Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN\

(RPP)

Sekolah : SMP Asiatic Persada


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : 3.6 Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik
Alokasi Waktu : 2 jam @40 menit (Pertemuan ke 1)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.6.1 Mengidentifikasi struktur teks interaksi
teks, dan unsur kebahasaan teks transaksional lisan dan tulis yang
interaksi transaksional lisan dan tulis melibatkan tindakan memberi dan
yang melibatkan tindakan memberi meminta informasi terkait tindakan
dan meminta informasi terkait dalam bentuk present perfect tense
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian 3.6.2 Melengkapi teks rumpang teks interaksi
yang sudah/ telah dilakukan/terjadi di transaksional lisan dan tulis yang
waktu lampau dikaitkan dengan melibatkan tindakan memberi dan
keadaan sekarang, tanpa meminta informasi terkait tindakan
menyebutkan waktu terjadinya dalam bentuk present perfect tense
secara spesifik, sesuai dengan
konteks penggunaannya (perhatikan
unsur kebahasaan present perfect
tense)
4.6 Menyusun teks interaksi 4.6.1 Menulis lima kalimat teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat transaksional lisan dan tulis yang

1
pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan
meminta informasi terkait dengan dalam bentuk present perfect tense
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian
yang sudah/telah dilakukan/ terjadi di
waktu lampau dikaitkan dengan
keadaan sekarang, tanpa
menyebutkan waktu terjadinya
secara spesifik, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present perfect
tense dengan tepat.

2. Melengkapi teks rumpang teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present perfect
tense dengan tepat

3. Menulis lima kalimat teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present perfect tense
dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Fungsi Sosial
- To share the information with others
- To report the past happening to others
- To give an explanation
 Struktur Teks

- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogative dalam present perfect tense.
- Kata sambung: since, for; kata penunjuk waktu now
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

2
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
Keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta
didik yang dapat menumbuhkanperilaku yang termuat di KI

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberikan pengayaan dengan memberikan
situasi yang terkait dengan materi.

3. Materi Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan memberikan soal
yang berbeda setelah guru menjelaskan kembali mengenai materi terkait.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific.
Metode : Tanya jawab dan diskusi.
Model : Discovery learning.

F. Media Alat dan Sumber Belajar


Media : Gambar/slide, worksheet
Alat : spidol, papan tulis, laptop dan infocus.

Sumber belajar :
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan , Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally,
SMP/Mts Kelas IX hal 145-165.
https://englishcoo.com/contoh-dialog-present-perfect-tense/

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Indicator pencapaian kompetensi
3.6.1 Mengidentifikasi struktur teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present
perfect tense

3.6.2 Melengkapi teks rumpang teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present
perfect tense

4.6.1 Menulis lima kalimat teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present
perfect tense dengan benar

3
Langkah Deskripsi
Pembelajaran

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan pendidik:


Pendahuluan - Mengucapkan salam dan tegur sapa (bersahabat)
- Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana belajar
yang kondusif dan dilanjutkan dengan menyanyikan lagu wajib
nasional (religious, peduli lingkungan, nasionalisme)
- Bertanya jawab tentang gambar yang berkaitan dengan tindakan
memberi dan meminta informasi dalam bentuk present perfect
tense (rasa ingin tahu)
- Menyebutkan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
- Menyebutkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Kegiatan Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik berpartisipasi aktif,


bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan pendidik:
Inti
Stimulasi dan Identifikasi Masalah

 Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati dialogue yang di


tampilkan terdapat pada buku peserta didik

4
 Pendidik meminta peserta didik untuk mendengarkan dialog yang
dibacakan pendidik dan mengulanginya.
 Pendidik memberikan peserta didik pertanyaan secara lisan terkait
dialogue yang ditampilkan.
e.g: What is the dialogue talk about?
What are the bold word mean?
What form of sentences are they? Declarative, negative, or
interrogative?
 Pendidik bersama – sama dengan peserta didik menentukan masalah.
(pertanyaan yang belum terjawab oleh siswa)
e.g: How to form declarative sentences of present perfect tense?
How to form negative sentences of present perfect tense?
How to form interrogative sentences of present perfect tense?
Mengumpulkan informasi
 Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan tersebut.
Pengolahan Informasi
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan dan mengolah
informasi yang didapat terkait kalimat declarative, negative dan

5
interrogative dari present perfect tense
 Peserta didik membuat kesimpulan sementara terkait kalimat
declarative, negative dan interrogative dari present perfect tense
Verifikasi Hasil
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok mereka di depan
kelas.
 Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil yang disampaikan oleh
temannya dengan cara mengoreksi atau menambahkan penjelasan.
Generalisasi
 Peserta didik menyimpulkan tentang bagaimana membentuk kalimat
declarative, negative dan interrogative dari present perfect tense
 Pendidik memastikan pemahaman peserta didik dengan memberikan
latihan. (tertulis)
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan masukan dan
balikan dari pendidik/teman untuk meningkatkan penguasaan unsur
kebahasaan yang digunakan secara lisan dan tulis.

Kegiatan - Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan


Penutup pembelajaran dan manfaat – manfaatnya.
- Pendidik dan peserta didik memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
- Pendidik menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
- Pendidik menutup pelajaran dengan salam dan berdoa.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Spiritual : Observasi
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
1) Tertulis (menulis dialog terkait ungkapan memberi instruksi, mengajak dan meminta izin)

2. Instrumen Penilaian
- (Terlampir)

6
3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
- Terlampir

Palembang, 20 September 2018

Instruktur 1 Instruktur 2 Peserta

Dr. Soni Mirizon, M.A Eryansyah, M.A, Ph.D Wanda Yudha Sukma, S.Pd
NIP. 196711041993031002 NIP. 196907181995121001 NP. 201503008352
