Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

01

A. Identitas
1. Sekolah : SMK Negeri 2 Barru
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Komp.Keahlian : Tehnologi dan Rekayasa
4. Kelas/Semester : X/Genap
5. Materi Pokok : Elektrokimia
6. Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
7. Alokasi Waktu : 3 JP (1 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK
3.7 Menganalisis proses yang 1. Menjelaskan pengertian
terjadi dalam sel elektrokimia elektrokimia
(menghitung E0 sel, reaksi reaksi 2. Menjelaskan pengertian E0 sel
pada sel elektrokimia
pada sel volta dan sel eletrolisa,
3. Menjelaskan penjabaran serta
proses pelapisan logam) yang reaksi-reaksi yang terjadi pada
digunakan dalam kehidupan sel volta
4.7 Mengintegrasikan antara hasil 4. Menjelaskan mengenai Sel
perhitungan E0 sel dengan Elektrolisis
proses yang terjadi dalam sel 5. Menjelaskan macam-macam
elektrokimia (menghitung E0 sel, reaksi yang termasuk sel
elektrolisis
reaksi reaksi pada sel volta dan
6. Menjelaskan penerapan konsep
sel eletrolisa, proses pelapisan sel elektrolisis dalam
logam) reaksi yang digunakan kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran dengan pendekatan STEM peserta didik dapat
menjelaskan pengertian elektrokimia
2.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Redoks
a. Oksidasi dan reduksi sebagai pengikatan dan pelepasan oksigen
 Oksidasi adalah pengikatan oksigen
Contoh: 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3
 Reduksi adalah pelepasan oksigen
Contoh : Fe2O3 + 3CO2 → 2Fe + 3CO2
b. Oksidasi dan reduksi sebagai pelepasan dan penerimaan elektron
 Oksidasi adalah pelepasan elektron
Contoh : Ca → Ca2+ + 2e
 Reduksi adalah penyerapan elektron
Contoh: S + 2e → S2-
c. Oksidasi dan reduksi sebagai kenaikan dan penurunan bilangan
oksidasi
 Oksidasi adalah pertambahan bilangan oksidasi
 Reduksi adalah penurunan bilangan oksidasi

2. Bilangan Oksidasi
Bilangan oksidasi (biloks/BO) adalah muatan listrik yang seakan-akan
dimiliki oleh atom unsur dalam molekul senyawa atau dalam ion yang
dibentuknya. Adapun aturan penentuan biloks suatu unsur bebas ataupun
senyawa adalah sebagai berikut:
a. Biloks unsur bebas adalah nol. Contohnya biloks unsur Mg, N 2, H2, O2,
dan Cl2.
b. Unsur O dalam senyawanya memiliki biloks –2, kecuali dalam peroksida
(H2O2) yaitu –1.
c. Unsur H dalam senyawanya memiliki biloks +1, kecuali dalam hidrida
biloksnya –1. Contohnya biloks H dalam HCl dan H2O adalah +1,
sedangkan biloks H pada NaH dan CaH2 adalah –1.
d. Biloks unsur golongan IA adalah +1
e. Biloks unsur golongan IIA adalah +2
f. Biloks unsur golongan VIIA adalah –1
g. Jumlah biloks seluruh unsur dalam senyawa adalah 0. Contohnya jumlah
biloks unsur Ag dan Br dalam AgBr adalah 0.
h. Jumlah biloks seluruh unsur dalam ion sama dengan muatan ion.
Contohnya jumlah biloks unsur Cr dan O dalam senyawa Cr 2O72– adalah –
2.

3. Analisis Materi
Science Mathematic
Konseptual: Konsep Redoks dan Menentukan nilai biloks suatu
biloks unsur

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEM
2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, dan
penugasan
3. Model : Problem Based Learning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Laptop, LCD, dan papan tulis
2. Bahan ajar :
 Buku Peserta Didik berbasis STEM
 Lembar Kerja Peserta Didik berbasis STEM
3. Sumber Belajar: Erawati, Erni., & Dyah Saptarini. 2018. Kimia untuk
Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa SMK/MAK
Kelas X. Bogor: Yudhistira.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan  Memberikan salam pembuka 40 menit
 Mempersilahkan salah satu peserta didik
memimpin doa
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
 Menyiapkan media pembelajaran yang
diperlukan
 Guru membagikan soal pretest
 Peserta didik mengerjakan pretest lalu
mengumpulkan kembali kepada guru
 Melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan tentang jenis reaksi kimia

Orientasi Peserta Didik pada Masalah

 Peserta didik melihat gambar yang


ditayangkan oleh guru (gambar tentang besi
berkarat)
 Guru memberikan masalah kepada peserta
didik dengan menanyakan Pernahkah kalian
melihat gembok atau pagar besi yang
berkarat? Mengapa besi tersebut dapat
berkarat?
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
meng-ungkapkan pendapat dan
menganalisis peristiwa yang terjadi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 70 menit
Mengorganisasi Peserta Didik Untuk
Belajar

 Guru membagi peserta didik ke dalam


beberapa kelompok yang heterogen dan
mempersilahkan mereka untuk duduk
bersama kelompoknya.
 Guru membagikan LKPD dan buku peserta
didik kepada masing-masing kelompok.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi apa yang terjadi pada
gembok atau pagar besi dapat berkarat.
Membimbing Penyelidikan Kelompok
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membaca dan menganalisis materi reaksi
redoks dan bilangan oksidasi
 Peserta didik membaca dan menganalisis 3
konsep reaksi oksidasi reduksi berdasarkan
pengikatan dan pelepasan oksigen;
pelepasan dan penerimaan electron; serta
perubahan bilangan oksidasi.
 Peserta didik membaca dan menganalisis
aturan-aturan dalam penentuan bilangan
biloks
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Karya
 Peserta didik menyajikan data dan
mendiskusikan hasil kerja kelompoknya
 Peserta didik menghitung biloks unsur
dalam senyawa dan unsur dalam ion
Menganalisis dan Mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Peserta didik menyimpulkan 3 konsep
redoks dan aturan dalam menentukan biloks.
 Peserta didik berlatih mengerjakan soal
menentukan biloks dalam senyawa dan
biloks dalam ion.

 Guru memberi penegasan kesimpulan dan


pemahaman materi lebih lanjut.
Penutup  Guru Memberikan evaluasi 25 menit

 Guru memberitahukan rencana


pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Guru Mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi/pengamatan, Tes Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Tes tertulis pilihan ganda

Mengetahui : Pancana, 2019


Guru Bidang Studi Peneliti

Dra. Murniaty, M. Pd Risqah Amaliah K., S.Pd


NIP.19650710 199303 2 007
