Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Asiatic Persada


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : 3.6 Teks Interaksi Transaksional; Memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan keadaan sekarang,
tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik
Alokasi Waktu : 2 jam @40 menit (Pertemuan ke 4)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1 Melengkapi tabel dengan bentuk
dan unsur kebahasaan teks interaksi keterangan waktu yang berhubungan
transaksional lisan dan tulis yang dengan kejadian di dalam dialog teks
melibatkan tindakan memberi dan interaksi transaksional lisan dan tulis
meminta informasi terkait keadaan/ yang melibatkan tindakan memberi
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/ dan meminta informasi terkait
telah dilakukan/terjadi di waktu lampau tindakan dalam bentuk present
dikaitkan dengan keadaan sekarang, perfect tense
tanpa menyebutkan waktu terjadinya
secara spesifik, sesuai dengan konteks
penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan present perfect tense)
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional 4.6.1 Menulis dua percakapan sederhana
lisan dan tulis sangat pendek dan dan menentukan bentuk keterangan
sederhana yang melibatkan tindakan waktu yang berhubungan dengan
memberi dan meminta informasi terkait kejadian di dalam teks interaksi

1
dengan keadaan/tindakan/ kegiatan/ transaksional lisan dan tulis yang
kejadian yang sudah/telah dilakukan/ melibatkan tindakan memberi dan
terjadi di waktu lampau dikaitkan dengan meminta informasi terkait tindakan
keadaan sekarang, tanpa menyebutkan
waktu terjadinya secara spesifik, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi dan tanya
jawab, peserta didik dapat:

1. Melengkapi tabel dengan bentuk keterangan waktu yang berhubungan dengan kejadian di
dalam dialog teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait tindakan dengan tepat

2. Menulis dua percakapan sederhana dan menentukan bentuk keterangan waktu yang
berhubungan dengan kejadian di dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Fungsi Sosial
- To share the information with others
- To report the past happening to others
- To give an explanation
 Struktur Teks

- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif dan interogative dalam present perfect tense.
- Kata sambung: since, for; kata penunjuk waktu now
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta
didik yang dapat menumbuhkanperilaku yang termuat di KI

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberikan pengayaan dengan memberikan
situasi yang terkait dengan materi.

2
3. Materi Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan memberikan soal
yang berbeda setelah guru menjelaskan kembali mengenai materi terkait.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific.
Metode : Tanya jawab dan diskusi.
Model : Scientific Learning

F. Media Alat dan Sumber Belajar


Media : worksheets
Alat : spidol, papan tulis, laptop dan infocus.

Sumber belajar :
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan , Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally,
SMP/Mts Kelas IX hal 145-165.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Indicator pencapaian kompetensi
3.6.1 Melengkapi tabel dengan bentuk keterangan waktu yang berhubungan dengan
kejadian di dalam dialog teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan
4.6.1 Menulis dua percakapan sederhana dan menentukan bentuk keterangan waktu yang
berhubungan dengan kejadian di dalam teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan

Langkah Deskripsi
Pembelajaran

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan pendidik:


Pendahuluan - Mengucapkan salam dan tegur sapa (bersahabat)
- Menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana belajar
yang kondusif (religious dan peduli lingkungan)
- Bertanya jawab tentang bentuk kata kerja (rasa ingin tahu)
- Menyebutkan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
- Menyebutkan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang

3
berlangsung

Kegiatan Selama proses pembelajaran di kelas, peserta didik berpartisipasi aktif,


bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan pendidik:
Inti
Mengamati
- Pendidik meminta peserta didik mengamati tabel dengan bentuk
kata kerja berdasarkan dialog teks interaksi transaksional lisan dan
tulis meminta dan memberi informasi terkait tindakan dalam
bentuk present perfect tense

Menanya
- Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum
diketahui terkait keterangan waktu yang berhubungan dengan
kejadian dalam bentuk kata kerja dari present perfect tense
Mengumpulkan informasi
- Peserta didik dalam kelompok masing-masing mempelajari setiap
kalimat dan kaitannya dengan waktu yang tertulis di kolom
terakhir.
- Peserta didik melengkapi table dengan bentuk keterangan waktu
yang sesuai dengan kalimatnya
Mengasosiasikan
- Peserta didik dalam kelompoknya masing-masing saling bertukar
untuk mencek kebenaran tulisan masing-masing, termasuk ejaan,
penggunaan huruf besar, dan tanda baca.

4
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menempelkan hasil kerja kelompoknya di papan tulis
dan kemudian mempresentasikan hasil kerjanya secara lisan
kepada anggota kelompok lain dan juga kepada guru.
- Pendidik memberikan balikan dalam bentuk komentar, koreksi,
dan penghargaan, terhadap pekerjaan peserta didik secara umum,
ke seluruh kelas.

Kegiatan Peserta didik, dengan bimbingan pendidik:


Penutup - Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
- Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
- Menyimpulkan hasil pembelajaran
- Menyebutkan tugas rumah untuk membaca teks yang ditulisnya
dengan ucapan dan intonasi yang benar
- Menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Spiritual : Observasi
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan :
1) Tertulis (menulis dialog terkait ungkapan memberi instruksi, mengajak dan meminta izin)

2. Instrumen Penilaian
- (Terlampir)

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


- Terlampir

Palembang, 20 September 2018

Instruktur 1 Instruktur 2 Peserta

Dr. Soni Mirizon, M.A Eryansyah, M.A, Ph.D Wanda Yudha Sukma, S.Pd
NIP. 196711041993031002 NIP. 196907181995121001 NP. 201503008352

5
6
