Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP KD 3.9)
--------------------------------------------------------------------
Satuan Pendidikan : SMP ......
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Pada Manusia
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Menjelaskan pengertian bernapas dan respirasi
3.9.2 Menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusia
Menganalisis faktor yang memengaruhi frekuensi
3.9.3
pernapasan manusia
Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi
3.9.4
Menganalisis sistem pernapasan organ pernapasan manusia
pada manusia dan memahami Mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan
3.9.5
3.9 gangguan pada sistem pernapasan perut
pernapasan, serta upaya menjaga Mengukur macam-macam volume pernapasan
3.9.6
kesehatan sistem pernapasan manusia
Menjelaskan macam-macam gangguan sistem
3.9.7 pernapasan manusia, upaya pencegahan dan
penanggulangannya
Menganalisis dampak pencemaran udara terhadap
3.9.8
kesehatan sistem pernapasan manusia
Menyajikan karya tentang upaya
Membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan
4.9 menjaga kesehatan sistem 4.9.1
sistem pernapasan
pernapasan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke- Tujuan Pembelajaran
 Melalui pengamatan teman sebaya peserta didik mampu menjelaskan pengertian
bernapas dan respirasi
 Melalui percobaan siswa dapat menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusia
1  Melalui percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis faktor yang
memengaruhi frekuensi pernapasan manusia
 Melalui percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis keterkaitan
antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia
2  Melalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi mekanisme
pernapasan dada dan pernapasan perut
Pertemuan Ke- Tujuan Pembelajaran
 Melalui percobaan siswa mampu mengukur macam-macam volume pernapasan
manusia
 Melalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi macam-macam
3 ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya
 Siswa dapat membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia
2. Organ pernapasan
3. Mekanisme pernapasan
4. Frekuensi pernapasan
5. Volume pernapasan
6. Gangguan pada sistem pernapasan manusia dan upaya untuk mencegah dan penanggulanginya

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dan Eksperimen

F. Media dan Bahan


1. Media : Video
2. Alat dan bahan :

No. Alat No. Bahan


1. Buku Tulis 5. Galon 5 liter 1. Lingkungan Sekolah
2. Bak Air 6. Selang 2. Air
3. Pensil dan spidol 7. Lembar Kerja
4. Gelas Takar 500 ml 8. Balon

G. Sumber Belajar
a. Buku IPA Kelas VIII Kurikulum 2013
b. Buku Referensi
c. Media Cetak (Artikel tentang gangguan pada sistem pernapasan manusia)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru menannyakan kehadiran siswa
 Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa 10 menit
Apersepsi :
 Guru menampilkan video manusia sedang
Pendahuluan Menciptakan situasi berlari danterengah-engah.
 Guru bertanya kepada siswa “apa yang seang
dilakukan oleh orang tersebut ?”
 Guru kembali bertanya,”Apa tujuan manusia
bernapas?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Pembahasan tugas  Guru menyampaikan informasi tentang
dan indentifikasi kegiatan yang akan dilakukan yaitu sistem
masalah pernapasan dan fungsi organ pernapasan.
 Pembagian kelompok secara heterogen,
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
masing-masing kelompok beranggotakan 5 –
6 peserta didik.
 Guru membagikan LK kepada siswa
 Guru meminta setiap kelompok melakukan
percobaan sesuai LK
 Guru meminta siswa melakukan percobaan
secara runtut tentang faktor yang 80 menit
mempengaruhi frekuensi pernapasan dan
Observasi dan
respirasi.
Pengumpulan Data
Mulai dari perbedaan jenis kelamin, posisi
dan seterusnya
 Guru meminta setiap kelompok memasukkan
data yang diperoleh dalam bentuk tabel.
 Guru melakukan pendampingan dalam setiap
proses
Pengolahan Data  Menganalisis data dari percobaan pada LK
 Diskusi tentang data percobaan yang telah
didapat
Verifikasi  Melakukan studi pustaka, Diskusi dan
menganalisis keterkaitan antara struktur dan
fungsi organ pernapasan manusia
 Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada
saat percobaan dan menyampaikan hasil
diskusi dan analisis tentang keterkaitan antara
Generalisasi
struktur dan fungsi organ pernapasan manusia.
 Guru memberikan umpan balik hasil
presentasi siswa
 Gurub bersama siswa membuat kesimpulan
bersama siswa tentang percobaan yang telah
dilakukan, pertanyaan pada awal 30 menit
pembelajaran serta tujuan pembelajaran pada
hari ini.
Penutup  Guru memberikan evaluasi
 Guru menyakan tentang kesan pembelajaran
hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan
pembelajaran
 Guru menyampaikan alat dan bahan yang
harus disiapkan pada pembelajaran berikutnya

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi  Guru mengucapkan salam
 Guru menannyakan kehadiran siswa
 Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa 5 menit
Apersepsi :
 Guru meminta seorang siswa dan siswi untuk
maju ke depan kelas
 Guru memberikan masing-masing sebuah
balon kepada siswa siswi tersebut dan
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
meminta untuk meniup balon dalam satu kali
pengambilan napas, “Apa yang bisa kalian
amati dari demonstrasi teman kalian?”.
 Guru bertanya kepada para siswa,” Apa yang
menyebabkan hal tersebut dapat terjadi?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
Pembahasan tugas melakukan percobaan tentang volume
dan indentifikasi pernapasan..
masalah  Pembagian kelompok secara heterogen,
masing-masing kelompok beranggotakan 5 –
6 peserta didik.
 Guru membagikan LK kepada siswa
 Guru meminta setiap kelompok melakukan
percobaan sesuai LK
 Guru meminta siswa melakukan percobaan 60 menit
Observasi dan secara runtut tentang perbedaan volume udara
Pengumpulan Data paru-paru pada setiap orang.
 Guru meminta setiap kelompok memasukkan
data yang diperoleh dalam bentuk tabel.
Kegiatan Inti  Guru melakukan pendampingan dalam setiap
proses
Pengolahan Data  Menganalisis data dari percobaan pada LK
 Diskusi tentang data percobaan yang telah
didapat
 Melakukan studi pustaka, Diskusi dan
Verifikasi menganalisis keterkaitan faktor-faktor yang
mempengaruhi perbedaan volume pernapasan
setiap orang dan macam-macam volume
pernapasan manusia
 Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada
saat percobaan dan menyampaikan hasil
diskusi dan analisis tentang macam-macam
Generalisasi
volume udara .
 Guru memberikan umpan balik hasil
presentasi siswa
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
bersama siswa tentang percobaan yang telah
dilakukan, pertanyaan pada awal 15 menit
pembelajaran serta tujuan pembelajaran pada
hari ini.
 Guru memberikan evaluasi
Penutup
 Guru menyakan tentang kesan pembelajaran
hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan
pembelajaran
 Guru menyampaikan tugas produk membuat
Poster tentang gangguan pada sistem
pernapasan dan cara menanggulanginya
Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru menannyakan kehadiran siswa
 Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa 5 menit
Apersepsi :
 Guru membagikan bungkus rokok bekas
dengan gambar penyakit yang terdapat pada
bungkus rokok tersebut.
Pendahuluan Menciptakan situasi  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa,
“Apa yang bisa kalian amati dari bungkus
tersebut?”.
 Guru bertanya kepada para siswa,” kira-kira
apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi?”
 Guru memberikan pertanyaan lanjutan,”apa
yang dapat dilakukan untuk mencegahnya?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi
dan studi pustaka siswa mampu
mengidentifikasi macam-macam ganguan
Pembahasan tugas pada sistem pernapasan manusia dan cara
dan indentifikasi pencegahannya.
masalah  Membuat poster tentang ganguan pada sistem
pernapasan manusia dan cara pencegahannya.
 Pembagian kelompok secara heterogen,
masing-masing kelompok beranggotakan 5 –
6 peserta didik. 60 menit
 Guru meminta siswa melakukan ganguan
pada sistem pernapasan manusia dan cara
pencegahannya.
Observasi dan
 Guru meminta setiap kelompok memasukkan
Pengumpulan Data
data yang diperoleh dalam bentuk tabel.
Kegiatan Inti  Guru melakukan pendampingan dalam setiap
proses
 Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang telah
ditemukan
 Diskusi tentang data percobaan yang telah
Pengolahan Data dan
didapat tentang ganguan pada sistem
Verifikasi
pernapasan manusia dan cara pencegahannya.
Memulai pembuatan poster berdasarkan hasil
diskusi kelompok
 Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada
saat percobaan dan menyampaikan hasil
diskusi dan analisis tentang ganguan pada
sistem pernapasan manusia dan cara
Generalisasi
pencegahannya.
 Menggunakan poster sebagai media presentasi
 Guru memberikan umpan balik hasil
presentasi siswa
Penutup  Guru bersama siswa membuat kesimpulan
Alokasi
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
bersama siswa tentang ganguan pada sistem
pernapasan manusia dan cara pencegahannya, 15 menit
pertanyaan pada awal pembelajaran serta
tujuan pembelajaran pada hari ini.
 Guru memberikan evaluasi
 Guru menyakan tentang kesan pembelajaran
hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan
pembelajaran
 Guru menyampaikan tugas produk membuat
sticker tentang gangguan pada sistem
pernapasan dan cara menanggulanginya

I. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Tehnik
Jenis Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Penilaian
 Pengetahuan  Tes Tertulis Lembar tes tulis Uraian
 Sikap  Observasi Lembar Observasi Rubrik penilaian sikap
 Keterampilan  Unjuk kerja Lembar Penilaian Unjuk Kerja Rubrik penilaian Unjuk Kerja
 Produk  Produk Lembar Penilaian Produk Rubrik penilaian produk

2. Instrumen
a. Penilaian pengetahuan
1. Alveolus merupakan gelembung-gelembung kecil yang terdapat pada ujung bronkiulus. Proses
yang terjadi pada alveolus adalah....
A. Pengaturan suhu pernapasan C. Peningkatan udara pernapasan
B. Perubahan tekanan udara pernapasan D. Pertukaran oksigen dan karbondioksida
2. Ahmad melakukan kegiatan pengukuran kapasitas paru-paru dengan spirometer sederhana. Ia
menarik dalam-dalam, lalu menghembuskandapas kuat-kuat ke botol berisi air melalui selang
plastik. Udara yang dapat ia keluarkan sebanyak....
A. 0,5 liter C. 1,0 liter
B. 1,5 liter D. 3,5 liter
3. Penderita TBC biasanya mengalami kesusahan dalam bernapas, karena....
A. Hidung tersumbat oleh lendir C. Penyempitan saluran pernapasan
B. Terhambatnya proses difusi oksigen D. Terjadi penurunan jumlah hemoglobin
4. Pada mekanisme pernapasan perut, apabila otot diafragma berelaksasi, peristiwa yang akan
terjadi adalah...
A. Volume rongga dada membesar, tekanan udara mengecil, dan udara masuk ke paru-paru
B. Volume rongga dada membesar, tekanan udara membesar, dan udara masuk ke paru-paru
C. Volume rongga dada menggecil, tekanan udara meningkat, dan udara keluar dari paru-paru
D. Volume rongga dada menggecil, tekanan udara mengecil, dan udara keluar dari paru-paru
5. Bagian organ pernapasanmemiliki ciri-ciri sebagai berikut:
1) Berbentuk pipa yang memanjang dari leher sampai rongga dada
2) Berdindig tipid dan kaku serta dikelilingi oleh cincin-cincin berbentuk seperti huruf C
3) Bagian dalamnya dilapisi oleh sel-sel bersilia
Pada bagian yang yang dimaksud berlangsung proses...
A. Penyesuaian suhu udara pernapasan
B. Penyesuaian kelembapan udara pernapasan
C. Pertukaran gas oksigen dan gas karbon dioksida
D. Penyaringan dan pengeluaran kotoran yang masuk bersama udara pernapasan

b. Penilaian Sikap
1) Teknik : Observasi
2) Instrumen : Lembar observasi
3) Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Sikap
4) Petunjuk :
5) Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam rasa ingin
tahu. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan aspek yang diamati sebagai berikut :

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Skor


1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dalam mengamati
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
3
individu maupun berkelompok
Keterampilan berkomunikasi pada saat
4
Presentasi

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Yang Dinilai Rubrik
3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dengan
mengajukan pertanyaan, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3 : mengamati gambar dengan teliti dan benar
Ketelitian dalam mengamati
2 2 : mengamati gambar dengan teliti tetapi salah
gambar
1 : mengamati gambar kurang teliti
3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
Ketekunan dan
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
tanggungjawab dalam belajar
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
3 dan bekerja baik secara
belum menunjukkan upaya terbaiknya
individu
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
maupun berkelompok
tugas, dan tugasnya tidak selesai
3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat Peserta didik lain
Keterampilan berkomunikasi 2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
4
pada saat presentasi atau ide, menghargai pendapat Peserta didik lain
1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat Peserta didik lain

c. Penilaian Unjuk Kerja


1) Teknik : Observasi
2) Instrumen : Lembar observasi
3) Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Unjuk Kerja
4) Petunjuk :
5) Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai unjuk kerja peserta didik dalam melakukan
percobaan. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai unjuk kerja yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan aspek yang diamati sebagai berikut :

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Skor


1 Persiapan Alat dan bahan
2 Melakukan Pengamatan
3 Merumuskan hipotesis
4 Melakukan analisis data dan me-nyimpulkan

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


No Aspek Yang Dinilai Rubrik
A PERENCANAAN
3 : alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan
2 : alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar
a. Persiapan alat dan bahan
rancangan
1 : alat dan bahan kurang lengkap
3 : terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara
1
b. Rancangan : penggunaan
 Gambar rancangan 2 : terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara
 Alur kerja dan deskripsi penggunaan alat tetapi kurang sesuai.
 Penggunaan alat 1 : terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara
penggunaan alat tetapi tidak sesuai.
B PELAKSANAAN
3: Susunan runtut, bahasa yang digunakan baku, mudah
dimengerti, rapi
2: Susunan runtut, bahasa yang digunakan kurang baku,
a. Sistematika Penulisan
mudah dimengerti, rapi
1: susunan runtut, bahasa yang digunakan kurang baku,
mudah dimengerti, kurang rapi
3: data sesuai tujuan, teliti, sesuai fakta
b. Keakuratan Sumber Data / 2: data sesuai tujuan, kurang teliti, sesuai fakta
Informasi 1: data sesuai tujuan, kurang teliti, kebingungan dalam
pengambilan data
3: sesuai dengan konsep, sesuai dengan rumusan masalah,
2
data ditabulasi
2: sesuai dengan konsep, kurang sesuai dengan rumusan
c. Analisis Data
masalah, data ditabulasi
3: sesuai dengan konsep, kurang sesuai dengan rumusan
masalah, data tidak ditabulasi
3: menjawab rumusan masalah, saling mengaitkan dengan
beberapa variable, mudah dimengerti
2: menjawab rumusan masalah, belum mengaitkan dengan
d. Penarikan Kesimpulan
beberapa variable, mudah dimengerti
3: menjawab rumusan masalah, belum mengaitkan dengan
beberapa variable, kurang mudah dimengerti
C Laporan Percobaan
3 3 : Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan
a. Kebermanfaatan laporan , bermanfaat dan kesimpulan sesuai.
Sistematika laporan, 2 : Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan
Penulisan kesimpulan kurang bermanfaat dan kesimpulan sesuai.
1 : Hanya salah satu aspek yangn terpenuhi
b. Performans/Presentasi dan 3 : berani tampil, menarik, bahasa baku, menguasai materi
Penguasaan presentasi, mampu menjawab pertanyaan dengan baik
No Aspek Yang Dinilai Rubrik
2 : berani tampil, menarik, bahasa baku, menguasai materi
presentasi, kurang mampu menjawab pertanyaan dengan
baik
3 : berani tampil, menarik, bahasa baku, kurang menguasai
materi presentasi, kurang mampu menjawab pertanyaan
dengan baik

d. Penilaian Produk
Mata pelajaran :
Judul Proyek :
Waktu pelaksanaan :
Kelompok :

No Aspek yang diamati Skor (1 - 3)


1 Tahap Perencanaan Bahan
Tahap Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
2
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan)
Tahap Akhir (Hasil Produk)
3 a. Bentuk Fisik
b. Inovasi
Total Skor

Rubrik Penilaian Produk


No Aspek Yang Dinilai Rubrik
3 : bahan sesuai kebutuhan, bahan lengkap, terdapat bahan
cadangan
TAHAP PERENCANAAN 2 : bahan sesuai kebutuhan, bahan lengkap, tidak terdapat
A
BAHAN bahan cadangan
1 : bahan sesuai kebutuhan, bahan kurang lengkap, tidak
terdapat bahan cadangan
B TAHAP PROSES PEMBUATAN
3 : alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan
2 : alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar
2 a. Persiapan alat dan bahan
rancangan
1 : alat dan bahan kurang lengkap

3 : sesuai dengan desain awal, rapih, sesuai jadwal bimbingan


2 : sesuai dengan desain awal, rapih, kurang sesuai jadwal
b. Teknik Pembuatan bimbingan
1 : sesuai dengan desain awal, kurang rapih, kurang sesuai
jadwal bimbingan
3 : proses dilakukan dengan hati-hati, tidak ada yang terluka,
hasil akhir bersih dan rapi
c. K3 (Keselamatan kerja, 2 : proses dilakukan dengan hati-hati, tidak ada yang terluka,
Keamanan dan Kebersihan) hasil akhir kurang bersih dan rapi
1 : proses dilakukan dengan hati-hati, ada siswa yang terluka,
hasil akhir kurang bersih dan rapi
C TAHAP AKHIR (HASIL PRODUK)
3 a. Bentuk Fisik 3 : Produk sesuai rancangan dan dapat digunakan
2 : Produk kurang sesuai rancangan tetapi dapat digunakan
No Aspek Yang Dinilai Rubrik
1 : Produk tidak sesuai rancangan dan tidak dapat digunakan
3 : Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar
dan menarik
2 : Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar
b. Innovasi Produk
tetapi desain kurang menarik
1 : Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar
tetapi desain tidak menarik

Bojonegoro, .....................................
Mengetahui,
Kepala SMP .................. Guru Mata Pelajaran IPA

(.......................................) (.......................................)

DAFTAR NAMA KELOMPOK


1. MUH. SOHIB, S.Pd. SMPN 1 TAMBAKREJO
2. M. HUSNAN, S.Pd. SMPN 1 NGAMBON
3. M. JUNAEDI FARID SMPN 1 KASIMAN
4. EDI SUNARSO, S.Pd SMPN 5 BOJONEGORO
5. FERRY YUDHA PRATAMA, S.Pd. SMP MUHAMMADIYAH 9 BOJONEGORO
