RPP B Arab Kelas 4 SMT 1
RPP B Arab Kelas 4 SMT 1
B. Kompetensi Dasar :
1.1.Bercakap tentang perkenalan(1 ارف99 ( تعdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi علم+ )ت
ِ ا ن، َانت،ضمائر (انا
1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi مائر99ض
علم+ )ت
ِ ا ن، َانت،(انا
1.3 Membaca tentang perkenalan(1 ارف99 ( تعdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi علم+ )تِ ا ن، َانت،ضمائر (انا
1.4.Menulis tentang perkenalan(1 ارف99 ( تعdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi علم+ )تِ ا ن، َانت،ضمائر (انا
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang 1 تعارف
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang 1 تعارفdengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
علم ا+ )ت
ِ ن، َانت،ضمائر (انا
o Membaca mufrodat tentang 1 تعارفdan struktur kalimat
terdiri dari علم+)ت ِ ان، َانت،ضمائر (انا
o Menulis mufrodat tentang 1 تعارفdan struktur kalimat
terdiri dari علم+)ت ِ ان، َانت،ضمائر (انا
E. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan,
mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata,
frase, dan kalimat sederhana tentang 1 تعارف
F. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
G. Metode :
Audio Lingual, Drill methode
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah
dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan
dengan ta’aruf dan dhomir
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi
yang baik dan benar
o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah
dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan
dengan ta’aruf dan dhomir
2. Kegiatan inti
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
o qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah
dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan
dengan ta’aruf dan dhomir
Kegiatan inti :
o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat-
kalimat yang telah disediakan
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
disediakan
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan menulis
SEKOLAH DASAR
B. Kompetensi Dasar :
o 2.1.Bercakap tentang perkenalan(2 ( تعارفdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi علم+ )هذه/اشارة (هذا
o 2.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi اشارة
علم+ )هذه/(هذا
o 2.3. Membaca tentang perkenalan(2 ( تعارفdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi علم+ )هذه/اشارة (هذا
o 2.4. Menulis tentang perkenalan(2 ( تعارفdengan
struktur kalimat dasar yang meliputi علم+ )هذه/اشارة (هذا
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang 2 تعارف
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang 2 تعارفdengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
علم+ ) هذه/ إشارة (هذا
o Membaca mufrodat tentang 2 تعارفdan struktur kalimat
terdiri dari علم+ ) هذه/ إشارة (هذا
o Menulis mufrodat tentang 2 تعارفdan struktur kalimat
terdiri dari علم+ ) هذه/ إشارة (هذا
E. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan,
mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata,
frase, dan kalimat sederhana tentang 2 تعارف
F. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
G. Metode :
Audio Lingual, Drill methode , metode visual
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan bentuk dan fungsi isim isyarah (kata tunjuk)
o Menjelaskan Fungsi kata Tanya من
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan menulis
Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan menulis
SEKOLAH DASAR
B. Kompetensi Dasar :
3.1.Bercakap tentang perkenalan(3 ( تعارفdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi اسم+ )هي+ضمائر( هو
3.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi
اسم+ )هي+ضمائر( هو
3.3 Membaca tentang perkenalan(3 ( تعارفdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi اسم+ )هي+ضمائر( هو
3.4. Menulis tentang perkenalan(3 ( تعارفdengan struktur
kalimat dasar yang meliputi اسم+ )هي+ضمائر( هو
I. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang 3 تعارف
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
J. Materi Pokok :
o Hiwar tentang 3 ارف999 تعdengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari
اسم+ )هي+ضمائر(هو
o Membaca mufrodat tentang 3 تعارفdan struktur kalimat
terdiri dari اسم+ )هي+ضمائر(هو
o Menulis mufrodat tentang 3 تعارفdan struktur kalimat
terdiri dari علم+ )اسم+ )هي+ضمائر(هو
K. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan,
mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata,
frase, dan kalimat sederhana tentang 3 تعارف
L. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
M. Metode :
Audio Lingual, Drill methode , metode visual
N. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan bentuk dan fungsi orang ketiga tunggal laki
laki dan perempuan هو هي
o Menjelaskan Fungsi kata Tanya ال/ هل ؟ نعم
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Struktur Kalimat
Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca
Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan menulis
SEKOLAH DASAR
B. Kompetensi Dasar :
4.1.Bercakap tentang ادوات مدرسيةdengan struktur
kalimat dasar yang meliput+ )هذه/اسم اشارة (هذا
4.2.Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+
)هذه/اسم اشارة (هذا
4.3.Membaca tentang ادوات مدرسيةdengan struktur
kalimat dasar yang meliput+ )هذه/اسم اشارة (هذا
4.4. Menulis tentang ادوات مدرسيةdengan struktur
kalimat dasar yang meliput+ )هذه/اسم اشارة (هذا
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang ادوات مدرسية
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang ادوات مدرسيةdengan menggunakan 10
mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari +
)هذه/اسم اشارة (هذا
o Membaca mufrodat tentang ادوات مدرسيةdan struktur
kalimat terdiri dari + )هذه/اسم اشارة (هذا
o Menulis mufrodat tentang ادوات مدرسيةdan struktur
kalimat terdiri dari + علم+ شارة )هذه/اسم (هذا
O. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan,
mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata,
frase, dan kalimat sederhana tentang ادوات مدرسية
P. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
Q. Metode :
Audio Lingual, Drill methode , metode visual
R. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan Fungsi kata Tanya ماdan من
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Struktur Kalimat
Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca
Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan menulis
SEKOLAH DASAR
B. Kompetensi Dasar:
5.1.Bercakap tentang شياء فى المدرسة بعض ا ألdengan
struktur kalimat dasar yang meliput+ )تلك،اسم اشارة (ذلك
5.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliput+
)تلك،اسم اشارة (ذلك
5.3. Membaca tentang شياء فى المدرسة بعض ا ألdengan
struktur kalimat dasar yang meliput+ )تلك،اسم اشارة (ذلك
5.4.Menulis dalam bahasa Arab tentang شياء فى المدرسة
بعض ا ألdengan struktur kalimat dasar yang meliput+ اسم
)تلك،اشارة (ذلك
C. Indikator :
o Melakukan percakapan tentang tentang شياء فى المدرسة
بعض ا أل
o Melafalkan kata/kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema yang dipelajari
o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang
berkaitan dengan tema bacaan
o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang
dipelajari
o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari
D. Materi Pokok :
o Hiwar tentang المدرسة بعض ا أل فى شياءdengan
menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar
yang terdiri dari + )تلك،اسم اشارة (ذلك
o Membaca mufrodat tentang بعض ا أل شياء فى المدرسةdan
struktur kalimat terdiri dari + )تلك،اسم اشارة (ذلك
o Menulis mufrodat tentang بعض ا أل شياء فى المدرسةdan
struktur kalimat terdiri dari + اشارة )تلك،اسم (ذلك
S. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan,
mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata,
frase, dan kalimat sederhana tentang بعض األلشياء في المدرسة
T. Sumber Belajar :
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul
Jalil, Armico Bandung
o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga
Serangkai, Solo
o Al Arabiyyah linasyiin
U. Metode : Electic method
V. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan
benar
o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang
baikdan benar
o Mendemostrasikanmateri hiwar secara berpasangan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
2. Kegiatan inti
o Menjelaskan Fungsi kata tunjuk jauh ذلك/ تلك
o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang
disediakan dengan tepat
o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur
kalimat yang diajarkan
3. KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif
o Aspek : Struktur Kalimat
Pertemua ke III
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan membaca
Pertemua ke IV
1. Kegiatan Awal
o Apresepsi
o Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu
o Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan
dipelajari
Kegiatan inti :
o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan
benar
o Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan
qira’ah dengan baik dan benar
o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam
kata dan kalimat arab
o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan
dengan baik dan benar
KegiatanAkhir
o Penguatan
o Penilaian
o Bentuk : penilaian Proses dan objektif
o Aspek : Keterampilan menulis