Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Penulis : TALKIS HASANUDIN


Sekolah : SDN MOKAHA 01
Email : 201502248439@guruku.id
Kelas /Jenjang : 3/ SD
Mapel : Tematik
Tema / Subtema : 7 / 3 ( Perkembangan Teknologi Komunikasi )
Alokasi Waktu : 180 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks “Alat Komunikasi Masa Kini”, siswa dapat memperoleh informasi mengenai alat
komunikasi masa kini dengan tepat.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok (WAG), siswa dapat menemukan berbagai macam alat komunikasi
masa kini dengan tepat.
3. Melalui bertukar informasi dengan teman, siswa dapat menemukan berbagai informasi dari teks bacaan
“Alat Komunikasi Masa Kini” dengan baik.
4. Dengan mencatat pokok-pokok informasi dari teks bacaan “Alat Komunikasi Masa Kini” siswa dapat
menuliskan kembali pokok informasi dari teks bacaan dengan tepat.
5. Dengan menyimak penjelasan guru mengenai berbagai media komunikasi sosial di Youtube, siswa dapat
memperoleh informasi mengenai aturan penggunaan media sosial dengan baik, dan menemukan akibat
dari adanya keragaman karakteristik individu terhadap perkembangan teknologi dengan tepat.

ALAT / MEDIA :
• Whatsapp group (WAG), Youtube

BAHAN/MATERI :
• Teks, Gambar dan video.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan memcuci tangan sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan melalui WAG.
2. Mengajak peserta didik berdoa dirumah sebelum pelajaran dimulai melalui WAG.
3. Mengondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan melakukan breafing pada WAG.
4. Mengaitkan materi sebelumnya ( kalimat pokok dalam suatu paragraf ).
KEGIATAN INTI
1. Menjelaskan tentang target dan proses pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Memandu murid untuk mulai membaca bacaan “Alat Komunikasi Masa Kini” pada buku Tematik Tema
7 Sub Tema 3 Pembelajaran 6 halaman 162.
3. Mengajak peserta didik bertukar informasi dengan teman terkait bacaan, dan menuliskan pokok informasi.
4. Mengajak peserta didik menyimak video tentang berbagai media komunikasi sosial =>
https://youtu.be/1JXcxedrruc
5. Memberi pertanyaan penguji pemahaman peserta didik tentang media komunikasi.

KEGIATAN PENUTUP
1. Guru mengajak murid untuk melakukan refleksi. Apa yang baru saja dipelajari, bagaimana perasaannya,
dan masukan untuk pembelajaran selanjutnya.
PENILAIAN (ASESMEN)
1. Keaktifan partisipasi.
2. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh.
3. Kuis, dan foto hasil kerja .