Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : IPA


KELAS /SEMESTER : XI/GANJIL
PENYUSUN : TOMBUS REZEKI, G. S.Pd.

DIREKTORAT PEMBINAAN SMK


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK BINA PENDIDIKAN 3


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : XI/ Dua
Materi Pokok : Polusi dan dampaknya terhadap manusia dan lingkungan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator

3.1. mengidentifikasi polutan


3.1.1. Menganalisis jenis-jenis polutan air dan sumber polutannya
3.1.2. Mengidentifikasi dampak polusi air terhadap lingkungan
3.1.3. Mengidentifikasi upaya penanggulangan banjir
4.1. Membuat tulisan tentang gagasan pemecahan masalah polutan air
berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
4.1.1 Membuat gagasan tentang pemecahan masalah banjir berdasarkan hasi diskusi melalui
laporan tertulis

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis polusi air berdasarkan jenis polutannya
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi dampak polusi air bagi kesehatan manusia
3. Peserta didik dapat menjelaskan dampak polusi air terhadap kesehatan manusia
4. Peserta didik dapat melapokran gagasan dan ide tentang pemecahan masalah banjir melalui
laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
Penscemaran (polusi)
1. Pencemaran (polusi udara)
2. Pencemaran (polusi air)
3. Pencemaran tanah (polusi)
4. Dampak pencemaran linkungan
5. Indikator pencemaran lingkungan
6. Cara menanggulangi pencemaran lingkungan

E. Pendekatan,model,metode pembelajaran

Pendekatan : Saintific
Metode : Diskusi
Model : Discovery learning

F. Media/Alat, Bahan, dan sumber belajar

1. MediA/Alat : Laptop, Proyektor, LKS, Kertas karton, Spidol warna,slide, video


2. Bahan : -
3. Sumber belajar : 1. Susanti Ani , dkk. IPA SMAK Kelas XI Buku Guru 2013. Ilmu
Pengetahuan Alam . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Ernawati, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMK/Kelas XI .
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. http:// Indah muktar.
Blogspot.co.id/2012/10/bahan/ajar/ipa/kelas/xi/bab/html

G. Langkah-langkah pembelajaran

kegiatan Langkah Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu


Discovery Learning

 Mengkondisikan suasana belajar 10 menit


Pendahuluan berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik);
 Mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi limbah
Melalui tanya jawab,
 Memotivasi siswa dengan
menunjujkan gambar gambar
(melalui slide)
 Menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan
Polusi dan dampaknya terhadap
manusia dan lingkungan
 Membagi kelompok peserta

Kegiatan inti 1.  Guru memberi motivasi pada 60 menit


Klarifikasi peserta didik untuk memusatkan
Permasalahan perhatian pada topik Polusi dan
dampaknya terhadap manusia
dan lingkungan dengan cara
menyajikan slide dan video.Peserta
didik mengamati.
 guru mengajukan pertanyaan
kepada siswa :
 Fenomena apakah ini ?
 Kenapa hal demikian bisa
terjadi?
 Bagaimanakah peranan manusia
dalam hal tersebut ?
 Bagaimana cara mengurangi
dampak polusi air terhadap
lingkungan?
 Mengapa banjir sering terjadi
didaerah pemukiman ?
2.  Peserta didik mengidentidfikasi
Problem statement pencemaran air dari sumber data
(mengidentifikasi yang ditampilkan
 Peserta didik berdiskusi dengan
masalah) teman kelompok masing masing.

3.  Peserta didik secara berkelompok


Pengumpulan data mencari dan mengumpulkan
data/informasi tentang
pencemaran lingkungan
 Peserta didik secara berkelompok
mencari dan mengumpulkan
data/informasi tentang
pencemaran (polusi air)

4. Peserta didik secara berkelompok
Berbagi informasi berdiskusi bagaimana cara
menanggulangipencemaran
dan berdiskusi untuk
lingkungan yang menyebabkan
menemukan solusi bencana banji.
penyelesaian
masalah
5.prsentasi hasil  Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi dan kelompok lain
pnylsaian
menanggapi

6.
Refleksi  Peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi mengenai
pencemaran air yang
menyebabkan banjir
 Peserta didik mengumpulkan
hasil kerja

Penutup  Guru dan peserta didik 10 Menit


menyimpulkan keseluruhan
tentang pencemaran (polusi) air
 Siswa melakukan evaluasi postes
tentang pencemaran air
 penugasan

H. INSTRUMEN PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

Ranah Teknik Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Pengamatan saat Lembar Observasi Sikap ilmiah dan
diskusi Sosial
Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda dan uraian
Keterampialn Penilaian presentasi Lembar Penilaian hasil diskusi

2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pengayaan dan Remedial

a. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas 75 dengan cara
diberikan tugas untuk membaca dab menghafal sumber polutan udara,air, dan tanah.
b. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75; maka dilaksanakan
pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75; maka dilaksanakan
penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75; maka diberikan
tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator
pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.

Mengetahui, Bogor, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

Hery Budiman, ST, M. Si Tombus Rezeki Gultom

1) Instrumen Penilaian Sikap

a) Lembar Penilaian Sikap


Aspek Sikap
No Nama
Bekerja Jumlah
peserta Aktif Toleran Nilai
sama Skor
didik
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
Ket : SB (sangat baik) = 3 B (baik) = 2 (Kurang baik)= 1

b) Rubrik Penilaian Sikap


Skor Aktif Bekerja sama Toleran
3 Menunjukan sudah Menunjukan adanya Mengemukakan hasil
ambil bagian dalam usaha bekerja sama pengamatan sesuai dengan hasil
menyelesaikan dalam kegiatan diskusi
kelompok secara terus kelompok/diskusi
menerus dan konsisten secara terus menerus/
konsisten
2 Menunjukan sudah Menunjukan sudah ada Mengemukakan sebagian hasil
usaha ambil bagian usaha untuk pengamatan sesuai hasil diskusi
dalam menyelesaikan bekerjasama dalam yang telah dilakukan
tugas kelompok tetapi kegiatan diskusi
belum konsisten kelompok tetapi belum
konsisten
1 Menunjukan tidak ambil Sering melakukan Mengemukakan hasil diskusi
bagian sama sekali kegiatan yang tidak kelompok tidak sesuai dengan
dalam menyelesaiikan sesuai aturan hasil yang telah diperoleh
tugas kelompok
Skor Maksimal 9
Penilaian Skor peserta didik dengan rumus berikut :

Nilai = x 100

2). Instrumen Penilaian Keterampilan


a) Penilaian Keterampilan berdiskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas : XI
Penilaian Kinerja dalam diskusi kelompok
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Merumuskan pertanyaan
2 Melakukan pengamatan
3 Menafsirkan data
4 Mengkomunikasikan
Jumlah score :

b) Rubrik Penilaian diskusi kelompok


N Aspek yang dinilai Penilaian
o 1 2 3
1 Merumuskan Masalah tidak Perumusan masalah Perumusan masalah
pertanyaan/ dirumuskan dilakukan dengan dilakukan secara
Masalah bantuan guru mandiri (individual
atau
kelompok)
2 Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat, Pengamatan cermat
tidak cermat tetapi mengandung dan bebas interpretasi
Interpretasi(tafsiran
Terhadap
pengamatan

3). Instrumen penilaian pengetahuan

Kisi-kisi soal
Jenjang
Kompetensi No Jenjang Skor
No Indikator pengetahua
Dasar soal kemampuan Penilaian
n
1 3.1 3.1.1 esay 1 C4 3
Mengidentifikasi Menganalisis
polutan jenis-jenis
dilingkungan polutan air dan
sumber
polutannya
3.1.2 esay 2 C2 2
Mengidentifikasi
dampak polusi air
terhadap
lingkungan
3.1.3 esay 3 C2 2
Mengidentifikasi
upaya
penanggulangan
banjir

2 4.1 4.1.1 4 C4 3
Membuat membuat esay
tulisan tentang gagasan tentang
gagasan pemecahan
pemecahan masalah banjir
masalah berdasarkan hasi
polutan air diskusi melalui
berdasarkan
hasil diskusi laporan tertuli
dan
pengamatan.

5 5
LEMBAR KERJA SISWA

PENCEMARAN (POLUSI) AIR

KELOMPOK : ……………….

NAMA : ………………………,…………………….,………………..,…………….

1. Tuliskan jenis-jenis polutan air, dan kelompokkan berdasarkan sumbernya

Sumber polutan
Rumah Industri Pertanian Domestik/ Pertanian
No Jenis Polutan
tangga Rumah
tangga
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. Sebutkan dampak polusi air terhadap kesehatan manusia ?


3. Tuliskan ide kreatif untuk menanggulangi banjir!
4. Jelaskan kaitan antara polutan air dengan fenomena banjir yang sering terjadi di Indonesia!
5. Sering kita melihat dan mendengar berita bencana banjir yang melanda suatu daerah di
Indonesia. Buatlah suatu analisis kolerasi antara polusi air, udara, dan tanah dalam hal fenomena
banjir tersebut! Jelaskan.
6. Buatlah kesimpulan dari hasil diskusimu!

LEMBAR JAWABAN UNTUK SOAL 2 SAMPAI 6


LEMBAR UJI KOMPETENSI
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


Perhatikan gambar diatas, gunakan literatur yang sesuai untuk menjawab pertanyaan dibawah ini!

1. deskripsikan gambar diatas!


2. faktor apa saja yang mengakibatkan pencemaran tersebut?
3. Bagaimana dampak pencemaran air tersebut bagi makhluk hidup?
4. Bagaimana solusi yang tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut?

Jawaban soal

1. gambaran tersebut merupakan gambaran pencemaran air yang terdapat disungai.


Pencemaran tersebut diakibatkan oleh sampah-sampah yang dibuang ke sungai baik
berupa sampah plastik, botol-botol plastik, kayu, serta sisa detergen
2. faktor yang menyebabkan pencemaran tersebut adalah
a. limbah rumah tangga yang berupa sampah plastik, botol, kayu, serta sisa detergen
b. limbah industri yang dibuang kesungai tanpa pengolahan terlebih dahulu
c. limbah pertanian, yaitu dari pestisida yang kemudian dialirkan kesungai
3. dampak pencemaran air adalah mengganggu kehidupan makhluk hidup didalamnya.
Terjadi eutrofikasi mengakibatkan berkurangnya kadar oksigen, serta mengganggu
keseimbangan ekosisstem yang terdapat didalamnya
4. solusi untuk menyelesaikan masalah tersebut adalah
a. Secara deduktif
dengaan melakukan penyuluhan kepada masyarakat untuk tidak membuang sampah
disungai, serta dampak yang akan diterima dengan membuang sampah pada tempatnya
b. Secara teknologi yaitu dengan melakukan kerja bakti untuk membersihkansungai
tersebut dari berbagai sampah
c. secara teknologi
dengan melakukan pengolahan limbah hasil industri sebelum dibuang kesungai
