Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : X/I
PROG.KEAHLIAN : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
MATERI POKOK : OFFERING THINGS AND GIVING
SUGGESTION
PENYUSUN : NUR HIDAYAH, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK MA’ARIF NU I WANGON


Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/ I
Materi Pokok : OFFERING THINGS AND SUGGESTION
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (3 x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1
KI. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
2 royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


3 prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar KI – 3 dan KI – 4 Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1Megidentifikasi fungsi sosial teks
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan
ungkapan memberi saran dan
tawaran, serta responnya
tawaran, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya 3.1.2Menganalisis struktur teks dan
(perhatikan unsur kebahasaan
unsur kebahasaan teks ungkapan
should, can}
ungkapan memberi saran dan
tawaran, serta responnya
Kompetensi Dasar KI – 3 dan KI – 4 Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Meyusun ungkapan saran dan
tawaran, serta responnya
4.1 Menyusun teks interaksi
transaksioanal lisan dan tulis untuk 4.1.2 Menyajikan ungkapan saran dan
menyatakan, menanyakan, dan
tawaran, serta responnya
merespon ungkapan memberi saran
dan tawaran, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran dengan pendekatan model Discovery Learning, peserta
didik diharapkan mampu:
1. Megidentifikasi fungsi sosial teks ungkapan memberi saran dan tawaran, serta
responnya dengan benar
2. Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan teks ungkapan ungkapan memberi
saran dan tawaran, serta responnya dengan benar
3. Meyusun ungkapan saran dan tawaran, serta responnya dengan benar
4. Menyajikan ungkapan saran dan tawaran, serta responnya alam dan sosial dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
Offering things and Giving suggestiom
Definition
Social Function
Generic Structures:
-Language Features

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Presentassi

F. Media dan Alat/BahanPembelajaran


1. Media : Power Point Slides, Audiovisual (video)
2. Alat/Bahan : LCD, laptop, white board, speaker
G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud (2018). Buku Bahasa Inggris kelas XI SMA/SMK/MAK Kurikulum
2013. Kementrian Pendidikan Nasional 2018
2. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi:
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam melakukan kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pemgalaman peserta didik delakukan pengkondisian peserta didik.
 Mengaitkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang sesuai dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Observasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dilakukan dalam kegidupan sehari-hari.
 Menyampaikan materi kegiatan pembelajaran yang akan diakukan dan
metode pembelajaran yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti
Fase Kegiatan Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik mengamati beberapa contoh percakapan
berisi ungkapan tawaran dan saran
 Peserta didik menganalisis beberapa perbedaan fungsi,
struktur teks dan unsur kebahasaannya
Problem Peserta didik menentukan struktur teks, unsur kebahasaan
Statement dan fungsi sosial teks dialog tentang saran dan tawaran
Data Collection  Peserta didik mencari informasi mengenai fungsi sosial,
Data Processing struktur teks, dan unsure kebahasaan pada teks tersebut
 Peserta didik secara berkelompok menentukan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya secara
bergantian
Verification  Peserta didik membandingkan beberapa teks tentang
saran dan tawaran
 Peserta didik dapat menyusun dialog yang berisi saran
dan tawaran
 Peserta didik dapat menyajikan dialog yang telah dibuat
secara berpasangan
Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang
persamaan dan perbedaan teks saran dan tawaran

c. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi tentang saran dan
tawaran
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

I. Penilaian
a. Teknik penilaian

Kompetensi Instrumen Rubrik


No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
yang Dinilai
a. Sikap Sesuai IPK Observasi Lembar Pengamatan- Terlam- Terlam
pir pir
b. Pengetahuan Sesuai IPK Tes Tertulis Pilihan ganda - Terlam- Terlam
pir pir
b. Keterampilan Sesuai KI Tes Tertulis Uraian - Terlam- Terlam
Kompetensi Instrumen Rubrik
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
yang Dinilai
pir pir

b. Penilaian remedial dan pengayaan


1. Remidial
Bentuk Tes (Terlampir)

Tehnik Pelaksanaan Remedial:


c. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) jika jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 20%
d. Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) jika jumlah peserta
didik yang mengikuti remedy lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
e. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual tertulis jika jumlah pesera didik
yang mengikuti remedy lebih dari 50%.

Waktu Pelaksanaan

KKM : 70

Penilaian : Terlampir

2. Pengayaan
Materi (KD/ Indikator yang sudah tuntas): 3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dan tawaran, serta
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya (perhatikan unsur
kebahasaan should, can}
4.1 Menyusun teks interaksi transaksioanal
lisan dan tulis untuk menyatakan,
menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi saran dan tawaran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Tehnik Pelaksanaan Pengayaan:
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan
bagi KD tertentu. (Terlampir)
b. Pemberian tugas untuk melakukan anlisis gambar, model, grafik, bacaan, paragraf dll

Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:

a. setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau


b. pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman
lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.

Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan: Tes tertulis uraian

-
Wangon, Juni 2019

Mengetahui,

Kepala SMK MA’ARIF NU I WANGON Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mukhtarom, M.SI. Nur Hidayah, S.Pd.


NIP. 196303241996011001
