Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : MAN 1 Parigi


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Strategi Dakwah Khulafaur Rasyidin
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan strategi dakwah Khulafaur Rasyidin
 Menjelaskan sikap ummat terhadap Khulafaur Rasyidin
 Menguraikan tantangan dakwah Khulafaur Rasyidin
 Menjelaskan Kunci Keberhasilan Dakwah Khulafaur Rasyidin
 Membuat peta konsep mengenai kunci keberhasilan dakwah Khulafaur Rasyidin
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
o Salam dan doa
o Apersepsi
o Memotivasi peserta didik pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan
sehari – hari
o Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan seksama tentang strategi
dakwah Khulafaurrasyidin (Mengamati/ Critical Thinking)
o Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang dijelaskan guru
(Menanya/ Communicative)
o Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok (Mengumpulkan informasi/
Collaborative)
o Guru memberikan topic kepada setiap kelompok, setiap kelompok mencari infomasi
tentang topic yang diberikan (Mengumpulkan informasi/ Collaborative)
o Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi tetang topic yang diberikan
(Mengumpulkan informasi/ Collaborative)
o Secara berkelompok, peserta didik mencatat infomasi yang didapatkan
(Mengumpulkan informasi/ Collaborative)
o Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan informasi yang diperoleh
(Mengasosiasi/ Collaborative)
o Secara berkelompok, peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (Mengasosiasi/
Collaborative)
o Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas, kelompok lain
menanggapi (Mengkomunikasikan / Communicative)
o Peserta didik bersama pendidik mnyimpulkan pembelajaran
o Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pelajaran yang telah dilakukan
o Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan penutup
Pertemuan kedua
o Salam dan doa
o Apersepsi
o Memotivasi peserta didik pentingya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari
– hari
o Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan seksama tentang strategi
dakwah Khulafaurrasyidin (Mengamati/ Critical Thinking)
o Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang dijelaskan guru
(Menanya/ Communicative)
o Guru melakukan evaluasi berupa Tes Tertulis
o Peserta didik bersama pendidik mnyimpulkan pembelajaran
o Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pelajaran yang telah dilakukan
o Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan penutup
C. PENILAIAN
 Tes Tertulis ( Soal Terlampir )
Menjelaskan strategi dakwah Khulafaur Rasyidin
Menjelaskan sikap ummat terhadap Khulafaur Rasyidin
Menguraikan tantangan dakwah Khulafaur Rasyidin
Menjelaskan Kunci Keberhasilan Dakwah Khulafaur Rasyidin
 Tes praktek (Pedoman penskoran Terlampir)
Membuat peta konsep mengenai kunci keberhasilan dakwah Khulafaur Rasyidin

Mengetahui Sausu, 22 Januari 2020


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Darsono, S.Ag, M.Pd.I Anita Novi Yanti, S.Pd.I


NIP. 19761125 200312 1 004 NIP. 19861111 200901 2 008
PENILAIAN ASPEK KOGNITIF
A. KISI-KISI INSTRUMEN EVALUASI HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : MAN 1 PARIGI
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : X (sepuluh) / Genap
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Jumlah Soal : 10 soal
NOMOR
NO KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK INDIKATOR SOAL LEVEL
SOAL
1. 3.2 Mendeskripsikan Strategi dakwah Peserta didik dapat mengingat
substansi dan strategi Khulafaur Strategi dakwah Khulafaur rasyidin
L1/C1 1 -10
dakwah rasyidin
Khulafaurrasyidin
B. Bentuk soal Pilihan Ganda
1. Seorang Khalifah yang pernah melakukan upaya pemberantasan Nabi palsu adalah ...
a. Abu Bakar Ash Shiddiq d. Ali Bin Abi Thalib
b. Umar Bin Khattab e. Umar bin Abdul Azis
c. Usman Bin Affan
2. Diantara keberhasilan yang pernah diraih oleh Umar bin Khattab ketika menjadi seorang
khalifah …
a. Memberantas Nabi palsu d. Mendirikan armada laut
b. Mengumpulkan AL Qur’an e. Memerangi orang yang tidak mau
c. Membentuk dewan moneter membayar zakat
3. Ketika menjadi khalifah yang kedua, Umar bin Khatttab juga berhasil membuat undang –
undang. Salah satunya adalah undang – undang tentang …
a. Pendidikan d. Pornogafi
b. Peburuhan e. Ketertiban pasar
c. Hak Asasi Manusia
4. Lembaga kenegaraan pada masa Khalifah Umar bin Khattab yang bertugas mengurusi
keuangan negara adalah …
a. Dewan perang d. Bazis
b. Dewan syura e. Baitun na’im
c. Baitul Mal
5. Jasa khalifah Umar bin Khattab yang masih dapat kita jumpai hingga sekarang adalah …
a. Pembukuan hadis Nabi d. Penetapan sistem kepegawaian
b. Penggunaan asas demokrasi e. Pembangunan masjid Nabawi
c. Penetapan kalender Hijriyah
6. Pada masa pemerintahan Khulafaurrasyidin, telah berhasil membentuk armada laut. Hal
ini dilakukan pada masa khalifah …
a. Rasulullah d. Usman bin Affan
b. Abu Bakar e. Ali bin Abi Thalib
c. Umar bin Khattab
7. Terjadinya perselisihan antara Khalifah Ali bin Abi Thalib dan Muawiyah bin Abu Sufyan
menyebabkan …
a. Rukunnya umat Islam d. Murtadnya umat Islam
b. Bersatunya umat Islam e. Peluang bagi musuh Islam
c. Pecahnya umat Islam
8. Seorang budak yang membunuh khalifah Umar bin Khattab bernama …
a. Ibnu Muljam d. Abu Dzar
b. Ibnu Sibawaeh e. Abu lu’lu
c. Faeruz
9. Terjadinya perang Jamal merupakan peperangan antara Khalifah Ali bin Abi Thalib dengan

a. Muawiyah d. Aisyah
b. Thalhah e. Hasan
c. Zubair
10. Perang Shiffin terjadi antara Khalifah Al bin Abi Thalib dan …
a. Muawiyah d. Aisyah
b. Thalhah e. Hasan
c. Zubair

C. Pedoman penskoran
No. Aspek atau Kriteria yang dinilai Skor
1 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
2 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik dapat memilih jawaban tidak benar 0
3 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
4 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
5 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
6 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
7 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
8 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
9 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
10 Jika peserta didik dapat memilih jawaban dengan benar 1
Jika peserta didik memilih jawaban tidak benar 0
Skor Maksimal 10

N=Jumlah Skor yang diperoleh x 100


D. Kunci jawaban 10
1. a 6. d
2. c 7. c
3. e 8. e
4. c 9. d
5. c 10. a

Mengetahui Sausu,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Darsono, S.Ag, M.Pd.I Anita Novi Yanti, S.Pd.I


NIP. 19761125 200312 1 004 NIP. 19861111 200901 2 008
INSTRUMEN REMEDIAL

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam


Kelas /Semester : X /Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
KD : 3.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Khulafaurrasyidin
Aspek : Kognitif
Materi : Strategi dakwah Khulafaur rasyidin
Indikator : Menjelaskan strategi dakwah khulafaurrasyidin
Menjelaskan sikap umat Islam terhadap Khulafaurrasyidin
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KB (Ketuntasan Belajar) yang telah ditentukan
Nilai
No Nama Bentuk Remedial Awal Remedial

Mengetahui Sausu,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Darsono, S.Ag, M.Pd.I Anita Novi Yanti, S.Pd.I


NIP. 19761125 200312 1 004 NIP. 19861111 200901 2 008
INSTRUMEN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam


Kelas /Semester : X /Genap
Tahun Pelajaran : 2019/2020
KD : 3.2 Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Khulafaurrasyidin
Aspek : Kognitif
Materi : Strategi dakwah Khulafaur rasyidin
Indikator : Menjelaskan strategi dakwah khulafaurrasyidin
Menjelaskan sikap umat Islam terhadap Khulafaurrasyidin
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketutasan Belajar) yang telah ditentukan.

Nilai
No Nama Bentuk Pengayaan Awal Pengayaan

Mengetahui Sausu,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Darsono, S.Ag, M.Pd.I Anita Novi Yanti, S.Pd.I


NIP. 19761125 200312 1 004 NIP. 19861111 200901 2 008
