Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kademangan


Mata Pelajaran : Marketing
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Pemasaran Barang dan Jasa
Alokasi Waktu : 2 JP (1 X Pertemuan, @ 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

1. Tujuan Pembelajaran
a. Pengetahuan
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian produk dengan benar melalui kegiatan apersepsi tanya jawab
2. Siswa dapat mengklasifikasikan produk dengan tepat melalui kegiatan diskusi
3. Siswa dapat mengkategorikan produk dengan benar memalui kegitan penugasan
b. Keterampilan
1. Siswa dapat mengoreksi kategori produk konsumen dengan tepat melalui refleksi

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran dengan
pendahuluan dipimpin oleh siswa yang online zoomnya paling awal (menghargai kedisiplinan
siswa/PPK)
b. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan berikutnya. (Communication-4C)
Kegiatan Inti c. Peserta didik mengamati video pengertian produk dan klasifikasi produk melalui Share
Screen ( Mengorientasi Siswa Pada Masalah )
d. Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk 5 kelompok, dengan masing-masing
kelompok 5 siswa dengan kemudian guru memasukkan dalam kelompok menggunakan
menu Breakout Rooms (Kolaborasi/4C) (Mengorganisasikan Peserta Didik )
e. Peserta didik mencari dan membaca materi pengertian dan klasifikasi produk serta
memberikan contoh produk yang ada disekitar mereka sesuai klasifikasi yang ditugaskan
dan mencatat pada buku tulis(Critical Thinking/4C)
f. Peserta didik bersama kelompok menganalisis contoh yang ada disekitar mereka sesuai
klasifikasi produk dengan berkusi menyampaikan pendapat berdasarkan pengalaman dan
lingkungannya masing-masing(Critical Thinking/4C) (Membimbing Penyelidikan Mandiri
dan Kelompok)
g. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi dari pengidentifikasian klasifikasi produk pada
kelompok lain melalui presentasi setelah diskusi selesai dan dikeluarkan dari fitur Breakout
Rooms (Communication/4C) ( Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya )
h. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari kelompok lain dan guru
(Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah )
Kegiatan i. Sebelum pelajaran ditutup guru menanyakan pada siswa Apa yang telah dipelajari hari ini?,
Penutup Kesulitan apa yang anda alami dalam melaksanakan pemebelajaran hari ini?
(mengkomunikasikan)
j. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran. (religiusitas)

2.1 Alat dan Bahan


2.1.1. Alat : Laptop, Aplikasi Zoom
2.1.2. Bahan : Vidio

2.2 Penilaian
2.2.1 Penilaian pengetahuan
Instrumen : Tes Tulis
2.2.2 Pengetahuan keterampilan
Instrumen observasi : Kemampuan menyampaikan gagasan

Surabaya, 24 September 2020


Kepala Sekolah Guru Pengampu

SUDJIOSO, S.Pd., M.Pd HADI MA’RUF, M.Pd


NIP 19610604 198703 1 007 NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kademangan


Mata Pelajaran : Marketing
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Pemasaran Barang dan Jasa
Alokasi Waktu : 2 JP (1 X Pertemuan, @ 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

1. Tujuan Pembelajaran
a. Pengetahuan
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian strategi pemasaran dengan benar melalui kegiatan apersepsi
2. Siswa mampu menganalisis unsur-unsur utama pemasaran dengan benar melalui kegiatan presenstasi
b. Keterampilan
Siswa mendesain unsur-unsur strategi pemasaran dengan benar melalui kegiatan penugasan

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
dengan dipimpin oleh siswa yang masuknya paling awal dalam aplikasi zoom
(menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
b. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan berikutnya. (Communication-4C)
Kegiatan Inti c. Peserta didik mengamati video Pengertian Pemasaran dan Strategi pemasaran
melalui Share Screen zoom ( Mengorientasi Siswa Pada Masalah )
d. Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk 5 kelompok, dengan masing-
masing kelompok 5 siswa, kemudian guru memasukkan dalam kelompok
menggunakan menu Breakout Rooms (Kolaborasi/4C) (Mengorganisasikan
Peserta Didik )
e. Peserta didik mencari dan membaca materi strategi pemasaran dan unsur-unsur
utama pemasaran dari search engine maupun youtube (Critical Thinking/4C)
f. Peserta didik bersama kelompok menganalisis unsur-unsur strategi pemasaran
berdasarkan pengalaman dan lingkungan masing-masing anggota kelompok
(Critical Thinking/4C) (Membimbing Penyelidikan Mandiri dan Kelompok)
g. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi dari menganalisis unsur-unsur
strategi melalui presentasi, guru mensetting who can share all participants
zoom (Communication/4C) (Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya )
h. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari kelompok lain
dan guru (Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah )
Kegiatan Penutup i. Sebelum pelajaran ditutup guru menanyakan pada siswa Apa yang telah
dipelajari hari ini?, Kesulitan apa yang anda alami dalam melaksanakan
pembelajaran hari ini? (mengkomunikasikan)
j. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif
dalam kegiatan pembelajaran. (religiusitas)

2.1 Alat dan Bahan


2.1.1. Alat : Laptop dan aplikasi zoom
2.1.2. Bahan : Vidio

2.2 Penilaian
2.2.1 Penilaian pengetahuan
Instrumen : Tes Tulis
2.2.2 Pengetahuan keterampilan
Instrumen observasi : Kemampuan menyampaikan gagasan

Surabaya, 24 September 2020


Kepala Sekolah Guru Pengampu

SUDJIOSO, S.Pd., M.Pd HADI MA’RUF, M.Pd


NIP 19610604 198703 1 007 NIP -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kademangan


Mata Pelajaran : Marketing
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Pemasaran Barang dan Jasa
Alokasi Waktu : 2 JP (1 X Pertemuan, @ 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021

1. Tujuan Pembelajaran
a. Pengetahuan
1. Siswa mampu menganalisis berbagai konsep faktor penentu kesuksesan Strategi benar melalui
presentasi
2. Siswa mampu mengkategorikan hiraki organisasi bisnis berdasarkan jumlah bidang usahanya dengan
benar melalui presentasi
3. Siswa dapat merumuskan tahapan-tahapan dalam menentukan strategi dengan benar
melalui presentasi
b. Keterampilan
1. Siswa mampu menentukan strategi pemasaran barang dan jasa dengan tepat melalui
kegiatan penugasan
2. Siswa mampu mendesain tahap-tahap menentukan strategi dengan benar melalui penugasan
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan a. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran dengan
pendahuluan dipimpin oleh siswa yang paling rapi tampak pada gallery participants zoom (menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
b. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan berikutnya. (Communication-4C)
Kegiatan Inti c. Peserta didik mengamati video Pengembangan rencana strategi pemasarn melalui Share
Screen ( Mengorientasi Siswa Pada Masalah )
d. Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk 5 kelompok, dengan masing-masing
kelompok 5 siswa, kemudian guru memasukkan dalam kelompok menggunakan menu
Breakout Rooms (Kolaborasi/4C) (Mengorganisasikan Peserta Didik)
e. Peserta didik mencari dan membaca materi dari internet tentang strategi perencanaan
pemasaran dan tahap-tahap dalam menentukan strategi (Critical Thinking/4C)
f. Peserta didik bersama kelompok menganalisis berbagai strategi perencanaan pemasaran
dan tahap-tahap dalam menentukan strategi (Critical Thinking/4C) (Membimbing
Penyelidikan Mandiri dan Kelompok)
g. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi dari menganalisis strategi perencanaan
pemasaran dan tahap-tahap dalam menentukan strategi pada kelompok lain melalui
presentasi, guru menggeluarkan seluruh siswa dari Breakout Rooms dan mensetting who
can share all participants zoom (Communication/4C) (Mengembangkan dan menyajikan
Hasil Karya)
h. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari kelompok lain dan guru
( Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah )
Kegiatan i. Sebelum pelajaran ditutup guru menanyakan pada siswa Apa yang telah dipelajari hari ini?,
Penutup Kesulitan apa yang anda alami dalam melaksanakan pemebelajaran hari ini?
(mengkomunikasikan/4C)
j. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran. (religiusitas)
2.1 Penilaian

2.1.1 Penilaian pengetahuan


Instrumen : Tes Tulis
2.1.2 Pengetahuan keterampilan
Instrumen observasi : Kemampuan menyampaikan gagasan
Surabaya, 24 September 2020

Kepala Sekolah Guru Pengampu


SUDJIOSO, S.Pd., M.Pd HADI MA’RUF, M.Pd

NIP 19610604 198703 1 007 NIP -
