Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 5 Tahuna Kelas/Semester : VIII / 1


Mata Pelajaran: IPA Alokasi Waktu : 60 Menit
Materi : Perkembangan Tulang dan Sendi

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami proses perkembangan tulang-tulang pada tubuh manusia
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian osteoblast dan osteosit
3. Peserta didik dapat mengetahui jenis-jenis persendian yang ada pada tubuh manusia
4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh dari masing-masing sendi yang ada
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran ,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengingatkan materi/tema/kegiatan yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
3. Menyampaikan motivasi tentang apa tujuan dan manfaat untuk mempelajari perkembangan
tulang dan sendi
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari , kompetensi yang akan dicapai , serta metode
belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (45 Menit)
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi perkembangan tulang dan sendi dengan cara melihat, mengamati dan membaca
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan topik perkembangan tulang dan sendi
3. Sambil menjawab pertanyaan terkait dengan identifikasi mengenai topik pembelajaran guru
menjelaskan materi-materi terkait dengan topik perkembangan tulang dan sendi
4. Setelah siswa memperoleh penjelasan mengenai materi, guru memberikan soal tes yang
berjumlah 5 nomor untuk siswa kerjakan secara individu
5. Setelah tes selesai dikerjakan, guru dan peserta didik menarik kesimpulan mengenai topik
perkembangan tulang dan sendi yang telah dipelajari, kemudian peserta didik diberi
kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. Penilaian Pembelajaran

- Sikap : Lembar pengamatan


- Pengetahuan : LK Peserta didik

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Deetje M. Pattyraine , S.Pd Yuliana Toding. S.Pd


NIP. 19671218 199402 2 001
