Anda di halaman 1dari 8

PENGEMBANGAN PPKN

SEKOLAH DASAR

Dosen Pengampu : Fathurrohman, M.Pd.

Oleh :
Dini Kamilia
(18108241047)
PGSD - 5E

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (Satu)

Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan

Sub Tema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia

Pembelajaran Ke- : 6 (Enam)

Alokasi Waktu : 1 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menghargai  dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual  dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.8. Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Menemukan pesan yang terdapat dalam
dongeng yang disajikan secara dongeng dengan tepat. (C3)
lisan, tulis, dan visual dengan
tujuan untuk kesenangan.
4.8. Memeragakan pesan dalam 4.8.1. Menunjukkan perbuatan baik yang

1
dongeng sebagai bentuk ungkapan dilakukan oleh tokoh dongeng. (P1)
diri menggunakan kosa kata baku 4.8.2. Membuat kembali isi cerita dongeng
dan kalimat efektif. menggunakan gambar. (P2)

PPKn

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1.1 Menerima arti bintang, rantai, 1.1.1 Menunjukkan arti penting bersikap
pohon beringin, kepala banteng, baik kepada sesama sebagai
dan padi kapas pada lambang perwujudan pengamalan sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila” yang dilambangkan dalam “Garuda
sebagai anugerah Tuhan Yang Pancasila”. (A1)
Maha Esa.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih 2.1.1 Melakukan contoh mendoakan orang
sayang sesuai dengan silasila lain dengan gambar sebagai
Pancasila dalam lambang negara perwujudan pengamalan sila Pancasila
“Garuda Pancasila”. yang dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”. (A2)

3.1. Memahami arti gambar pada 3.1.1 Mengidentifikasi arti penting bersikap
lambang negara “Garuda baik kepada sesama sebagai
Pancasila”. perwujudan pengamalan sila Pancasila
yang dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”. (C1)
3.1.2 Menjelaskan arti penting bersikap baik
kepada sesama sebagai perwujudan
pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”. (C2)
3.1.3 Mencontohkan sikap baik kepada
sesama sebagai perwujudan
pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”. (C2)

4.1. Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Membuat cerita pengalaman


lambang negara “Garuda mendoakan orang lain dengan gambar

2
Pancasila” sebagai perwujudan pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam
“Garuda Pancasila”. (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati teks dongeng, siswa dapat menemukan pesan yang


terdapat dalam dongeng dengan tepat.

2 Dengan membaca teks dongeng, siswa dapat menunjukkan perbuatan baik


yang dilakukan oleh tokoh dongeng dengan tepat.

3 Dengan mengamati teks dongeng, siswa dapat membuat kembali isi cerita
dongeng menggunakan gambar dengan tepat.

4 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan arti


penting bersikap baik kepada sesama sebagai perwujudan pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” dengan baik.

5 Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat melakukan contoh


mendoakan orang lain dengan gambar sebagai perwujudan pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” dengan baik.

6 Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi arti penting bersikap


baik kepada sesama sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” dengan benar.

7 Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan arti penting bersikap baik
kepada sesama sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” dengan benar.

8 Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat memberi mencontohkan sikap baik


kepada sesama sebagai perwujudan pengamalan sila Pancasila yang
dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” dengan benar.

9 Dengan mengingat peristiwa yang telah dialami, siswa dapat membuat cerita
pengalaman mendoakan orang lain dengan gambar sebagai perwujudan
pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”
dengan benar.

3
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Membuat kembali isi cerita dongeng dalam bentuk gambar.


 Menuliskan perbuatan baik yang ada pada isi dongeng.
 Menggambarkan pengalaman mendoakan orang lain.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Strategi : Cooperative Learning

 Teknik : Example non Example

 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 5 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”.
Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada hari itu.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
6. yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah
satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas
kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya,

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
Inti 1. Siswa membaca teks dongeng “Petani yang Baik 25 menit
Hati” yang ada pada buku siswa.

2. Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya.

3. Siswa mengamati perbuatan baik yang dilakukan oleh


tokoh pada dongeng dan menuliskannya pada tempat
yang tersedia. (Mengamati)
4. Siswa bertanya jawab dengan teman sebangkunya
terkait arti penting bersikap baik. (Menanya)
5. Siswa mendiskusikan pertanyaan “Mengapa kita harus
berbuat baik kepada semua makhluk hidup, khususnya
kepada tanaman?” dan perbuatan baik yang telah
mereka lakukan. Perbuatan baik yang didiskusikan
adalah saat mendoakan orang lain. (Menalar)
6. Selama siswa berdiskusi, guru mengamati proses
diskusi yang terjadi pada setiap kelompok. Sesekali
bergabung pada beberapa kelompok yang memerlukan
penengah dalam berdiskusi.
7. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada tempat yang
tersedia di buku siswa. (Menalar)
8. Siswa mempresentasikan hasil perkejaan yang telah
mereka buat bersama teman sebangkunya.
(Mengkomunikasikan)
9. Siswa membuat cerita pengalaman perberbuatan baik
yang pernah dilakukannya menggunakan gambar,
yaitu saat mendoakan orang lain. (Mencoba)
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan 5 menit
hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
salah satu pertanyaan berikut ini:
2. Apa yang kamu pelajari hari ini?
3. Bagaimana perasaanmu saat menggambarkan isi

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dongeng/menggambarkan perbuatan baik/membuat
bentuk penjumlahan yang bersifat pertukaran beserta
dengan jawabannya?
4. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
5. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
6. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi
tersebut?
7. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi
dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan. Jika
guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan
refleksi, sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis
khusus untuk refleksi.
8. Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir” Nasionalis
9. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).

 Teks dongeng “Petani yang Baik Hati”.

 Gambar-gambar dalam buku siswa.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian

6
a. Penilaian Sikap :
1) Religius
2) Nasionalis
3) Kerja sama
4) Tanggung Jawab
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Mengetahui, …………, …………….2020


Kepala Sekolah Guru Kelas III

_______________________ ________________________
NIP. NIP.
