Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH KOTA PEKANBARU

DINAS PENDIDIKAN
SMK DIRGANTARA RIAU
Kode. Dok PBM.10
Edisi/Revisi A/0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tanggal 16 Juli 2019
Halaman 1 dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) Nomer : 004

Nama Sekolah : SMK DIRGANTARA RIAU


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
Pertemuan ke : 1-3

A. Kompetensi Inti SMK kelas X:


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggungjawab , responsif dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim dilakukanserta
memecahkan masalah sesuaidengan bidang kajian Matematika`.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dankuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak mahir,menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menentukan nilai maksimum dan minimum permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua
variabel.
4.4 Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menentukan daerah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear.
3.4.2 Menentukan nilai maksimum dan minimum pada daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear.
4.4.1 Menyusun model matematika yang sesuai dengan sistem program linear dua variabel.
4.4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel.

D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dan Problem Based Learning,
dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa dapat :
1. Menentukan daerah penyelesaian dengan teliti.
2. Menentukan fungsi objektif dengan cermat.
3. Menentukan titik optimum dari daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan tepat.
4. Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Nilai optimum.
2. Program Linear.

F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model Discovery Learning dan
Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.

G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian

H. Sumber Belajar
1. S.N. Sharma, Modul Matematika 1 SMK Kelas X, Yudhistira Jakarta tahun 2018
2. Modul Matematika kelas X lainnya

I. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Spiritual dan
 Guru mengabsen siswa 5 menit
Sikap
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
1. Menentukan daerah penyelesaian
2. Menentukan fungsi objektif
2. Inti
 Pemberian Rangsangan 30 menit
Guru memberikan apersepsi tentang cara menentukan daerah penyelesaian dari
masalah program linear
Rumus:
Menggambar daerah memenuhi ax + by + c ≥ 0 atau
ax + by + c ≤ 0.
Langkah 1: gambar garis ax + by + c = 0
Langkah 2: koefisien y, b = +, ≥ ↔ atas
≤ ↔ bawah
b = -, ≥ ↔ bawah
≤ ↔ atas
Catatan:
Jika pertidaksamaannya lebih dari satu, maka daerah memenuhi adalah yang
memenuhi semua pertidaksamaan.

 Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement):


Guru memberikan contoh soal masalah program linear 45 menit
Daerah himpunan penyelesaian yang memenuhi sistem pertidaksamaan Ranah
x + 5y ≤ 10, 3x + 2y ≤ 12, x ≥ 0, y ≥ 0 Pengetahuan
yang ditunjukkan pada gambar
disamping dengan nomor ....
y
A. I
B. II 6
C. III V
D. IV III
E. V 2 IV
I
II
0 4 10 x
Pembahasan:
(1) x + 5y ≤ 10 → daerah hasil di bawah grafik x + 5y = 10
(2) 3x + 2y ≤ 12 → daerah hasil di bawah grafik 3x + 2y = 12
(3) x ≥ 0 → daerah hasil di kanan garis x = 0
(4) y ≥ 0 → daerah hasil di atas garis y = 0

 Pengumpulan Data (Data Collection)


- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing 70 menit
kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
- Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh peserta didik.
- Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati LKS yang telah
dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya.
- Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada di LKS
 Pembuktian (Verification)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas. Ranah 20 menit
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi. Keterampila
 Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization). n
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari 5 menit
hari ini

3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu titik
5 menit
optimum dari daerah hasil penyelesaian
 Guru mengakhiri kegiatan belajar

 Pertemuan ke 2 (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
 Guru mengabsen siswa Spiritual dan
5 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : Sikap
3. Menentukan titik optimum dari daerah himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear
4. Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif
2. Inti
 Mengidentifikasi Masalah; 30 menit
Guru memberikan apersepsi, siswa ditanya apakah mereka masih ingat dan sudah
paham pembahasan tentang daerah himpunan penyelesaian yang didiskusikan
pada pertemuan sebelumnya? Jika sudah, maka siswa akan diajak melanjutkan
materi nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linear .
 Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi
informasi-informasi yang relevan; 45 menit
 Guru memberikan informasi,
Rumus:
Langkah 1: gambar daerah memenuhi
Langkah 2: tentukan nilai fungsi tujuan di titik-titik menyudut pada daerah
memenuhi.
Langkah 3: Nilai maksimum = pilih yang besar
Nilai minimum = pilih yang kecil
 Peserta didik diminta mengamati contoh soal
Nilai maksimum f(x,y) = 7x + 8y yang memenuhi sistem pertidaksamaan x +
2y ≤ 10, x + 3y ≤ 12, x ≥ 0, y ≥ 0 adalah ....
A. 32 D. 80
B. 58 E. 85
C. 70

Pembahasan:
Persamaan garis x + 2y = 10 Titik potong
Untuk x = 0 → 2y = 10 x + 2y = 10
y = 5 Titik (0,5)
x + 3y = 12
untuk y = 0 → x = 10 Titik (10,0)
-y = -2 → y = 2
Persamaan garis x + 3y = 12
Untuk x = 0 → 3y = 12 x + 2y = 10
y = 4 Titik (0,4) x + 2(2) = 10
untuk y = 0 → x = 12 Titik (12,0) x + 4 = 10
x = 10 – 4
Uji titik pojok:
A(0,4) → 7(0) + 8(4) = 32
B(6,2) → 7(6) + 8(2) = 58
C(10,0) → 7(10) + 8(0) = 70 (nilai maksimum)

 Peserta didik diminta mengamati LKS yang diberikan guru Ranah


 Guru memberikan pancingan agar peserta didik mencoba menjawab soal-soal Pengetahuan
yang ada di LKS dan berharap ada pertanyaan dari pengamatan yang
dilakukan
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya untuk membahas soal-
soal di LKS

 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar


pikiran dan mengecek perbedaan pandang; 70 menit
- Peserta didik bersama guru membahas cara menentukan nilai minimum dari
fungsi objektif yang ada di LKS
- Peserta didik bersama guru membahas cara menentukan nilai maksimum dari
fungsi objektif yang ada di LKS

 Melakukan tindakan strategis;


-
Peserta didik mengecek (memferivikasi) hipotesis tentang jawaban hasil diskusi
Ranah 20 menit
bersama kelompoknya
Keterampila
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
n
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan;
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari 5 menit
hari ini
3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu
5 menit
Ulangan Materi Program Linear
 Guru mengakhiri kegiatan belajar

 Pertemuan ke 3 (Ulangan)

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
N Teknik
Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
o Penilaian
1. Pengetahuan
a. Mampu menentukan daerah penyelesaian Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan
b. Mampu menentukan fungsi objektif dan tes kelompok
2. Keterampilan
a. Terampil menentukan nilai optimum dari Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
fungsi objektif, maupun kelompok) dan saat diskusi

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Tes tertulis (Program Linear)

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Kompetensi Dasar Tingkat


Bentuk No. Taraf
Materi Indikator Soal Kesukaran Skor
Pengetahuan Keterampilan Soal Soal Berpikir
Soal
Menentukan Menyajikan Model  Menentukan PG 1 Sedang C3 1
nilai maksimum penyelesaian Matematika model PG 2 Sedang C3 1
dan minimum masalah matematika dari PG 3 Sedang C3 1
permasalahan kontekstual soal cerita PG 4 Sedang C3 1
kontekstual yang berkaitan (kalimat verbal) PG 5 Sedang C3 1
yang berkaitan dengan program  Menentukan nilai
dengan program linear dua PG 6 Sedang C3 1
optimum dari
linear dua variabel
system
variabel
pertidaksamaan
linier
 Naskah soal
1. Daerah yang diarsir merupakan himpunan
penyelesaian dari system pertidaksamaan
linear ….
a. x + 2y ≤ 8; 3x + 2y ≤ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 I
b. x + 2y ≥ 8; 3x + 2y ≥ 12; x ≥ 0; y ≥ 0
c. x - 2y ≥ 8; 3x - 2y ≥ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 II V
d. x + 2y ≤ 8; 3x - 2y ≤ 12; x ≥ 0; y ≥ 0
e. x + 2y ≤ 8; 3x + 2y ≥ 12; x ≥ 0; y ≥ 0 III IV
y

4. Daerah penyelesaian system


pertidaksamaan x – 2y ≤ -2; 4x + 3y ≤
HP 12; x ≥ 0; y ≥ 0 adalah ….

x a. I d. II
b. III e. IV
c. V
2. Daerah yang diarsir pada gambar dibawah ini
adalah himpunan penyelesaian dari system
y
pertidaksamaan ….
a. 2x + 3y ≤ 12; -3x + 2y ≥ -6; x ≥ 0; y ≥ 0 I
b. 2x + 3y ≤ 12; -3x + 2y ≤ -6; x ≥ 0; y ≥ 0
c. 2x + 3y ≥ 12; -3x + 2y ≥ -6; x ≥ 0; y ≥ 0
d. 2x + 3y ≥ 12; 3x - 2y ≥ 6; x ≥ 0; y ≥ 0
e. -2x + 3y ≤ 12; 3x + 2y ≤ -6; x ≥ 0; y ≥ 0 II

y
V
III IV

3 x

x 5. Sebuah tempat parker dapat ditempati tidak


lebih dari 250 kendaraan yang terdiri dari
sedan (x) dan bus (y). jika luas rata-rata sedan
6 m² dan bus 20 m², sedangkan luas tempat
parker tidak lebih dari 2.700 m². maka model
matematikanya adalah ….
a. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 3x + 10y ≤ 1.350
3. Daerah penyelesaian model matematika
b. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 4x + 10y ≤ 1.350
berikut x + 3y ≤ 12; 2x + y ≥ 10; y ≤ 2; x ≥
c. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 5x + 10y ≤ 1.350
0; y ≥ 0 adalah daerah ….
d. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 6x + 10y ≤ 1.350
a. I b. II c. V d. III e. IV
e. x ≥ 0; y ≥ 0; x + y ≤ 250; 8x + 10y ≤ 1.350

6. Nilai maksimum fungsi objektif z = 3x + 4y


yang memenuhi pertidaksamaan 2x + 3y ≥ 12;
5x + 2y ≥ 19; x ≥ 0; y ≥ 0 adalah ….
a. 38 b. 32 c. 18 d. 17 e. 15

kunci Jawaban.

KRITERIA PENILAIAN
1 6
Skor yang diperoleh
2 7 Nilai =
6
x100 = 100

3 8  REMIDIAL/ PENGAYAAN
1. REMIDIAL
4 9 Mengerjakan ulang soal ulangan
2. PENGAYAAN
5 10
Peserta didik mengumpulkan soal-soal
program linear yang belum pernah dikerjakan
selama KBM di kelas beserta jawabannya.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Program Linear
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan program linear
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan program linear tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan program linear serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

Mengetahui, Pekanb aru, Juli 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

SY AHMIAN, SE, MM TEGU H SANTO SO , S.Si
