 754,8 – 0,009453864 = 754, 7905461 mdpl
Z P-K2’ = 754,8 – 0,003636102 = 754, 7963639 mdpl
14
Koordinat
• K1
XK1 = 788225 + ( 2,9 × Sin 109°11'30" ) = 788227,738
YK1 = 9236106 + ( 2,9 × Cos 109°11'30" ) = 9236105,047
• K2
XK2 = 788225 + 2,79 × Sin ( 136°17'30" ) = 788226,927
YK2 = 9236106 + 2,79 × Cos ( 136°17'30" )= 9236103,983
• D1
XD1= 788225 + 3,999 × Sin 167°56'00" = 788225,836
YD1 = 9236106 + 3,999 Cos 167°56'00" = 9236102,089
• D2
XD2 = 788225 + 3,999997 × Sin 232°41'00" = 788221,818
YD2 = 9236106 + 3,999997 × Cos 232°41'00" = 9236103,575
15
• D3
XD3 = 788225 + 3,999997927 × Sin 0°34'00" = 788225,039
YD3 = 9236106 + 3,999997927 × Cos 0°34'00" = 9236110
• D4
XD4 = 788225 + 3,999998641 × Sin 66°26'10" = 788228,665
YD4 = 9236106 + 3,999998641× Cos 66°26'10" =9236107,599
• D4
XD5 = 788225 + 3,99999079 × Sin 74°57'10" = 788228,862
YD5 = 9236106 + 3,999998079 × Cos 74°57'10" =9236107,038
• P
XP = 788226,927 + 7,999998678 × Sin 290°55'59,7" = 788222,257
YP = 9236103,983 + 7,999998678 × Cos 290°55'59,7" = 9236105,769
• D6
XD6 = 788222,257 + 4,499998646 × Sin 118°46'59,7" = 788226,201
YD6 = 9236105,769 + 4,499998646 × Cos 118°46'59,7" = 9236103,602
• D7
XD7 = 788222,257 + 4,499998963 × Sin 127°43'9,7" = 788225,955
YD7 = 9236105,769 + 4,499998963 × Cos 127°43'9,7" = 9236103,206
• D8
XD8 = 788222,257 + 1,99999991 × Sin 156°47'29,7" = 788223,0452
YD8 = 9236105,769 + 1,99999991 × Cos 156°47'29,7" = 9236103,731
• D9
XD9 = 788222,257 + 2,49999997 × Sin 231°18'59,7" = 788220,3055
YD9 = 9236105,769 + 2,49999997 × Cos 231°18'59,7" = 9236104,206
• D10
16
D12
XD12 = 788222,257 + 5,99999997 × Sin 68°63'29,7" = 788227,8481
YD12 = 9236109,091 + 5,99999997 × Cos 68°63'29,7" = 9236107,896
D13
XD13 = 788222,257 + 3,999999079 × Sin 74°49'39,7" = 788226,1176
YD13 = 9236105,769 + 3,999999079 × Cos 74°49'39,7" = 9236110,031
D14
XD14 = 788222,257 + 13,99999867 × Sin 185°53'19,7" = 788220,8206
YD14 = 9236105,769 + 13,99999876 × Cos 185°53'19,7” = 9236091,643
D15
XD15 = 788222,257 + 13,99999763 × Sin 198°58'9,7" = 788217,706
YD15 = 9236105,769 + 13,99999763 × Cos 198°58'9,7" = 9236092,529
D16
XD16 = 788222,257 + 7,999998411 × Sin 203°26'39,7" = 788219,074
YD16 = 9236105,769 + 7,999997411 × Cos 203°26'39,7" = 9236097,660
D17
XD17 = 788222,257 + 7,999999991 × Sin 185°18'39,7" = 788221,5165
YD17 = 9236105,769 + 7,999999991 × Cos 185°18'39,7" = 9236097,603
101
X101 = 788222,257 + 7,999999539 × Sin 192°16'9,7” = 788220,5569
Y101 = 9236105,769 + 7,999999539 × Cos 192°16'9,7" = 9236097,952
Stage Out
17
1. Tabel pengolahan
156°47'
14,8 89 59’
o
1, 276o29
D8
51
15,2 15,1
5 40’’ ’30’’ 29,7"
2
Sumber:kelompok 2
Gambar 2.7
5.peta penampang
Sumber:kelompok 2
Gambar 2.8
Sumber:kelompok 2
Gambar 2.9
Gambar peta 3D
20
BAB IV
ANALISA
BAB V
KESIMPULAN
1.dalam pembuatan lubang bukaan ada tiga metode, yaitu metode coplainning,
metode Weiss dan juga ada metode weissbach, pada praktikum kali ini kita
menggunakan metode weissbach karena lebih sederhana dalam perhitungan
sudut.
2.cara membuat peta lintasan pertama dari hasil output theodolite kita olah atau
kita hitung sehinnga kita dapat mengetahui jarak miring, jarak datar, beda tinggi,
elavasi ,dan koordinat, pada pembuatan peta situasi kita tinggal ploting koordinat
x dan y pada kertas A3, namun pada saat pembuatan peta penampang yang kita
gunakan adalah data elavasi dan juga beda tinggi.
3.pembuaran peta tiga dimensi kita harus memasukkan koordinat x,y dan z, sumbu
y berada tepat 45 derajat dari sumbu x, dan pada saat ploting elavasi(Z) kita ukur
dari titik ploting x dan juga y Tarik sesuai demgan elavasi titik tersebut.
LAMPIRAN