Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013 DARING

Satuan Pendidikan : SDN 08 Bungkang


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (satu)
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 3. Ayo, Menjadi Penemu
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata
ilmiah yang didengar dan dibaca baku dan kalimat efektif pada teks
eksplanasi ilmiah
3.2.2 Menemukan kosakata tidak baku pada
teks eksplanasi ilmiah
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Menulis informasi penting yang dibaca
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah dari teks eksplanasi ilmiah dengan
secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kalimat efektif dan
menggunakan kosakata baku dan kosakata baku.
kalimat efektif

MUATAN PELAJARAN PPKn


NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.2 Menghargai makna kewajiban,hak, 1.2.1 Memahami contoh tindakan yang
dantanggung jawabsebagai menunjukkan tanggung jawab atas
warganegaradalam menjalankan agama; hak dan kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari.

2 2.2 Melaksanakan kewajiban,hak,dan 2.2.1 Melakukan pengalaman bertanggung


tanggung jawab sebagai warga negara jawab atas hak dan kewajiban.
sebagai wujud cinta tanah air;

3 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Menampilkan contoh tindakan yang


hak, dan tanggung jawab sebagai warga menunjukkan tanggung jawab atas
negara beserta dampaknya dalam hak dan kewajiban dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari sehari-hari.
3.2.2 Mengemukakan pendapat atas
pelaksanaan tanggung jawab
terhadap hak dan kewajiban.

4 4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Menceritakan pengalaman


kewajiban, hak, dan tanggung jawab bertanggung jawab atas hak dan
sebagai warga masyarakat beserta kewajiban.
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari 4.2.2 Mengampanyekan tanggung jawab
atas hak dan kewajiban.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku dan kalimat efektif pada
teks eksplanasi ilmiah
2. Setelah membaca siswa mampu menemukan kosakata tidak baku pada teks eksplanasi ilmiah dan
mengeditnya menjadi kosakata baku.
3. Dengan menuliskan pengalaman diri, siswa mampu menyebutkan contoh tindakan yang
menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Dengan menuliskan pengalaman diri, siswa mampu memberikan pendapat atas pelaksanaan
tanggung jawab terhadap hak dan kewajiban dengan tepat.
5. Setelah menuliskan pengalaman diri, siswa mampu menceritakan pengalaman bertanggung jawab
atas hak dan kewajiban dengan sistematis.
6. Dengan membuat poster, siswa mampu mengampanyekan tanggung jawab atas hak dan kewajiban
dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ciri-ciri kosakata baku
2. Kosa Kata Baku dalam teks Eksplanasi Ilmiah
3. Berlatih mengedit kosakata tidak baku menjadi kosakata baku
4. Melaksanakan Kewajiban dan Tanggung Jawab.
5. Menceritakan pengalaman
6. Membuat Poster

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Discovery Learning
2. Teknik : Penemuan terbimbing
3. Pendekatan : Saintifik
4. Metode : Tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Melalui WAG guru mengajak siswa bergabung pada aplikasi zoom 10 menit
untuk memulai kegiatan pembelajaran.
2. Setelah semua bergabung di aplikasi zoom, guru memberikan
salam, menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa
berdo’a sebelum belajar menurut agama dan keyakinan masing-
masing dengan . (Religius)
3. Menyanyikan lagu nasional “bangung pemudi
pemuda”(nasionalis)
4. Guru mengecek kesiapan siswa dengan memberikan pertanyaan
apakah siswa sudah siap belajar. Dan memeriksa kehadiran siswa.
5. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tema 3
sub tema 3 pembelajaran 6.
6. Guru menanyakan siswa tentang materi pelajaran yang sebelumnya
melalaui WAG. (Apersepsi )
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. (Communication)

Inti 1. Guru meminta siswa untuk membaca teks yang terdapat dalam 35 Menit
bahan ajar/handout, tentang mengidentifikasi ciri-ciri kosakata X 30 JP
baku dan kalimat efektif dalam teks eksplanasi ilmiah (stimulation)
2. Siswa menemukan kalimat tidak efektif yang mengandung
kosakata tidak baku dalam teks eksplanasi ilmiah kemudian siswa
memperbaiki kalimat tersebut manjadi kalimat efektif.
3. Siswa berlatih memperbaiki kosakata tidak baku menjadi kosakata
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
baku.
4. Siswa mengumpulkan kata tidak baku (data collection)
5. Siswa mengedit / menemukan kata baku dari kata tidak baku
tersebut (prosesing data)
6. Siswa membuktikan dengan membuka Kamus Besar Bahasa
Indonesia (Verification) dan menyimpulkan.
7. Siswa membaca dan menemukan informasi tentang melaksanakan
kewajiban dengan penuh tanggung jawab.
8. Siswa berdiskusi dengan orang tua untuk persiapan menceritakan
pengalaman diri.
9. Setelah membaca dan menemukan informasi tentang melaksanakan
kewajiban dengan penuh tanggung jawab Siswa menuliskan
pengalaman diri melaksanakan sikap bertanggung jawab terhadap
hak dan kewajiban.
10. Siswa memvidiokan pengalaman diri yang sudah ditulisnya
kemudian mengirim hasil rekaman pada Grup WA.
11. Siswa mengerjakan LKPD di rumah yang sudah dibagikan
12. Siswa membuat poster di rumah berisi ajakan untuk bertanggung
jawab terhadap tanaman di sekitar sekolah. (Creativity and
Innovation)
13. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi pada aplikasi google form.
14. Siswa mengumpulkan poster bersama tugas yang ada pada LKPD
dan jawaban soal-soal evaluasi pada seminggu kemudian.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 15 menit


belajar selama sehari (integritas)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dipelajari
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
4. Guru meminta siswa berdoa sesudah belajar menurut keyakinan
masing-masing Religius
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Berdoa
sebelum dan
Ketaatan Toleransi dalam Berprilaku
No. Nama Siswa sesudah
beribadah beribadah syukur
melakukan
kegiatan
1
2
3
4
.
Keterangan: dapat diisi dengan SB=sudah baik, MB=mulai baik, PB=perlu bimbingan

2) Sikap Sosial
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

b. Peniaian Pengetahuan
1) Soal (di dalam lembar evaluasi)
2) Jawaban (di lembar kunci jawaban)
3) Pedoman Penskoran (di lembar pedoman penskoran)

c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk Pengerjaan (di LKPD)
2) Rubrik Penilaian (di LKPD)
3) Pedoman Pensekoran (di lembar Penskoran LKPD)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang belum dapat membuat poster sesuai dengan kriteria yang ditentukan, akan
mendapatkan pendampingan guru.
b. Pengayaan Pembelajaran
Siswa dapat melaukan diskusi bersama teman tentang sikap diri mereka selama ini.

H. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/ Alat : Alat tulis membuat poster dan Kertas HVS, video pembelajaran dan
Media Power point
2. Bahan : Buku Guru Tema 3 Tokoh dan Penemuan kelas VI (Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
Buku Siswa Tema 3 Tokoh dan Penemuan kelas VI (Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
Buku Penilaian Bupena Jilid 6A, Pendamping Tematik Terpadu Erlangga
3. Sumber Belajar : Buku dan sumber lain yang relevan

Mengetahui
Kepala SDN 08 Bungkang Bungkang, Oktober 2020
Guru Kelas VI

MARINUS, S.Pd.SD
NIP. 197512261998071001 AJISE, S.Pd
