Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / 1
Materi pokok : Fungsi Invers
Alokasi Waktu : menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

47
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan
3.6. Menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan melakukan manipulasi
aljabar dalam menentukan invers fungsi dan fungsi invers.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1. Menentukan invers suatu fungsi aljabar.
4.4. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.4.1. Terampil menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan fungsi
invers.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok yang
menggunakan metode belajar aktif tipe group to group exchange (GGE)
diharapkan:
1. Siswa dapat menentukan invers dari suatu fungsi aljabar
2. Siswa terampil menerapkan konsep invers fungsi dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan fungsi invers.

D. Materi Pembelajaran
Fakta:

48
Masalah 1 : Suatu hari Alif pergi ke Toko Komputer yang ada di
Makassar. Alif bermaksud membeli flashdisk buah
untuk dijual kembali di tokonya yang terletak di
Kabupaten Bone. Jika Alif membeli flashdisk sebanyak
buah, dia akan memperoleh discount
(Discount tidak berlaku bila pembelian kurang dari
buah). Jika harga sebuah flashdisk ,
berapakah uang yang harus dibayar oleh Alif?
Masalah 2 : Suatu hari Alif pergi ke Toko Komputer. Dia akan membeli
flashdisk untuk dijual kembali di tokonya. Dia melihat
daftar barang beserta harganya. Harga sebuah flashdisk
tertera , Berapapun flashdisk yang dibeli
akan mendapatkan discount yang sama yaitu
. Jika Alif membawa uang ,
berapa buah flashdisk yang bisa dia beli?
Konsep :
Jika fungsi memetakan himpunan ke dan dinyatakan dalam
pasangan berurutan *( )∣ +, maka invers fungsi
adalah relasi yang memetakan himpunan ke dalam pasangan
berurutan dinyatakan dengan *( )∣ +
(Definisi 3.3).
Prinsip :
Misalkan adalah fungsi invers dari fungsi .
berlaku ( ) ( ) ( Sifat 3.4).
Prosdur :
Langkah-langkah menentukan invers fungsi ( ):
Diketahui ( )
Selesaikan persamaan sehingga diperoleh sebagai fungsi atau
( )

49
Ganti variabel dengan pada ( ) sehingga diperoleh
( ) sebagai fungsi invers dari ( )

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative Learning
pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Group to Group Exchange

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa
Alat : Laptop, LCD
Sumber Pembelajaran :
- Buku Siswa Matematika Kelas XI Semester 1
- Buku Guru Matematika Kelas XI
- Buku Matematika yang relevan dengan materi yang dibahas.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (±15 menit)
1.1. Guru mengucapkan salam kepada siswa.
1.2. Ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran.
1.3. Guru mengecek kahadiran siswa.
1.4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami fungsi
invers dan memberikan gambaran tentang penggunaan fungsi
invers dalam kehidupan sehari-hari.
1.5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga
diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, siswa diajak
memecahkan masalah belanja barang di toko.
1.6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai setelah pembelajaran.

50
1.7. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengecek
kemampuan prasyaratnya serta mengingatkan kembali pada
pengertian fungsi, domain, kodomain dan range (materi Kelas X).

2. Kegiatan Inti (±155 menit)


Mengamati
Tahap 1
a. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian
kelompok yang telah direncanakan oleh guru.
b. Guru memberi kesempatan siswa untuk melakukan pengamatan
Masalah 3.4.
c. Siswa mencermati Masalah dan alternatif penyelesaiannya dan
mencermati Definisi 3.3.
d. Siswa mendeskripsikan fungsi yang terdapat dalam masalah tersebut.
Tahap 2
a. Siswa mengamati Masalah 3.5 pada buku siswa halaman 111 dan
mencermati alternatif penyelesaiannya.
b. Siswa mencermati Sifat 3.3 pada Buku Siswa halaman 112.
c. Siswa mencermati Definisi 3.4 pada Buku Siswa halaman 113.
Tahap 3 :
a. Siswa mengamati Masalah 3.6 pada Buku Siswa halaman 113 dan
mencermati alternatif penyelesaiannya.
b. Siswa mencermati Sifat 3.4 pada Buku Siswa halaman 114.
Mengumpulkan Informasi
a. Siswa mengumpulkan informasi berkaitan dengan masalah 3.4, 3.5
dan 3.6.
b. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif
dalam diskusi.
c. Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan penilaian sikap

51
Menanya
Guru memberi stimulant agar siswa bertanya bagaimana untuk nilai x ≠
50 dan nilai fungsi f(x) ≠ 100.000
Mengasosiasikan
a. Guru membimbing siswa untuk menemukan nilai fungsi f(x) untuk
nilai x yang lain pada masalah 3.4.
b. Siswa berdiskusi mencari nilai x untuk nilai fungsi f(x) yang lain
pada masalah 3.4.
c. Siswa berdiskusi untuk menentukan invers fungsi pada masalah 3.5
dan menentukan domain, kodomain dan range dari masing-masing
fungsi.
d. Siswa menyelidiki apakah invers dari fungsi tersebut merupakan
fungsi.
e. Siswa mendiskusikan Masalah 3.6 dan Sifat 3.4 pada Buku Siswa
halaman 113 – 115, sehingga dapat merumuskan langkah-langkah
menentukan invers suatu fungsi f(x).
Mengamati
a. Guru membagikan lembar kegiatan peserta didik.
b. Siswa mengamati masalah yang disediakan pada lembar kegiatan
peserta didik.
Menanya
Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatan masalah.
Mengumpulkan Informasi
a. Siswa mengumpulkan informasi berkaitan dengan masalah yang ada
pada lembar kegiatan peserta didik.
b. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa untuk terlibat aktif
dalam diskusi.
c. Guru berkeliling melakukan penilaian sikap dan mengamati siswa
bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami

52
siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.
d. Siswa yang mengalami kesulitan diberi bimbingan secara individu,
kelompok, atau klasikal.
e. Siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan
matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat
strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah.
Mengasosiasikan
a. Guru membimbing siswa untuk menemukan nilai fungsi ( ) untuk
nilai yang lain pada masalah yang disediakan di lembar kegiatan
peserta didik.
b. Siswa berdiskusi mencari nilai untuk nilai fungsi ( ) yang lain
pada masalah.
Mengkomunikasikan
a. Siswa menyelesaikan masalah yang ada pada lembar kegiatan peserta
didik serta menarik kesimpulan dari solusi yang diperoleh.
b. Guru menentukan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dengan cara yang objektif.
c. Kelompok yang terpilih menentukan perwakilannya sebagai juru
bicara dengan cara bermusyawarah untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu, tentang fungsi invers dan penerapannya dalam meneyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan fungsi invers.
d. Juru bicara yang terpilih menyajikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas dan anggota kelompok yang lain dipersiapkan untuk
menjawab tanggapan ataupun pertanyaan dari kelompok lain.
e. Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
f. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban
yang disampaikan siswa sudah benar.

53
g. Kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok
penyaji pertama diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun, dan hemat
waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru meminta
siswa bermusyawarah menentukan urutan penyajian.

3. Penutup (±20 menit)


a. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan invers
suatu fungsi secara individu.
b. Peserta didik mengerjakan tes.
c. Secara individu peserta didik melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang apa saja yang telah dipelajari selama proses belajar,
mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah
dan belum dipahami untuk ditindaklanjuti.
d. Guru memberikan PR berupa tugas proyek kepada siswa.
e. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan berpesan untuk mempelajari
Sifat 3.5, Sifat 3.6 dan Sifat 3.7 pada Buku Siswa halaman 117 - 123
untuk pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama dengan siswa berdoa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan.
g. Guru mengucapkan salam

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
Sikap Selama
1 Pengamatan
a. Aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan

54
dan kegiatan kelompok. saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Pengetahuan
a. Menentukan nilai fungsi ( )
untuk nilai tertentu dan
Tes tertulis, Penyelesaian
2 menentukan nilai untuk nilai
Lisan tugas kelompok
fungsi ( ) tertentu.
b. Menentukan invers dari suatu
fungsi.
Ketrampilan
a. Terampil dalam memecahkan
masalah yang berkaitan
Penyelesaian
dengan nilai fungsi.
3 Pengamatan kelompok dan
b. Terampil memanipulasi
saat diskusi
aljabar dalam proses
menentukan invers suatu
fungsi.

c. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Terlampir
b. Ketrampilan : Terlampir
c. Pengetahuan : Tes tertulis berikut.

55
Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PARTISIPASI

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi

Berikan tanda (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

56
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Fungsi Invers

1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan kesungguhan dalam mencari,
memberikan masukan atau gagasan, mencoba bertanya, atau menjawab
pertanyaan dari teman maupun guru tetapi menyelesaikan tugas yang
diberikan dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan ada kesungguhan dalam mencari, memberikan
masukan atau gagasan, mencoba bertanya, atau menjawab pertanyaan dari
teman maupun guru tetapi belum konsisten dan menyelesaikan tugas yang
diberikan dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada kesungguhan dalam mencari, memberikan
masukan atau gagasan, bertanya, atau menjawab pertanyaan dari teman
maupun guru secara konsisten secara terus menerus dan menyelesaikan tugas
yang diberikan dalam proses pembelajaran.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah .
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah secara terus menerus dan konsisten.

57
PENILAIAN DIRI DALAM KELOMPOK

(SELF-ASSESSMENT IN GROUP)

Nama : …………………………….…………...

Nama Kelompok : …………………………………………

Kegiatan Kelompok : ………………………………………...

Hari/ Tanggal : ………………………………………...

BERIKAN PENILAIAN
SEJUJURNYA !

PETUNJUK:

1. Isilah nama, nama kelompok, kegiatan kelompok dan


hari/tanggal pada tempat yang telah disediakan.
2. Baca dan pahami perintah dari setiap bagian yang akan diisi.
3. Isi sesuai dengan apa yang telah Anda lakukan selama proses
pembelajaran.

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 5 tulis masing-masing huruf sesuai


dengan pendapatmu

 A = Selalu
 B = Jarang
 C = Jarang Sekali
 D = Tidak pernah

58
1. ……… Selama diskusi saya memberikan saran/ide kepada kelompok
untuk didiskusikan
2. ……… Selama diskusi saya memberikan pendapat kepada kelompok
mengenai materi yang didiskusikan.
3. ……… Ketika Kami berdiskusi, setiap anggota memberikan masukan
untuk didiskusikan
4. ……… Semua anggota kelompok harus melakukan sesuatu dalam
kegiatan kelompok
5. ……… Setiap anggota kelompok mengerjakan kegiatannya sendiri dalam
kegiatan kelompok.

Beri tanda cek (√ ) pada setiap pernyataan yang sesuai dan silang ( ) pada
setiap pernyataan yang tidak sesuai dengan yang Anda lakukan selama
kegiatan pembelajaran:
Selama kegiatan, saya ....
……… Mendengarkan ……… Mengendalikan kelompok
……… Bertanya ……… Mengganggu kelompok
……… Merancang gagasan ……… Tidur

6. Selama kegiatan kelompok, tugas apa yang kamu lakukan?


…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

59
Instrumen Penilaian Pengetahuan

TEKNIK TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI/Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.6. Menganalisis konsep dan sifat suatu fungsi dan
melakukan manipulasi aljabar dalam menentukan
invers fungsi dan fungsi invers.
Indikator : Siswa dapat Memilih strategi yang efektif dan menyajikan |
model matematika dalam memecahkan masalah nyata
terkait fungsi invers dan invers fungsi.

Materi : Fungsi Invers

Soal :

1. Salah satu sumber penghasilan yang diperoleh klub sepak bola adalah hasil
penjualan tiket penonton ketika timnya sedang bertanding. Besar dana yang
diperoleh bergantung pada banyaknya penonton yang menyaksikan
pertandingan tersebut. Suatu klub memberikan informasi bahwa besar
pendapatan yang diperoleh klub dari penjualan tiket penonton mengikuti
fungsi ( ) , dengan merupakan banyaknya penonton
yang menyaksikan pertandingan.
a. Jika dalam suatu hari banyaknya penonton yang menyaksikan
pertandingan tersebut 2.000 orang maka besar pendapatan yang diperoleh
adalah?
b. Jika dana hasil penjualan tiket penonton sebesar Rp55.570.000,00, maka
banyaknya penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut adalah?

60
2. Tentukan fungsi invers dari fungsi yang diberikan dibawah ini:
a. ( )

b. ( )

Penyelesaian dan Pedoman Pensoran

NO Uraian Jawaban Skor

1. a. Fungsi ( ) 2
Untuk x = 2.000 diperoleh : 3
( ) ( )( ) 6
( )
4
( )
4
Jadi, ketika banyaknya penonton yang menyaksikan 6
pertandingan tersebut 2.000 orang maka besar pendapatan
yang diperoleh adalah Rp100.020.000,00.

b. Untuk ( ) diperoleh 3
( ) 3
3
3
3
3
=

3
∴ Jadi, ketika hasil penjualan tiket penonton sebesar
4
Rp55.570.000,00, maka banyaknya penonton yang
menyaksikan pertandingan tersebut adalah 1.111 orang.

50
Skor maksimum

61
2 a. ( ) 1

Misalkan ( ) , maka solusinya menjadi: 2

( ) =
1

= 2

( ) 2
2
2
( ) 2
2
=
( )
( )
= 3
( )

( ) = 3
( )
Jadi, inversnya adalah ( ) ( ) 3

b. ( ) 1

Misalkan ( ) , maka solusinya menjadi: 1

( ) 2
=

= 2

( ) 2

2
( )
2
=
2

62
( )
= 3

( )
=
3
Jadi, inversnya adalah ( )

Skor maksimum 50

Lembar Jawaban Kosong 0

Cara Konversi ke skala 1 s.d. 4

Tabel : Konversi Kompetensi Pengetahuan

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan
A 4.00
A- 3.66
B+ 3.33
B 3.00
B- 2.66
C+ 2.33
C 2.00
C- 1.66
D+ 1.33
D- 1.00

63
PENILAIAN PROYEK

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI/Ganjil

Kompetensi Dasar : 4.4. Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model
matematika dalam memecahkan masalah nyata
terkait fungsi invers dan invers fungsi.
Indikator : Peserta didik dapat melakukan studi literatur untuk
memahami konsep fungsi invers dan cara menentukan
invers fungsi aljabar.

Materi : Fungsi Invers

Tugas :

Rancanglah sebuah permasalahan kehidupan nyata dan selesaikan dengan


menggunakan konsep fungsi invers. Buatlah laporannya dalam waktu 1
minggu dan presentasikan hasilnya di depan kelas.

Rubrik Penilaian Proyek

Skor
No Aspek yang dinilai
maks
1 Persiapan
a. Latar Belakang 6
 Tepat = 3
 Kurang tepat = 2
 Tidak tepat = 1

64
Skor
No Aspek yang dinilai
maks
b. Rumusan masalah
 Tepat = 3
 Kurang tepat = 2
 Tidak tepat = 1
2 Pelaksanaan
a. Keakuratan data/informasi 12
 Akurat = 3
 Kurang akurat = 2
 Tidak akurat = 1
b. Kelengkapan data
 Lengkap = 3
 Kurang lengkap = 2
 Tidak lengkap = 1
c. Analisis Data
 Baik = 3
 Cukup = 2
 Kurang = 1
c. Kesimpulan
 Tepat = 3
 Kurang tepat = 2
 Tidak tepat = 1
3 Pelaporan hasil
a. Sistematika Laporan 12
 Baik = 3
 Kurang baik= 2
 Tidak baik = 1
b. Penggunaan Bahasa
 Sesuai kaidah = 3

65
Skor
No Aspek yang dinilai
maks
 Kurang Sesuai Kaidah = 2
 Tidak Sesuai Kaidah = 1
c. Penulisan/ ejaan
 Tepat = 3
 Kurang tepat = 2
 Tidak tepat = 1
d. Tampilan
 Menarik = 3
 Kurang menarik = 2
 Tidak menarik = 1
4 Tidak melaksanakan proyek 0
Skor maksimal 30

Tabel : Konversi Kompetensi Pengetahuan

Nilai Kompetensi
Predikat
Keterampilan
A 4.00
A- 3.66
B+ 3.33
B 3.00
B- 2.66
C+ 2.33
C 2.00
C- 1.66
D+ 1.33
D- 1.00

66
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)

Mata Pelajaran/Materi : Matematika/ Fungsi Invers


Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu :
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

1. …………………………………
2. …………………………………
3. …………………………………
4. …………………………………
5. …………………………………

Judul LKPD : KONSEP FUNGSI INVERS

Tujuan Pembelajaran/ LKPD


1. Menjelaskan konsep invers fungsi
2. Terampil menerapkan konsep invers fungsi dan memilih strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan fungsi invers.

Rumusan Masalah
1. Apakah pengertian fungsi invers?
2. Bagaimana cara menggunakan fungsi invers untuk memecahkan masalah
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari?
3. Bagaimana cara dan memilih strategi pemecahan masalah yang relevan
berkaitan dengan fungsi invers?

67
Alat dan Bahan : Alat tulis
Langkah-langkah Kegiatan :
1. Isilah nama dan anggota kelompoknya pada tempat yang telah
disediakan.
2. Baca dan pahami pernyataan-pernyataan dari masalah yang
disajikan dalam LKS berikut, kemudian pikirkan kemungkinan
jawabannya.
3. Silahkan melakukan diskusi kelompok terhadap tugas telah
disajikan tersebut dan catatlah jawaban kalian pada tempat yang
telah disediakan .
4. Jika terdapat masalah yang tidak dapat diselesaikan, tanyakan
kepada guru.
5. Tugas dikerjakan selama maksimal 20 menit.
6. Setelah diskusi kelompok selesai, persiapkan salah seorang
anggota kelompok untuk menjadi juru bicara.
7. Juru bicara yang terpilih akan mempresntasikan hasil diskusi
Masalahdari kelompoknya, sementara anggota kelompoknya
Silahkan mempersiapkan diri memberi jawaban atau tanggapan dari
cermati masalah berikut
kelompok lain.

Suatu hari Alif pergi ke Toko Komputer yang ada di Makassar. Alif bermaksud
membeli flashdisk buah untuk dijual kembali di tokonya yang terletak di
Kabupaten Bone. Alif melihat daftar barang beserta harganya. Harga sebuah
flashdisk (Jenis tertentu) tertera .
a. Jika Alif membeli flashdisk sebanyak buah maka dia akan memperoleh
discount (Discount tidak berlaku bila pembelian kurang dari
buah). Berapakah uang yang harus dibayar oleh Alif?

68
b. Jika Alif membawa uang dan Berapapun flashdisk yang
dibeli akan mendapatkan discount yang sama yaitu . Berapa
buah flashdisk yang bisa Alif beli?

Petunjuk:
1. Tuliskan fungsi dan variabel dalam masalah tersebut dalam simbol
matematika (misalnya ( ) dan ).
2. Bentuklah persamaan fungsinya
3. Selesaikan secara matematis.

Solusi :

69
