Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN PENDIDIKAN KARTINI

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) KARTINI JEMBER


Bidang Studi Keahlian : 1. BISNIS & MANAJEMEN 2. TEHNOLOGI INFORMASI & KOMUNIKASI
Prodi Keahlian : 1. KEUANGAN LEMBAGA 2. BISNIS & PEMASARAN 3. TEKNIK KOMPUTER & INFORMATIKA
Kompetensi Keahlian : 1. Akuntansi & Keuangan Lembaga 2. Bisnis Daring & Pemasaran 3. Multi Media
JLN. LET.JEN SUTOYO NO. 30 . 0331 – 331737 JEMBER e-mail : smkkartini_jr@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK KARTINI


Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / I ( Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi pokok : Transformasi Geometri

A. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar


(KD)
KI-1 (Spiritual) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 (Sosial) : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 (Keterampilan) : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.24 menentukan 3.24.1 mengkaji tentang translasi dan refleksi
masalah konsektual (pencerminan).
yang berkaitan
dengan transformasi
geometri.
4.24 menyelesaikan 4.24.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
masalah konsektual berkaitan dengan translasi dan refleksi
yang berkaitan (pencerminan).
dengan tranformasi
geometri

C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengetahui tentang translasi
 Peserta didik dapat mengetahui tentang refleksi

D. Materi Pembelajaran
Transformasi Geometri.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Alat Pembelajaran
 Laptop
 Hp
 Papan tulis
 Spidol
 Alat tulis
G. Media pembelalajarann
 Google clasroom
 Channel Youtube

H. Sumber Pembelajaran
 Video pembelajaran
 Buku Matematika Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK (Edisi rev 2017). Jakarta
Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Indonesia.
 Internet
 Buku referensi lain

I. Kegiatan Pembelajaran Daring


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Orientasi: Melalui vitur google clasroom, guru membuka  
n pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan santun,
mengajak peserta didik berdoa.
2. Motivasi: Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap
semangat dalam belajar di rumah dan memberikan gambaran
umum kegunaan dari materi
3. Apersepsi: Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari yaitu tentang translasi dan refleksi.
1. Melalui Goggle Classroom guru memberikan materi dalam
bentuk video yang diunggah di youtube untuk tentang
translasi dan refleksi
2. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang terkait dengan translasi dan
refleksi.
3. Pendidik menjabarkan tujuan pembelajaran dari materi
Inti tranformasi geometri sehingga diperoleh 2 poin pembahasan  
dalam video pembelajaran.
4. Pendidik menjelaskan 2 poin penting pada materi pokok
transformasi geometri, diantaranya:
 mengkaji tentang translasi
 mengkaji tentang refleksi
5. Pendidik menyimpulkan pembahasan pada materi
transformasi geometri dalam video pembelajaran.
1. Peserta didik mencatat ulang penjelasan pendidik dari video
pembelajaran materi barisan transformasi geometri.
Penutup 2. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan pendidik  
melalui google classroom.
3. Pendidik mengakhiri pembelajaran melalui google classroom.

J. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Uraian
2 Keterampilan Tes tertulis Soal Uraian

Mengetahui,

Guru Pamong kelas Mahasiswa PPL

Andri Novikarini, S.Si Efa fahmadia Jilan Machfida
