Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMA

Kelas / Semester : XII/ Semester I

Mata Pelajaran : FISIKA

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit JP ( 6 x Pertemuan )

MateriPokok : Listrik Magnet

A. KOMPETENSI INTI

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masal.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis medan magnetik, induksi magnetik, dan gaya magnetik pada berbagai
produk teknologi.

4.3 Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat
berarus listrik berikut presentasi hasilnya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN

Pengetahuan
3.3.1 Menjelaskan konsep Medan magnetik
3.3.2 Menerapkan besaran fisis yang mempengaruhi medan magnetik di sekitar arus listrik
3.3.3 Menganalisis gaya magnetik (Lorentz) pada kawat berarus yang berada dalam medan
magnetik atau partikel bermuatan yang bergerak dalam medan magnetik
3.3.4 Menganalisis gaya magnetik pada motor listrik
Keterampilan
4.3.1 Menyiapkan alat dan bahan percobaan sesuai dengan petunjuk LKPD percobaan
oersted tentang medan magnetik
4.3.2 Merangkaialatdan melakukan percobaanoersted tentang medan magnetik
4.3.3 Membaca dan menuliskan hasil percobaan yang telah dilakukan
4.3.4 Mengolahdata hasilpercobaanmedan magnetik dan gaya lorentz
4.3.4 Mempresentasikanhasilpercobaan medan magnetik dan gaya lorentz
4.3.5 Melakukan percobaan membuat motor listrik sederhana
4.3.5 Menyajikan hasil percobaan membuat motor listrik sederhana

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tujuan pada Indikator KD.3.3 (pengetahuan)


Setelah pembelajaran tentangmedan magnetberlangsung, siswakelas XIIdapat :
Pertemuan 1
3.3.1.1 Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan konsep medan magnetik dengan
benar
Pertemuan 2
3.3.2.1 Melalui diskusi siswa dapat menerapkan konsep medan magnetik pada kawat
lurus berarus listrikdengan tepat
3.3.2.2 Melalui diskusi siswa dapat menerapkan konsep medan magnetik pada kawat
melingkar berarus listrik dengan tepat
Pertemuan 3
3.3.2.3 Melalui diskusi siswa dapat menerapkan konsep medan magnetik pada
selenoida dengan tepat
3.3.2.4 Melalui diskusi siswa dapat menerapkan konsep medan magnetik pada torida
dengan tepat
Pertemuan 4
3.3.4.1 Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan konsep gaya Lorentz dengan benar
3.3.4.2 Melalui percobaan siswa dapat menganalisis gaya Lorentz pada kawat lurus
berarus listrik dengan teliti dan benar
3.3.4.3 Melalui percobaan siswa dapat menganalisis gaya Lorentz pada kawat sejajar
berarus listrik dengan teliti dan benar
Pertemuan 5
3.3.5.1 Melalui percobaan siswa dapat menganalisis gaya Lorentz pada muatan yang
bergerak dalam medan magnet dengan teliti dan benar
3.3.5.2 Melalui penugasan siswa dapat menganalisis gaya magnetik pada motor listrik
dengan benar
2. Tujuan pada Indikator KD.4.3 (keterampilan)
Diberikan LKPD danalat-alatpratikumtentangmedan magnet dan gaya lorentz,
siswakelas XII dapat:
Pertemuan 1dan pertemuan 4
4.3.4.1Menyiapkan alat dan bahan percobaan sesuai dengan petunjuk LKPD
percobaanoerstedtentang medan magnetik dengan tepat
4.3.4.1Merangkaialatdan melakukan percobaan medan magnetik dengan benar
4.3.4.2Membaca dan menuliskan hasil percobaan yang telah dilakukan dengan tepat
4.3.4.3 Mengolahdata hasilpercobaanmedan magnetik dan gaya lorentz dengan benar
4.3.4.4Mempresentasikanhasilpercobaan medan magnetik dan gaya lorentz dengan
benar

Pertemuan 5
4.3.5.1 Melakukan percobaan membuat motor listrik sederhana dengan benar
4.3.5.2 Menyajikan hasil percobaan membuat motor listrik sederhana dengan tepat

Melalui langkah Pendekatan Scientifik dengan Model Pembelajaran inkuiri


terbimbing dan problem based learning siswa dapat Menganalisis medan magnetik,
induksi magnetik, dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi. Melakukan
percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik
berikut presentasi hasilnya. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong, kerja sama, toleran, damai),
santun, serta rasa syukur

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fakta
1. Setiap magnet mempunyai kutub utara dan kutub selatan sama halnya dengan bumi.
2. Magnet memiliki 2 sisi, yakni kutub utara dan kutub selatan. Jika kutub sejenis
didekatkan maka akan terjadi tolak menolak, namun jika kutub berlainan jenis
didekatkan maka akan terjadi tarik menarik.
3. Magnet hanya menarik beberapa jenis logam saja, seperti besi, nikel kobalt.
4. Beberapa jenis logam yang tidak tertarik oleh gaya magnet seperti, tembaga, perak,
emak, magnesium, platinum, aluminium.
5. Magnet adalah benda yang dapat menghasilkan gaya magnet yang disebut medan
magnet.
6. Medan magnet tidak terlihat oleh mata manusia.
7. Serbuk besi dapat digunakan untuk menunjukkan medan magnet yang diciptakan
oleh magnet.
8. Kereta Maglev beroperasi menggunakan tolakan magnet. Magnet dilekatkan pada
trek dan bagian bawah kereta, membuat kereta “melayang” di atas trek. Karena tidak
ada gesekan, kereta ini bisa bergerak sangat cepat. Kecepatan tertinggi yang pernah
dicatat adalah 552 km per jam oleh kereta api Jepang.

b. konsep

 Medan magnet terdapat disekitar magnet, penghantar berarus listrik dan muatan yang
bergerak.
 Semakin rapat garis gaya magnet (fluks magnet) semakin kuat medan magnetnya
(induksi magnet).
 Arah induksi magnetik dapat ditentukan dengan menggunakan kaidah tangan kanan.
 Induksi magnet di sekitarpenghantarlurusberarus, kawatmelingkar,
selenoidadanteroidaditentukanberdasarkanhukumBiot – Savartdanhukum Ampere
 Gaya lorentz adalah gaya yang terjadi akibat interaksi antara medan magnetik dengan
arus listrik atau muatan listrik yang bergerak.
 Motor listrik, Alat ukur listrik, Pengeras suara (Loudspeaker), Detektor logam,
Spektometer massa, Siklotron, dan Kereta maglev adalah contoh Aplikasi dari gaya
lorentz pada produks teknologi.
c. Prinsip
1. Fluks magnet atau garis-garis magnetik yang dihasilkan oleh sebuah kumparan
solenoida mirip seperti yang dihasilkan oleh sebuah magnet batang, yaitu keluar dari
ujung satu (kutub utara) dan masuk ke ujung lainnya (kutub selatan).

Gambar. Medan magnetik pada kumparan


Gambar. Kutub magnetik dapat digunakan menggunakan kaidah tangan kanan
2. Besarnya induksi magnetik dititik P karena pengaruh element kawat yang berarus
listrik menurut hokum Biot savart adalah

idl sinθ
dB=k
r2

3. Medan magnet di sekitar kawat lurus berarus listrik dapat dirumuskan:


μo i
B=
2 πa

Dengan,

B = induksi magnetik dititik yand diamati (Wbm-2)

μo = 4 π x 10−7 Wb A−1 m−1

i = kuat arus listrik (A)

a = jarak titik dari kawat (m)

dalam SI satuan dari B adalah tesla (T).

4. Ampere menemukan hubungan antara kua arus lsitrik dan induksi magnetik di
sekitar kawat berarus listrik:

dl=μo i⇒ B ∮ dl=μ o i

Dengan ∮ dl adalah keliling lingkaran disekitar kawat berarus.

μo i
5. Medan magnet di sekitarkawatmelingkarberaruslistrikdirumuskanB=
2a
6. Induksi magnet pada ujung solenoida
μ 0 . i. N
B=
2ℓ
induksi magnet ditengah solenoida
μ 0 . i. N
B= =μ 0 .i . n

Keterangan:

l = panjang solenoida (m)

i= arus pada solenoida (A)

N = banyaknya lilitan

n = banyaknya lilitan persatuan panjang (N/ l )

7. Medan magnetik dipusat toroida dapat dituliskan,

Jari-jari satu(R1) adalah jari-jari lingkaran dalam dan jari-jari dua(R 2) adalah jari-
jari lingkaran luar (m), N menunjukkan jumlah lilitan, dan i menunjukkan arus
listrik (A).

8. Besar gaya Lorentz dinyatakan F = i L B sin θ


Dengan, F = gaya Lorentz (Newton)
i = kuat arus (ampere)
L = panjang kawat konduktor (meter)
B = induksi magnetik (Tesla)
θ = sudut apit terkecil
9. Aturan telapak tangan kanan dengan
empat jari yang dirapatkan adalah arah
medan magnetik (B), dan arah jempol
adalah arah kuat arus listrik (i), sehingga
arah gaya Lorentz (F) adalah arah
dorongan telapak tangan,

10. Besar gaya dialami partikel bermuatan yang bergerak dalam medan magnetik
dirumuskan oleh
→ →
F ¿ q v x B sin θ
dengan :
q=muatan listrik ( C )
v = kecepatan partikel (ms-1)
B = besar induksi magnetik (Wb m -2 = Tesla)
θ = sudut antara arah v dan arah B
d. Prosedur
1. Guru dan siswa menyediakan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk percobaan

2. Siswa membaca prosedur kerja yang ada dalam LKS

3. Siswa diminta untuk melakukan percobaan Oersted dan gaya Lorentz

4. Siswa melakukan pengambilan data sesuai tabel data pada LKS

5. Siswa membandingkan hasil percobaan dengan teori atau konsep yang sudah ada.

6. Siswa menjawab pertanyaan dan menyimpulkan hasil percobaan pada LKS

F. Model Pembelajaran

Pertemuan Model Pendekatan Metode Keterangan


ke- Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran
I Inkuiri Terbimbing Saintifik - Demonstrasi
- Eksperimen
- Diskusi
- Presentasi
II Problem Based Saintifik - Demonstrasi
Learning - Diskusi
- Presentasi
III Problem Based Saintifik - Demonstrasi
Learning - Diskusi
- Presentasi
IV Inkuiri Terbimbing Saintifik - Demonstrasi
- eksperimen
- Diskusi
- Presentasi
V Problem Based Saintifik - Demonstrasi
Learning - Diskusi
- Presentasi
VI - - Ulangan Harian
G. Media Pembelajaran
Pertemuan Media Alat dan bahan
ke-
I - Magnet
- Power point - Serbuk besi
- LKPD - Kertas HVS
- Kawat tembaga/penghantar
- Potensiometer 10 kΩ
- Basicmeter
- Statif
- Klem penjepit
- Kompas
- Kertas karton/tripleks
- Catu daya/baterai
- Beban
II - Power Point -
- LDS
III - Power Point
- LDS
IV - Selembar pita Aluminium
- Power point (aluminium foil )
- LKPD - Magnet U
- Baterai
- Sebuah sakelar
- Dua buah penjepit (klip dari
logam)

V - Power Point
- video
- LDS
VI Ulangan Harian

H. SUMBER BELAJAR
Marthen Kanginan. 2006. Fisika Untuk SMA Kelas XII
Sutriyono, dkk, 2004, Master Fisika SMA

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (Inkuiri Terbimbing)

No Langkah- Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


. langkah waktu
1. Persiapan Pendahuluan
Mengatur kondisi fisik a. Siswa menjawab salam
dan psikis peserta didik dari guru 15 menit
a. Guru mengucapkan b. Siswa berdoa sebelum
salam belajar
b. Guru menyuruh siswa c. Siswa mendengarkan
membaca doa nama dipanggil guru
c. Guru mencek
kehadiran siswa

A. Apersepsi Siswa menjawab


Anak-anak sekalian, pertanyaan guru
waktu SMP kalian
sudah mempelajari
tentang magnet. Apa
yang masih kalian
ingat tentang magnet?

B. Motivasi
Guru memberikan
pertanyaan :
Merumuskan Masalah Siswa mendengarkan dan
- Sebelumnya kita menjawab pertanyaan guru
tahu kalau medan
magnet dihasikan
oleh magnet itu
sendiri, apa ada
hal lain yang kita
lakukan untuk
menghasilkan
medan magnet?

C. Tujuan
pembelajaran
Guru membacakan
tujuan pembelajaran:
3.3.2.5 Menjelaskan
konsep Medan Siswa mendengarkan guru
magnetik membacakan tujuan
pembelajaran.

2. 60 menit
Kegiatan MengajukanHipotesis
- Siswadudukberdasarka
Inti - Guru nkelompok yang
membimbingsiswam telahdibentuk
erumuskanhipotesisb
erdasarkanrumusanm - Siswabersamakelompo
k
asalah
menggaliinformasimen
Mengumpulkan data genaimedan
- Guru memberikan magnetmelaluisumber-
LKPD sumber yang relevan
kepadamasing-
masingkelompok - Siswadibimbing guru
menggaliinformasimen
- Guru genaipercobaan yang
membimbingsiswam dilakukan
elakukanpercobaanse
suaidenganpetunjukp - Siswa diberikan alat
ada LKPD dan bahan percobaan
yang akan dilakukan
- Guru
membimbingsiswam (Mengamati)
engumpulkan data
melaluipercobaan
yang telahdilakukan - Siswabersamakelompo
kberdiskusitentang:
Menganalisis data -Apa hubungan antara
- Guru kawat yang dialiri
membimbingsiswam listrik dengan medan
enganalisis data magnet
hasilpercobaan (Menanya)

- Siswabersamakelomp
Menyimpulkan okmelakukanpercobaa
- Guru nsesuaidenganpetunju
membimbingsiswam kpada LKPD
enyimpulkan data
hasilpercobaan - Siswabersamakelomp
okmelaluipercobaan
- Guru yang telahdilakukan
menginstruksikansal
ahsatukelompokuntu (Mencoba)
k
mempresentasikanha - Siswamenganalisis
sildiskusikelompok data hasilpercobaan
(Menalar)

- Guru memberikan - Siswadiskusibersamak


penegasan terhadap elompokuntukmenyim
materi dalam bentuk pulkanhasilpercobaan
pertanyaan lisan - Siswamenjawabpertan
yaanterkaitmateri
terkait yang adapada LKPD
kegiatandiskusi
- Guru menyelesaikan - Siswabersamakelomp
masalah-masalah okmempresentasikanh
yang belum asildiskusikelompok
terpecahkan - Kelompok lain
memberikantanggapan
terhadappresentasikel
ompok
(Mengkomunikasikan)

- Guru menyimpulkan - Siswa mendengarkan 15 menit


Penutup konsep medan dan mencatat
magnet penjelasan guru pada
- Guru menugaskan buku catatan
siswa membaca
materi konsep
medan magnet pada
kawat lurus berarus
listrik.

Pertemuan Ke-II(Problem Based Learning )

N Langkah- Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


o. langkah waktu
1. Persiapan Kegiatanpendahuluan:
Mengatur kondisi fisik
dan psikis peserta didik a. Siswa menjawab salam 15 menit
a. Guru mengucapkan dari guru
salam b. Siswa berdoa sebelum
b. Guru menyuruh siswa belajar
membaca doa c. Siswa mendengarkan
c. Guru mencek nama dipanggil guru
kehadiran siswa

A. Apersepsi
Anak-anak sekalian,
pada pertemuan
sebelumnya, kita
sudah mengadakan Siswa menjawab
percobaan tentang pertanyaan guru
medan magnet. Nah,
apa saja yang masih
kalian ingat tentang
konsep medan magnet
?

B. Motivasi
guru memberikan
penjelasan kepada siswa
keberadaan medan Siswa mendengarkan dan
magnetik di sekitar kawat menjawab pertanyaan guru
berarus telah
ditunjukkan oleh Oersted
dengan terpengaruhnya
magnet di sekitar kawat
berarus. Pengaruh
tersebut menunjukkan
bahwa medan magnetik
dapat
dihasilkan oleh
penghantar berarus. Lalu
guru bertanya,
bagaimanakah cara
menentukan medan
magnetik di sekitar kawat
berarus?

C. Tujuan
pembelajaran
Guru membacakan
tujuan pembelajaran:
3.3.2.1 Melalui diskusi
siswa dapat Siswa mendengarkan
menerapkan guru membacakan
tujuan pembelajaran.
konsep Medan
magnetik pada
kawat lurus
berarus listrik
dengan tepat.
3.3.2.2 Melalui diskusi
siswa dapat
menerapkan
konsep Medan
magnetik pada
kawat melingkar
berarus listrik
dengan tepat.
2. Fase 1: Orientasi siswa 65 menit
Kegiatan pada masalah
Inti Guru memperlihatkan
berbagai bentuk kawat - Siswa mengamati
yang akan dialiri arus berbagai bentuk kawat
kepada siswa, guru yang diperlihatkan guru
menuntun siswa untuk (Mengamati)
bertanyamengenai kawat
jika dialiri listrik akan - Siswa menanyakan hal
mengalami induksi yang terkait dengan
magnetik atau tidak? demonstrasi yang
ditampilkan guru.
(Fase 2: (Menanya)
Mengorganisasi siswa
untuk belajar)
- Guru membentuk
kelompok siswa - Siswa duduk sesuai
- Guru membagikan dengan kelompok
LDS kepada masing-masing
masing-masing
siswa
- Guru menuntun
siswa untuk
melakukan diskusi
per kelompok

(Fase 3 : Membimbing
penyelidikan individual - Siswa mendiskusikan
maupun kelompok) materi yang diperoleh
- Guru membimbing bersama teman
siswa berdiskusi sekelompok.
dengan berjalan- (Mencoba)
jalan mengelilingi
kelompok diskusi

(Fase 4: - Siswa menanyakan


Mengembangkan dan kepada guru
menyajikan hasil mengenai materi
karya) diskusi yang kurang
- Guru menuntun jelas. (Menanya)
siswa menganalisis
jawaban dari hasil
diskusi terkait
materi yang
diberikan dalam
kelompok - Siswa menganalisis
- Guru membimbing jawaban dari hasil
siswa diskusi terkait materi
menyimpulkan hasil yang diberikan dalam
diskusi. kelompok. (Menalar)
- Guru memilih salah
salah satu kelompok
untuk menampilkan - Siswa menyimpulkan
hasil diskusi hasil diskusi.
(Menalar)
(Fase 5: Menganalisa
dan mengevaluasi - Siswa menampilkan
proses pemecahan hasil diskusi terkait
masalah) materi yang
- Guru mengarahkan didiskusikan
kelompok lain untuk (Mengkomunikasikan
memberikan )
tanggapan terhadap
hasil diskusi - Siswa memperhatikan
kelompok yang kelompok lain yang
tampil. tampil dan
- Guru memberikan memberikan
penjelasan untuk tanggapan berupa
mengklarifikasi kritik, saran atau
pemahaman siswa pertanyaan
mengenai materi (Mengkomunikasikan)
kelompoknya dari
hasil diskusi.
- Guru bersama siswa
menyimpulkan
materi mengenai
jawaban hipotesis
yang diajukan
sebelumnya.
- Guru menyimpulkan - Siswa mendengarkan 10 menit
Penutup materi pembelajaran dan mencatat
tentang kawat listrik penjelasan guru pada
yang dialiri arus buku catatan
pada kawat lurus
dan melingkar
secara keseluruhan.
- Guru menugaskan
siswa untuk mencari
informasi tentang
solenoida dan
toroida

Pertemuan Ke-III (Problem Based Learning)

No Langkah- Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


. langkah waktu
1. Persiapan Kegiatanpendahuluan:
Mengatur kondisi fisik
dan psikis peserta didik a. Siswa menjawab salam 15 menit
a. Guru mengucapkan dari guru
salam b. Siswa berdoa sebelum
b. Guru menyuruh siswa belajar
membaca doa
c. Guru mencek c. Siswa mendengarkan
kehadiran siswa nama dipanggil guru

A. Apersepsi
Anak-anak sekalian, Siswa menjawab
pada pertemuan pertanyaan guru
sebelumnya, kita sudah
mempelajari tentang
induksi magnet pada
kawat panjang dan kawat
melingkar yang dialiri
arus listrik, apa yang
masih ananda ingat
tentang materi tersebut?

B. Motivasi
Anak-anak sekalian Siswa mendengarkan dan
pernahkah melihat kawat menjawab pertanyaan guru
berarus listrik yang
terdiri dari lilitan-lilitan
kawat? Menurut kalian
apa yang mempengaruhi
besar induksi magnet
pada kawat tersebut?
C. Tujuan
pembelajaran
Guru membacakan tujuan
pembelajaran:
3.3.2.1 Melalui diskusi
siswa dapat
menerapkan Siswa mendengarkan
konsep Medan guru membacakan
magnetik pada tujuan pembelajaran.
selenoida dengan
tepat
3.3.2.2 Melalui diskusi
siswa dapat
menerapkan
konsep Medan
magnetik pada
torida dengan
tepat

2. Fase 1: Orientasi siswa 65 menit


Kegiata pada masalah
n Inti - Guru melakukan - Siswa mengamati
demonstrasi dengan demonstrasi yang
membuat kumpulan ditampilkan guru
lilitan-lilitan kawat (Mengamati)
lurus, jika kawat ini - Siswa menanyakan hal
diberi arus kira2 apa yang terkait dengan
yang terjadi demonstrasi yang
- Guru memberikan ditampilkan guru.
kesempatan kepada (Menanya)
siswa untuk
menanyakan
demonstrasi yang
telah diamati

(Fase 2:
Mengorganisasi siswa
untuk belajar)
- Guru membentuk
kelompok siswa
- Guru membagikan - Siswa duduk sesuai
LDS kepada dengan kelompok
masing-masing masing-masing
siswa
- Guru menuntun
siswa untuk
melakukan diskusi
per kelompok

(Fase 3 : Membimbing
penyelidikan individual
maupun kelompok) - Siswa mendiskusikan
- Guru membimbing materi yang diperoleh
siswa berdiskusi bersama teman
dengan berjalan- sekelompok.
jalan mengelilingi (Mencoba)
kelompok diskusi

(Fase 4:
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya)
- Guru menuntun - Siswa menanyakan
siswa menganalisis kepada guru
jawaban dari hasil mengenai materi
diskusi terkait diskusi yang kurang
materi yang jelas. (Menanya)
diberikan dalam
kelompok
- Guru membimbing
siswa
menyimpulkan hasil
diskusi. - Siswa menganalisis
- Guru memilih salah jawaban dari hasil
salah satu kelompok diskusi terkait materi
untuk menampilkan yang diberikan dalam
hasil diskusi kelompok. (Menalar)
(Fase 5: Menganalisa
dan mengevaluasi - Siswa menyimpulkan
proses pemecahan hasil diskusi.
masalah) (Menalar)
- Guru mengarahkan
kelompok lain untuk - Siswa menampilkan
memberikan hasil diskusi terkait
tanggapan terhadap materi yang
hasil diskusi didiskusikan
kelompok yang (Mengkomunikasikan)
tampil.
- Guru memberikan - Siswa memperhatikan
penjelasan untuk kelompok lain yang
mengklarifikasi tampil dan
pemahaman siswa memberikan
mengenai materi tanggapan berupa
kelompoknya dari kritik, saran atau
hasil diskusi. pertanyaan
- Guru bersama siswa (Mengkomunikasikan)
menyimpulkan
materi mengenai
jawaban hipotesis
yang diajukan
sebelumnya.
- Guru menyimpulkan - Siswa mendengarkan 10 menit
Penutup konsep induksi dan mencatat
magnetik pada penjelasan guru pada
solenoida dan buku catatan.
toroida.

Pertemuan Ke-IV (Inkuiri Terbimbing)

No Langkah- Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


. langkah waktu
1. Persiapan Pendahuluan
Mengatur kondisi fisik
dan psikis peserta didik 15 menit
a. Guru mengucapkan - Siswa menjawab salam
salam dari guru
b. Guru menyuruh siswa - Siswa berdoa sebelum
membaca doa belajar
c. Guru mencek - Siswa mendengarkan
kehadiran siswa nama dipanggil guru

A. Apersepsi
Anak-anak sekalian,
sebelumnya kita telah
mempelajari tentang Siswa menjawab
induksi magnetik pertanyaan guru
pada berbagai bentuk
kawat yang berarus
ketika dialiri listrik,
nah, apa yang ananda
ketahui pengaruh
besar induksi pada
masing-masing kawat
berarus listrik itu?
Motivasi
Guru memberikan
pertanyaan :
Merumuskan Masalah
Ketika kawat yang dialiri Siswa mendengarkan dan
menjawab pertanyaan guru
arus listrik dihubungkan
dengan magnet, apakah
ada besaran fisika yang
terdapat pada peristiwa
tersebut?
C. Tujuan
pembelajaran
Guru membacakan
tujuan pembelajaran:
3.3.4.1 Melalui
percobaan siswa
dapat
Siswa mendengarkan guru
menjelaskan
membacakan tujuan
konsep gaya pembelajaran.
Lorentz dengan
benar
3.3.4.2 Melalui
percobaan siswa
dapat
menganalisis
gaya Lorentz
pada kawat lurus
berarus listrik
dengan teliti dan
benar
3.3.4.3 Melalui
percobaan siswa
dapat
menganalisis
gaya Lorentz
pada kawat
sejajar berarus
listrik dengan
teliti dan benar

2. 60 menit
Kegiatan MengajukanHipotesis
- Siswadudukberdasarka
Inti - Guru nkelompok yang
membimbingsiswam telahdibentuk
erumuskanhipotesisb
erdasarkanrumusanm - Siswabersamakelompo
asalah k
menggaliinformasimen
Mengumpulkan data genaimedan
- Guru memberikan magnetmelaluisumber-
LKPD sumber yang relevan
kepadamasing-
masingkelompok - Siswadibimbing guru
menggaliinformasimen
- Guru genaipercobaan yang
membimbingsiswam dilakukan
elakukanpercobaanse
suaidenganpetunjukp - Siswa diberikan alat
ada LKPD dan bahan percobaan
yang akan dilakukan
- Guru
membimbingsiswam (Mengamati)
engumpulkan data
melaluipercobaan
yang telahdilakukan - Siswabersamakelompo
kberdiskusitentang
Menganalisis data besaran fisika lain yang
- Guru terdapat pada kawat
membimbingsiswam yang dialiri arus listrik
enganalisis data dalam medan magnet
hasilpercobaan (Menanya)
Menyimpulkan - Siswabersamakelomp
- Guru okmelakukanpercobaa
membimbingsiswam nsesuaidenganpetunju
enyimpulkan data kpada LKPD
hasilpercobaan
- Siswabersamakelomp
- Guru okmelaluipercobaan
menginstruksikansal yang telahdilakukan
ahsatukelompokuntu
k (Mencoba)
mempresentasikanha
sildiskusikelompok - Siswamenganalisis
data hasilpercobaan
(Menalar)
- Guru memberikan
penegasan terhadap - Siswadiskusibersamak
materi dalam bentuk elompokuntukmenyim
pertanyaan lisan pulkanhasilpercobaan
terkait
- Siswamenjawabpertan
kegiatandiskusi
yaanterkaitmateri
- Guru menyelesaikan
yang adapada LKPD
masalah-masalah
yang belum - Siswabersamakelomp
terpecahkan okmempresentasikanh
asildiskusikelompok
- Kelompok lain
memberikantanggapan
terhadappresentasikel
ompok
(Mengkomunikasikan)

- Guru menyimpulkan - Siswa mendengarkan 15 menit


Penutup konsep gaya lorentz dan mencatat
pada kawat yang penjelasan guru pada
dialiri arus listrik buku catatan
dalam medan
magnet dan gaya
lorentz pada muatan
yang bergerak
- Guru menugaskan
siswa secara
berkelompok
mencari informasi
dan membuat
project tentang
motor listrik

Pertemuan Ke-V (Problem Based Learning)

No Langkah- Kegiatan guru Kegiatan siswa Alokasi


. langkah waktu
1. Persiapan Kegiatanpendahuluan:
Mengatur kondisi fisik
dan psikis peserta didik - Siswa menjawab 15 menit
a. Guru mengucapkan salam dari guru
salam - Siswa berdoa sebelum
b. Guru menyuruh belajar
siswa membaca doa - Siswa mendengarkan
c. Guru mencek nama dipanggil guru
kehadiran siswa

A. Apersepsi
Anak-anak sekalian, Siswa menjawab
sebelumnya kita telah pertanyaan guru
mempelajari tentang
medan listrik pada
kawat berarus beserta
induksi magnet
menggunakan prinsip
gaya lorentz, nah,
coba sebutkan aturan
kaidah tangan pada
prinsip gaya lorentz!

B. Motivasi
Anak-anak sekalian
bagaimana jika sebuah Siswa mendengarkan dan
muatan bergerak menjawab pertanyaan guru
melewati daerah yang
mempunyai medan
magnet, apakah akan
mengalami arah gaya
yang sama, seperti
diketahui arus listrik
adalah muatan yang
bergerak?
C. Tujuan
pembelajaran
Guru membacakan tujuan
pembelajaran:
3.3.5.1Melalui percobaan
siswa dapat menganalisis Siswa mendengarkan
gaya Lorentz pada guru membacakan
muatan yang bergerak tujuan pembelajaran.
dalam medan magnet
dengan teliti dan benar
3.3.5.2 Melalui
penugasan siswa dapat
menganalisis gaya
magnetik pada motor
listrik dengan benar

2. Fase 1: Orientasi siswa 30 menit


Kegiata pada masalah
n Inti - Guru memperlihatkan - Siswa mengamati video
video partikel yang ditampilkan guru
bermuatan listrik yang (Mengamati)
bergerak yang masih - Siswa menanyakan hal
dipengaruhi medan yang terkait dengan
magnet, apa ada
video yang ditampilkan
pengaruh arah gaya
lorentz pada peristiwa guru. (Menanya)
tersebut?
- Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
menanyakan hal video
yang telah diamati

(Fase 2:
Mengorganisasi siswa
untuk belajar)
- Guru membentuk - Siswa duduk sesuai
kelompok siswa dengan kelompok
- Guru membagikan masing-masing
LDS kepada
masing-masing
siswa
- Guru menuntun
siswa untuk
melakukan diskusi
per kelompok

(Fase 3 : Membimbing - Siswa mendiskusikan


penyelidikan individual materi yang diperoleh
maupun kelompok) bersama teman
- Guru membimbing sekelompok.
siswa berdiskusi (Mencoba)
dengan berjalan-
jalan mengelilingi
kelompok diskusi

(Fase 4:
Mengembangkan dan
menyajikan hasil - Siswa menanyakan
karya) kepada guru
- Guru menuntun mengenai materi
siswa menganalisis diskusi yang kurang
jawaban dari hasil jelas. (Menanya)
diskusi terkait
materi yang
diberikan dalam
kelompok
- Guru membimbing
siswa - Siswa menganalisis
menyimpulkan hasil jawaban dari hasil
diskusi. diskusi terkait materi
- Guru memilih salah yang diberikan dalam
salah satu kelompok kelompok. (Menalar)
untuk menampilkan
hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan
(Fase 5: Menganalisa hasil diskusi.
dan mengevaluasi (Menalar)
proses pemecahan
masalah) - Siswa menampilkan
- Guru mengarahkan hasil diskusi terkait
kelompok lain untuk materi yang
memberikan didiskusikan
tanggapan terhadap (Mengkomunikasikan)
hasil diskusi
kelompok yang - Siswa memperhatikan
tampil. kelompok lain yang
- Guru memberikan tampil dan
penjelasan untuk memberikan
mengklarifikasi tanggapan berupa
pemahaman siswa kritik, saran atau
mengenai materi pertanyaan
kelompoknya dari (Mengkomunikasikan)
hasil diskusi.
- Guru bersama siswa
menyimpulkan
materi mengenai
jawaban hipotesis
yang diajukan
sebelumnya.
- Guru menyimpulkan - Siswa mendengarkan 45 menit
Penutup konsep gaya lorentz dan mencatat
pada partikel penjelasan guru pada
bermuatan listrik buku catatan.
- Guru menyuruh - Siswa menyimak dan
siswa menanggapi hasil
mempresentasikan proyek yang
dipresentasikan oleh
hasil proyek yang
kelompok yang tampil.
telah dikerjakan
tentang motor
listrik.

J. Penilaian hasil pembelajaran

1. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan Ganda dan Essay
Instrumen : Lampiran 1
Kisi-Kisi : Terlampir
2. Keterampilan
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian : Lembaran Unjuk Kerja
Instrumen : Lampiran 2

Teknik Penilaian : penilaian produk


Instrumen Penilaian : Lembaran penilaian produk
Instrumen : Lampiran 3

Padang, ………………….. 2017

Mengetahui,
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

(……………………) (……………………)
