Anda di halaman 1dari 7

RPP

( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia


Kelas/ Semester :X/1
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk
Multimedia
Kompetensi Dasar : Mengilustrasikan proses Pre Production multimedia
Indikator :
1. Tiga sub proses di dalam alir proses produksi multi
media dapat dijelaskan secara tepat.
2. Proses pre production (pra produksi) multimedia
di ilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai
concept defininition sampai dengan client sign-off
and funding.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia.

II. PENDIDIKAN KARAKTER :


a. Kerjasama
b. Tanggung Jawab
c. Perhatian

III.MATERI AJAR :
a. Alir proses (life cycle) produksi produk multimedia.
b. Proses pra produksi (pre production) multimedia.

IV. METODE PEMBELAJARAN :


a. Tanya jawab
b. Tatap muka / Pertemuan
c. Diskusi
d. Demonstrasi / contoh
e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
I. Pendahuluan
Apersepsi:
1. Salam dan tegur sapa.
2. Mempresensi siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti


Eksplorasi:
1. Guru Mengilustrasikan proses Pre Production multimedia.
2. Siswa menyebutkan tiga sub proses di dalam alir proses
produksi multimedia.

Elaborasi:
1. Siswa berdiskusi mengenai alir Proses Produksi Produk Multimedia.
2. Siswa berdiskusi mengenai Proses pre production (pra produksi)
multimedia dan mengilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai
concept defininition sampai dengan client sign-off and funding..

Konfirmasi:
1. Guru dan siswa menyimpulkan dan mengilustrasikan Proses pre
production (pra produksi) multimedia.

III. Kegiatan akhir


1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :


a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
b. Kamus Istilah Komputer
c. Handout
d. Internet

VII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas
2. Uji Pemahaman

Mengetahui Kalijambe, 16 Juni 2016


Kepala SMK Negeri 1 Kalijambe Guru Mata Pelajaran

Drs. Wakhid Hariyanto, M.Pd Fathurrohman, S.Kom


NIP. 19590220 198801 1 001 NIP. 197804092009011004
RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia


Kelas/Semester :X/1
Pertemuan Ke... :2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Komptensi : Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk
Multimedia
Komptensi Dasar : Mengilustrasikan proses Production multimedia
Indikator :
1. Proses production (produksi) multimedia
diilustrasikan secarasekuensial dan benar mulai
content creation sampai dengan build beta version

I TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia

II. PENDIDIKAN KARAKTER :


a. Kerjasama
b. Tanggung Jawab
c. Perhatian

III.MATERI AJAR :
a. Proses produksi (production) multimedia.

IV. METODE PEMBELAJARAN :


a. Tanya jawab
b. Tatap muka / Pertemuan
c. Diskusi
d. Demonstrasi / contoh
e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
I. Pendahuluan
Apersepsi:
1. Salam dan tegur sapa.
2. Mempresensi siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti


Eksplorasi:
1. Guru Mengilustrasikan proses Production multimedia.
2. Siswa mengilustrasikan proses
Production multimedia.
Elaborasi:
1. Siswa berdiskusi mengenai proses Production multimedia.
2. Siswa berdiskusi mengenai Proses production (produksi) multimedia
diilustrasikan secara sekuensial dan benar mulai content creation sampai
dengan build beta version.

Konfirmasi:
1. Guru dan siswa menyimpulkan dan mengilustrasikan Proses Proses
production (produksi) multimedia.

III. Kegiatan akhir


1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :


a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
b. Kamus Istilah Komputer
c. Handout
d. Internet

VII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas
2. Uji Pemahaman

Mengetahui Kalijambe, 16 Juni 2016


Kepala SMK Negeri 1 Kalijambe Guru Mata Pelajaran

Drs. Wakhid Hariyanto, M.Pd Fathurrohman, S.Kom


NIP. 19590220 198801 1 001 NIP. 197804092009011004
RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN )

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia


Kelas/Semester :X/1
Pertemuan :3
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk
Multimedia
Kompetensi Dasar : Mengilustrasikan proses Post Production multimedia
Indikator :
1. Proses post production (purna produksi)
multimedia diilustrasikan secara sekuensial dan
benar mulai beta testing sampai dengan archive
all production material.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia
content production).

JJ. PENDIDIKAN KARAKTER :


a. Kerjasama
b. Tanggung Jawab
c. Perhatian
d. Ketekunan

III. MATERI AJAR :


a. Proses purna produksi (post production) multimedia

IV. METODE PEMBELAJARAN :


a. Tanya jawab
b. Tatap muka / Pertemuan
c. Diskusi
d. Demonstrasi / contoh
e. Evaluasi

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
I. Pendahuluan
Apersepsi:
1. Salam dan tegur sapa.
2. Mempresensi siswa
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran

II. Kegiatan Inti


Eksplorasi:
1. Guru Mengilustrasikan proses Proses purna produksi (post production)
multimedia.
2. Siswa mengilustrasikan proses Proses purna produksi (post
production) multimedia.
3.
Elaborasi:
1. Siswa berdiskusi mengenai Proses purna produksi (post production)
multimedia.
2. Siswa berdiskusi mengenai Proses purna produksi (post
production) multimedia.

Konfirmasi:
1. Guru dan siswa menyimpulkan dan mengilustrasikan Proses purna
produksi (post production) multimedia.

III. Kegiatan akhir


1. Guru dan siswa melakukan refleksi

VI. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :


a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris
b. Kamus Istilah Komputer
c. Handout
d. Internet

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi


1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas
2. Uji Pemahaman

Mengetahui Kalijambe, 16 Juni 2016


Kepala SMK Negeri 1 Kalijambe Guru Mata Pelajaran

Drs. Wakhid Hariyanto, M.Pd Fathurrohman, S.Kom


NIP. 19590220 198801 1 001 NIP. 197804092009011004
