Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP ……………………………………….


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Materi Pokok : Berbuat Baik, Hormat dan Patuh Kepada Kedua Orang Tua dan Guru.
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
1.7 Menghayati ajaran berbuat 1.7.1 Mengimani berbuat baik, hormat dan patuh kepada
baik, hormat, dan patuh kedua orang tua dan guru sebagai sifat yang
kepada orang tua dan guru disayang Allah
adalah perintah agama. 1.7.2. Mengimani berbuat baik, hormat dan patuh kepada
kedua orang tua dan guru.adalah suri tauladan
Rasulullah
2.7 Menghayati perilaku 2.7.1 Menampilkan perilaku berbuat baik, hormat dan
berbuat baik, hormat, dan patuh kepada kedua orang tua dalam kehidupan
patuh kepada orang tua dan sehari-hari
guru dalam kehidupan 2.7.2. Menampilkan perilaku berbuat baik, hormat dan
sehari-hari. patuh kepada guru.
3.7 Memahami cara berbuat 3.7.1. Menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan patuh
baik, hormat, dan patuh kepada orang tua
kepada orang tua dan guru. 3.7.2. Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan patuh
kepada orang tua
3.7.3. Menunjukkan contoh perilaku berbuat baik, hormat
dan patuh kepada orang tua dalam kehidupan sehari-
hari
3.7.4. Menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan patuh
kepada guru
3.7.5. Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan patuh
kepada guru
3.7.6. Menunjukkan contoh perilaku berbuat baik, hormat
dan patuh kepada guru dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Menyajikan cara berbuat 4.7.1 Membuat laporan wawancara dengan guru untuk
baik, hormat dan patuh meminta nasihat tentang cara meraih sukses sesuai
kepada orang tua dan guru cita-cita.
4.7.2. Mencari kisah inspiratif anak yang berbakti kepada
orang tua di internet, koran, atau buku.
1
Nilai Karakter: relijius, komitmen moral, hormat, patuh
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran dengan pendekatan saintifik, peserta didik mampu :
Pertemuan pertama
1. Menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dengan benar.
2. Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dengan benar.
3. Menunjukkan contoh perilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Berperilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dalam

Pertemuan kedua
1. Menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan patuh kepada guru dengan benar.
2. Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan patuh kepada guru dengan benar.
3. Menunjukkan contoh perilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada guru dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
4. Berperilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada guru dalam kehiduan sehari-hari dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler


a. Arti perilaku berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
b. Dalil tentang perilaku berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
c. Cara menumbuhkan perilaku berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
d. Manfaat berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.
e. Contoh perilaku berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

2. Materi pembelajaran pengayaan


Pendalaman dan perluasan materi tentang perilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru

3. Materi pembelajaran remedial


a. Cara menumbuhkan berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
b. Manfaat berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
c. Contoh berbuat baik hormat dan patuh kepada orang tua dan guru

E. Metode Pembelajaran
Saintifik dan Inquiry

F. Media dan Bahan


1. Media
Video/film : a. Film inspiratif tentang jasa seorang ibu
b. Film inspiratif tentang kepedulian seorang ayah
2. Bahan
a. Kertas manila/plano sejumlah kelompok dalam kelas
b. Spidol berwarna
c. Isolasi/lem
d. Post it

2
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan;
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara memberi pertanyaan-pertanyaan lemparan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian.

b. Kegiatan Inti (85 menit)


1) Observasi
a) Siswa mengamati tayangan film tentang perilaku Berbuat baik, hormat dan patuh
kepada kedua orang tua dan guru
b) Siswa membaca buku siswa dengan tema arti dan dalil Berbuat baik, hormat dan
patuh kepada kedua orang tua dan guru
c) Siswa mendengarkan penjelasan guru melalui power point tentang arti dan dalil
Berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru
2) Merumuskan masalah
Dengan bimbingan guru siswa merumuskan masalah berdasarkan tayangan, bacaan
dan penjelasan guru tentang arti dan dalil Berbuat baik, hormat dan patuh kepada
kedua orang tua dan guru.
3) Mengajukan hipotesis
Dengan bimbingan guru siswa untuk mengajukan hipotesis terhadap masalah yang
telah dirumuskannya yaitu arti dan dalil Berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua
orang tua dan guru.
4) Merencanakan pemecahan masalah 
a) Dengan bimbingan siswa untuk merencanakan pemecahan masalah.
b) Guru membantu menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dan menyusun
prosedur kerja yang tepat
5) Melaksanakan eksperimen
Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas tentang arti dan dalil Berbuat baik,
hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru pada alat dan bahan yang telah
disiapkan.
6) Melakukan pengamatan dan pengumpulan data
a) Siswa melakukan pengamatan tentang arti dan dalil Berbuat baik, hormat dan
patuh kepada kedua orang tua dan guru
b) Guru membantu mengumpulkan dan mengorganisasi data
7) Analisis data
Dengan bantuan guru siswa menganalisis data supaya menemukan suatu konsep
tentang arti dan dalil Berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan
guru
8) Penarikan kesimpulan dan penemuan
3
Guru membimbing siswa mengambil kesimpulan berdasarkan data dan menemukan
sendiri konsep yang ingin ditanamkan, yaitu arti dan dalil Berbuat baik, hormat dan
patuh kepada kedua orang tua dan guru.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai arti dan
dalil Berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
3) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi pertanyaan-pertanyaan sekitar materi pelajaran.
4) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan (menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara memberi pertanyaan-pertanyaan lemparan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian.

b. Kegiatan Inti (menit)


1) Mengamati:
a) Siswa mengamati tayangan film tentang contoh perilaku Berbuat baik, hormat
dan patuh kepada kedua orang tua dan guru
b) Siswa membaca buku siswa dengan tema contoh Berbuat baik, hormat dan patuh
kepada kedua orang tua dan guru
c) Siswa mendengarkan penjelasan guru contoh Berbuat baik, hormat dan patuh
kepada kedua orang tua dan guru
2) Menanya:
a) Guru membangkitkan semangat anak mengajukan pertanyaan secara komunikatif
mengenai contoh perilaku Berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua orang
tua dan guru.
b) Siswa mengajukan pertanyaan mengenai contoh perilaku Berbuat baik, hormat
dan patuh kepada kedua orang tua dan guru.
3) Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
a) Contoh perilaku Berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan
guru dijadikan acuan untuk direncanakan untuk menyusun naskah bermain peran
b) Setiap kelompok menyusun cerita untuk diperankan
c) Menyiapkan teks sederhana untuk bermain peran
4) Mengasosiasi:
Siswa berlatih menyiapkan diri untuk menampilkan contoh bermain peran yang
sesuai dengan iman kepada malaikat
5) Mengkomunikasikan:
a) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memperankan cerita yang sudah
disiapkan

b) Kelompok yang lain dipersilahkan untuk memberi komentar / pendapat


hubungannya dengan materi tugas-tugas dan sifat-sifat malikat.

4
5
a. Penutup (15 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Penilaian
a. Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 2 Saat Penilaian sebagai
diri penilaian diri pembelajaran pembelajaran
usai. (assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 3 Setelah Penilaian sebagai
antarteman penilaian pembelajaran pembelajaran
antarteman usai. (assessment as
learning)

b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
diri penilaian diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
3 Penilaian Lembar Lampiran 6 Setelah Penilaian sebagai
antarteman penilaian pembelajaran pembelajaran
antarteman usai (assessment as
learning)

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for
terbuka learning)
6
2 Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)
4 Portofolio Sampel Saat Data untuk
peker-jaan pembelajaran penulisan deskripsi
terbaik hasil usai pencapaian
dari pe- pengetahuan
nugasan atau (assessment of
tes tertulis learning)

d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Produk Soal Lampiran 10 Saat Penilaian untuk,
keterampilan pembelajaran sebagai, dan/atau
produk berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for, as,
and of learning)
2 Proyek Soal Lampiran 11 Saat Penilaian untuk,
keterampilan pembelajaran sebagai, dan/atau
proyek berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for, as,
and of learning)

e. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

f. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dalam bentuk siswa diberi penugasan mengerjakan soal-soal tentang Baik,
Hormat dan Patuh Kepada Kedua Orang Tua dan Guru.

Pemalang, Januari 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP............................., Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti,
7
___________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...

8
Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VIII/Dua
Tehnik Penilaian : Observasi
Penilai : Guru Mapel, BK. Wali Kelas

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap
Siswa lanjut
1
2 
Dst.

Lampiran 2 (alternatif) : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VIII/Dua
Tehnik Penilaian : Penilaian iri
Penilai : Diri Sendiri

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Setiap akan menghadapi ulangan saya selalu minta doa restu kedua orang tua.
2. Saya melaksanakan perintah orang tua selama tidak melanggar syariat agama.
3. Saya mendoakan orang tua dan guru setiap selesai shalat fardu.
4. Saya mendengarkan dan menyimak penjelasan guru dengan sebaikbaiknya.
5. Saya merasa senang bisa membantu menyelesaikan pekerjaan di rumah,
seperti mencuci piring dan pakaian.

Lampiran 3 (alternatif) : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VIII/Dua
Tehnik Penilaian : Penilaian Antarteman
Penilai : Teman

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Setiap akan menghadapi ulangan Teman saya selalu minta doa restu kedua
orang tua.
2. Teman saya melaksanakan perintah orang tua selama tidak melanggar syariat
agama.
3. Teman saya mendoakan orang tua dan guru setiap selesai shalat fardu.
4. Teman saya mendengarkan dan menyimak penjelasan guru dengan
sebaikbaiknya.
5. Teman saya merasa senang bisa membantu menyelesaikan pekerjaan di
rumah, seperti mencuci piring dan pakaian.

9
Lampiran 4: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VIII/Dua
Tehnik Penilaian : Observasi
Penilai : Guru Mapel, BK. Wali Kelas

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
1
2 
Dst.

Lampiran 5: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VIII/Dua
Tehnik Penilaian : Penilaian iri
Penilai : Diri Sendiri

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya selalu berbuat baik kepada kedua orang tua
2 Saya selalu menghormati dan mematuhi nasehat guru
3. Saya selalu mencium tangan ketika berjumpa dengan guru
4. Saya selalu tidak mengucapkan kata “ah” kepada orang tua
5. Saya selalu membantu orang tua setelah pulang sekolah

Lampiran 6: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VIII/Dua
Tehnik Penilaian : Penilaian Antarteman
Penilai : Teman

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya selalu berbuat baik kepada kedua orang tua
2 Saya selalu menghormati dan mematuhi nasehat guru
3. Saya selalu mencium tangan ketika berjumpa dengan guru
4. Saya selalu tidak mengucapkan kata “ah” kepada orang tua
5. Saya selalu membantu orang tua setelah pulang sekolah

10
Lampiran 7: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : VIII/Dua
Kompetensi Dasar : Memahami cara berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan
guru.
Teknik Penilaian : Tes lisan.
Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen


1. Menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan Bagaimana cara menghormati dan mematuhi
patuh kepada orang tua orang tua saat masih hidup?
2. Menunjukkan contoh perilaku berbuat baik, Bagaimana contoh perilaku berbuat baik,
hormat dan patuh kepada orang tua dalam hormat dan patuh kepada orang tua dalam
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari?
3. Menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan Bagaimana cara menghormati dan mematuhi
patuh kepada guru guru ?
4. Menunjukkan contoh perilaku berbuat baik, Bagaimana contoh perilaku berbuat baik,
hormat dan patuh kepada guru dalam hormat dan patuh kepada guru dalam
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari?

No. Jawaban Skor


1. Menghormati dan mematuhi nasehat-nasehatnya 5
2. Dikembangkan guru. 5
3. Mendengarkan dan menyimak penjelasan guru. 5
4. Dikembangkan guru. 5
Jumlah skor 20
Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Total
= .......... x 100
20
= ............................

11
Lampiran 8: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : VIII/Dua
Kompetensi Dasar : Memahami cara berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan
guru.
Teknik Penilaian : Penugasan
Instrumen : Tulislah dalil tentang berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua
lengkap dengan terjemahnya!

Rubrik Penilaian Penugasan

Kunci jawaban:

Artinya : “Dan sembahlah Allah dan janganlah kamu mempersekutukanNya dengan sesuatu
apapun. Dan berbuat baiklah kepada kedua orang tua, karib kerabat, anak-anak yatim,
orang-orang miskin, tetangga dekat dan tetangga jauh, teman sejawat, ibnu sabil dan
hamba sahaya yang kamu miliki. Sungguh, Allah tidak menyukai orang yang sombong
dan membanggakan diri.” (QS. An-Nisa’/4 : 36)

Pedoman penskoran:
1) Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar dan dikumpulkan tepat waktu, skor 100.
2) Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar tetapi tidak dikumpulkan tepat waktu, skor 90
3) Jika peserta didik dapat menjawab dengan kurang benar tetapi dikumpulkan tepat waktu, skor 80
4) Jika peserta didik dapat menjawab dengan kurang benar dan dikumpulkan tidak tepat waktu, skor
70

12
Lampiran 9: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester : VIII/Dua
Kompetensi Dasar : Memahami cara berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru.
Teknik Penilaian : Tes tertulis.

No. Indikator Instrumen


1. Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan Tulislah dalil berbuat baik, hormat dan patuh
patuh kepada orang tua kepada orang tua!
2. Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan Tulislah dalil berbuat baik, hormat dan patuh
patuh kepada guru kepada guru!

No. Jawaban Skor


2. 5

Artinya : “Dan sembahlah Allah dan janganlah kamu mempersekutukanNya


dengan sesuatu apapun. Dan berbuat baiklah kepada kedua orang tua
5. Imam Sufyan Ats-Tsauri rahimahullah berkata : “Bila kamu melihat ada anak 5
muda yang bercakap-cakap padahal sang guru sedang menyampaikan ilmu, maka
berputus-asalah dari kebaikannya, karena dia sedikit rasa malunya”
Jumlah skor 10
Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Total
= .......... x 100
10
= ............................

13
Lampiran 10: Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)
NamaPesertadidik : …………………………………………………
Kelas / Semester : VIII/Dua
Kompetensi Dasar : Menyajikan cara berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan
guru
Teknik Penilaian : Produk
Instrumen : Buatlah laporan wawancara dengan guru untuk meminta nasihat tentang
cara meraih sukses sesuai cita-cita!

Rubrik Penilaian Produk


Nama Kelompok : ...................................
Anggota : ..................................
Kelas : ..................................

Skor
No. Aspek
4 3 2 1
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan judul
2 Pelaksanaan
a. Persiapan alat
b. Teknik pencarian
data
c. Kreativitas
3 Hasil produk
a. Bentuk fisik
b. Ketepatan
Jumlah Skor
Total Skor
= Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Total
Nilai = .......... x 100
28
= ............................

14
Lampiran 11: Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)
NamaPesertadidik : …………………………………………………
Kelas / Semester : VIII/Dua
Kompetensi Dasar : Menyajikan cara berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan
guru
Teknik Penilaian : Proyek
Instrumen : Carilah kisah inspiratif anak yang berbakti kepada orang tua di internet,
koran, atau buku!

Rubrik Penilaian Proyek


Nama Kelompok : ...................................
Anggota : ..................................
Kelas : ..................................

Skor
No. Aspek
4 3 2 1
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan judul
2 Pelaksanaan
a. Sistematika penulisan
b. Keakuratan sumber data
c. Analisis data
d. Penarikan kesimpulan
3 Tahap Akhir
a. Performa
b. Presentasi/Penguasaan
Jumlah Skor
Total Skor
= Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Total
Nilai = .......... x 100
32
= ............................

Keterangan:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang

15
