Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Amir Hamzah Medan


Kelas : VII ( tujuh )
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni tari)
Materi Pokok : Gerak Tari Berdasarkan Unsur Ruang, Waktu, dan Tenaga
Alokasi Waktu :2x 20 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
2.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
2.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
2.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIN
NO
DASAR KOMPETENSI
1. 3.1 Memahami gerak 3.1.1. menjelaskan pengertian gerak tari
tari berdasarkan unsur 3.1.2. menjelaskan unsur ruang dalam gerak
ruang waktu dan tenaga tari
3.1.3. menjelaskan unsur waktu dalam gerak
tari
3.1.4. menjelaskan unsur tenaga dalam gerak
tari
2. 4.1 mengeksplorasi 4.1.1 menjelaskan makna dari eksplorasi
gerak tari berdasarkan gerak
unsur ruang, waktu dan 4.1.2 eksplorasi gerak tari berdasarkan unsur
tenaga ruang
4.1.3 eksplorasi gerak tari berdasarkan unsur
waktu
4.1.4 eksplorasi gerak tari berdasarkan unsur
tenaga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang pengertian gerak tari .
2. Siswa dapat menjelaskan konsep level dan pola lantai.
3. Siswa dapat membuat contoh tari berdasarkan unsur ruang, waktu dan tenaga.
4. siswa dapat mengeskplorasi atau menciptakan gerak berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga.
5. Siswa dapat mengidentifikasi konsep ruang,waktu dan tenaga hasil dari eksplorasi gerak
yang telah dibuat.
6. Siswa dapat membuat sebuah tari kreasi hasil dari eksplorasi gerak berdasarkan unsur
ruang, waktu dan tenaga.
D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based
inovasi

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta : Gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga
Serta level dan pola lantai.
Konsep : 1. Pengertian gerak tari
2. konsep ruang, waktu dan tenaga.
4. eksplorasi gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga.
Prosedur :
1) Kompetensi dasar 3
a) Pengertian gerak tari
Gerak tari adalah komponen utama dalam tari dimana gerak tersebut diberi bentuk
ekspresif dan estetis. Gerak tari memiliki fungsi sebagai media komunikasi dari seorang
koreografer.
b) Konsep ruang ,waktu dan tenaga dalam tari
 Ruang adalah cakupan seberapa jangkauan gerak dilakukan.
Ruang dalam tari ada 2 jenis yaitu:
 Ruang tari misalnya pola, level dan posisi arah.
 Jangkauan gerak : sempit atau luas
 Waktu adalah seberapa lama gerakan dilakukan penari (durasi).
 Cepat
 Sedang
 lambat
 Tenaga adalah intensitas gerakan dilakukan penari. Intensitas tenaga dibagi 2
yaitu:
 Intensitas kuat (power).
 Intensitas lemah atau lembut.
2) Kompetensi dasar 4
Eksplorasi gerak adalah proses penjelahan atau pencarian gerak.
Tahapan membuat tari kreasi :
a. Menentukan tema eksplorasi (tema bebas).
b. Melakukan eksplorasi gerak tari berdasarkan unsur ruang waktu dan tenaga berdasarkan
tema yang disepakati.
c. Menyesuaikan gerak eksplorasi dengan iringan musik.
d. Menyiapkan pendukung tari sesuai dengan tema yang dibuat.
e. Menyusun gerak eksplorasi sesuai dengan pola dan komposisi tari.

G. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN


1) Kompetensi dasar 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahulua Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat 5 MENIT


n melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya
(seni tari) dengan mengucapkan salam,
memimpin doa, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Apersepsi ( sedikit membahas pelajaran di
minggu lalu ).
3. Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran seni tari pada hari ini, yakni
tentang memahami gerak tari berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga Guru
berupaya memotivasi para siswa kelas VII
untuk yakin diri dapat memahami gerak
tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan
tenaga gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga
Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat
melakukan aktivitas berikut:
MENGAMATI
 Peserta didik mengamati dan 10 menit
mendengarkan penjelasan yang diberikan
oleh guru tentang elemen-elemen gerak
mengenai unsur-unsur ruang, tenaga.
Peserta didik mencatat materi yang telah
diberikan guru.
MENANYA
 Peserta didik menanyakan apa saja contoh
tari yang mengunakan tempo cepat, sedang
dan lambat.
 Peserta didik menanyakan tari apa saja
yang ruang bentuknya sangat luas dan
ruang bentuk yang sempit.
MENGUMPULKAN DATA
 Setiap siswa ditugaskan untuk mencari
contoh bagaimana gerak yang mengandung
unsur-unsur ruang, tenaga.
MENGASOSIASIKAN
 Peserta didik membandingkan contoh
gerakan dengan beda ruang, tenaga &
waktu .
MENGKOMUNIKASIKAN
 Siswa menyampaikan informasi yang
diperoleh dari penjelasan materi tari yang
diberikan oleh guru.
 Guru mengamati serta membimbing
pengetahuan dari siswa yang
menyampaikan materi.
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat 5 menit
Penutup melakukan aktivitas berikut:
 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan apresiasi atau
penghargaan terhadap keterlibatan siswa
dalam belajar.
 Guru memberikan tugas.
 Menyampaikan materi selanjutnya.
 Berdoa menurut ajaran agama masing-
masing.
2) Kompetensi dasar 4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahulua Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat 5 MENIT


n melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya
(seni tari) dengan mengucapkan
salam,memimpin doa, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Apersepsi ( sedikit membahas pelajaran di
minggu lalu ).
3. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
seni tari pada hari ini, yakni tentang
mengeksplorasi gerak tari berdasarkan unsur
ruang, waktu, dan tenaga.
4. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas
VII untuk yakin diri dapat mengeksplorasi
gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga.
Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat
melakukan aktivitas berikut:
MENGAMATI
 Peserta didik mengamati dan 10 menit
mendengarkan penjelasan yang diberikan
oleh guru tentang mengeksplorasi gerak tari
berdasarkan ruang, tenaga, & waktu.
MENGEKSPLORASI
 Peserta didik mulai mencari gerak serta
melakukan eksplorasi gerak lalu
menerapkan gerak tersebut dengan unsur
ruang waktu dan tenaga dengan
berdasarkan tema yang sudah disepakati
sebelumnya.
PENYESUAIAN
 Peserta didik mulai menyesuaikan hasil
eksplorasi gerak berdasarkan unsur ruang
waktu dan tenaga dengan musik iringan
sederhana dibimbing oleh guru.
MENGKOMUNIKASIKAN
 Siswa mempresentasikan gerak tari hasil
eksplorasi kepada teman-teman yang lain.
MENGIDENTIFIKASI
 Siswa secara bersama-sama
mengidentifikasi gerak hasil eksplorasi
dengan berdasarkan kepada unsur ruang,
waktu dan tenaga.
EVALUASI
 Peserta didik yang sudah
mempresentasekan hasil gerak eksplorasi
diberi bimbingan dan dievaluasi oleh guru
pembimbing.
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat 5 menit
Penutup melakukan aktivitas berikut:
 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan apresiasi atau
penghargaan terhadap keterlibatan siswa
dalam belajar.
 Guru memberikan tugas untuk
melanjutakan eksplorasi gerak berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga serta
menyesuaikan dengan iringan musik yang
sesuai dengan tema yang dipilih.
 Menyampaikan materi selanjutnya.
 Berdoa menurut ajaran agama masing-
masing.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan : Laptop, Infokus dan speker
2. Sumber belajar : Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni
budaya Kurikulum 2013 dan buku Guru, handphone.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)
