Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 6 Seluma


MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN
KELAS | SEMESTER : XI TKJ SMK | Ganjil
MATERI POKOK : KD 3.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data.
KD 3.2 Menganalisis berbagai standar komunikasi data.
KD 3.3 Menganalisis proses komunikasi data dalam jaringan.
KD 4.1 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data
KD 4.2 Menyajikan berbagai standar komunikasi data
KD 4.3 Menyajikan hasil analisis proses komunikasi data

PERTEMUAN | WAKTU : ke (1-8 pertemuan) 48 JP x 25 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN.
a) Siswa mampu menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data
b) Siswa mampu menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Buku Teknologi layanan jaringan, LCD Proyektor, Internet, Video (sumber : Youtube,dll)
2.1.2 Bahan : Contoh bahan tayang (slide Power point)
2.1.3 Pertanyaan : 1. Jelaskan definisi aplikasi komunikasi data ?
2. Apa yang Anda ketahui tentang proses komunikasi data dalam jaringan?
3. Jelaskan syarat utama standar komunikasi data?

2.2 Kegiatan Pembelajaran


a) Siswa mengamati materi tentang definisi komunikasi data
b) Siswa mengamati materi tentang standar komunikasi data
c) Siswa mengamati materi tentang proses komunikasi data dalam jaringan
d) Siswa menyimpulkan hasil pengamatan materi dan menggali informasi dari modul atau sember belajar lain
(Artikel, buku pegangan, e-book dan lain-lain)

2.3 Refleksi Kegiatan Pembelajaran


a) Siswa membuat kerangka kesimpulan materi komunikasi data
b) Siswa mempresentasikan hasil pengamatan tentang penerapan standar komunikasi data
c) Siswa membuat laporan hasil pengamatan tentang bagaimana proses komunikasi data dalam jaringan
d) Siswa melakukan umpan balik (tanya jawab) dengan teman sejawat

2.4 Kesimpulan dan Penilaian Kegiatan Pembelajaran.


2.4.1 Guru/Instruktur memberikan refleksi dan umpan balik hasil pengamatan dan diskusi kelas
2.4.2 Guru/Instruktur membuka sesi tanya jawab
2.4.3 Guru/Instruktur memberikan penilaian hasil Pembelajaran

Pagar Agung, ……… Oktober 2020


Mangetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 6 Seluma

SYALENDRA PUTRA, M.PD SANDI EGI SEPTIAWAN, S.Kom


NIP | 19841217 2008041001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 6 Seluma


MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN
KELAS | SEMESTER : XI TKJ SMK | Ganjil
MATERI POKOK : KD 3.4 Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara.
KD 3.5 Menganalisis.
KD 3.6 menganalisis kebutuhan beban/ bandwidth jaringan
KD 4.4 Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
KD 4.5 Menyajikan hasil analisis kebutuhan kebutuhan telekomunikasi
dalam jaringan telekomunikasi dalam jaringan
KD 4.6 Menyajikan hasil analisis kebutuhan beban/bandwidth jaringan
PERTEMUAN | WAKTU : KE 9-15 | 36 JP x 25 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Siswa dapat menjelaskan aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara dengan tepat
b) Siswa dapat menjelaskan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan dengan tepat
c) Siswa dapat menjelaskan kebutuhan bandwidth jaringan dengan tepat

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMB ELAJARAN


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Modul, LCD Proyektor, Internet, Video, dan CPU (sumber : Youtube, dll)
2.1.2 Bahan : Komputer/laptop, bahan tayang (slide Power point)
2.1.3 Pertanyaan : 1. aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara, sebutkan dan jelaskan!
2. Jelaskan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan!
3. berapa kebutuhan bandwidth jaringan? jelaskan!

2.2 Kegiatan Pembelajaran


a) Guru menjelaskan aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
b) Siswa melakukan memahami materi aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
c) Guru menjelaskan tentang kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
d) Siswa mengidentifikasi kebutuhan bandwidth jaringan
e) Siswa mempraktikkan materi

2.3 Refleksi Kegiatan Pembelajaran


a) Siswa mampu menganalisis berapa kebutuhan bandwidth yang tepat
b) Siswa mampu menjelaskan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan

3 2.4 Kesimpulan dan Penilaian Kegiatan Pembelajaran.


4 2.4.1 Guru/Instruktur memberikan refleksi dan umpan balik hasil pengamatan dan diskusi kelas
2.4.2 Guru/Instruktur membuka sesi tanya jawab
2.4.3 Guru/Instruktur memberikan penilaian hasil Pembelajaran

Pagar Agung, ……… Oktober 2020


Mangetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 6 Seluma

Syalendra Putra, M.Pd SANDI EGI SEPTIAWAN, S.Kom


.:: NIP | 19841217 200804 1001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ::.

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 6 Seluma


MATA PELAJARAN : TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN
KELAS | SEMESTER : XI TKJ SMK | Ganjil
MATERI POKOK : KD 3.7 Memahami konsep kerja protokoler Server softswitch.
KD 3.8 Memahami KD 3.9 Memahami bagan dan konsep kerja Server softswitch berkaitan
diagram rangkaian operasi dengan PBX.
komunikasi VoIP
KD 3.10 Menerapkan konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server
softswitch.
KD 4.7 Menalar konsep kerja protokoler Server softswitch
KD 4.8 Menalar diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP
KD 4.9 Menyajikan bagan dan konsep kerja Server softswitch berkaitan
dengan PBX.
KD 4.10 Melakukan  konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server
softswitch
PERTEMUAN | WAKTU : KE 16-24 | 54 x 25 Menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Siswa dapat menjelaskan konsep kerja protokoler Server softswitch
b) Siswa dapat menjelaskan diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP
c) Siswa dapat melakukan konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMB ELAJARAN


2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat : Modul, LCD Proyektor, Internet, Video (sumber : Youtub e atau lainnya).
2.1.2 Bahan : Komputer/Laptop, flashdisk
2.1.3 Pertanyaan : 1. Jelaskan konsep kerja protokoler Server softswitch?
2. Sebutkan dan jelaskan diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP?
3. Jelaskan hal yang perlu diperhatikan pada saat konfigurasi ekstensi?

4.2 Kegiatan Pembelajaran.


a) Siswa mengamati materi protokoler Server softswitch.
b) Guru menjelaskan tahapan konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch
c) Guru menjelaskan tentang diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP
d) Siswa mempraktikan materi.

4.3 Refleksi Kegiatan Pembelajaran.


a. Siswa menjelaskan dan mempresentasikan hasil dari pemahaman materi tentang kerja protokoler
Server softswitch
b. Siswa mempraktekkan konfigurasi ekstensi dan dial-plan server softswitch

4.4 Kesimpulan dan Penilaian Kegiata n Pembelajaran.


5 4.1 Guru/Instruktur memberikan refleksi dan umpan balik hasil pengamatan dan diskusi kelas
4.2 Guru/Instruktur membuka sesi tanya jawab
4.3 Guru/Instruktur memberikan penilaian hasil Pembelajaran

Pagar Agung, ……… Oktober 2020


Mangetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 6 Seluma

Syalendra Putra, M.Pd SANDI EGI SEPTIAWAN, S.Kom


NIP | 19841217 200804 1001
