RPP 2020
RPP 2020
(RPP.1)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan
upaya menjaga kesehatan sistem gerak
2. Peserta didik dapat menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan kalimat motivasi melalui WA grup kelas.
b. Guru mengajak peserta didik mengambil daftar hadir melalui WA grup kelas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengirimkan vidio pembelajaran melalui WA grup kelas.
b. Peserta didik diajak untuk menonton vidio yang dikirimkan selama jam pembelajaran berlangsung
c. Guru menerima pertanyaan peserta didik apabila ada penjelasan dari vidio kurang dipahami dan
menjawabnya melalui WA grup kelas.
d. Guru memantau siswa belajar dirumah dengan mengecek kehadiran online
e. Setiap habis menonton vidio yang diberikan, peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
f. Siswa mengerjakan tugas dengan menjawab soal pertanyaan tersebut dirumah (ditulis pada kertas
double folio dan di photo)
g. Peserta didik mengirimkan jawaban melalui WA Japri sesuai dengan waktu penyelesaian
tugas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward dan koreksi kepada peserta didik yang telah memberikan tugas
b. Guru menutup pembelajaran
c. Guru mengirim pantauan daring kepada walas
C. Metode Pembelajaran : DARING
E. Media Pembelajaran
1. Media : Video
2. Alat dan Bahan : Laptop, Hp, buku tulis dan alat tulis
F. Penilaian
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas dirumah)
2. Pengetahuan (jawaban dari tugas yang dikirimkan dan UH setelah BAB berakhir)
Mengetahui
Kepala MTsN Kota Solok Guru Bidang Studi IPA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep pesawat sederhana, dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan kalimat motivasi melalui WA grup kelas.
b. Guru mengajak peserta didik mengambil daftar hadir melalui WA grup kelas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengirimkan vidio pembelajaran melalui WA grup kelas.
b. Peserta didik diajak untuk menonton vidio yang dikirimkan selama jam pembelajaran berlangsung
c. Guru menerima pertanyaan peserta didik apabila ada penjelasan dari vidio kurang dipahami dan
menjawabnya melalui WA grup kelas.
d. Guru memantau siswa belajar dirumah dengan mengecek kehadiran online
e. Setiap habis menonton vidio yang diberikan, peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
f. Siswa mengerjakan tugas dengan menjawab soal pertanyaan tersebut dirumah (ditulis pada kertas
double folio dan di photo)
g. Peserta didik mengirimkan jawaban melalui WA Japri sesuai dengan waktu penyelesaian
tugas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward dan koreksi kepada peserta didik yang telah memberikan tugas
b. Guru menutup pembelajaran
c. Guru mengirim pantauan daring kepada walas
C. Metode Pembelajaran : DARING
E. Media Pembelajaran
1. Media : Video
2. Alat dan Bahan : Laptop, Hp, buku tulis dan alat tulis
F. Penilaian
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas dirumah)
2. Pengetahuan (jawaban dari tugas yang dikirimkan dan UH setelah BAB berakhir)
Mengetahui
Kepala MTsN Kota Solok Guru Bidang Studi IPA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta
teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan kalimat motivasi melalui WA grup kelas.
b. Guru mengajak peserta didik mengambil daftar hadir melalui WA grup kelas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengirimkan vidio pembelajaran melalui WA grup kelas.
b. Peserta didik diajak untuk menonton vidio yang dikirimkan selama jam pembelajaran berlangsung
c. Guru menerima pertanyaan peserta didik apabila ada penjelasan dari vidio kurang dipahami dan
menjawabnya melalui WA grup kelas.
d. Guru memantau siswa belajar dirumah dengan mengecek kehadiran online
e. Setiap habis menonton vidio yang diberikan, peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
f. Siswa mengerjakan tugas dengan menjawab soal pertanyaan tersebut dirumah (ditulis pada kertas
double folio dan di photo)
g. Peserta didik mengirimkan jawaban melalui WA Japri sesuai dengan waktu penyelesaian
tugas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward dan koreksi kepada peserta didik yang telah memberikan tugas
b. Guru menutup pembelajaran
c. Guru mengirim pantauan daring kepada walas
C. Metode Pembelajaran : DARING
E. Media Pembelajaran
1. Media : Video
2. Alat dan Bahan : Laptop, Hp, buku tulis dan alat tulis
F. Penilaian
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas dirumah)
2. Pengetahuan (jawaban dari tugas yang dikirimkan dan UH setelah BAB berakhir)
Mengetahui
Kepala MTsN Kota Solok Guru Bidang Studi IPA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis sistem pencernaan pada manusia, gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan kalimat motivasi melalui WA grup kelas.
b. Guru mengajak peserta didik mengambil daftar hadir melalui WA grup kelas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengirimkan vidio pembelajaran melalui WA grup kelas.
b. Peserta didik diajak untuk menonton vidio yang dikirimkan selama jam pembelajaran berlangsung
c. Guru menerima pertanyaan peserta didik apabila ada penjelasan dari vidio kurang dipahami dan
menjawabnya melalui WA grup kelas.
d. Guru memantau siswa belajar dirumah dengan mengecek kehadiran online
e. Setiap habis menonton vidio yang diberikan, peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
f. Siswa mengerjakan tugas dengan menjawab soal pertanyaan tersebut dirumah (ditulis pada kertas
double folio dan di photo)
g. Peserta didik mengirimkan jawaban melalui WA Japri sesuai dengan waktu penyelesaian
tugas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward dan koreksi kepada peserta didik yang telah memberikan tugas
b. Guru menutup pembelajaran
c. Guru mengirim pantauan daring kepada walas
C. Metode Pembelajaran : DARING
E. Media Pembelajaran
1. Media : Video
2. Alat dan Bahan : Laptop, Hp, buku tulis dan alat tulis
F. Penilaian
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas dirumah)
2. Pengetahuan (jawaban dari tugas yang dikirimkan dan UH setelah BAB berakhir)
Mengetahui
Kepala MTsN Kota Solok Guru Bidang Studi IPA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta
dampaknya terhadap kesehatan
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan kalimat motivasi melalui WA grup kelas.
b. Guru mengajak peserta didik mengambil daftar hadir melalui WA grup kelas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengirimkan vidio pembelajaran melalui WA grup kelas.
b. Peserta didik diajak untuk menonton vidio yang dikirimkan selama jam pembelajaran berlangsung
c. Guru menerima pertanyaan peserta didik apabila ada penjelasan dari vidio kurang dipahami dan
menjawabnya melalui WA grup kelas.
d. Guru memantau siswa belajar dirumah dengan mengecek kehadiran online
e. Setiap habis menonton vidio yang diberikan, peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
f. Siswa mengerjakan tugas dengan menjawab soal pertanyaan tersebut dirumah (ditulis pada kertas
double folio dan di photo)
g. Peserta didik mengirimkan jawaban melalui WA Japri sesuai dengan waktu penyelesaian
tugas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan reward dan koreksi kepada peserta didik yang telah memberikan tugas
b. Guru menutup pembelajaran
c. Guru mengirim pantauan daring kepada walas
C. Metode Pembelajaran : DARING
E. Media Pembelajaran
1. Media : Video
2. Alat dan Bahan : Laptop, Hp, buku tulis dan alat tulis
F. Penilaian
1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas dirumah)
2. Pengetahuan (jawaban dari tugas yang dikirimkan dan UH setelah BAB berakhir)
Mengetahui
Kepala MTsN Kota Solok Guru Bidang Studi IPA