Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Al-MANSHURIYAH IBN SHOBAR


Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Shalat Jum’at Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 40 menit) A.
KOMPETENSI INTI :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1 a
Menunaikan salat Jum’at sebagai implementasi dari pemahaman ketaatan beribadah 2 b
Memahami ketentuan shalat Jum’at .
1) Menjelaskan pengertian shalat Jum’at
2) Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at
3) Menyebutkan syarat-syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat Jum’at bagi yang
mukim dan safar
4) Menyebutkan macam-macam kondisi diberikannya keringanan untuk tidak melaksanakan
shalat Jum’at
5) Menyebutkan hikmah shalat Jum’at 3 c Mempraktikkan shalat Jum’at
6) Mempraktikkan shalat Jum’at
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang dalil diwajibkanya shalat Jum’at
2. Melalui kegiatan baca simak tutor sebaya, peserta didik dapat mengerti dan memahami
serta mempraktekkan urutan kegiatan dalam shalat Jum’at.
Pertemuan 1 Melalui pendekatan scientific peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at
2. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at
3. Mengklasifikasi kondisi dalam mengambil keringanan untuk tidak shalat Jum’at 4.
Menyebutkan syarat diwajibkannya shalat Jum’at
5. Mempraktekan shalat Jum’at Pertemuan 2 1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at 2.
Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at 3. Mengklasifikasi kondisi dalam
mengambil keringanan untuk tidak shalat Jum’at 4. Menyebutkan syarat diwajibkannya
shalat Jum’at 5. Mempraktekan praktek shalat qashar D. MATERI PEMBELAJARAN :
SHALAT JUM’AT 1. Pengertian shalat Jum’at 2. Dalil naqli tentang shalat Jum’at 3.
Manusia yang diberikan kewajiban melaksanakan shalat Jum’at 4. Syarat sah shalat Jum’at 5.
Macam-macam keringanan dalm shalat Jum’at 6. Praktik E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Demontrasi 2. Diskusi, F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media a..
Multimedia Pembelajaran Berbasis Power point tentang sholat Jum’at b. Gambar/ Poster 2.
Alat a. Komputer b. LCD Projector c. Kartu berpasangan (matching card) tentang materi
sholat Jum’at 3. Sumber Belajar a. Al Qur’an dan Terjemahannya, PT Sinar Mulia, Jakarta,
2013 b. Shohih Fiqh Sunnah, Sayyid Salim, Pust. Al-Kautsar, Jakarta, 2008 c. Buku PAI dan
Budi Pekerti PAI Kls VII SMP hal 125-139 d. Modul MGMP PAI Kurikulum 2013 e.
Internet G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke satu
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdo’a. b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca surah Al-Fatihah dan
surah pendek pilihan. c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Guru menyampaikan kompetensi inti,
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai. e. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok. 10 menit Inti Kegiatan Inti a. Mengamati Siswa Mengamati video
pembelajaran yang berkaitan dengan shalat Jum’at. b. Mempertanyakan Siswa mengomentari
video tentang pelaksanaan salat Jum’at yang ditayangkan. c. Asosiasi Siswa menganalisis tata
cara shalat Jum’at. Merumuskan manfaat shalat Jum’at. d. Komunikasi. Siswa
mendemonstrasikan praktik shalat Jum’at. Siswa menyajikan paparan bagan tentang manfaat
shalat Jum’at. Merumuskan kesimpulan. 80 menit Penutup Penutup a. Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya; b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; 10 menit Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan
benar c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d.
Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan cerita tentang perjalanan study tour
sekolah. e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; f. Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
diskusi. 10 menit 2. Kegiatan Inti a. Mengamati 1) Menyimak dan membaca penjelasan
mengenai tata cara shalat Jum’at. Membaca dalil naqli mengenai shalat Jum’at. 2) Mengamati
dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan shalat Jum’at di
perjalanan. b. Mempertanyakan 1) Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan
pertanyaan tentang ketentuan shalat Jum’at. 2) Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata
cara pelaksanaan shalat Jum’at. c. Mencoba 1) Secara berkelompok mencari data dari berita
atau informasi tentang ketentuan shalat Jum’at. 2) Mendiskusikan tata cara shalat Jum’at. 3)
Mendiskusikan manfaat shalat Jum’at. d. Asosiasi 1) Membuat analisis tata cara shalat
Jum’at. 2) Membuat analisis syarat shalat Jum’at. 3) Merumuskan manfaat shalat Jum’at. e.
Komunikasi. 1) Mendemonstrasikan praktik shalat Jum’at. 2) Menyajikan paparan bagan
ketentuan shalat Jum’at. 3) Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat Jum’at 4)
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi. 5) Merumuskan kesimpulan. 60 menit 3. Penutup a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya; b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; 15 menit H.
PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian : Penilaian diri b. Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian diri c. Kisi-kisi : No. Sikap/nilai TP KD SR SL Saya tetap melaksanakan
salat walaupun sedang di perjalanan. Saat sedang berwisata, saya selalu mencari masjid atau
mushola untuk mengerjakan salat. Saya selalu berdoa ketika akan mengadakan perjalanan
jauh. Saya tetap melaksanakan salat Asar, walaupun sedang asyik menyaksikan pertandingan
sepakbola. Saya selalu salat Asar terlebih dahulu sebelum memulai kegiatan ekstra kurikuler.
Instrumen : Terlampir 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman b. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai TP KD SR SL Mau mengajarkan
ilmu yang diketahui kepada temannya Mau membantu temannya menyelesaikan hafalan
bacaan salat Sering salat berjamaah dengan teman Mau diajak salat berjamaah. Mau meminta
bantuan temannya untuk belajar. Instrumen: jika sesuai diberi check list 3. Pengetahuan a.
Teknik Penilaian : Tes Lisan b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen Menyebutkan syarat-syarat shalat Jum’at Sebutkan syarat-
syarat shalat Jum’at! Menyebutkan dalil naqli tentang salat Jum’at. Sebutkan ayat Al-Qur’an
tentang salat Jum’at! Menyebutkan rukun-rukun shalat Jum’at. Sebutkan rukun-rukun shlat
Jum’at! Instrumen : Terlampir 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Performance b. Bentuk
Instrumen : Praktik c. Kisi-kisi: No. Keterampilan Butir Instrumen Membaca salawat
Ibrohimiyah Bacakan salawat Ibrohimiyah Praktik shalat Jum’at Praktikkan shalat Jum’at!
Instrumen: Terlampir B. Penilaian Proses Lembar pengamatan No Nama Siswa Aspek yang
dinilai Jml skor Nilai (MK,MB, MT,BT)

Sumber: https://makalahnih.blogspot.com/2017/03/contoh-lengkap-rpp-pai-smp-kelas-
vii.html
Silahkan mengcopy paste dan menyebarkan artikel ini selama masih menjaga amanah ilmiah
dengan menyertakan sumbernya
