Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Kompetensi Inti
Tujuan pembelajaran sebagaimana dinyatakan dalam kurikulum, berbentuk kompetensi yang terdiri
atas (1) kompetensi sikap spiritual, (2) kompetensi sikap sosial, (3) kompetensi pengetahuan
pengetahuan, dan (4) kompetensi keterampilan. Rumusan kompetensi sikap spiritual, “Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”; kompetensi sikap sosial, “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”, dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yakni keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah,
dengan memerhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan digunakan sebagai dasar bagi guru dalam menumbuhkan dan mengembangkan
karakter peserta didik lebih lanjut.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
KI4: metoda sesuai kaidah keilmuan
3. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran siswa:
· Dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui cerita pendek.
· Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil cerita pendek.
· Dapat menyusun cerita pendek berdasarkan unsur-unsur pembangun cerita pendek dengan
memerhatikan struktur teks, isi, kebahasaan, dan EBI.
4. Materi Pembelajaran
· Contoh cerita pendek.
· Langkah-langkah penulisan cerita pendek.
5. Metode Pembelajaran
· Pendekatan Scientific (ilmiah).
· Pendekatan pedagogi genre.
· Pendekatan CLIL.
· Model pembelajaran berbasis teks.
· Metode pembelajaran meliputi: Diskusi, Inkuiri, Penugasan, dan Presentasi.
6. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.Apersepsi :
Pendidik menayangkan video motivasi
(pentingnya menulis) kepada peserta didik
sebelum pembelajaran dimulai.
2. Motivasi :
Pendidik menjelaskan pentingnya
membaca, terutama karya sastra.
Pendidik memberikan dorongan kepada
peserta didik untuk aktif berkarya
(menghasilkan karya sastra) melalui
menulis.