Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Asiatic Persada


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : 3.6 Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik
Alokasi Waktu : 2 jam @40 menit (Pertemuan ke 3)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1 Melengkapi dialog teks interaksi
dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan
meminta informasi terkait keadaan/ dalam bentuk present perfect tense
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/
telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
dikaitkan dengan keadaan sekarang,
tanpa menyebutkan waktu terjadinya
secara spesifik, sesuai dengan konteks
penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan present perfect tense)
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional 4.6.1 Mendemonstrasikan dialog teks
lisan dan tulis sangat pendek dan interaksi transaksional lisan dan tulis
sederhana yang melibatkan tindakan yang melibatkan tindakan memberi
memberi dan meminta informasi terkait dan meminta informasi terkait

1
dengan keadaan/tindakan/ kegiatan/ tindakan dalam bentuk present
kejadian yang sudah/telah dilakukan/ perfect tense
terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:

1. Melengkapi dialog teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present perfect tense
dengan benar

2. Mendemonstrasikan dialog teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present perfect
tense dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Fungsi Sosial
- To share the information with others
- To report the past happening to others
- To give an explanation
 Struktur Teks

- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogative dalam present perfect tense.
- Kata sambung: since, for; kata penunjuk waktu now
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta
didik yang dapat menumbuhkanperilaku yang termuat di KI

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberikan pengayaan dengan memberikan
situasi yang terkait dengan materi.

2
3. Materi Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan memberikan soal
yang berbeda setelah guru menjelaskan kembali mengenai materi terkait.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific.
Metode : Tanya jawab, diskusi, role play
Model : cooperative learning

F. Media Alat dan Sumber Belajar


Media : flashcard, worksheets
Alat : spidol, papan tulis, laptop dan infocus.

Sumber belajar :
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan , Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally,
SMP/Mts Kelas IX hal 145-165.
http://eslgrammartalk.blogspot.com/2009/08/grammartalk-7-page-1-present-perfect.html
https://www.google.co.id/search?
q=examples+of+dialog+of+present+perfect+tense&safe=strict&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=xtn
fBnV-riHDgM%253A%252Cc2Fku8UZj8pcCM
%252C_&usg=AFrqEzf__zepiBgtbm5weHwJ1k_zzIHrNQ&sa=X&ved=2ahUKEwip38eDp8jdAhVZXCsK
HWrVCvsQ9QEwEnoECAIQBA#imgrc=1ssiNp7CGblyhM

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Indicator pencapaian kompetensi
3.6.1 Melengkapi dialog teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk present
perfect tense
4.6.1 Mendemonstrasikan dialog teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dalam bentuk
present perfect tense

Langkah Deskripsi
Pembelajaran

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan pendidik:


Pendahuluan - Mengucapkan salam dan tegur sapa (bersahabat)
- Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana belajar
yang kondusif (religious dan peduli lingkungan)

3
- Bertanya jawab tentang bentuk kata kerja (rasa ingin tahu)
- Menyebutkan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
- Menyebutkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

Kegiatan Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik berpartisipasi aktif,


bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan pendidik:
Inti
Menyajikan Informasi

Observing

- Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati dialog yang


terdapat pada buku peserta didik.

- Pendidik meminta peserta didik untuk mendengarkan dialog yang


dibacakan pendidik dan mengulanginya.
- Pendidik meminta peserta didik untuk memperhatikan ungkapan –
ungkapan meminta dan memberi informasi dalam bentuk present
perfect tense yang terdapat di dalam dialog tersebut.

Questioning

- Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


memberikan pertanyaan terkait ungkapan – ungkapan tersebut.

- Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk


menjawab pertanyaan tersebut.

Membentuk dan Bekerja Dalam Kelompok

Collecting Information

- Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok


mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan tersebut.
Associating

- Peserta didik bersama kelompoknya melengkapi dialog – dialog


yang terdapat pada buku peserta didik

Presentasi

Communicating

4
- Pendidik meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyampaikan hasilnya berupa percakapan antara 2 orang di
depan kelas

Menerima umpan balik

- Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk


memberikan tanggapan terhadap hasil yang disampaikan oleh
temannya dengan cara mengoreksi atau menambahkan penjelasan.

- Pendidik menjelaskan bagian/kesalahan yang masih peserta didik


lakukan terkait tindakan memberi dan meminta informasi dalam
bentuk present perfect tense

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan pendidik:


Penutup - Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- Menyimpulkan hasil pembelajaran
- Menyebutkan tugas rumah untuk membaca teks yang ditulisnya
dengan ucapan dan intonasi yang benar
- Menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Spiritual : Observasi
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
1) Tertulis (menulis dialog terkait ungkapan memberi instruksi, mengajak dan meminta izin)

2. Instrumen Penilaian
- (Terlampir)

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


- Terlampir

Palembang, 20 September 2018

Instruktur 1 Instruktur 2 Peserta

Dr. Soni Mirizon, M.A Eryansyah, M.A, Ph.D Wanda Yudha Sukma, S.Pd

5
NIP. 196711041993031002 NIP. 196907181995121001 NP. 201503008352
