Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.1, 4.1)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Pati


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII (delapan)/1(satu)
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 19 jam pelajaran (8 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
(KD)
3.1 Membuat 1. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan sederhana.
generalisasi dari 2. Siswa dapat Mengenal unsur-unsur barisan dan deret,
pola pada barisan misalnya; suku pertama, suku berikutnya, suku ke –n, beda,
bilangan dan barisan rasio.
konfigurasi objek. 3. Mengenal pengertian barisan aritmatika dan barisan
geometri.
4. Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan barisan
geometri.
5. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan
geometri.
6. Mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri
naik atau turun.
7. Menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika
dan deret geometri.
4.1. Membuat 1. Siswa dapat menggunakan rumus pada barisan dan deret
generalisasi dari aritmatika untuk menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari
pola pada barisan atau pemecahan masalah.
bilangan dan barisan 2. Siswa dapat menggunakan rumus pada barisan dan deret
konfigurasi objek. geometri untuk menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari
atau pemecahan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama :
1. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan sederhana.
2. Siswa dapat Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya; suku pertama,
suku berikutnya, suku ke –n, beda, rasio.
Pertemuan kedua :
1. Siswa dapat mengenal pengertian barisan aritmatika.
2. Siswa dapat menentukan suku ke-n barisan aritmatika.
3. Siswa dapat menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika.
Pertemuan ketiga :
1. Siswa dapat mengenal pengertian barisan barisan geometri.
2. Siswa dapat menentukan suku ke-n barisan geometri.
3. Siswa dapat menentukan rumus suku ke-n barisan geometri.
Pertemuan keempat :
1. Siswa dapat mengenal pengertian deret aritmatika dan deret geometri naik atau
turun
2. Siswa dapat menentukan rumus jumlah n suku pertama deret aritmetika dan deret
geometri.
Pertemuan kelima :
Siswa dapat menggunakan rumus pada barisan dan deret aritmatika untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
Pertemuan keenam :
Siswa dapat menggunakan rumus pada barisan dan deret geometri untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
Pertemuan ketujuh
Penilaian Harian
Pertemuan kedelapan
Remedial/pengayaan

Fokus Penguatan Karakter : Kedisiplinan, Percaya Diri, dan Tanggung Jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pola Bilangan
b. Barisan Bilangan
c. Deret Bilangan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Deret Bilangan
3. Materi Pembelajaran Remedial
Barisan Bilangan

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan Kedua : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan Ketiga : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan Keempat : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan Kelima : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan Keenam : Model Pembelajaran Kooperatif

F. Media dan Bahan


1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan pola barisan bilangan
2. Bahan : Bahan yang berkaitan dengan pola barisan bilangan

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan siswa, lingkungan sekolah,
dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (3 jam pelajaran/120 menit) :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik
merapikan kelas dan penampilan mereka, memeriksa
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi pola barisan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bilangan sederhana dan unsur-unsur barisan dan deret dengan
tanya jawab
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok
5. Guru mensosialisasi lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.
6. Guru menyampaikan KBM (Ketuntasan Belajar Minimal)
7. Guru menyampaikan kriteria kenaikan kelas
Inti Mengamati 90 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan pola
barisan bilangan sederhana dan unsur-unsur barisan dan deret
secara umum

Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan pola barisan bilangan sederhana
dan unsur-unsur barisan dan deret.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK.

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang
dinamakan pola barisan bilangan sederhana dan unsur-unsur
barisan dan deret.

Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan pola barisan bilangan
sederhana dan unsur-unsur barisan dan deret.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang apa yang dinamakan pola barisan
bilangan sederhana dan unsur-unsur barisan dan deret.

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan apa yang dinamakan pola barisan bilangan
sederhana dan unsur-unsur barisan dan deret.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 20 menit
simpulan mengenai apa yang dinamakan pola barisan
bilangan sederhana dan unsur-unsur barisan dan deret.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan
cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
pola barisan bilangan sederhana dan unsur-unsur barisan dan
deret.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan
proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan,
serta memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan kedua (2 jam pelajaran/80 menit) :


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik
merapikan kelas dan penampilan mereka, memeriksa
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi barisan
aritmatika, suku ke-n barisan aritmatika dan rumus suku ke-n
barisan aritmatika dengan tanya jawab
3. Guru membahas PR
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.
Inti Mengamati 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan barisan
aritmatika, suku ke-n barisan aritmatika dan rumus suku ke-n
barisan aritmatika secara umum

Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan barisan aritmatika, suku ke-n
barisan aritmatika dan rumus suku ke-n barisan aritmatika.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang
dinamakan barisan aritmatika, suku ke-n barisan aritmatika
dan rumus suku ke-n barisan aritmatika.
Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan barisan aritmatika,
suku ke-n barisan aritmatika dan rumus suku ke-n barisan
aritmatika.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang apa yang dinamakan barisan
aritmatika, suku ke-n barisan aritmatika dan rumus suku ke-n
barisan aritmatika.

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan apa yang dinamakan barisan aritmatika, suku
ke-n barisan aritmatika dan rumus suku ke-n barisan
aritmatika.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai apa yang dinamakan barisan aritmatika,
suku ke-n barisan aritmatika dan rumus suku ke-n barisan
aritmatika.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan
cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
barisan aritmatika, suku ke-n barisan aritmatika dan rumus
suku ke-n barisan aritmatika.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan
proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan,
serta memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ketiga (3 jam pelajaran/120 menit) :


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik
merapikan kelas dan penampilan mereka, memeriksa
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi barisan
geometri, suku ke-n barisan geometri dan rumus suku ke-n
barisan geometri dengan tanya jawab
3. Guru membahas PR
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.
Inti Mengamati 90 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan barisan
geometri, suku ke-n barisan geometri dan rumus suku ke-n
barisan geometri secara umum

Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan barisan geometri, suku ke-n
barisan geometri dan rumus suku ke-n barisan geometri.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK.

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang
dinamakan barisan geometri, suku ke-n barisan geometri dan
rumus suku ke-n barisan geometri.

Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan barisan geometri,
suku ke-n barisan geometri dan rumus suku ke-n barisan
geometri.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang apa yang dinamakan barisan
geometri, suku ke-n barisan geometri dan rumus suku ke-n
barisan geometri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan apa yang dinamakan barisan geometri, suku
ke-n barisan geometri dan rumus suku ke-n barisan geometri.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 20 menit
simpulan mengenai apa yang dinamakan barisan geometri,
suku ke-n barisan geometri dan rumus suku ke-n barisan
geometri.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan
cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
barisan geometri, suku ke-n barisan geometri dan rumus suku
ke-n barisan geometri.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan
proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan,
serta memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan keempat (2 jam pelajaran/80 menit) :


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik
merapikan kelas dan penampilan mereka, memeriksa
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi deret aritmatika
dan deret geometri dengan tanya jawab
3. Guru membahas PR
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.
Inti Mengamati 60 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan deret
aritmatika dan deret geometri secara umum
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan deret aritmatika dan deret
geometri.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK.

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang
dinamakan deret aritmatika dan deret geometri.

Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan deret aritmatika dan
deret geometri.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang apa yang dinamakan deret aritmatika
dan deret geometri.

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan apa yang dinamakan deret aritmatika dan deret
geometri.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai apa yang dinamakan deret aritmatika dan
deret geometri.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan
cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
deret aritmatika dan deret geometri.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan
proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan,
serta memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan kelima (3 jam pelajaran/120 menit) :


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik
merapikan kelas dan penampilan mereka, memeriksa
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi menggunakan
rumus pada barisan dan deret aritmatika untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah dengan tanya jawab
3. Guru membahas PR
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.

Inti Mengamati 100


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok menit
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan
menggunakan rumus pada barisan dan deret aritmatika untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah secara umum

Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan menggunakan rumus pada barisan
dan deret aritmatika untuk menyelesaikan soal kehidupan
sehari-hari atau pemecahan masalah.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK.

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang
dinamakan menggunakan rumus pada barisan dan deret
aritmatika untuk menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari
atau pemecahan masalah.

Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan menggunakan rumus
pada barisan dan deret aritmatika untuk menyelesaikan soal
kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sulit oleh peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang apa yang dinamakan menggunakan
rumus pada barisan dan deret aritmatika untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah.

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan apa yang dinamakan menggunakan rumus
pada barisan dan deret aritmatika untuk menyelesaikan soal
kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai apa yang dinamakan menggunakan
rumus pada barisan dan deret aritmatika untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan
cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
menggunakan rumus pada barisan dan deret aritmatika untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan
proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan,
serta memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan keenam (3 jam pelajaran/120 menit) :


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik untuk 10 menit
mengawali dengan berdo’a, mengajak peserta didik
merapikan kelas dan penampilan mereka, memeriksa
kehadiran peserta didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
dengan tujuan mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya terkait dengan materi menggunakan
rumus pada barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan
soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah dengan
tanya jawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru membahas PR
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, kemudian mengerjakan LK
dengan cara diskusi kelompok
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu penilaian
pengetahuan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
teknik tes.
Inti Mengamati 100
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok menit
yang terdiri dari 4-6 orang
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan
menggunakan rumus pada barisan dan deret geometri untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah secara umum

Menanya
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan terkait dengan menggunakan rumus pada barisan
dan deret geometri untuk menyelesaikan soal kehidupan
sehari-hari atau pemecahan masalah.
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
dari masalah yang disajikan dalam LK.

Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan
sumber lain untuk mengumpulkan data tentang apa yang
dinamakan menggunakan rumus pada barisan dan deret
geometri untuk menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari
atau pemecahan masalah.

Mengasosiasi
6. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan
berdiskusi tentang apa yang dinamakan menggunakan rumus
pada barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan soal
kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
7. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok
yang mengalami kesulitan dan membrikan kesempatan untuk
bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami.
8. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-
masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik
9. Perserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang apa yang dinamakan menggunakan
rumus pada barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan
soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Mengkomunikasikan
10. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan apa yang dinamakan menggunakan rumus
pada barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan soal
kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
11. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir 10 menit
simpulan mengenai apa yang dinamakan menggunakan
rumus pada barisan dan deret geometri untuk menyelesaikan
soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan masalah.
2. Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan
cara mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian dengan memberikan kuis terkait
menggunakan rumus pada barisan dan deret geometri untuk
menyelesaikan soal kehidupan sehari-hari atau pemecahan
masalah.
4. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan
proses yang sudah baik dan yang masih perlu ditingkatkan,
serta memberikan gambaran jawaban kuis.
5. Guru memberikan PR.
6. Guru memberikan kegiatan belajar yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ketujuh
Penilaian Harian

Pertemuan ketujuh
Remidi/Pengayaan

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
i. Teknik Penilaian : Observasi
ii. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)
b. Sikap Sosial
i. Teknik Penilaian : Observasi
ii. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)
c. Kompetensi Pengetahuan
i. Teknik Penilaian : Tertulis
ii. Bentuk Instrumen : Essay
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)
d. Kompetensi Keterampilan
i. Teknik Penilaian : Projek
ii. Bentuk Instrumen : Masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pola bilangan
iii. Contoh Instrumen : (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.

Mengetahui, Pati, 15 Juli 2019


Kepala MTs Negeri 1 Pati Guru Mata Pelajaran

H. Ali Musyafak, S.Ag, M.Pd.I Bambang Wahyu P, S.Pd


NIP. 19670606 199003 1 002 NIP. 19660601 199903 1 001
