Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 2 Pakel


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Dua
Materi Pokok : Transformasi
 Refleksi (Pencerminan)

Alokasi Waktu seluruhnya : 4 jam @ 40 menit


Pertemuan ke : 2 dari 2 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
2 . 2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya diri pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui
pengalaman belajar .
2 . 2 .1 Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam TIM
3.9 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi ( translasi, pencerminanan, rotasi, dilatasi)
dalam menyelesaikan permasalahan nyata
3.9. 1 dengan pengamatan menentukan bayangan pada sebuah cermin
3.9. 2 menentukan bayangan pada cermin melalui diskusi
3.9. 3 menentukan bayangan dengan menggunakan bidang kartesius
3.9. 4 menentukan bayangan dengan menggunakan konsep pencerminan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dilatihkan sikap sosial Berani bertanya, berpendapat, mau
mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2. siswa dapat mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian,
fenomena, konteks, atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan transformasi seperti
hasil bayangan pada sebuah cermin.
3. siswa dapat menggambarkan paling sedikit dua buah bayangan pada cermin melalui
diskusi yang dipandu dengan lembar kerja.
4. siswa dapat menjelaskan, menggambarkan dan menentukan hasil bayangan pencerminan
pada bidang kartesius melalui diskusi yang dipandu dengan lembar kerja
5. siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran melalui diskusi yang
dipandu dengan lembar kerja
C. Materi Pembelajaran
 Refleksi ( pencerminan)
- Pencerminan terhadap titik x = h (2h-a,b)
- Pencerminan terhadap titik y = k (a, 2k-b)
- Pencerminan terhadap titik y = x (b,a)
- Pencerminan terhadap titik y = -x (-b,-a)

D. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, demontrasi, diskusi kelompok

E. Media Pembelajaran
1. Papan berpetak

F. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 377- 380
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu


Pendahuluan 1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa mengawali Menyapa siswa dengan salam 15
belajar dilanjutkan doa. menit
2. mendengarkan dan menanggapi tujuan Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran pembelajaran
3. memperhatikan penjelasan Guru tentang cara Menginformasikan cara belajar yang
belajar kelompok. akan ditempuh dengan kelompok.
4. Membentuk kelompok
Inti 1. Siswa diminta mengamati buku siswa dan Mengingatkan sifat-sifat pencerminan
memikirkan masalah yang ada pada LKS-2 ,
berikut: Membagikan LKS-2
Menanya Sebuah titik A(4,1) dicerminkan terhadap garis Jika siswa belum dapat menjawab
y=-x kemudian dilanjutkan dengan pencerminan ditopang dengan pertanyaan:
terhadap garis x= 5. Tentukan bayangan Berapakah hasil pencerminan A(4,1) 10
pencerminan tersebut. terhadap garis y=-x ? menit
Mencoba
2. Siswa mencoba menyelesaikan pertanyaan
dengan grafik
Menyajikan 3. Siswa mencoba menyelesaikan pertanyaan
dengan konsep Mengamati siswa berdiskusi pada
4. Menyajikan hasil diskusi dengan menggunakan masing-masing kelompok.
diagram kartesius dan konsep dalam 15
kelompoknya. menit
Menalar
5. Menyajikan hasil diskusi dengan menggunakan
5
diagram kartesius dan menggunakan konsep
menit
dalam kelompoknya.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan Guru Waktu

6. Siswa berdiskusi menentukan hasil 5


Membentuk pencerminan dari berbagai pencerminan menit
jejaring percobaan sebelumnya.
7. Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam 5
kelompoknya menit

8. Salah satu siswa mendemontrasikan temuannya


pada kelas;

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran Guru memandu merangkum isi
yaitu tentang pencerminan. pembelajaran hari ini menginformasikan 25
2. Memberikan uji kompetensi ke-8. garis besar isi kegiatan pada pertemuan menit
berikutnya, yaitu rotasi (perputaran).
(siswa diminta membaca buku siswa hal
381- 383 ).
B. Penilaian Pertemuan Ke-3
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, sd. 8
2 berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

5 TP 3.9.1 s.d. 3.9.4 Tes Tertulis Kegiatan penutup nomor 2

Instrumen Pengamatan sikap:


Aspek sikap Sosial yang diamati Tally Frekuensi Skor

mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
bertanya pada teman atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mendengarkan dan memperhatikan jika
orang lain berbicara
kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan
anggota kelompok siswa yang lain
Total skor

Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

Total Skor
Nilai=
12
Klasifikasi sikap yang diamati
0 ≤ nilai<1 sikap sosial tidak baik
1 ≤nilai <2 sikap sosial cukup baik
2 ≤nilai <3 sikap sosial baik
3 ≤ nilai ≤ 4 sikap sosial sangat baik

2. Instrumen penilaian 5:
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
Soal:
1. Siswa diminta membuka buku siswa halaman 378, Contoh 8.2. Amatilah gambar
8.8 , pencerminan terhadap y=x dan y =4. Apakah bayangan suatu obyek bila
dicerminkan dengan cermin 1 kemudian dilanjutkan dengan cermin 2 sama
dengan bayangan bila dicerminkan dengan cermin 2 kemudian dilanjutkan dengan
cermin 1.
2. Sebuah titik A(4,1) dicerminkan terhadap garis y=-x kemudian dilanjutkan dengan
pencerminan terhadap garis x= 5. Tentukan bayangan pencerminan tersebut.
a. Nyatakan dalam bidang kartesius
b. Nyatakan dengan konsep pencerminan

Rubrik Penilaian Soal 1

No Aspek Penilaian Aspek yang dimunculkan Skor


1 Mengamati Tanpa mengerjakan apapun 0
2 gambar 8.8 pada Mengamati tetapi tidak sesuai yang diminta 1
3 buku siswa Mengamati sesuai bayangan yang diminta 2

Rubrik Penilaian Soal 2a

No Aspek Penilaian Aspek yang dimunculkan Skor


1 Menggambar Tanpa berhasil menggambar satupun 0
2 bayangan sebuah Berhasil menggambar dalam bidang kartesius 1
titik yang tetapi hasil belum betul
3 dicerminkan Berhasil menggambar dalam bidang kartesius 2
terhadap 2 garis hasil sesuai yang diminta
Rubrik Penilaian Soal 2b

No Aspek Aspek yang dimunculkan Skor


Penilaian
1 Menggamba Tanpa berhasil menyatakan pencerminan melalui 0
r bayangan konsep pencerminan satupun
2 sebuah titik Berhasil menyatakan konsep pencerminan tetapi 1
yang belum sesuai dengan yang diminta
3 dicerminkan Berhasil menyatakan konsep pencerminan sesuai 2
terhadap 2 dengan yang diminta
garis
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS- 2)
MENYELESAIKAN MASALAH
MATEMATIKA YANG BERKAITAN
DENGAN TRANSORMASI
(PENCERMINAN)

Oleh :

SRI MUSTIKA ASTUTI, S. Pd


GURU SMP NEGERI 1 BUNGKAL

PONOROGO

PELATIHAN INSTRUKTUR NASIONAL IMPLEMENTASI


KURIKULUM 2013

LEMBAR KERJA SISWA


( LKS – 2 )
A. Judul LKS : Transformasi (pencerminan)
B. Mata Pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : VII / II
D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :
3.9 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi ( translasi, pencerminanan, rotasi, dilatasi)
dalam menyelesaikan permasalahan nyata
3.9. 1 dengan pengamatan menentukan bayangan pada sebuah cermin
3.9. 2 menentukan bayangan pada cermin melalui diskusi
3.9. 3 menentukan bayangan dengan menggunakan bidang kartesius
3.9. 4 menentukan bayangan dengan menggunakan konsep pencerminan
F. Petunjuk Belajar :
Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 377 s.d
hal 380 . Cari tahu tentang pencerminan
G. Informasi :
- Pencerminan terhadap titik x = h (2h-a,b)
- Pencerminan terhadap titik y = k (a, 2k-b)
- Pencerminan terhadap titik y = x (b,a)
- Pencerminan terhadap titik y = -x (-b,-a)
H. Tugas – tugas
1. Hasil pencerminan titik S(4,2) terhadap sumbu x = 3 adalah
….
2. Hasil pencerminan titik T(2,3) terhadap sumbu y = -2adalah
….
3. Hasil pencerminan titik U(1,3) terhadap sumbu x = y adalah
….
4. Hasil pencerminan titik V(1,3) terhadap sumbu y = -x adalah
….

KUNCI :
1. S’ (2,2)
2. T’(2,-1)
3. U’(3,1)
4. V’(-3,-1)
